Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

При испарении воды,и последующим доливом,понижаются-ли какие-то концетрации вредных веществ(нитратов,фосфатов)?

Понятно что меняя воду мы не только понижаем концетрацию вредных веществ но и добавляем полезные микроэлементы.

Но если только доливать, например,то упадет-ли концентрация скажем нитрата или фосфата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если доливаем хорошим осмосом, то не меняется НИЧЕГО. Т.е. ни вредных ни полезных веществ не добавляется. Не понимаю откуда вы это взяли.

 

Но если испарившуюся воду доливаем кальквассером - то польза есть - добавляем больше кальция (+карбонаты) и ещё фосфаты сбиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если доливается незначительный объем, то концентрация не меняется. :icon_cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если доливаем хорошим осмосом, то не меняется НИЧЕГО. Т.е. ни вредных ни полезных веществ не добавляется. Не понимаю откуда вы это взяли.

 

Но если испарившуюся воду доливаем кальквассером - то польза есть - добавляем больше кальция (+карбонаты) и ещё фосфаты сбиваем.

Я нечего не взял.

Обратите внимание что я говорил про то что если воду МЕНЯЕМ а не доливаем.

Про долив собственно говоря и был вопрос-про то что при подменах что-то меняется и так ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, добрый день.

Испаряется только дистилят - то есть химически чистая вода. Поэтому и доливать взамен испарившейся нужно только максимально приближенную к химически чистой воду, - дистилят или осмотическую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, добрый день.

Испаряется только дистилят - то есть химически чистая вода. Поэтому и доливать взамен испарившейся нужно только максимально приближенную к химически чистой воду, - дистилят или осмотическую воду.

Спасибо Лев.

Доливаю воду с 0 TDS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, добрый день.

Испаряется только дистилят - то есть химически чистая вода. Поэтому и доливать взамен испарившейся нужно только максимально приближенную к химически чистой воду, - дистилят или осмотическую воду.

Вообще есть небольшое сомнение - что испаряется только чистая H20-ведь запах присутсвует...и есть такое явление как экстракция когда испаряемое вещество "захватывает с собой" частицы еще и другого вещества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще есть небольшое сомнение - что испаряется только чистая H20-ведь запах присутсвует...и есть такое явление как экстракция когда испаряемое вещество "захватывает с собой" частицы еще и другого вещества

Соль на стенах комнаты откладываться начала? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - в воздух из раствора вылетают все его компоненты. Но с разной скоростью.

 

На практике - концентарция неорганических ионов и органических соединений будет больше изменяться под влиянием химических и биологических процессов в аквариуме, чем от их испарения с поверхности воды.

 

Испарение воды компенсируем доливом дистиллированной или осмотической воды. Изменение концентрации всех остальных химических соединений компенсируем периодической подменой морской воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль на стенах комнаты откладываться начала? ;)

Вообще такое явление, как отложение соли на стенах и окружающихих предметах, очень даже имеет место! Особенно при больших объемах... У меня на практике был случай, когда коротнула плата в кондиционере из-за отложения соли на ней (это установили кондейщики). Я согласен, что испаряется не только Н2О, а еще и соли! А вот какие - это вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то кондейщики нагнали... я конечно не спец по испарениям, но чтоб до такой степени :shock:

почему же тогда корабли бороздящие океаны и моря не покрыты коркой соли, ведь вокруг них испаряется тонны воды :tuplu:

и как же тогда делают дистилят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то кондейщики нагнали... я конечно не спец по испарениям, но чтоб до такой степени :shock:

почему же тогда корабли бороздящие океаны и моря не покрыты коркой соли, ведь вокруг них испаряется тонны воды :tuplu:

и как же тогда делают дистилят ;)

Не, кондейщики не нагнали - сам видел плату покрытую тонким налетом соли (именно соли, а не пыли - соленая на вкус).

А корабли пропитаны солью насквозь ;) - как же иначе, просто все оборудование на них исполняется в специальном морском варианте!

Дистиллят все еще содержит некоторые соединения помимо пресловутого Н2О, а вот бидистиллят - это уже чистейшая Н2О!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то кондейщики нагнали... я конечно не спец по испарениям, но чтоб до такой степени

почему же тогда корабли бороздящие океаны и моря не покрыты коркой соли, ведь вокруг них испаряется тонны воды

и как же тогда делают дистилят

Кондейщики конечно нагнали, потому как и домашние кинотеатры и стереосистемы в килобаксы стоят рядом с аквариумами и выполнены они никак в IP64 и выше.

Что касается морского исполнения, в бытность 3-электромехаником заведовал я палубным оборудованием :hmmm: , неблагодарный труд - все тает как свечки, - и дело не в пресловутом соленом тумане - все банально заливается морской водой, оборудование не установленное на палубе, а в помещениях имеет обычное разновсякое исполнение и солью не покрывается :) , при этом илиминаторы не задраены намертво -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, кондейщики не нагнали - сам видел плату покрытую тонким налетом соли (именно соли, а не пыли - соленая на вкус).

А корабли пропитаны солью насквозь ;) - как же иначе, просто все оборудование на них исполняется в специальном морском варианте!

Дистиллят все еще содержит некоторые соединения помимо пресловутого Н2О, а вот бидистиллят - это уже чистейшая Н2О!

Надеюсь кондейщики не видели как Вы пробовали плату на вкус :)

Что касаемо дистилята, бидистилята, экспорта и импорта микроэлементов с испарениями кормом пылью и прочее - тутважно не впасть в ловлю блох.

Черницкий дал исчерпывающий ответ :vo:

Дышите морскими энзимами на здоровье)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...