Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

да, но по крайней мере на торцевых стенках лучше не делать - проще будет всякие девайсы навешивать... соответственно на переднем и заднем до самых краев не доводить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, но по крайней мере на торцевых стенках лучше не делать - проще будет всякие девайсы навешивать... соответственно на переднем и заднем до самых краев не доводить

Про девайсы понял, надо будет обсудить с ним этот момент. А чем грозит неполная доводка ребер на переднем и заднем стеклах? И полное отсутствие на торцевых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничем, если взять стекло потолще... ну и при такой длине наверняка планируется 2 МГ, то есть по центру надо сделать более-менее широкую стяжку примерно 15 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничем, если взять стекло потолще... ну и при такой длине наверняка планируется 2 МГ, то есть по центру надо сделать более-менее широкую стяжку примерно 15 см

А при стекле в 8мм можно отказаться от торцевых ребер? По центру будет широкая стяжка (сколько именно см - не знаю). Планируется 2 МГ по 150Вт, но сначала будет один сбоку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что поговорил с мастером по склейке. Он категорически против идеи отказа от торцевых ребер жесткости... :( Специалист вроде неплохой, мне его посоветовал один очень уважаемый местный форумчанин. Так что будем делать так как считает мастер. Тогда сразу вопрос: как можно вешать тунцы (например 6060-6080) при наличии ребер жесткости? Предусмотрена ли такая возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ты их вешаешь на ребро на горизонтальный вариант крепления, и они далеко отстают от стенки, или же покупаешь дополнительный магнитный держатель, а шнур питания идет дугой.

 

Мастер не прав. Лично у меня есть аквариум 350л (см. в барахолке) из восьмерки без торцевых ребер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ты их вешаешь на ребро на горизонтальный вариант крепления, и они далеко отстают от стенки, или же покупаешь дополнительный магнитный держатель, а шнур питания идет дугой.

 

Мастер не прав. Лично у меня есть аквариум 350л (см. в барахолке) из восьмерки без торцевых ребер.

Магнитные держатели подходят для всех помп Tunze? Мастер, видимо, подстраховывается... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про держатели не могу сказать - не покупал

но думаю, что подходят

 

у меня самого 6080 висела на ребре... мне не нравилось - далеко выпирает

фото в моих темах есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото в моих темах есть

Кинь ссылку на свою тему... Не нашел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, че-то фоток и не видать :D

 

вот тут, но прикрыта скиммером

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=3186

 

и вот тут, но прикрыта переливом

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=8909

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=8910

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы на ребре жесткости - это изврат... они трясутся и рано или поздно отлетают (стримы).

 

8 мм при 120х60х60 - имхо на грани просто.

 

10 - нормально, 12 - отлично.

Но я бы делал из 15 и вообще без стяжек и ребер жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы не отлетают, хотя и трясутся

трясутся они от работы, а не от ребер

 

8 нифига не на грани, если есть длинные ребра и стяжка - проверено временем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы не отлетают, хотя и трясутся

трясутся они от работы, а не от ребер

 

8 нифига не на грани, если есть длинные ребра и стяжка - проверено временем

 

Они сперва трясутся, а потом отлетают - просто вопрос времени... И падают в ДСБ - очень весело получается. ;)

Пластик там хилый. Чуть винт перетянешь - или пластик лопается или винт срывает... при креплении на боковую стенку - помпа задом упирается в стекло и её так не трясет, не раскачивает. Т.е. её мощность не работет против крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается, что лучше пользовать магниты? Подходят ли они для всех помп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается, что лучше пользовать магниты? Подходят ли они для всех помп?

 

Магниты подходят для всех помп, но не для всех толщин стёкол. Я, к сожалению, не могу их использовать на своём акриле в 25 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они сперва трясутся, а потом отлетают - просто вопрос времени...

Они обрастают коралиной гораздо быстрее, чем падают. Так что их надо все равно разбирать (хотя бы решетку), заодно подтягивается винт.

 

ДСБ можно и не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ можно и не делать.

ДСБ, я так понимаю, это больше вопрос религий :) Т.к. это мой первый морской аквариум, то идея ДСБ мне весьма интересна... Возможно, что следующий аквариум буду делать без ДСБ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну короче... надо сказать мастеру, чтобы без боковых ребер

 

собственно, у нас с Колей тут одинаковое мнение, просто я хотел сказать, что на безрыбье и рак рыба - когда море строится на базе давно купленного пресняка, а извратом не хорошо обзываться - задевает

 

а когда все под заказ, надо говорить: хочу вот так и ничего не колышит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, посмотрел я твою баночку в барахолке - впечатляет! Были б рядом - купил все не задумываясь :) Посмотрел размеры и успокоился: при твоих 160 длина и 70 высота (причем, насколько я понял по фото, у тебя нет песка и вода под самый край, т.е. слой воды не менее 65-67см) используется стекло 10мм. Значит для моих 120*60 (причем слой воды будет меньше 60см) хватит и 8мм. :) Просто пока я суть да дело - мастер уже почти склеил аквариум. Но он клянется и дает гарантию, что 8-ка - это хорошо и 10-ку нет смысла ставить на такой размер банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Действительно, воды у меня под завязку. Так что решили с ребрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сказал, что при ширине банки в 60см ребра желательно ставить. Было бы меньше - другое дело. Короче, пусть будут! :) Помпы повешу через магнитный держатель. А на ребра можно будет примастить свет на первое время (пока не сделаю основной МГ). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел себе вот такой прожектор Cron A на 150Вт :) Какую посоветуете лампочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел себе вот такой прожектор Cron A на 150Вт :) Какую посоветуете лампочку?

 

Купите аквариумную, любую, дело вкуса - от 10КК до 20КК цветностью. Не покупайте неаквариумные лампы типа Осрамов. Разачаруетесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите аквариумную, любую, дело вкуса - от 10КК до 20КК цветностью. Не покупайте неаквариумные лампы типа Осрамов. Разачаруетесь. :)

Про аквариумные и неаквариумные я понимаю... :) Вопрос несколько в другом: какой фирмы из доступных лучше приобрести? Также какой температуре цветовой отдать предпочтение (хотя тут, конечно, дело больше субъективное, но все равно хотелось бы знать о предпочтениях форумчан; купить 3 разных и экспериментировать нет возможности :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про аквариумные и неаквариумные я понимаю... :) Вопрос несколько в другом: какой фирмы из доступных лучше приобрести? Также какой температуре цветовой отдать предпочтение (хотя тут, конечно, дело больше субъективное, но все равно хотелось бы знать о предпочтениях форумчан; купить 3 разных и экспериментировать нет возможности :) )

 

Фирмы любой. Мне нравится Мегахром, но он дорогой. Предпочтений по температуре узнать невозможно. Дело сугубо субъективное. Именно поэтому я вам так и написал в своём ответе.

Если бы вы были в Москве, я бы отдал вам несколько БУшных ламп, вы бы могли с ними поэкспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...