Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Есть ли смысл привезти живой ( или он не настолько уж и живой? ) песок с Черного моря? Ну эдак пару кило, бросить в самп или сам аквариум.

В этом песке есть хоть что нибудь полезное для домашнего моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл , наверно есть - просто нахаляву , а вот насчет живности в этом песке большой вопрос , ну бактерии там есть а другие обитатели под вопросом , и по составу песок обычный минеральный .

Я вот тоже думаю притащить песочка , если на авто поеду , а то тащить в сумке напряг. Даже если для моря он и не очень - в пресняк насыплю, по крайней мере песок обкатан морем , песчинки без острых углов , которые получаются при дроблении породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только, я пологаю, его надо будет просушить хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только, я пологаю, его надо будет просушить хорошенько.

А смысл тогда везти песок? :) Нужен то живой, а не мертвый))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы его самолётом повезёте? Причём взлёт с самого морского берега, посадка непосредственно у подъезда...

Затухнет, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы его самолётом повезёте? Причём взлёт с самого морского берега, посадка непосредственно у подъезда...

Затухнет, однако...

Вы сами возили что нибудь живое или это предположение что затухнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы его самолётом повезёте? Причём взлёт с самого морского берега, посадка непосредственно у подъезда...

Затухнет, однако...

Не уверена, однако ;) . Люди сутками живность везут, тут дело в упаковке. Но вопрос мой был не в том, интересовала "полезность" песка с Черного моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со дна речки или болота - точно затухнет. ;)

(О! Вот вам и разница между "пресн..." и "морем")

 

Вика, думаю, что можно Черного моря привезти песочка. Будет ли реальная польза - посмотрим. Вреда, наверняка, не будет. В зоне прибоя в нем точно много гамарусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами возили что нибудь живое или это предположение что затухнет?

Предположение.

 

Крёстный мой пытался привезти. До нас от моря близко. Не получилось.

Тут действительно, всё дело в упаковке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня предположение что всетаки на Черном море не коралловый песок будет а кварцевый - Виктория нужны ли тебе силикаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы! Все же попробую пару-тройку кило привезти и закинуть в систему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же попробую пару-тройку кило привезти и закинуть в систему. :)

 

Все неприятности, что есть в мире этом, создаёт человек. Причём сам себе. (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл , наверно есть - просто нахаляву , а вот насчет живности в этом песке большой вопрос , ну бактерии там есть а другие обитатели под вопросом

 

Черное море - считай что пресное... А всё мелкое не переносит сильной смены солености из-за осоматических проблем. Т.ч. бактерии передохнут в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черное море - считай что пресное... А всё мелкое не переносит сильной смены солености из-за осоматических проблем. Т.ч. бактерии передохнут в первую очередь.

Ну так песок халявный останется - если не лень , конечно его тащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так песок халявный останется - если не лень , конечно его тащить.

 

Он там силикатный. А ДАЖЕ арагонит у Шумова стоит что-то типа 1400 р. за 14 кг. Если набрать в море 14 кг. песка, то я думаю, что ещё даже до аэропорта не допрешь и уже поймешь, что проще в Москве 1400 р. отдать за хороший, чем тащить фиг знает откуда на своем горбу фиг знает что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он там силикатный. А ДАЖЕ арагонит у Шумова стоит что-то типа 1400 р. за 14 кг. Если набрать в море 14 кг. песка, то я думаю, что ещё даже до аэропорта не допрешь и уже поймешь, что проще в Москве 1400 р. отдать за хороший, чем тащить фиг знает откуда на своем горбу фиг знает что.

согласен с Николаем ,одно дело разжиться живым коралловым песком и довезти его в сохранности и совсем не понимаю зачем тащить силикаты себе в банку с грязного моря :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
согласен с Николаем ,одно дело разжиться живым коралловым песком и довезти его в сохранности и совсем не понимаю зачем тащить силикаты себе в банку с грязного моря :tuplu:

Просто ради эксперемента закинуть два кило песка в акву, я не говорю о тонне)))) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ради эксперемента закинуть два кило песка в акву, я не говорю о тонне)))) .

да ,но если эксперимент не удастся или же правильней сказать от него в акве станет хуже то, как его по песчинке вынимать ? ведь после загрузки процесс станет необратим,стоит ли оно того .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да ,но если эксперимент не удастся или же правильней сказать от него в акве станет хуже то, как его по песчинке вынимать ? ведь после загрузки процесс станет необратим,стоит ли оно того .

Ну это же не яд))). В конце концов можно и в отсадник загрузить песок, кинуть ЖК и потом через како-то время сделать тест на силикаты. Александр, мне просто интересно посмотреть на сам процесс заселения черноморского песка всякой красноморской живностью. На сколько быстро это произойдет, и действительно ли будут зашкаливать тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же не яд))). В конце концов можно и в отсадник загрузить песок, кинуть ЖК и потом через како-то время сделать тест на силикаты. Александр, мне просто интересно посмотреть на сам процесс заселения черноморского песка всякой красноморской живностью. На сколько быстро это произойдет, и действительно ли будут зашкаливать тесты.

Вика,если не смешивать то почему бы и нет можно и попробовать,главное не навредить основной акве.Просто сам по себе песок то не представляет ценности такого же можно и с ручья песка набрать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
арагонит у Шумова стоит что-то типа 1400 р. за 14 кг.

Я слышам кто-то продает по 70 р. за кг. Смысла везти с Черного моря нет, лусче в ближайшем карьере набрать, откуда ЖБИ копает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня предположение что всетаки на Черном море не коралловый песок будет а кварцевый - Виктория нужны ли тебе силикаты?

Я что-то не понял - никто не держит аквариумы из силикатного стекла?

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не понял - никто не держит аквариумы из силикатного стекла?

Юрий.

Кстати, а откуда там кварцевый? Там кварца днем с огнем не сыщешь.

10 дней назад (7 июня) привез 20 литров живого песка Черного моря. Засыпал в 180-л. аквариум, посадил рыб, положил ЖК оттуда же. Рядом такой же аквариум без песка, но с ЖК, примерно столько же рыб. Результаты совершенно разные: в одном (с песком) все нормально, в другом чуть всю рыбу не уморил.

С южным приветом, Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий здравствуйте! :)

А по подробней можно, что за рыбы (Черноморские или тропические), что за камешки с Ченого моря, что за песочек и откуда (район где набирали) если можно фото аквариума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...