Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Давно слежу за форумом, параллельно планирую свой будущий аквариум. Ориентировочно размеры банки 120*60*60 (+-5см). Тумба на металлокаркасе 60*60*120 :) Слив будет Дюрсо в боковой стенке.

Собственно говоря, на данный момент у меня 2 вопроса: один по размерам сампа, второй по дырке в стекле...

Итак начнем с сампа.

Справа вода затекает, там будет скимер, далее рефьюдж, потом возвратный отсек. Размеры предварительные. Вот их и хотелось бы уточнить. Народ тут грамотный, может кто что и посоветует новичку? :)

Теперь что касается слива и его расположения. Дырка будет в боковой стенке, примерно так:

Тут также вопросы по размерам, нужны ваши советы.

Что-то картинки не встали... Сейчас попробую еще разок.

 

Это дырка в боковой стенке: post-2520-1180594059_thumb.jpg

А это самп: post-2520-1180594091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Давно слежу за форумом, параллельно планирую свой будущий аквариум. Ориентировочно размеры банки 120*60*60 (+-5см). Тумба на металлокаркасе 60*60*120 :)

Ответ не в тему.

Насколько я понял, самп будет в тумбе. Сразу возникаеи вопрос:"А Вы уверены, что в 60 см брутто-высоты тумбы у Вас поместиться скиммер?". Скорее всего, полезная высота тумбы будет на уровне 50-54 см.

Тем более что самп будет в 50см высотой, скорее всего, Вы и самп "по-человечески" обслуживать не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ не в тему.

Насколько я понял, самп будет в тумбе. Сразу возникаеи вопрос:"А Вы уверены, что в 60 см брутто-высоты тумбы у Вас поместиться скиммер?". Скорее всего, полезная высота тумбы будет на уровне 50-54 см.

Тем более что самп будет в 50см высотой, скорее всего, Вы и самп "по-человечески" обслуживать не сможете.

Я указал 60*60*120. Насколько я знаю, по умолчанию идут размеры: длина*ширина*высота. Высота моей тумбы 120см :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я указал 60*60*120. Насколько я знаю, по умолчанию идут размеры: длина*ширина*высота. Высота моей тумбы 120см :)

Правильно ли я понял, что длина банки будет 120см, а длина тумбы - 60см?

По-моему тут какая-то несостыковка..., хотя весьма оригинально :vo: .

Если тумба будет обшита по ее собственным габаритам, то надо будет полагать, что самп будет стоять на коротком боку?, тогда вообще фантастика...

ЗЫ

Может имелось ввиду 120*60*120 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может имелось ввиду 120*60*120 ?

Совсем запутался :) Конечно, 120*60*120. Высота - 120, длина - 120, ширина - 60. Вроде нигде не ошибся :)

 

 

Есть еще одна проблема: в городе не нашел проходных муфт и кранов из чистого ПВХ. Можно ли где заказать с доставкой? А еще лучше, может кто согласится купить и выслать? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем запутался :) Конечно, 120*60*120. Высота - 120, длина - 120, ширина - 60. Вроде нигде не ошибся :)

Есть еще одна проблема: в городе не нашел проходных муфт и кранов из чистого ПВХ. Можно ли где заказать с доставкой? А еще лучше, может кто согласится купить и выслать? :hmmm:

Посмотри в фирмах по продаже бассейновютам все это есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри в фирмах по продаже бассейновютам все это есть

Нашел пока одну фирмочку, которая занимается фильтрами для воды, а также продает оборудование для прудов и бассейнов - нет у них таких... Буду, конечно, искать дальше. Только боюсь, что мои поиски ни к чему не приведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набросал чертеж тумбочки:

post-2520-1180610837_thumb.jpg

Нужны ли какие дополнительные стяжки, если учесть, что каркас будет обшиваться листами ДСП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Москвичи, пожалуйста, помогите с покупкой фитингов! :) Ну нет у нас в городе фирм, занимающихся продажей фитингов из ПВХ. :( Пора уже заказывать банку, варить тумбу, а процесс стоит на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Москвичи, пожалуйста, помогите с покупкой фитингов! :) Ну нет у нас в городе фирм, занимающихся продажей фитингов из ПВХ. :( Пора уже заказывать банку, варить тумбу, а процесс стоит на месте.

выбери чего надо попробуем организовать.

под 50 мм или под 40?

у нас филиал в Волгограде попробую с машиной передать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выбери чего надо попробуем организовать.

под 50 мм или под 40?

у нас филиал в Волгограде попробую с машиной передать

Мастер по изготовлению аквариумов сказал, что максимальный диаметр сверла у него на 40мм. Я так думаю, что от этого диаметра надо плясать. Я тут немного накидал предварительно:

 

Муфта разборная ПВХ 40 под клей Италия

Угольник ПВХ 40х90° под клей Италия

Тройник ПВХ 40х40х90* под клей Италия

Заглушка ПВХ 40 под клей Италия

Кольцо переходное ПВХ 40х 32 под клей Италия

Муфта ПВХ 32 под клей Италия

Кольцо переходное ПВХ 32х 25 под клей Италия

Муфта ПВХ 25 под клей Италия

Кран шаровой ПВХ 25 под клей Италия

 

Это все я взял с сайта http://www.ctpl.ru. Ну и клей, что-то типа Клей «Tangit» тюбик 125. И еще просьба проверить, все ли я правильно выбрал? Не забыл ли чего важного? Да и вообще, верен ли подход уменьшения с 40мм до 25мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мастер по изготовлению аквариумов сказал, что максимальный диаметр сверла у него на 40мм. Я так думаю, что от этого диаметра надо плясать. Я тут немного накидал предварительно:

 

Муфта разборная ПВХ 40 под клей Италия

Угольник ПВХ 40х90° под клей Италия

Тройник ПВХ 40х40х90* под клей Италия

Заглушка ПВХ 40 под клей Италия

Кольцо переходное ПВХ 40х 32 под клей Италия

Муфта ПВХ 32 под клей Италия

Кольцо переходное ПВХ 32х 25 под клей Италия

Муфта ПВХ 25 под клей Италия

Кран шаровой ПВХ 25 под клей Италия

 

Это все я взял с сайта http://www.ctpl.ru. Ну и клей, что-то типа Клей «Tangit» тюбик 125. И еще просьба проверить, все ли я правильно выбрал? Не забыл ли чего важного? Да и вообще, верен ли подход уменьшения с 40мм до 25мм?

клея маленького нет покупал в обычном хозмаге. у меня с 50 на 40 и гофра 40 в САМП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет у нас в городе фирм, занимающихся продажей фитингов из ПВХ. :(

Вообще странно, для меня было сюрпризом, что многие магазины у вас не работают в выходные дни или закрываются очень рано. Но пвх фитинг имхо должен быть. Магазина "Метро" разве нет? (или я его в Астрахани видел).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое неудобное что они до 18-00 работают ...

в рабочие дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клея маленького нет покупал в обычном хозмаге. у меня с 50 на 40 и гофра 40 в САМП

У меня 50 не получится, т.к. нет у мастера такого сверла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50 не получится, т.к. нет у мастера такого сверла. :)

Определяйся какой кран на 32 или 25.....и в личку список с артикулами, чтобы не было куплено не то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно, для меня было сюрпризом, что многие магазины у вас не работают в выходные дни или закрываются очень рано. Но пвх фитинг имхо должен быть. Магазина "Метро" разве нет? (или я его в Астрахани видел).

Есть магазин метро, но:

1. он очень далеко

2. вход туда по пропускам каким-то...

Может, конечно, где-то и есть ПВХ-фитинг, но обследовав массу магазинов и задав кучу вопросов продавцам - результат нулевой. Все предлагают только металопластик и полипропилен. А у них краны с металлическими вставками. Муфт проходных тоже не нашел. :(

 

Определяйся какой кран на 32 или 25.....и в личку список с артикулами, чтобы не было куплено не то что надо.

Написал в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Муфт проходных тоже не нашел. :(

...

Можно спрашивать "нипель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спрашивать "нипель"

Да я им уже и на бумажке рисовал, и на пальцах показывал... Бесполезно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно, для меня было сюрпризом, что многие магазины у вас не работают в выходные дни или закрываются очень рано. Но пвх фитинг имхо должен быть. Магазина "Метро" разве нет? (или я его в Астрахани видел).

А в москве разве в выходные работают...или торгаш на вопрос про ПВХ не отвечает вопросом " ты наверно полипропилен имел ввиду???? - вообщем все те же траблы :497762: Вот если бы аквалога завезла ПВХ трубы и фитинги, хотя бы за " два счетчика" .....так но это был злобный офтопик - может какой нибудь полипропилен или чего еще можно в море использовать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря Дмитрию (Нитрат) имею на руках набор фитингов ПВХ. Размер и вес крана на 32мм впечатлил :) Есть вопрос по проходной муфте. Подозреваю, что это не совсем то, что нужно. Крутил ее в руках - так и не понял, как же ее правильно через стекло просунуть? Если это все-таки правильная муфта - как ее использовать? А если не правильная, то какая нужна? Такая нужна наверно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос по сампу. а из чего лучьше делать самп, из стекла или акрила. ессли из акрила то чем его склеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При размере аквариума 120*60*60 и учитывая, что будет DSB не менее 10см (т.е. столб воды будет высотой около 45см), нормально ли применять для склейки стекло 8мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше 10 и без круговой отбортовки

Понятно, что 10-ка будет лучше (я и планировал 10-ку). Но мастер утверждает, что это совсем ни к чему. Тем более что будут ребра жесткости и хорошая стяжка посередине. А что такое "круговая отбортовка"? Это ребра жесткости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...