Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

У меня серверная стойка набитая всякой фигнёй (сервер с двумя процами, пара больших хабов, роутер Cisco, опт. модем, ещё какая-то оптическая фигня и т.д.) работали порядка 50 минут от Smart 1400 VA Rack.

Серверы тоже разные бывают - у меня 16ядерный сервер потребляет меньше 190Вт.

Исправляюсь - 8ядерный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что из этого следует... что у Вас дома у УПС катастрофически выросло паразитическое потребление электроэнергии.

 

Мне вывод кажется весьма и весьма странным. Или по вашему увеличение влажности на 10% (но по прежнему далеко от 100%) способно снизить "запас работоспособности" UPSа в 10 раз?

 

Сервер у меня жрал ватт 200 как минимум. Суммарно было ватт 500 точно. Т.е. в 10 раз больше чем два канистровых фильтра. А время работы на канистрах - всего в 2-2.5 раза дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вывод кажется весьма и весьма странным. Или по вашему увеличение влажности на 10% (но по прежнему далеко от 100%) способно снизить "запас работоспособности" UPSа в 10 раз?

 

Сервер у меня жрал ватт 200 как минимум. Суммарно было ватт 500 точно. Т.е. в 10 раз больше чем два канистровых фильтра. А время работы на канистрах - всего в 2-2.5 раза дольше.

Вы хоть смотрели на сайте АРС какая нагрузка может работать от нынешнего APC Smart-UPS 1500VA USB & Serial RM 2U 230V 50 минут? или думаете что 1400VA был мощнее... Такую нагрузку столько не тянут и гораздо старшие модели Symmetra LX

 

и еще я думаю, что температура тоже влияет на аккумуляторы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распишу по-подробнее и может быть закроем этот вопрос:

 

1) оптимальное время считается при полной нагрузке. Так вот, если у Вас 1400W, то при КПД 90% (считаем самую полную бесполезную нагрузку), паразитическое пртребление составит 140W и эта величина является константой и не зависит от подключенной нагрузки (на крайний случай зависит, но очень мало);

 

2) если у Вас было подключено 500W, то общая нагрузка составиоа ~640W. При подключении 50W, соответственно - 190W;

 

3) Так называемое "паразитеское потребление мощности" пропорционально мощности самого УПС. При 700VA - 70VA, а при 7000VA - 700VA. При обоих вариантах будет теряться одинаковое количество энергии, ибо УПС ставят пропорционально нагрузке (очень близко к 1:1,2) + подключают дополнительные батареи для увеличения времени работы.

 

Попытка решения вопроса увеличения времени работы оборудования за счет увеличенной мощности УПС является порочной из-за вышеописанного положения вещей.

 

ЗЫ

При этом младшие модели могут потреблять и больше 10% от своей мощности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серверы тоже разные бывают - у меня 16ядерный сервер потребляет меньше 190Вт.

Исправляюсь - 8ядерный.

 

Энергопотребление не зависит от количества ядер.

Хоть 100. :)

Они определяется в первую очередь техпроцессом кристалла процессора и памяти и загруженностью кристаллов.

Например ядро процессора Pentium 4 сделанное по процессу 65нм потребляет

118 Вт на частоте 2.8ГГЦ и 140Вт на 3.6ГГц при полной загрузке по тесту SuperPi.

При этом в режиме простоя ядро потребляет 35.2 и 35.6 Вт соответственно.

Таким образом 8 ядер Пня 4 должны потреблять 280Вт даже в режиме простоя.

Я даже не могу представить себе потребление 190Вт у всего сервера.

Только если он на 386 процессорах. :)

 

От высокой температуры емкость аккумуляторов не падает. Наоборот все типы аккумуляторов любят когда жарко.

 

УПСы большой мощности имеют очень большое потребление на самих себя. Более мощные драйверы выходных каскадов.

Большие токи затворов силовых транзисторов. Накладные расходы на мониторинг и поддержку USB, схем контроля и т.д.

 

Реально Smart 1500 в моих экспериментах через 2 часа тихо скончался при работе на воздушный компрессор.

Можно легко обычным тестером измерить ток, который жрет УПС от аккумуляторов. Я в свое время мерял и четко видно, что чем больше УПС тем больше расход.

Вполне возможно что он в режиме полной загрузке успевает отъесть всего 10% от емкости аккумуляторов. А вот в режиме работы на мало потребляющие помпы от отъедает все 90%.

Самой оптимальной схемой является использование минимального УПСа с синусоидой на выходе (Smart 750) и больших аккумуляторов.

У меня стоят два Smart-1000 и к каждому подключены по два аккумулятора VARTA по 100А/ч.

Сутки держит легко, проверено. Скорее всего продержатся и двое суток.

 

Два УПСА поставил чтобы все не вырубилось в случае выхода одного из строя.

 

Из более менее доступного (и, добавлю от себя, целесообразного для аквариумиста) ценового сегмента on-line являются только представители семейства Smart-UPS® RT.

 

Серия RT для аквариумов излишняя.

Это чистый online УПС.

То есть он молотит даже если напряжение в сети правильной.

При его КПД 90% на оставшиеся 10% он гудит и за ваши денюжки обогревает окружающую среду. :)

 

Лучше купить обычный Smart.

У них регулируемая чувствительность к уровню напряжения и автоматическая

корректировка сетевого напряжения (AVR) вверх и вниз.

То есть если напряжение в сети правильное то он не молотит а просто пропускает напряжение напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально Smart 1500 в моих экспериментах через 2 часа тихо скончался при работе на воздушный компрессор.

Аналогично почти (две канистры).

 

У меня стоят два Smart-1000 и к каждому подключены по два аккумулятора VARTA по 100А/ч.

Сутки держит легко, проверено. Скорее всего продержатся и двое суток.

Аккумуляторы подключены к нему параллельно?

Пришлось модифицировать родную УПСовую зарядку или она справляется с зарядкой автомобильных аккумуляторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккумуляторы подключены к нему параллельно?

Пришлось модифицировать родную УПСовую зарядку или она справляется с зарядкой автомобильных аккумуляторов?

 

Последовательно. Они 12 Вольтовые а УПС требует 24В.

Зарядка не модифицировалась, справляется но заряжает их очень медленно. После суточного разряда заряжалась те же сутки. Если надо зарядить быстро можно использовать обычный автомобильный зарядник.

 

Сейчас зашел на сайт APC в раздел выбора УПС.

Сконфигурировал компьютер похожий по потреблению на мой аквариум и попросил выдать мне рекомендуемый УПС который продержит этот компьютер 10 минут.

 

Получил результат

APC Smart-UPS 1500VA USB & Serial 230V

 

Затем попросил выдать УПС который продержит 2 часа 10 минут

Результат следующий

APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V + (2)SUA24XLBP Battery Unit

 

Затем попросил выдать УПС который продержит 8 часа 10 минут

Результат следующий

APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V + (2)UXBP24 Battery Unit

 

Четко видно что когда надо держать долго сама фирма APC выбирает УПС минимально допкстимой мощности с большими дополнительными аккумуляторами.

 

Что и требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последовательно. Они 12 Вольтовые а УПС требует 24В.

Ясно. Надо будет мой 1400 открыть и глянуть что там... 24 или 12... Когда менял аккумуляторы - точно помню, что там 4 аккумулятора было... Гложут меня грустные подозрения, что там они по 12 вольт и соединены парами параллельно, и полученная пара - уже последовательно. :( Два аккумулятора автомобильных уж очень не хочется ставить - здоровые они. А один я бы поставил...

 

Зарядка не модифицировалась, справляется но заряжает их очень медленно. После суточного разряда заряжалась те же сутки.

 

В своё время тут народ немало копий сломал на тему - можно подключать аккумуляторы большей емкости или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Надо будет мой 1400 открыть и глянуть что там... 24 или 12... Когда менял аккумуляторы - точно помню, что там 4 аккумулятора было... Гложут меня грустные подозрения, что там они по 12 вольт и соединены парами параллельно, и полученная пара - уже последовательно. :( Два аккумулятора автомобильных уж очень не хочется ставить - здоровые они. А один я бы поставил...

В своё время тут народ немало копий сломал на тему - можно подключать аккумуляторы большей емкости или нет...

 

В 1500 два по 12В последовательно.

 

А то что народ копья ломал это от природного недоверия. :)

Я в самом начале той темы написал что в Смартах на зарядке стоит стабилизатор тока и емкость аккумуляторов ему пофиг. Рекомендация самого АПС не превышать десятикратную емкость.

То есть если в Сматре 1000 стоит два аккумулятора по 12В 17А/ч то не стоит ставить аккумуляторы более 170А/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Четко видно что когда надо держать долго сама фирма APC выбирает УПС минимально допкстимой мощности с большими дополнительными аккумуляторами.

 

Что и требовалось доказать.

 

А я же тоже самое говорил? :)

 

Энергопотребление не зависит от количества ядер.

Хоть 100. :)

Если мы берем обыкновенный сервер, зависит напрямую! Если рассматриваем экзотические варианты "серверов-дисковых массивов", то не зависит от количества ядер.

Диски потребляют не та уж и много энергии, гораздо больше дисков потребляют северные и южные мосты серверов и всякие разные контроллеры, но все равно более 60-65% затрат энергии идет на процессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно уточнить про тонкости подключения автомобильных аккумуляторов? Родные из бесперебойника, я так понимаю, лучше отключить, не оставлять включенными паралельно? Ведь если у них иное сопротивление на заряд, то будет разный ток через них и через автомобильный при заряде? Или это без разницы? Есть какие подводные камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно уточнить про тонкости подключения автомобильных аккумуляторов? Родные из бесперебойника, я так понимаю, лучше отключить, не оставлять включенными паралельно? Ведь если у них иное сопротивление на заряд, то будет разный ток через них и через автомобильный при заряде? Или это без разницы? Есть какие подводные камни?

 

Родные надо отключить.

Я просто купил по дешевке пару Smartов с дохлыми аккумуляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться ;)

Сегодня купил вот такой УПС http://www.apc.com/resource/include/techsp...ase_sku=SUA750I

При попытке подключить к нему внешний аккумулятор (100Ah) что-то не срослось... все мигает и вырубается...

Еще раз перечитав конец этой темы я понял что должно быть два аккумулятора 12V, подключенных последовательно??? Правильно ли я все понял??? т.е. с одним аккумулятором 12V работать не будет...?

 

И еще последовательно это вот так:

post-919-1204476893_thumb.jpg

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите разобраться ;)

Сегодня купил вот такой УПС http://www.apc.com/resource/include/techsp...ase_sku=SUA750I

При попытке подключить к нему внешний аккумулятор (100Ah) что-то не срослось... все мигает и вырубается...

Еще раз перечитав конец этой темы я понял что должно быть два аккумулятора 12V, подключенных последовательно??? Правильно ли я все понял??? т.е. с одним аккумулятором 12V работать не будет...?

 

И еще последовательно это вот так:

post-919-1204476893_thumb.jpg

 

Заранее спасибо!

 

Все правильно. Нужно два последовательно. С одним работать не будет.

Я не уверен что два по 100Ач он выдержит. Очень сильное превышение емкости.

Если есть два по 55Ач то должно быть нормально.

Или оставь родные. На полчаса их хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно его попробовать поставить в какую-нибудь точку, где его отказ не был бы критичен, но его работа спасала бы систему.[

Разговор начался здесь.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=8876&st=20

 

Наверное так и закончится.Изначально хотел подключить к нему 6060 стримм.Сейчас ,наверное ,для пробы скорее один из наностриммов 4500л.В случае отключения электричества надеюсь его хватит, что-бы аквариум не задохнулся.В случае самовольного отключения УПС оставшиеся два стримма спасут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Разговор начался здесь.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=8876&st=20

 

Наверное так и закончится.Изначально хотел подключить к нему 6060 стримм.Сейчас ,наверное ,для пробы скорее один из наностриммов 4500л.В случае отключения электричества надеюсь его хватит, что-бы аквариум не задохнулся.В случае самовольного отключения УПС оставшиеся два стримма спасут.

 

Самое полезное что можно сделать для аквариума помимо всяких упсов - это поставить несколько батареечных воздушных компрессоров переделав их на автоматическое включение в случае выключения электричества. На них аквариум может продержаться достаточно долго. И работают они намного дольше любого упса, особенно если подключить их к аккумуляторам большой емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое полезное что можно сделать для аквариума помимо всяких упсов - это поставить несколько батареечных воздушных компрессоров переделав их на автоматическое включение в случае выключения электричества. На них аквариум может продержаться достаточно долго. И работают они намного дольше любого упса, особенно если подключить их к аккумуляторам большой емкости.

 

Угумс. Resun 9800 (порядка 1500 руб) + релюха "сдерживающая" - порядка 100 руб. + аккумулятор поприличнее штатного (там внутри отстой) - рублей 300-400...

 

Но говорят, что камни зарастают если долго не работает... Может быть на таймер повесить и продувать раз в какое-то время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое полезное что можно сделать для аквариума помимо всяких упсов - это поставить несколько батареечных воздушных компрессоров переделав их на автоматическое включение в случае выключения электричества. На них аквариум может продержаться достаточно долго. И работают они намного дольше любого упса, особенно если подключить их к аккумуляторам большой емкости.

Об этом варианте конечно читал, но почему-то кажется, что нанострим 4500л.,направленный на поверхность, будет эффективнее нескольких компрессоров.Может заблуждаюсь.

Интересно, сколько протянет Smart 750 эту 7 ваттовую помпу на родных батареях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом варианте конечно читал, но почему-то кажется, что нанострим 4500л.,направленный на поверхность, будет эффективнее нескольких компрессоров.Может заблуждаюсь.

Интересно, сколько протянет Smart 750 эту 7 ваттовую помпу на родных батареях?

 

Думаю, что часа 3, может быть 4 на новых аккумуляторах и не больше 2-х часов на двух годовалых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, снимаю шляпу. Загрузив бесперебойник (бэк-700) двумя помпами, скимером и внутренним фильтром, через 7 мин работы от батареи он задымился. Правда на нем был еще компьютер и двд. Бодьше не буду экспериментировать. :) Не советую использовать беки.

Извиняюсь, что вклинился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, снимаю шляпу. Загрузив бесперебойник (бэк-700) двумя помпами, скимером и внутренним фильтром, через 7 мин работы от батареи он задымился. Правда на нем был еще компьютер и двд. Бодьше не буду экспериментировать. :) Не советую использовать беки.

Извиняюсь, что вклинился.

 

Странно если честно... По идее помпы должны были плохо работать, трещать и почти не качать...

Не думаю, что нагрузка такого типа способна убить УПС, вот сами помпы могли сгореть через некоторое время...

 

А что на выходе испытываемой вами модели УПС было ? Точно что за модель ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

модель Back-UPS ES 700. Сам удивляюсь, может нагрузки много было. Внутри 3 предохранителя, куча обрывных резисторов - а сгорел, транзистор. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
модель Back-UPS ES 700. Сам удивляюсь, может нагрузки много было. Внутри 3 предохранителя, куча обрывных резисторов - а сгорел, транзистор. :roll:

 

Это вполне возможно. Многие недорогие преобразователи не могут работать на индуктивную нагрузку.

 

 

Об этом варианте конечно читал, но почему-то кажется, что нанострим 4500л.,направленный на поверхность, будет эффективнее нескольких компрессоров.

 

не будет. поглощение с пузырьков намного эффективнее за счет их большой поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вполне возможно. Многие недорогие преобразователи не могут работать на индуктивную нагрузку.

 

Оп-па... То есть, если бы человек подключил бы какую-нибудь МД55 с зашкаливающей индуктивностью, то УПСу могло поплохеть еще раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...