Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
nautilus

Морской аквариум, пробуем..

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моряки.

 

Как говорится, дурная голова рукам покоя не дает.. :)

Мысль о морском аквариуме все же проела плешь в моей голове и побуждает оформить более конкретный план действий.

 

Заранее оговорюсь, у меня есть ряд ограничений, не позволяющих завести акариум большого объема, хотя прекрастно осознаю его преимущества.

 

Итак, имеется:

 

Пресноводное наследие:

аквариум с полезным объемом немного более 100 лиров,

канистровый фильтр эхейм классик 2215,

крышка на аквариум с возможностью установки 4-х ламп дневного света по 20 вт.

 

Хочу:

 

Аквариум с беспозвоночными: морские черви, ежи, креветки, звезды, мягкие кораллы (по части совместимости у меня пока слабое представление). Из рыб пару мелких вроде хризиптер для динамики(хотя в принципе можно и без рыб).

 

Мысль расходится у меня пока на два потока:

 

Дешево и сердито: использовать максимум имеющегося оборудования (фильтр и свет), добавив пенник, самп не делая. Подозреваю, что света будет мало, если рассчитывать на кораллы?

 

Более основательно подойти к делу: соорудить самп с рефуджиумом, ЖК и пенником, автодолив, поставить МГ светильник.

 

Очевидно второй вариант лучше и я склоняюсь именно к нему, но по по поводу первого тоже хотелось бы услышать мнение.

 

И ещё вопрос который меня волнует. Аквариум стоит в 2-х метрах от кровати. Другого места до улучшения жилищных условий ему не светит. Что нужно сделать что бы уровень шума свести до минимума? Возможно ли через какой-то период убрать пенник(я так понимаю, от него больше всего шума)?

 

Извиняюсь за длинный пост. :) Буду очен благодарен за ответы.

 

С уважением,

 

Павел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник убирать не стоит, он нужен постоянно (хотя у меня банка жила без пенника где-то пол года). Пенник выбирай самый бесшумный, но я привык даже к призме (считается что он очень сильно шумит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

По поводу света, можно для кораллов запросто обойтись Т5 лампами ;)

К меня аквариум стоит еще ближе чем в 2 метрах, я вобще впритык к аквариуму сплю и самое шумное это был действительно пенник, я его просто отключал на ночь и таким образом проблема с шумом была решена ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник выбирай самый бесшумный, но я привык даже к призме (считается что он очень сильно шумит).

 

Я в свое время к аэратору так и не привык - выключал на ночь. Эх, мало я в общежитиях жил, так бы и вопроса не стояло. :)

 

Здравствуйте,

По поводу света, можно для кораллов запросто обойтись Т5 лампами ;)

К меня аквариум стоит еще ближе чем в 2 метрах, я вобще впритык к аквариуму сплю и самое шумное это был действительно пенник, я его просто отключал на ночь и таким образом проблема с шумом была решена ;)

 

Если пенник можно отключить на ночь без опасения за самочувствие своих питомцев (при 100 л. воды?), то такой вариант решения проблемы меня очень устраивает. По поводу светильников... у меня сейчас лампы стоят открыто над поверхностью воды, патроны ламп от влаги незащищены. Правильно ли я понимаю что с морским такой номер не пройдет? Закрыть стеклом? И ешё, слив в самп не шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Павел!

Пенник отключать на ночь - не самая лучшая идея...

Патроны ламп можно изолировать термоусадкой, например.

Хороший слив не шумит.

 

Начинайте делать море - остальные Ваши вопросы разрешаться "по мере "поступления" ;).

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...