Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Взял воду с ламанша, плотность 1,029 аж!!! Но актиниям понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это правильно. Если бы у нас в городах была нормальная морская вода - давно бы организовал у себя протоку. Денег было бы съекономлено на оборудовании огромное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, форумчане.

Я не моряк еще, но очень усердно присматривающийся к данному хобби. Пока что пресный цихлидник держу.

Но море жуть как хочется. Пока что перечитываю этот форум и книжки, набираясь теории, так сказать, но, чувствую, не за горами и морская банка :gygy:

Собственно с замесом воды из осмоса и соли все понятно. Но вот как будет себя вести океанская водичка в теплом морском аквариуме??? Я просто живу в получасе езды от ирландского моря(это практически атлантика, только вода чуть теплее), и будет вовсе не в лом набрать пару канистр в неделю и приволочь домой. Скажем в акве температура 25-26С а в море у нас 12-15С. Не повлияет ли подогрев на ее состав в худшую сторону? Тестов я не делал, но все время этот вопрос меня "мучает", на кой покупать осмос, соль, мутить эту синтетическую химию, когда, море натуральной воды под боком!!!!?????

Ну возможно придется соленость подкорректировать и в путь!! Финансовая экономия не менее важный фактор! У нас правда в некоторых магазинах готовая вода продается(не знаю из моря или осмосная с солью) 1.022 по 50 центов за литр продают. Но самому из моря гораздо приятнее набрать будет! Тем более водным спортом занимаюсь, и на море каждый уикенд провожу.

Можно или нет??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего никаких проблем не будет у вас. Берите с моря и пользуйтесь.

Только вот осмос скорее всего все равно приобретать придется - доливать-то испарившуюся воду тоже надо чем-то. А в средней открытой системе - это порядка 1% объема в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Николай.

Да, понял уже. Осмос 100 евро на ебее стоит, 5ти ступенчатый(тот что для питья, но я уже прочел, что для аквы сразу после мембраны брать воду надо)).Ну на соль столько денег тратить не придется. Воду можно будет часто менять и почти бесплатно). Я ее кстати могу и дальше от берега набирать (заплывать тока надо будет немного). Хотя я думаю это не актуально. У нас между приливом\отливом разница в уровне воды 4-4.5 метра. А прилив отлив каждый день. То есть вода и так хорошо перемешивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто. Надо набрать бутылку воды с моря и сделать все тесты. Прежде всего- соленость. Ну, а затем фосфаты, нитраты и т.д. Я уверен, что все будет по нулям.

Теперь насчет температуры. Если море у вас такое холодное, то при подогреве воды до аквариумной температуры в этой воде скорее всего погибнет планктон или еще чего, что было там живое. Поэтому я бы такую воду вливал в аквариум не сразу, а через неделю (лучше- две). За это время в морской воде должен пройти цикл по переработке всякой бяки от погибших организмов. В принципе, если ждать пару недель до вливания, то и греть эту воду не надо, сама достигнет комнатной температуры ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я периодически, когда не лень, беру воду из нашего холодного моря (10 градусов), но только если есть возможность набрать чистой (не у берега). Просто досаливаю немного (в море 33 промилле, в акве держу 35), согреваю и все. Не фильтрую, не отстаиваю и прочими вещами не занимаюсь. Не помню точно, но замерял как-то сколько там кальция и KH, было вроде бы маловато по сравнению с показателями, которые мы держим в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в Норвегии и только собираюсь запускать аквариум, как раз ищу оптимальное сочетание оборудования.

соответственно штудирую местные форумы. так вот, очень и очень многие используют природную морскую воду. Брать советуют с максимально возможной глубины, во время приливов и подальше от промышленных районов. Лучше вода в зимнее время, когда содержание всякой плодящейся бяки/зелени минимально.

Чтобы очистить морскую воду используют двойной кофейный фильтр.

Естественно, надо очень внимательно следить за показаниями тестов и не бухать ведро за раз.

но все-равно воду приходится немного подсаливать.

как сказал один норг :"с какой стати я буду платить за соль, когда у нас полные фьорды хорошей бесплатной воды?"

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно, надо очень внимательно следить за показаниями тестов и не бухать ведро за раз.

но все-равно воду приходится немного подсаливать.

как сказал один норг :"с какой стати я буду платить за соль, когда у нас полные фьорды хорошей бесплатной воды?"

Тестами мерять морскую воду бесполезно, в ней ничего не меняется сотни лет.

РС: Вам надо ее досаливать, а нам разбавлять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я периодически, когда не лень, беру воду из нашего холодного моря (10 градусов), но только если есть возможность набрать чистой (не у берега). Просто досаливаю немного (в море 33 промилле, в акве держу 35), согреваю и все. Не фильтрую, не отстаиваю и прочими вещами не занимаюсь. Не помню точно, но замерял как-то сколько там кальция и KH, было вроде бы маловато по сравнению с показателями, которые мы держим в аквариуме.

Я беру воду заходя в море по колено, максимум по пояс зимой и летом. Брать воду с глубины наверно есть смысл во время дождя,чтобы не набрать опресненной, или если море покрыто нефтяной плекой :) ,или при использовании проточной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню точно, но замерял как-то сколько там кальция и KH, было вроде бы маловато по сравнению с показателями, которые мы держим в аквариуме.

Так и должно быть, ведь плотность в твоем море меньше чем в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...