Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Почти нет. Лучше пилот поставить.

Но пилот не выровнит мне разницу напряжения. У меня пониженное напряжение вечером, а ночью нормальное. Нет резких скачков и колебаний в виде иголок, а просто вечером - 190-200, а ночью 210-220 Вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пониженное напряжение вечером, а ночью нормальное. Нет резких скачков и колебаний в виде иголок, а просто вечером - 190-200, а ночью 210-220 Вольт

 

А тебя это сильно волнует. Ну уменьшится немного производительность помп ночью.

В океане ночью тоже обычно поспокойнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая ситуация. В доме было что-то с кабелем, и вечером напруга падала до 160v.

Релейный стабилизатор что-то не очень хотелось, "клацать" будет и всё такое, купил недорогой (около $150) китайский с сервоприводом Kebo MVR-5000VA - 5кВт. На нём уже год висит весь аквариум, в том числе Мг лампы, пока всё нормально.

 

kebo12.jpg

 

Сейчас бы взял с LCD дисплеем, так лучше видно что в сети твориться.

 

kebo10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, для ламп, помп и прочего электрического оборудования, не имеющего своих источников питания очень важно иметь "чистое" электричество. В моём понимание это стабильные 220 вольт 50 герц. Если напряжение уходит с номинала, тогда все устройства работают неправильно, помпы проседают по мощности, причём падение мощности происходит в геометрической прогрессии по отношению к потерям напряжения, МГ лампы с магнитными ПРА, начинают светить спектром отличным от того который мы от них ожидаем и яркость света тоже падает и т.д. Стабилизатор напряжения выдаёт на выходе "чистое" электричество, во всяком случае по вольтажу. Соответственно, я считаю, что стабилизатор - это необходимое устройство если у вас нестабильное напряжение в доме. Только нужно брать стабилизаторы с большим запасом по мощности. Чем они здоровее и тяжелее, тем лучше. У меня часть аквариума запитана через стабилизатор, думаю, что это правильно.

У меня вот такой

http://www.fxtrust.ru/vcd-3-1-19/goodsinfo.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, для ламп, помп и прочего электрического оборудования, не имеющего своих источников питания очень важно иметь "чистое" электричество. В моём понимание это стабильные 220 вольт 50 герц. Если напряжение уходит с номинала, тогда все устройства работают неправильно, помпы проседают по мощности, причём падение мощности происходит в геометрической прогрессии по отношению к потерям напряжения, МГ лампы с магнитными ПРА, начинают светить спектром отличным от того который мы от них ожидаем и яркость света тоже падает и т.д. Стабилизатор напряжения выдаёт на выходе "чистое" электричество, во всяком случае по вольтажу. Соответственно, я считаю, что стабилизатор - это необходимое устройство если у вас нестабильное напряжение в доме. Только нужно брать стабилизаторы с большим запасом по мощности. Чем они здоровее и тяжелее, тем лучше. У меня часть аквариума запитана через стабилизатор, думаю, что это правильно.

У меня вот такой

http://www.fxtrust.ru/vcd-3-1-19/goodsinfo.html

 

:vo:

 

ЗЫ. По поводу: -Чем они здоровее и тяжелее, тем лучше.... Думаю это уже не актуально.Сейчас очень много электронных стабилизаторов.Мой очень мало весит и абсолютно бесшумный.

Жалею,что взял на 2 КВатт.Пустил через него две банки,а вот сейчас третью ставить и будет не хватать мощности.ТАк что брать лучше с приличным запасом,чтобы потом не докупать ещё один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для моей конфигурации - примерно ватт 700, достаточно ли будет стабилизатора на 1500-2000 ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ. По поводу: -Чем они здоровее и тяжелее, тем лучше.... Думаю это уже не актуально.Сейчас очень много электронных стабилизаторов.Мой очень мало весит и абсолютно бесшумный.

Жалею,что взял на 2 КВатт.Пустил через него две банки,а вот сейчас третью ставить и будет не хватать мощности.ТАк что брать лучше с приличным запасом,чтобы потом не докупать ещё один.

 

А я бы все-таки брал самый тяжелый. :)

Если это классика на 50Гц с сервоприводом то это самое надежное.

Сломать кусок меди всегда сложнее чем супер-пупер электронику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная проблема в скачках напряжения - это изменения освещенности, особенно заметно влияние в аквариумах с высокой освещенностью (риск обжечь при длительном увеличении напряжения или возвращении его к номиналу после длительного падения) и с низкой - где и так освещенность на пределе )) Влияние же напряжения на спектр вообще тема малоизученная - но очевидная в буквальном смысле))) Если лампы мигают и повторно загораются срок службы пускателей резко уменьшается.

Лично я использую по необходимости где сеть нестабильна, так как это еще одно устройство и имеет свою надежность и наработку на отказ, без надобности оно не нужно. Ставлю только в цепь освещения, так как именно лампы МГ наиболее существенно реагируют на изменение освещенности.

Необходим большой (двухкратный например) запас по мощности - так как номинально нагруженные (не электронные - которым я по косности не доверяю :suspence: ) стабилизаторы неприятно гудят.

Лучше конечно отечественного производства так как у нас с силовой техникой все впорядке - ))

Отказы были - это переключатель -"прямое включение - через стабилизатор", поразило несоответствие качествееных реле, добротного трансформатора, военной сборки на жгутах , добротной пропайке с лаковым покрытием, дохленькому банальному ползунковому переключателю стоящему на входе схемы стабилизации ))) Он то и отгорает, так как не обеспечивает давление в месте контакта, он же вопреки всей концепции подсоединен на известных своей " надежностью " автомобильных разьемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампы мигают и повторно загораются срок службы пускателей резко уменьшается.

В моем случае, это говорит о том. что лампы не совсем качественные. Я брал Coralvue 14K у Zimm, видимо надо было брать у других продавцов. Я сейчас больше склоняюсь к китайским лампам, т.к. они более надежны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае, это говорит о том. что лампы не совсем качественные. Я брал Coralvue 14K у Zimm, видимо надо было брать у других продавцов. Я сейчас больше склоняюсь к китайским лампам, т.к. они более надежны

 

лампы coralvue очень неплохие. а китайцы кроме детей ничего делать не умеют.

скорее некачественные балласты.

попробуй поставить нормальные электронные балласты coralvue.

сразу увидишь что и розетку стабилизировать больше не надо и лампы у тебя хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампы coralvue очень неплохие. а китайцы кроме детей ничего делать не умеют.

скорее некачественные балласты.

попробуй поставить нормальные электронные балласты coralvue.

сразу увидишь что и розетку стабилизировать больше не надо и лампы у тебя хорошие.

 

Ок, попробую, когда буду переходить на 250 Вт. Только непонятно, почему дешовые и дубовые китайские лампы не реагируют на измененмя напряжения и продолжают работать, а дорогой бренд - какой то нежный и хилый, умер сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только непонятно, почему дешовые и дубовые китайские лампы не реагируют на измененмя напряжения и продолжают работать, а дорогой бренд - какой то нежный и хилый, умер сразу.

 

Такое часто бывает. Например неплохой немецкий холодильник может легко потерять компрессор если ему раз 10 провалить напряжение до 100В. А дубовому совковому это по барабану.

Кроме того я не уверен что твои лампы умерли. Попробуй их запустить от электронного балласта.

 

А вообще я рекомендую ставить только электронные балласты.

Большинству из них и гулянье напряжения в пределах 90-240 не опасно и после выключения и включения электричества они не пытаются сразу зажечь горячую лампу и срок службы ламп сильно увеличивают.

 

Я пользуюсь балластами CoralVue 250Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...