Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Мда, вчера до 2-х часов ночи промывал и засыпал песок. Нелегкое это дело :)

Сразу при засыпке возникла первая проблема: на поверхности воды образовалась какая-то белая пена. Потом постепенно вода превратилась в молоко. Ну и напоследок я понял, что 4 мешка песка явно мало :) Помпы включать не стал (решил подождать пока вся муть осядет) и лег спать с уверенностью, что утром встану, а у меня в аквариуме вода как слеза. На утро все так же как и ночью :( МОЛОКО...

Надо было губки на помпы одеть и включить на ночь? :)

Сегодня вечером придут камни, а у меня не вода, а муть сплошная. Что делать? Срочно бежать в магазин искать губки?

И еще такой вопрос: могу ли я потом (после закладки первой партии камней) досыпать пару мешков песка?

post-2520-1189054039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без паники :497762:

проверте соленость и температуру и если они в норме - кладите камни и включайте помпы. После закладки камней вода довольно быстро (за несколько часов) просветлеет ...

Если есть пенник то его тоже подключайте и будет все хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без паники :497762:

проверте соленость и температуру и если они в норме - кладите камни и включайте помпы. Если есть пенник то его тоже подключайте и будет все хорошо ;)

Соленость 1.024 по солиметру от АкваМедика, температура 28 (и это при отключенных помпах :( ). Пенника пока нет, т.к. планируется сделать самп и пенник будет там. А поры камней не забьются этим "молоком"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или это спишка бактерии (вернее всего) или Ви плоха промивали песок. Песок надо била промивать до тех пор пока вода в каторои он прамиваетс немутнеет. если етот бил живои песок , тогда его конешна промивать ненадо. Камни "молоком" незабётса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1.024 по солиметру от АкваМедика, температура 28 (и это при отключенных помпах :( ). Пенника пока нет, т.к. планируется сделать самп и пенник будет там. А поры камней не забьются этим "молоком"?

- Температура 28 - не маленькая, конечно, но жить можно. Если это с включенным светом (не нашел, есть ли он вообще и какой), то можно считать, что нормально. С включенными помпами может оказаться так, что и упадет (если удасться организовать внятное течение на поверхности).

- Можно и губку поставить на помпы (помельче), но это только для собственного успокоения. Когда камни придут - все должно быть прозрачным (но не факт ;) ). Будете камни переставлять - картина будет точно такая же, но с камнями - за день все должно очиститься. Потом можно будет просто помпой камни "обдуть" (но осторожно и можно не все сразу).

- Пенник сейчас лучше не включать, т.к. будет он гнать в бешеном количестве ту же самую воду, что и в аквариуме. Т.е. эффект нулевой.

 

ЗЫж

IMHO: Пока Все ОК. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок Caribian Sea в полиэтиленовых пакетах по 30lbs (14кг?). На полмешка уходило минут по 15-20 тщательной промывки, мешал рукой под струей душа в тазике. Под конец промывки легкая муть все же присутствовала.

Насчет температуры: она скачет в пределах 27-28. Но это без света (пока будет МГ 1*150Вт, потом добавлю второй прожектор и докуплю камней на вторую "кучку") и помп. Добавлю свет - температура полезет вверх, включу помпы - они, с одной стороны, начнут греть, но, с другой стороны, усилится испарение воды и, соответственно, охлаждение. Ладно, с температурой будет видно.

- Можно и губку поставить на помпы (помельче), но это только для собственного успокоения. Когда камни придут - все должно быть прозрачным (но не факт ).

Все должно само стать прозрачным или я должен сделать все прозрачным? :) Вечером должен получить коробку с камнями, сам сейчас на работе. Есть ли смысл отпрашиваться на пару часиков и бежать за губками или можно оставить все как есть? А если до вечера муть не осядет? А помпы не засорятся этой мутью? Блин, в банке муть и в голове тоже :)

Пенник включать не буду, его еще нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VolMax из какого стекла вы все таки сделали акву? Из 8-рки чтоли а то на фотке какие то стенки тонкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VolMax из какого стекла вы все таки сделали акву? Из 8-рки чтоли а то на фотке какие то стенки тонкие?

Да, из 8-ки. Почитал книги, посмотрел таблички, просмотрел аквариумы форумчан и успокоился. :) Конечно, из 10-ки было бы еще лучше, но с мастером произошло недоразумение и теперь вот так...

Просто видел здесь аквариумы из 10-ки при высоте 70см и длине 160см. У меня же фактическая высота будет около 55см и длина всего 120см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Все должно само стать прозрачным или я должен сделать все прозрачным? :) Вечером должен получить коробку с камнями, сам сейчас на работе. Есть ли смысл отпрашиваться на пару часиков и бежать за губками или можно оставить все как есть? А если до вечера муть не осядет? А помпы не засорятся этой мутью? Блин, в банке муть и в голове тоже :)

Пенник включать не буду, его еще нет :)

Не нужно с работы убегать. Если само осядет - хорошо. Не осядет - тоже нормально, т.к. после закладки камней - опять поднимется. Если совсем все плохо будет (так, что границу песок / вода) не видно, то на помпу лучше губку нацепить, а если видимость хотя-бы сантиметров 15 - нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно с работы убегать. Если само осядет - хорошо. Не осядет - тоже нормально, т.к. после закладки камней - опять поднимется. Если совсем все плохо будет (так, что границу песок / вода) не видно, то на помпу лучше губку нацепить, а если видимость хотя-бы сантиметров 15 - нормально ;)

Уже убежал :) Губки нацепил. Границу видно, правда, не 15см, а 7-10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил коробку с 20кг камней! post-2520-1189145081_thumb.jpg Кстати, губки на помпах от мути не очень-то и помогли :) А вот с камнями да течением простояв ночь аквариум немного преобразился: post-2520-1189145204_thumb.jpg Но до конца еще муть не прошла. Распределил их пока просто по дну. Как муть пройдет - займусь строительством рифа :)

Букашек всяких еще не увидел :) Но на одном камне есть интересный пучок непонятно чего. post-2520-1189145430_thumb.jpg Айптазия? :497762:

Еще немного фото:

post-2520-1189145517_thumb.jpg

post-2520-1189145533_thumb.jpg

post-2520-1189145545_thumb.jpg

post-2520-1189145556_thumb.jpg

post-2520-1189145564_thumb.jpg

А теперь немного о грустном :) Перед самой закладкой камней вставил новую лампочку в новый прожектор, все завинтил, закрепил и повесил наб банкой. Включил свет (стало красиво :) ) и начал закладывать камни в банку. Буквально минут через 5-7 раздался треск - я чуть со стула не упал, подумал, что банка трещит. Оказалось, что лопнуло стекло в прожекторе. Треснуло полность, все стало как бы в сеточку. Часть стекла упала в аквариум (потом что увидел - достал). Расстроился. Сильно. Пришлось брать скрепки, делать из них цепочку и вешать какой-то китайский небольшой светильничек над банкой (чтоб хоть что-то подсвечивал). Вот такой вот попался мне прожектор... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Кстати, губки на помпах от мути не очень-то и помогли :) ...

А они нужны были больше не для удаления мути, а чтобы помпам плохо не стало ;)

Прожектор - это, конечно, не очень хорошо получилось. Правда, "полный" свет сейчас все равно можно не ставить. Смущает только то, что запуск, как я понял, вообще без пенника. IMHO: это совсем не здорово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они нужны были больше не для удаления мути, а чтобы помпам плохо не стало ;)

Прожектор - это, конечно, не очень хорошо получилось. Правда, "полный" свет сейчас все равно можно не ставить. Смущает только то, что запуск, как я понял, вообще без пенника. IMHO: это совсем не здорово...

Да, пенника нет. Планирую сделать самп и купить туда хороший пенник. Очень "совсем не здорово" то, что без пенника? Или месяц-другой продержится баночка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пенника нет. Планирую сделать самп и купить туда хороший пенник. Очень "совсем не здорово" то, что без пенника? Или месяц-другой продержится баночка?

Продержится... Но запуск будет таким мучительным... что... оставшиеся в живых... будут завидовать мертвым... (с)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продержится... Но запуск будет таким мучительным... что... оставшиеся в живых... будут завидовать мертвым... (с)...

Ну вот, обрадовали... Это ж надо так с утра настроение испортить :)

Что же делать? Срочно заказывать самп, искать трубки, шланги, покупать пенник? Или все-таки понаблюдать за "мучительным" запуском? А может и не все так страшно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске отсутствие света менее критично нежели отсутствие пенника,вот он то как раз нужен сейчас как никакое другое оборудование и я думаю что Ваша спешка с запуском испортит Вам настроение ещё на очень долго и в дальнейшем смажет впечатление от морского аквариума.Найдите хоть какой-нибудь и поставьте срочно и Вы увидите сколько грязи он будет выбивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, обрадовали... Это ж надо так с утра настроение испортить :)

Что же делать? Срочно заказывать самп, искать трубки, шланги, покупать пенник? Или все-таки понаблюдать за "мучительным" запуском? А может и не все так страшно? :)

Дык, эта.... некоторые "мини" аквариумы вообще без пенника живут. Вот только замены воды там регулярные, частые и большие. Можно попробовать воду почаще менять. Например: 20% раз в 2-3 дня. И еще аэрировать это все дополнительно. Просто много воды утечет при ваших объемах, но (IMHO) должно пройти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске отсутствие света менее критично нежели отсутствие пенника,вот он то как раз нужен сейчас как никакое другое оборудование и я думаю что Ваша спешка с запуском испортит Вам настроение ещё на очень долго и в дальнейшем смажет впечатление от морского аквариума.Найдите хоть какой-нибудь и поставьте срочно и Вы увидите сколько грязи он будет выбивать.

Взять на время - не у кого (все-таки мы не в Москве и Питере). Покупать - какой? В самп хотел купить какой-нибудь большой и серьезный скиммер. Сувать его в банку сейчас - даже не представляю себе как это будет выглядеть. Брать навесной внешний? А как они "дружат" с ребрами жесткости? Да и проблема в том, что расстояние между стенками аквариума и стеной не более 10см.

Из доступных на данный момент для заказа - только "Шумовские" скиммеры Дельтек. Вот смотрю я на них сейчас:

Deltec MC500 Multi Compact - внутренний; хороший или как?

MCE600 Multi Compact - внешний; ширина 180мм - не пролезет между стеной и аквариумом...

APH 525, AP 600 и APF 600 - это внешние... сампа нет, ставить их некуда...

Ох-ох-ох...

Может чего посоветуете из доступного? И принципиально какой можно взять, чтоб потом его использовать в сампе?

Deltec MC500 Multi Compact - вот этот вроде небольшой, временно может и в аквариуме повисеть, а потом его отправить в самп. Но я не понял как он вешается? Ребра жесткости ему мешать не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что есть 3 типа пенников: внутренний навесной, внешний навесной и внешний на пол/тумбочку/подставку/и т.д. Правильно? Последний вариант мне не подходит, т.к. сейчас его некуда ставить да и протечки боюсь :) Второй вариант тоже не пойдет из-за малого расстояния у меня между стеной и стенкой аквариума, а вешать на смотровое стекло не хочется :) Остается первый вариант - внутренний навесной. Пока повесить его в аквариум (красота, конечно, подпортится, зато быстрее сделаю самп), а потом также переместить его в самп. Какую марку и модель выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, эта.... некоторые "мини" аквариумы вообще без пенника живут.

Скорее выживают... и вытягиваются за уши. И ложатся при первом же чихе типа перекорма, перегрева, гибели какой-нибудь животины и т.д. и т.д. и т.д.

На форуме только по понятным причинам люди не любят про это писать.

 

Можно попробовать воду почаще менять. Например: 20% раз в 2-3 дня.

С точки зрения снижения уровня органики - это как мертвому припарки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy:

Соглашусь по всем пунктам, но здесь тот же вариант: выжить до приезда пенника. Раз уж запустились, то все равно, что-то делать надо. Поэтому - лучше так, чем совсем ничего...

И еще добавлю - в таком виде температура выше 26-ти градусов реально может стать проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрацию бы получше как-нибудь организовать... и чтобы при этом солью всё вокруг не забрызгать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще добавлю - в таком виде температура выше 26-ти градусов реально может стать проблемой.

Температура сейчас около 28 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берите внутении пеник , катории будет стоять потом в сампе, и то что он будет стаять в аквариум и портит вид толька ускорит ваши деиствия по бистрее всё доделать до конца. Луче неестетичныи вид, как те причини которие вам више писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берите внутении пеник , катории будет стоять потом в сампе, и то что он будет стаять в аквариум и портит вид толька ускорит ваши деиствия по бистрее всё доделать до конца. Луче неестетичныи вид, как те причини которие вам више писали.

А какой посоветуете? Deltec MC500 пойдет? Или он слабый? Шумный? Еще какой никакой? :)

И как он все таки с ребрами жесткости дружит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...