Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь что-нибудь слышал о такой штуке!

Говорят запаять крышку пару месяцев и нитраты на нуле!

Скучать по ним начинаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне лучше с денитрификатором не морочить голову, без "спеца", который на нем "собаку сьел" на "свій хлопський розум" его не настроить, а сделать sump с DSB и refugium, в последний насовать каулерпы и мангров - вот тогда точно о нитратах Вы забудете, еще и на каулерпе разживетесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксплуатирую Аква медиковский детирификатор уже 9 месяцев. Банка 350 л. - 5 мелких рыб (до 8 см). два ежика, 4 креветки, 2 актинии, офиура. Нитратов не видел никогда, тестами не определяются (использовал тесты двух фирм). При этом циркуляционный насос в денитрификаторе у меня отключен - он шумит. Денитрификатор я никогда не подкармливал. Питательных биоболов там нет точно. Забор воды в денитрификатор идет из капилляра от циркуляционной помпы. Прибор регулировал так. Уменьшил поток сильно - попер сероводород, далее увеличивал до отсутствия запаха. Сейчас оттуда постояннол идет газ, но без запаха, надеюсь, что азот. Фантастика.

Всем привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Так а какой наполнитель в вашем денитрификаторе?

Если там дениболай, так их и не надо год кормить.

Какая модель у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитрификатор Nitratreductor 1000. Кормящих Deniballs нет. Фирма, которая продала его мне, имела некоторый опыт экплуатации и предупреждала о том, что подкормка может не понадобиться. Кстати все пластмассовые краны я сменил, они хрупкие и очень тугие - с ними очень трудно его регулировать. Что касается отсутствия нитратов, то реально это никак не отразилось на развитии банки, все идет как описано в классической литературе - бордовые пленки - сейчас нитчатка. Правда все не так сильно беспокоит. Кстати в старом форуме было обсуждение самодельных денитрификаторов, они не работали (Денитратор 03/24 00:15).

Всем привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alexandr, если у Вас при наличии ежей присутствует нитчатка, Вы уж извените но без нитратов и фосфатов она может присутствовать лишь в незначительных, я бы сказал, в ничтожных количествах,

а какими тестами Вы пользовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Yarl, да действительно я поторопился сообщить о полной победе. В пятницу проверил тест (Aquarium Pharmaceuticals, USA) на нитраты по ГСО (1000 ppm). В качестве нуля (?) взял свежую морскую воду (Red Sea) нормальной солености и две точки 10 и 20 ppm. Результат - в образцах 10 и 20 ppm нитраты не обнаруживаются. Окраска по тесту при увеличении нитратов переходит от желтой через оранжевую (10-20 ppm) до малиновой при 50 ppm. Я обнаружил, что если сравнивать пробирку со iкалой по другому, т.е. смотреть через весь столб (сверху вниз), то тест работает, правда завышает показания прибл. на 5 ppm (или это в соли уже есть нитраты?). Определил нитраты в аквариуме - 15 ppm, из денитрификатора - чуть выше 10 ppm. Скорость протока - прибл. 1,5-2 л/час. Система по-видимому работает, но не очень эффективно. Сейчас пробую кормить денитрификатор, посмотрим, что получится. Неудачи с денитрификаторами у других, по моему связаны с желанием получить эффект быстро (за 1-2 недели).

Всем привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включил перемешивающую помпу денитрификатора. Кормлю его мальтодекстрином прибл. 300-400 мг в день. Отчетливо работает. Нитраты из денитрификатора и из банки определяю тестом Тетра паралельно (одновременно). В этом режиме мах. масса переработки нитратов 150-200 мг в день (я прикинул КПД кормления около 50%, т.е 150-200 мг мальтодекстрина не усваивается). Нитраты в банке упали до 6-8 мг/л. Увеличивать подкормку дальше боюсь. Вывод - при таком режиме для банки 350 л его достаточно (я прикинул моя банка может давать до 100 мг в день). Для 600 л он уже на пределе, т.е. удерживать нитраты может, а вот эффективно понижать - вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пользуюсь денитрификатором Аквамедик 1000 2 недели,кормлю по инструкции,нитраты жрёт как бешеный:за 4 дня примерно с 200 упали до 50,контролирую редоксметром,записываю,с -200 до -250 идеальная зона,выше -200 нитрит, ниже -300 сероводород. Денитрификатор стоит автономно, регулирую обычной капельницей. Регулируется плохо:при -250 трясутся коленки и на брюках жёлтое пятно. Вопрос: 1) Как уверенно регулировать? 2) Тесты на сероводород есть? 3)Что образуется попутно? И как с этим бороться?

Получив ответ расскажу свои идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alexandr: скажите, а на что вы краны поменяли - у меня та-же проблема - сложность регулировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 phil Краник аквамедиковский (очень тугой) я заменил на купленный в Бауклотце (М. Сокол). Но проблему это не сняло, т.к. у меня раз в неделю забивается биомассой выходная трубка. Как с этим бороться пока не знаю, может быть надо перейти на другую подкормку. В нитратредукторе четко видно накопление биомассы. Пропускаю через нитратредуктор в день 50-100 л, т.е. больше, чем рекомендует Аквакмедик. Подкармливаю насосом дозатором по 50 мл питательной смеси два раза в день (суммарно 800 мг мальтодекстрина в день). Нитраты в банке менее 5 мг/л, мне кажется до 0 опустить невозможно теоретически. При забивании выходной трубки и уменьшении протока через нитратредуктор появляется запах сероводорода - это сигнал к прочистке. На рыбах и БП это никак не сказывается. Хотел резко перевести нитратредуктор на глюкозу (маальтодекстрин - это полимер глюкозы), но поползли нитраты резко вверх. Т.е. переход на новую подкормку надо вести плавно. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...