Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

По моей практике гейзеровский ионообменник намного эффективнее 0.5мкм фильтра и ресурс мембраны заметно возрастает. Анионит на выходе после мембраны я раньше вообще не использовал. Сейчас поставил и особой разницы не заметил.

 

Главное обеспечить максимальную очистку воды перед мембраной.

 

Есть и другой подход. Вообще не чистить воды перед мембраной.

Существуют мембраны для одноступенчатой очистки морской воды в пресную.

Такие мембраны обладают огромной селективностью но низким КПД.

Можно поставить такую и вообще не париться.

 

Но меня напрягает менять мембрану каждые 3000 л как написано по инструкции на гейзер.

Поэтому я чищу воду и меняю ее раз в 10000 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,но 10000 литров это же очень много :shock: куда такой расход в домашних условиях или я что то не так считаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,но 10000 литров это же очень много :shock: куда такой расход в домашних условиях или я что то не так считаю :tuplu:

 

У меня и аквариумы немаленькие. :)

И много их. В сумме почти на 4.5 тонн воды.

 

А кроме того у меня младшему еще нет годика и он каждый день плавает в ванне.

А ванна набирается из осмоса.

 

Для грудных детей рекомендуется кипяченная вода, но я затрудняюсь вскипятить 300 литров воды :tuplu: а в тазике особо не поплаваешь. Места мало. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая последовательность:

 

механика

 

уголь

 

механика

 

мембрана

 

 

ИО

 

на выходе 92ppm.

 

 

 

Что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая последовательность:

 

механика

 

уголь

 

механика

 

мембрана

ИО

 

на выходе 92ppm.

Что это.

 

Славик,

вы как-то не обращаете внимания на то, что вам пишут.

Картридж Гейзер ИО, - нельзя ставить после мемраны, - это нонсенс. После мембраны ставят совсем другие ДИ (Деионизирующие карнтриджи) Напримар фирмы Аквариум Фармачеутикалз. Перечитайте ещё раз эту тему, поставьте картриджи до мембраны как вам советуют.

Могу повторить, если вам лень перечитывать - Механика - Гейзер ИО - Уголь, потом мембрана. Префильтров до мембраны можно понаставиь сколько угодно, но после мембраны есть смысл ставить тоолько правильный спец ДИ фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть общепринятая схема - механика, уголь, мембрана, ИО катионит/анионит - на выходе дистилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую.

 

Механика => Гейзер ИО => Уголь => Мембрана > Aquarium Phrmaceutical IO

 

на выходе в любом раскладе не дистиллят но что-то очень близкое к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по такой схеме и буду ставить - за исключением девайса от АР :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую.

 

Механика => Гейзер ИО => Уголь => Мембрана > Aquarium Phrmaceutical IO

 

на выходе в любом раскладе не дистиллят но что-то очень близкое к нему.

Полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.

 

Ну наконец-то, :) пришли к общему знаменателю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :) , но вместо ИО Гейзер можно картридж 0,5 микрон поставить,

я ж сразу был согласен - но указывал что мое мнение - ИО тут работает в первую очередь как механика многоразовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нету у гейзеровцев такого картриджа, от 1 до 5 микрон только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нету у гейзеровцев такого картриджа, от 1 до 5 микрон только...

 

Не знаю как там они микроны считают ? :)

Бери стандартный 6-8 литров и будет тебе счастье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стандартный 6-8 литров чего ? :tuplu:

еще и бачок втюхивают, хотя мне он не нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стандартный 6-8 литров чего ? :tuplu:

еще и бачок втюхивают, хотя мне он не нужен...

 

6-8 литров в час.

еще бывает 3-5 литров но его сложно достать.

бачок не бери. он дорогой и нафиг не нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбился из темы , инета не было сутки.

 

Славик,

вы как-то не обращаете внимания на то, что вам пишут.

Картридж Гейзер ИО, - нельзя ставить после мемраны, - это нонсенс. После мембраны ставят совсем другие ДИ (Деионизирующие карнтриджи) Напримар фирмы Аквариум Фармачеутикалз. Перечитайте ещё раз эту тему, поставьте картриджи до мембраны как вам советуют.

Могу повторить, если вам лень перечитывать - Механика - Гейзер ИО - Уголь, потом мембрана. Префильтров до мембраны можно понаставиь сколько угодно, но после мембраны есть смысл ставить тоолько правильный спец ДИ фильтр.

 

Сообщение 46 , будьте внимательны .

В этом положении -Механика-Гейзер ИО-Уголь,потом мембрана - показывала 92ppm,как я уже писал.

 

Вообщем , в любой последовательности установки ИО Гейзер , на выходе показатели TDS увеличеваются минимум в два раза.

Сейчас осмос работает без ИО , показатели TDS 30-32ppm , как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбился из темы , инета не было сутки.

Сообщение 46 , будьте внимательны .

В этом положении -Механика-Гейзер ИО-Уголь,потом мембрана - показывала 92ppm,как я уже писал.

 

Вообщем , в любой последовательности установки ИО Гейзер , на выходе показатели TDS увеличеваются минимум в два раза.

Сейчас осмос работает без ИО , показатели TDS 30-32ppm , как раньше.

 

Вообще TDS на выходе мембраны более 10 это плохо.

Что-то совсем не так. При избирательности мембраны более 98% на входе получается почти морская вода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бачок не бери. он дорогой и нафиг не нужен

без бачка не продают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбился из темы , инета не было сутки.

Сообщение 46 , будьте внимательны .

В этом положении -Механика-Гейзер ИО-Уголь,потом мембрана - показывала 92ppm,как я уже писал.

 

Вообщем , в любой последовательности установки ИО Гейзер , на выходе показатели TDS увеличеваются минимум в два раза.

Сейчас осмос работает без ИО , показатели TDS 30-32ppm , как раньше.

 

Я внимательно всё читаю. Только вы не хотите понять, что префильтры не влияют на то, что у вас будет после мемраны. Они влияют на то как долго мембрана у вас проработает.

Таким образом перетасовывание порядка префильтров до ммбраны ничего не даёт, а после мембраны ставить что-то, что будет добавлять в воду что-либо, - неразумно. Не добавляет в воду ничего, а удаляет всё, что не удалила мембрана ДИ смолы, но не те, что в гейзере, а другие, такие, например, как в картридже Аквариум Фармацеутикалз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет TDS. Постоянно дискуссия сводится к этому показателю.

 

 

Разъясните неразумному. TDS -"общее количество растворенных частиц", как вы его измеряете, и цена вопроса? Это критично? или просто надо вовремя мембрану менять? Просветите.

 

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - возможно селективность по натрию у мембраны ниже, ИС гейзер дает такой эфект - slavik меряет ТДС метром а не спектрографом - чем больше ИС поглотит тем больше ионов натрия получим на выходе - проводимость выше, пусть потерпит - через некоторое время ресурс ИСмол выработается и останется отличный многоразовый мехфильтр. ИС Гейзер например чудесно приводит к деградации небольших аквариумов с мелколистными растениями, при длительном использовании, а в открытых, при большом испарении, то и при недлительном использовании. В морских аквариумах, как известно, натрием можно пренебречь, его всегда с избытком -)))

Борис - это вполне правдоподобно, одна и таже мембрана в разных местах по разному работает (разная входящая вода). Я так возвращал мембрану, замененная показала тот же результат, при проверке ее же в другом районе она показала себя более чем исправной.

 

ТДС - это как я понимаю проводимость, только шкала откалибрована иначе, чистый дистилят, которого как известно в природе нет - проводимость 0, чем больше проводимость тем больше растворенных веществ, каких? это прибор не покажет = четкий и точный косвенный метод оценки "чистоты" воды.

Думаю Борис про ТДС более правильно и научно напишет.

 

Кстати Борис, сколько показывает ТДС метр после вашей мембраны? У Вас дом новый, если трубы не пластиковые то могу представить какой электролит на входе.

 

Мой ТДС метр фирмы Тунзе мексиканской сборки из китайских комплектующих, работал точно и чисто, но потом, вдруг, стал показывать результаты из области фантастики, при каждом включении разные, теперь заменен. Славик - уверенны в исправности прибора???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда..

 

Чем его измеряют?

 

Почему деградация мелколистных? за какой срок? я использую Гейзер на долив в пресняке. 3 месяца. Мне заметны радикально положительные сдвиги. Причем именно по длинностебельке. Аквариум открыт. Оффтоп конечно. Не в интересах истины, а в интересах правды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще интересный момент из личных наблюдений (измерения проводим "ручным" TDS-метром): Сразу после включения осмоса - 10-12, далее - плавно увеличивается до 18-20, после этого уменьшается и стабилизируется на 2. Если не выключать, то так и живет до тех пор, пока не выключим. Переходный процесс занимает по объему примерно 1 литр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - возможно селективность по натрию у мембраны ниже.

Борис - это вполне правдоподобно, одна и таже мембрана в разных местах по разному работает (разная входящая вода). Я так возвращал мембрану, замененная показала тот же результат, при проверке ее же в другом районе она показала себя более чем исправной.

 

ТДС - это как я понимаю проводимость, только шкала откалибрована иначе, чистый дистилят, которого как известно в природе нет - проводимость 0, чем больше проводимость тем больше растворенных веществ, каких? это прибор не покажет = четкий и точный косвенный метод оценки "чистоты" воды.

Думаю Борис про ТДС более правильно и научно напишет.

 

Кстати Борис, сколько показывает ТДС метр после вашей мембраны? У Вас дом новый, если трубы не пластиковые то могу представить какой электролит на входе.

 

Мой ТДС метр фирмы Тунзе мексиканской сборки из китайских комплектующих, работал точно и чисто, но потом, вдруг, стал показывать результаты из области фантастики, при каждом включении разные, теперь заменен. Славик - уверенны в исправности прибора???

 

Селективность по натрию конечно ниже, но все равно более 95%.

Мебрана естественно дает на выходе ppm зависящий от входного. Чем больше входной тем больше выходной. Однако чтобы на выходе было 92 на входе должна быть канализационная труба а не водопровод. :)

TDS это фактически сколько ионов перебежало между двумя электродами измерителя. Если ионов почти нет (то есть вода полностью деионизована) то домашние TDS метры покажут 0. Именно столько показывает аквамедиковский tds-meter у меня на работе после большой деионизационной установки.

Однако вода не долго сохраняет такую низкую проводимость. Уже через минуту за счет поступления углекислого газа из воздуха проводимость начинает нарастать. Поэтому мерять надо сразу на выходе. Если мерять уже в накопительном баке то там легко может быть и 50.

 

TDS у меня дома после мембраны около 3-4. Несколько раз видел 5-6, но редко.

Трубы в доме пластиковые, но иногда из них такое идет что мехфильтры которые на всю квартиру приходится менять через 2-3 недели. Благо они недорогие.

 

TDS метры часто врут. Это их общая болезнью. Причем врут всегда в большую сторону. Я своему доверяю не сильно. Хотя калибрую его раз в месяц.

 

Вот еще интересный момент из личных наблюдений (измерения проводим "ручным" TDS-метром): Сразу после включения осмоса - 10-12, далее - плавно увеличивается до 18-20, после этого уменьшается и стабилизируется на 2. Если не выключать, то так и живет до тех пор, пока не выключим. Переходный процесс занимает по объему примерно 1 литр. :)

 

Я тоже наблюдал подобный эффект. Сразу после включения около 20, через минуту 4. Я это списал на то, что пока прибор лежит без дела на электродах оседает грязь из атмосферы и некоторое время требуется чтобы они промылись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переходные процессы в мембране, - :lol: кто нибудь - найдите ссылку которую я давал по мембранам осмоса для гемодиализа.

По поводу растений - мои личныенаблюдения - аквариум 200 литров с мелколистниками, реагировала ротала в первую очередь, в больших обьемах эфект незаметен, наверно, На всякий случай я не использую натриевые смолы в растительных аквариумах, если у Вас все Ок то и не беспокойтесь. Некоторые растения очень чувствительны к ионам натрия. фильтр Аквариум Фармасьютикалз с водородными смолами для растений любящих мягкую воду просто находка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...