Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Я бы не стал делать DIY стерилизатор, надежнее купить, скажем, Vecton. Если уж решились, то надо тестировать все материалы (и клей в первую очередь) на устойчивость к UV. У меня печальный опыт контакта UV с герметиками и ПВХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, по-моему - бред сивой кобылы. Такой стерилизатор, только лучше, можно за копейки купить на "Птичке". Чего одна лампа в прямом соприкосновении с водой стоит... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю... стремная штука... Расчитана только на самотек... всё только на резинках... лампа в воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал делать DIY стерилизатор, надежнее купить, скажем, Vecton. Если уж решились, то надо тестировать все материалы (и клей в первую очередь) на устойчивость к UV. У меня печальный опыт контакта UV с герметиками и ПВХ.

Можно по подробнее про опыт контакта UV с герметиками и ПВХ ??? :tuplu: В данном случае кстати с герметиком контакта нет.

 

Во-во, по-моему - бред сивой кобылы. Такой стерилизатор, только лучше, можно за копейки купить на "Птичке". Чего одна лампа в прямом соприкосновении с водой стоит... :shock:

Не очень понятно чем отличается фирменный? У меня для пруда давно (года три назад) покупался фирменный германский устроен обсолютно точно также. Лампа напрямую в воде... разница в том что вместо трубы ПВХ стеклянная труба.

Вот как он выглядел после его обнаружения в сарае (сейчас также только чистый):

post-919-1184435116_thumb.jpg

 

Поддерживаю... стремная штука... Расчитана только на самотек... всё только на резинках... лампа в воде...

Так чем страшна лампа в воде??? Ну точнее я конечно и сам понимаю... вдруг лопнет :shock: и как тогда устроено в фирменных (Vecton например) что там между лампой и водой? Стекло вроде УФ лучи не пропускает? Прозрачный пластик видимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там промежуточная колба из кварца, который попускает УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея стара ка мир, использовалась еще в совке с лампами из операционных. Очень проста, и при аккуратном исполнении достаточна надежна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню в лого делались самодельные стерилизаторы на прямом контакте лампы с водой.

Потребовалось немало времени пока они перестали биться током. :tuplu:

Не знаю сейчас делают или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот похожая конструкция.

http://igorvarnic.blogspot.com/2009/12/diy...sterilizer.html

интересно, сколько отработал стерилезатор. :hmmm:

и делал ли кто ещё из моряков самодельные стерилезаторы :roll:

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, сколько отработал стерилезатор. :hmmm:

привет, сделал я его года два назад, использую периодически, бак. вспышки лечу, есть у меня один аквас "хронический" :) вчера опять установил, наверно нужно поменять место для аквариума :) . нигде не течет, все соединения получились плотными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос,а не проще озанатор ?дешевле и эфективней на мой взгляд. :tuplu:

Изменено пользователем женя 707 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос,а не проще озанатор ?дешевле и эфективней на мой взгляд. :tuplu:

Озонатор очень опасная игрушка. Если не понимаешь сколько именно надо дать, и для чего, то можно запросто всю банку уложить. В то время, как стерилизатором не передозируешь никак, разве что, воду подогреешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ и озонатор - разные приборы выполняющие разные задачи.

УФ не поднимет содержание активного кислорода в воде и не разобьёт сложные органические яды на простые элементы, зато великолепно справится с бродяжками крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...