Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Наташа бросать каулерпу в банку где сидит Лисица Ло деньги на ветер...

Голова два уха :hmmm: про лису то я и забыл. Хотя может если каулерпы будет много то лиса ее не успеет съесть и та будет размножаться. У меня вон хепатус тоже вроде травоядный, а к каулерпе помоему даже не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успеет у самого Лиса есть проверено,от красной водоросли остались одни воспоминания,обглодан до корня бамбук только,что приобретенный,так и не начал расти,и если бы не озверевшая хризаптера которая стережет Лису в отдельном углу и при выходе нападает на нее аки тигр,ничего бы из травы вообще не сталось,так в дальнем углу есть немного еще ягодной каулерпы,я думаю не надолго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большой привет!

Трава в акве с субботы (огромнейший спасиб Луше! :) ) - хетаморфа и каулерпа. Упакована в пластиковую бутылку с "перфорированными" (ножницами!) стенками.

Хетаморфа, брошенная (кусочком) в акву в "свободное плавание" на пробу была обнаружена Лиской спустя три минуты, и ... в общем, Лиса ела хетаморфe как коренной итальянец - макароны: зеленые вилюшки просто исчезали у нее во рту безввратно... Видимо, зверюшка соскучилась по качественной морской травке! :)

Так что на всю остальную траву Лиска смотрит теперь только через пластик, и что она думает по этому поводу - мне лучше не знать! ;)

Итог: надежда умирает последней, хотя мне кажется, что сейчас (по сравнению с недельной давностью) картина изменилась в худшую сторону (больше коричневого цвета)...:(

Меняю уголь, воду только доливаю, жду... жду... жду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таксть - а каков режим освещения?Коральчиков то немного...

Какие лампы и сколько светят, уж очень картинка знакомая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралльчик один - бедная маленькая (хмм.. ну, не очень-то маленькая, см 10 в диаметре!) трахифилия. :(

Как эта беда приобрела всеаквариумные масштабы - она перестала расправляться, так, слегка надувается (почти незаметно!) - и все. :(

Лампы - две МГ по 150 (10000К, аквалайн), свет - около 7-8 часов. Плюс до и после МГ стала включать энергосберегайку (11 Вт, слабенькая совсем) для травы (около часа утром получается и часов 5 - вечером). Только, как я смотрю, и от слабой энергосберегайки - тоже пузыри на камнях появляются - значит, опять циано будет расти ... Или уже паранойя у меня, что ли.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ау, так и не скажете ничего по поводу освещения?... :(

...После того, как вернулась из Москвы, посадила в банку травку, сменила режим освещения, поменяла уголь (планово, как всегда), почистила пенник и турбелле стрим - начали очищаться зоантусы. А то были полностью в коричневой дряни, днем и ночью... Вчера и три дня до этого даже открывались немножечко... Конечно, от бывшей колонии осталось нечто, для пересчитывания чего хватит пальцев на руках (по крайней мере - то, что стало видно сейчас)...

Сегодня с утра, правда, опять стало хуже ("зонтики" слегка затянулись и меньше открыты). Но, возможно, причина в том, что три дня подряд по утрам весь аквас "обегал" солнечный свет (минут 20), а сегодня - пасмурно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте,

пока Вам не ответил Игорь, маленькая занудная реплика по поводу каулерпы в бутылке.

 

Главный плюс каулерпы в её огромной скорости роста, особенно при наличии света, места и еды.

То есть не столько её само присутствие в аквариуме(хотя говорят , что она действительно подавляет рост остальных водорослей), а то сколько биомассы она докажет выработать, забрав из воды то , что мы там не хотим иметь.

Короче, необходимо ей дать место, что-бы вы её могли выкидывать вёдрами.В этом и заключается экспорт.Особенно в ситуации как Ваша.

Не сочтите за занудство, но -делаете самп, сажайте её туда и хорошо освещаете и приготовьте место в мусорном ведре или кормите лису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ильдар! :)

Это не занудство, это все правильно! :)

И я стараюсь ускорить процесс появления сампа, честно-честно, со всей вытекающей из этого каулерпой... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет, у меня как и у вас сампа не было и нет. и каулерпу я посадила в банку при закладке камней. сначала она очень сильно разрослась, только успевай пропалывай. а потом постепенно сошла на нет. видно кушать ей нечего. это я к словам Ильдара. сажайте прямо в банку и не бойтесь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там её ест лиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такие скачки температури очень плохо. нужна температурная стабильность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там её ест лиса.

так может столько положить каулерпы. чтобы и лисе хватило и на рост осталось, а вообще если лиса все съест, то самп надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! :)

Постараюсь все осуществить в ближайшее время...

 

такие скачки температури очень плохо. нужна температурная стабильность

Сорри, не поняла - разве я писала, что у меня скачки температуры?

В течение суток температура от 24 до 26 - имхо, это нормально. Если сутки жаркие - то от 25-26 до 27-28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри, не поняла - разве я писала, что у меня скачки температуры?

В течение суток температура от 24 до 26 - имхо, это нормально. Если сутки жаркие - то от 25-26 до 27-28.

 

Нормальные суточные колебания температуры. Всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем читающим!

Хроники событий...

Неделю назад вернулась из очередного вояжа. Пенник в мое отсутствие дочь явно чистила (как-то, в общем, чистила, и говорит, что каждый день!). Все вроде нормально (не вообще -нормально, а в смысле стабильно), но вот соленость улетела в небеса (крантик на чистой воде время от времени глохнет, так что за этим делом надо следить, а ребенок, понятное дело, успешно прокинул наблюдение за уровнем воды, несмотря на инструкции). Покапельно долила воду (дня за два установила норму), и сподобилась лицезреть чудо - трахифилия стала опять надуваться! Ну, не до прежних размеров, но хотя бы вполовину, и это было счастье! :)

Так прошло дня четыре, потом чудо кончилось.

Возможно, действительно виновата пресная вода, подливаемая в нормальных количествах.

Возможно, ... все, фантазия иссякла. Сижу, жду, когда больной выздоровеет, больше думать просто не могу... :(

Из положительных результатов: "зонтики" принялись открываться почти на всю величину (правда, не все, но заметна разница!).

Тесты не проводила (не было возможности).

Вчера сменила 8 л воды. Не выдержала!!!Сколько можно без добавок!!!! Все углем, небось, уже съедено - и что нужно, и что не нужно... Вот и не выдержала. Соль ТМ.

Сегодня замерила.

Температура: 25-26.

Соленость - 0.022 по RESUN и 0.026 по RedSea. Гадать - какой из них обманывает и на сколько тоже нет резерва. Пусть так, ладно.

PH - 8

КН - 10

Са - 8 (ну вот, чего так мало? Надо соды покапать...)

No3 - 2 (второй квадратик от нуля)

Si - опа, 1!

А было - 0.25 ppm. То ли "антисиликатор" надо менять, то ли просто еще он не сработал, после замены. Подожду еще пару дней и еще померяю...

А на вид картина, в общем и целом, неважнецкая, хотя и все познается в сравнении... Было-то - хуже... :(

Ах да, трава... трава почему-то растет медленно, все-таки хорошо бы сделать самп и кинуть ее прямо туда, но... но пока не могу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте! Только что наткнулась на вашу тему. Вот у вас прямо-таки целая череда трудностей. Вроде бы и живности не слишком много, да и запуск достаточно давно стартован,а все никак не устаканится. Такое ощущение,что помимо органики в воду попадает (попало) какое-то гадкое вещество, не определяемое тестами. Просто у вас умирали улитки, а когда я запускалась, у меня тоже циано размножались, но из камней штуки 4 улиток вылазили -все жили. При том,что вода из-под крана была (каюсь). Может, вам попробовать брать воду для подмен из другого источника? У кого-нить попросить осмосной воды? А еще может взять хотя б пару кило другой соли, и сделать разовую подмену с другой солью и водой из другого источника? А потом посмотреть на реакцию жителей аквариума. Вы писали, что циано усиливались именно после подмен - значит дело не только в органике, потому как подмены концентрацию этой органики разбавляют, а у вас наоборот все в рост прет. На самом деле ощущение,что либо осмос глючит, а в водопроводе какая-то гадость конкретная, либо соль с примесью непонятной. В любом случае завидую вашей стойкости!! Не сдавайтесь, все у вас наладится, и потом очень приятно будет баночку без низших водорослей лицезреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, спасибо большое за теплые слова и добрые советы! :)

Да, я поменяла соль (на ТропикМарин), "антисиликатор" успешно ест силикаты, пенник (о! я поймала этот режим! просто нужно время от времени его останавливать и "продувать" трубку воздуховода! и тогда он качает много ... отходов ) выводит ... в общем, что-то там он выводит, и я надеюсь - то, что надо (по полной чашке почти сливаю каждый день). ТАк что задняя стенка имеет очень даже неплохой вид, ну а песок и камни, думаю, дело времени... Ежик чистит камни очень хорошо (просто приличный вид приобретают!), но он один... (вот поеду курсы читать опять на послеследующей неделе - обязательно зайду в АЛ, куплю еще пару... надеюсь, нагрузка от двух ежиков невелика!). Хитоны тоже чистят камни хорошо, но их как-тотоже не очень-то много (а их, к сожалению, не продают! ;)), да и маленькие они...

В общем, есть повод для оптимизма, и волнуюсь сейчас только вот за что: как бы муж не загубил за неделю все мои "завоевания" , пока я буду в Москве (ребенка тоже неделю не будет, так что на супруга первый раз ложится ответственность за все три акваса - один морской и два пресных!)...

Удачи всем и сбывшихся надежд на лучшее!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, очень рада,что у вас все налаживается!! Думаю, ваш муж понимает всю ответственность, возложенную на него и оправдает ваши ожидания. А вообще если баланс в системе налаживается, то не переживайте, вроде ниче форсможорного за неделю не произойдет, тем более присматривать за баночкой есть кому!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа здравствуйте. Что-то давно не сообщали , есть улучшения или все по прежнему плохо.

Кстати насчет ежиков. Камни они чистят, только у меня так усердствовали , что обгрызли с них всю наросшую коралину и они стали просто серыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! :)

Я как раз хотела написать в тему, но думала это сделать немножко попозже (то есть когда все окончательно станет ясно!).

Ну да ладно, надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу (и три раза себя по лбу! :lol: ) - не сглажу!

Три недели назад запущен самп и куплены два маленьких саркофиттона (точнее - в обратной последовательности: сначала - саркофитоны).

Сначала сдвиг в лучшую сторону был явный (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7006),

потом я поняла, что все-таки радужная ситуация немного портится, то есть есть, хоть и маленькое, движение в обратном направлении... :(

В эту пятницу я закупиласьв АЛ мягкими корралами: синулярией, лемналией (так как они должны питаться примерно тем же, что и мои окаянные циано) и парой арбузиков, и в субботу утром торжественно поместила это все в акву.

Кроме того, я изменила свет. Поставила вдоль акваса светильник на ножках с двумя Т5 (одна - белая, одна - синеватая. Вторую надеюсь заменить на актинник REEF BLUE, и заменила бы сначала, но... за 15 минут до дома, уже в такси, неудачно поместила коробку и... домой актинник приехал двумя половинками... :( , так что пришлось в светильнике оставить "родную" лампочку, а актинник заказывать в Аква-Шопе).

Так вот. Режим света установила такой: 4 часа - Т5, 6ч - МГ, 3ч - Т5. То есть получается разнообразный по спектру свет, хотя и не одновременный (я бы светила все сразу, но так надолго МГ боюсь запускать - из-за циано!).

Далее.

Из-за того, что поставила доп светильник - в аквасе образуется (только на время света МГ) на 1\4 объема полутень (именно - полутень, а не тень! Возможно, из-за того, что светильник сверху блестящий - отбрасывает свет на стену, а стена тоже светлая, вот и получается, хоть и слабенький, но световой поток и под доп светильник). Из-за этого (как мне кажется) сильно похорошело трахифилии, которую я переставила в эту зону, да и новые кораллы не слишком интенсивно облучаются.

Новые ежи вовсю занимаются чисткой камней, оставляя белые проплешины (может, конечно, и поедят всю кораллину, но я готова ей пожертвовать, ради того, чтоб избавиться от этой коричневой гадости!).

Задняя стенка "вылизана" лисой и собакой (огромные такие светлые пятна!).

Песок все еще коричневатый, но я надеюсь... :)

В общем, посмотрим что будет недельки через три (это как раз закончится очередная командировка! :lol: ). А пока я все-таки остерегусь делать выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром я - первый раз за последние полгода с лишком! - увидела на перемешивающей помпе несколько штук крохотных (1-2 мм) белых губок (те, что похожи на бутончики с венчиками, и растут только при .... ну скажем так - неплохой воде!)... Чуть не прослезилась от счастья, чес-слово!!!! :)

Только бы держалось равновесие, только бы не нарушилось снова!!!!!!!

Кстати, теперь когда наливаю воду для разведения соли или просто для добавления - кладу в баклажку маленький мешочек с антисиликатером (в осмосе у меня силикаты, да :( )... Может, это тоже способствует?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ложку дегтя.

 

Губки строят свой скелет из силикатов, так что насколько им помогает силикатремувер - сказать сложно. Кроме того, количество губок отнюдь не свидетельствует о высоком качестве воды - они наоборот хорошо растут в присутствии большого количества растворенной органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ложку дегтя.

 

Губки строят свой скелет из силикатов, так что насколько им помогает силикатремувер - сказать сложно. Кроме того, количество губок отнюдь не свидетельствует о высоком качестве воды - они наоборот хорошо растут в присутствии большого количества растворенной органики.

Логика, конечно, очевидна, но...

5 cек, найду цитату... Ну нет, так просто не получается! :)

В общем, помню, что про эти губки писал Toha, а Лев ему отвечал, что губки эти очень полезные, и растут только в хорошей воде... (если я ничего не путаю!)

Ну и, в конце концов, действительно пока было все плохо, то я их не видела... :hmmm:

Вот такие вот губки (фотка старая). Губка - это белоя пятнышко почти по центру... :)

post-536-1190372042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, думаю,все у вас будет хорошо!! То, что губки растут- тоже говорит о том,что вода не плохая! ведь в природе губки растут прямо рядом с кораллами,а кораллом нужна хорошая вода. И вообще растущая живность какая-никакая - это ИМХО хорошо! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Собственно, и я того же мнения... :hmmm:

Просто после того, как больше полгода смотришь на полумертвый аквас - появление маленьких беленьких губок (как вестников конца "мертвого сезона") действительно производит впечатление! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...