Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Жалко, что на форуме нет поиска людей с отбором по имеющемуся оборудованию. :) Вот есть у меня вопросы к владельцам, например, Deltec MC500. А кому их задавать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, что на форуме нет поиска людей с отбором по имеющемуся оборудованию. :) Вот есть у меня вопросы к владельцам, например, Deltec MC500. А кому их задавать? :)

MC500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту тему я видел, поиском пользуюсь :)

Именно про этот пенник почитал, отзывы вроде как положительные. Я только не понял как он вешается на стенку... Ребра жесткости не мешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее выживают... и вытягиваются за уши. И ложатся при первом же чихе типа перекорма, перегрева, гибели какой-нибудь животины и т.д. и т.д. и т.д.

На форуме только по понятным причинам люди не любят про это писать.

 

 

Позвольте, позвольте ! :497762:

Мини Немо прекрасная и стабильная система, так как все проблемы в нём легко решают подменой, или даже заменой воды. :)

В моём Мини Немо был и перегрев и половое размножение ежа и ничего, клоуны вместе с актинией живут три с половиной года.

Некоторые не Мини Немо так долго не живут, между прочим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, позвольте ! :497762:

Мини Немо прекрасная и стабильная система,

 

Т.е. ты хочешь сказать, что тебя до сих про просто проносило? ;) Ну это ещё не значит "прекрасная и стабильная система"...

 

- какого такого Шарикова? Ах, виноват, этого моего пса... Которого я оперировал?

- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком. Вот в чем дело.

- То-есть он говорил? - Спросил Филипп Филиппович, - это еще не значит быть человеком. (с) ;)

 

так как все проблемы в нём легко решают подменой, или даже заменой воды. :)

Т.е. то самое вытягивание за уши о котором я писал выше. ;)

 

Некоторые не Мини Немо так долго не живут, между прочим. :)

 

Ну так сдуру можно и... Хммм... Правила форума не позволяют мне написать что можно сделать сдуру. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Deltec MC500 Multi Compact - внутренний; хороший или как?

MCE600 Multi Compact - внешний; ширина 180мм - не пролезет между стеной и аквариумом...

APH 525, AP 600 и APF 600 - это внешние... сампа нет, ставить их некуда..."

 

Не могу понять как мождно начитавшись форума запуститься без пенника :(.

ПРилепить к системе сейчас можно любой из упомянутых вами скимов, и внешний вид вас сейчас должен меньше всего волновать. MCE500 дохловат,а MCE600 пока сампа нет можно повесить сбоку. Я бы в вашей ситуации если позволяют финансы взял бы APF600 хотябы, и его то на запуск маловато но в принцыпе и он делу поможет очень. Внешник можно поставить временно на полку или тумбу с поставкой рядом с банкой сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять как мождно начитавшись форума запуститься без пенника :(.

ПРилепить к системе сейчас можно любой из упомянутых вами скимов, и внешний вид вас сейчас должен меньше всего волновать. MCE500 дохловат,а MCE600 пока сампа нет можно повесить сбоку. Я бы в вашей ситуации если позволяют финансы взял бы APF600 хотябы, и его то на запуск маловато но в принцыпе и он делу поможет очень. Внешник можно поставить временно на полку или тумбу с поставкой рядом с банкой сейчас.

Уважаемый Stanislav, "начитавшись форума" можно "Ну так сдуру можно и... Хммм... Правила форума не позволяют мне написать что можно сделать сдуру." (С)Sleepy :)

Пенник я в любом случае планировал брать. Понимаю, что с ним запуск теоретически должен пройти безпроблемнее, но один уважаемый человек сказал, что пока можно и без пенника. К его мнению я прислушиваюсь и доверяю.

Теперь вернемся к выбору модели пенника. :)

APF600 - маловат? :shock: Не знаю, спорить не буду. Но вот то что дороговат (для меня) - уверен! :)

Остается 2 варианта: MC500 или MCE600. МСЕ600 мне больше импонирует, но он устанавливается только внешне на стенку аквариума. У меня из 4-х сторон аквариума доступны 2 - передняя и правая. В любом случае внешний вид будет испорчен. Ну да ладно... :) Его ведь потом можно будет установить внуть сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос такой: у Шумова на сайте в описании модели МСЕ600 написано:

Размеры:

длина 260,

ширина 180,

высота 500 (ширина включает систему трубопровода)

Т.е. ширина 180мм - это вместе с трубками, которые опускаются в аквариум? А какова ширина (толщина) самого корпуса? У меня между стеной аквариума и стеной квартиры расстояние 90-100мм. Влезет ли сам корпус в этот промежуток? Если влезет - это большой гуд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос такой: у Шумова на сайте в описании модели МСЕ600 написано:

Размеры:

длина 260,

ширина 180,

высота 500 (ширина включает систему трубопровода)

Т.е. ширина 180мм - это вместе с трубками, которые опускаются в аквариум? А какова ширина (толщина) самого корпуса? У меня между стеной аквариума и стеной квартиры расстояние 90-100мм. Влезет ли сам корпус в этот промежуток? Если влезет - это большой гуд!

Сам спросил, сам отвечаю :)

Скачал инструкцию с сайта Deltec - там указана толщина корпуса 85мм! Это значит, что он влезет между стеной квартиры и стенкой аквариума! :) Все больше склоняюсь к тому, чтобы заказать именно его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь маленький фотоотчет :)

После пропадания мути и установки камней, аквариум выглядит так:

post-2520-1189402373_thumb.jpg

А это вид с боковой стенки:

post-2520-1189402417_thumb.jpg

Это, судя по всему, айптазия:

post-2520-1189402468_thumb.jpg Мочить? :497762: Или пока пусть живет?

Было обнаружено также пара веерных червячков и небольшая звездочка :)

post-2520-1189402558_thumb.jpg

Звездочка маленькая (примерно с двухрублевую монету) и серенькая. Вылезла из какой-то норки, медленно проползла по камушку и снова скрылась. С одной лапкой :) у нее какие-то проблемы - половина лапки отсутствует :( Есть ли шанс на выживание?

Теперь немного о тестах. Последние 3 дня делались тесты на аммоний - 0.25. Причем вчера тест показался даже немного светлее обычных 0.25... :suspence: На какой день после закладки камней начинается вспышка аммония? И на сколько Х ppm характеризуется эта самая вспышка? Чего следует ожидать? Также последние 2 дня ради интереса делались тесты на нитриты. В субботу быль 0, а вот вчера вечером нитриты 0.05... Пожалуйста, прокомментируйте результаты тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Мочить? :497762: Или пока пусть живет?

...

Это маяно (majano).

Мочить немедленно, если не планируете рыб быбочек типа аурига, улиетенсис или енотовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это маяно (majano).

Мочить немедленно, если не планируете рыб быбочек типа аурига, улиетенсис или енотовая.

У нее еще ножка есть. Если дотронуться до нее, что она прячется в ножку, а саму ножку прячет в камень. Маяно?

А чем ее лучше замочить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. ты хочешь сказать, что тебя до сих про просто проносило? ;) Ну это ещё не значит "прекрасная и стабильная система"...

 

- какого такого Шарикова? Ах, виноват, этого моего пса... Которого я оперировал?

- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком. Вот в чем дело.

- То-есть он говорил? - Спросил Филипп Филиппович, - это еще не значит быть человеком. (с) ;)

Т.е. то самое вытягивание за уши о котором я писал выше. ;)

Ну так сдуру можно и... Хммм... Правила форума не позволяют мне написать что можно сделать сдуру. ;)

 

Совершенный офтопик, и да простит меня автор этой темы, но ....

Коля, ты заядлый спорщик и, как и в теме про пользу ЖК, а точнее об их участии в денитрификации, чтобы быть точным в формулировках :) , затеваешь спор ради спора.

Я не буду его поддерживать, то есть буду умнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще на камнях много маленьких трубочек, из которых торчит по паре прозрачных усиков длиной 1-2см. Это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стало появляться много маленьких тонких зеленых волосков на камнях. Какие-то водоросли? Нитчатка? Что-то нужно делать или само пройдет?

Тесты RedSea на аммоний по-прежнему без изменений - 0,25. Это очень много?

Звездочка пока жива! :)

post-2520-1189583908_thumb.jpg

Вчера немного переставил камни. Надо еще докупить 3-5кг для завершения основы рифа.

Вид спереди:

post-2520-1189583975_thumb.jpg

Вид сбоку:

post-2520-1189583999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг вечером положил кусок свежего кальмара. Пролежал он у меня до утра субботы. В субботу поздно вечером запустил двух моллинезий (переводил около 10 часов капельным методом), немного покормил сухим кормом. В воскресенье утром вся вода в банке мутная. Насколько я понимаю, это идет вспышка бактерий. И показания тестов, судя по всему, должны были измениться. Но все без изменений: аммоний - 0,25, нитрит - 0,05, нитрат - 0. Что я делаю не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонял,зачем воду портить тем более при отсутствии пенника :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонял,зачем воду портить тем более при отсутствии пенника :tuplu:

не понял, кто воду портит? :)

Если речь идет о кальмаре, то этот способ мне посоветовали, да и на форуме неоднократно читал. Самое интересное, что при кальмаре вода была кристально чистая.

Если же речь идет о моллинезиях, то вообще непонятно... Если нет пенника, то мне нельзя сажать рыбок? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии, кальмары ...это аквариумистика 80-х годов.И то ,тогда к этому методу подразумевался скиммер.

Сейчас всё делают по другому - как можно больше безпозвоночных-фотосинтетиков и постепенно рыба, только морская .Зачем вам нужны эти моллинезии- что с ними потом делать будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии, кальмары ...это аквариумистика 80-х годов.И то ,тогда к этому методу подразумевался скиммер.

Сейчас всё делают по другому - как можно больше безпозвоночных-фотосинтетиков и постепенно рыба, только морская .Зачем вам нужны эти моллинезии- что с ними потом делать будете?

Хотел проверить тесты... Кажется, проверил :) Ни один не работает...

Беспы-фотосинтетики - это, конечно, хорошо... Но у нас в городе их нет. Надо заказывать и ждать. А пока жду - хочется немного оживить банку. Потом ничего не буду с ними делать, пусть плавают. А может отдам кому...

Понимаю, что скимер нужен. А для этого надо сделать самп. Самп - не проблема, а вот трубы и фитинги из ПВХ - проблема. Не продаются они у нас в городе. Может москвичи помогут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вода была чистая, вся муть прошла.

post-2520-1190698615_thumb.jpg

Молли живы, правда, постоянно прячутся в камнях. Наверно, течение для них сильное :)

post-2520-1190698674_thumb.jpg

Камни покрываются всякой травкой:

post-2520-1190698739_thumb.jpg

post-2520-1190698752_thumb.jpg

Это "хорошая" травка? Потом пройдет? Или может ее кто кушать будет? Кстати, молли постоянно щипают травку с камней :)

Еще нашел вчера какую-то букашку. Почему-то сразу вспомнил мокрицу :)

post-2520-1190698858_thumb.jpg

Как считаете, можно ли уже запускать "безпозвоночных-фотосинтетиков"? И кого именно посоветуете для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... И кого именно посоветуете для начала?

Дискоактиний.

Моли - кормить поменьше - пусть нитку с камней трескают (раз уж добрались). Если через неделю нитчатка на камнях не станет разрастаться в катастрофических масштабах, то и зооантусов можно заселить. Можно добавить какого-нибудь мягкого коральчика "по вкусу".

 

Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискоактиний.

Моли - кормить поменьше - пусть нитку с камней трескают (раз уж добрались). Если через неделю нитчатка на камнях не станет разрастаться в катастрофических масштабах, то и зооантусов можно заселить. Можно добавить какого-нибудь мягкого коральчика "по вкусу".

 

Удачи...

Спасибо за совет!

А что скажете насчет такого варианта развития: парочка трохусов и парочка стромбусов плюс одну офиурку. Потом в ближайшие одну-две недели добавить 10кг ЖК. После добавления камней через недельку пару креветок и дискоактиний... Ну а дальше уже "по вкусу" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... парочка трохусов и парочка стромбусов плюс одну офиурку. Потом в ближайшие одну-две недели добавить 10кг ЖК. После добавления камней через недельку пару креветок и дискоактиний...

Можно и так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку в субботу в моем аквариуме появились первые более-менее крупные морские жители, решил создать новую тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...