Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

в итоге на море я созрел, и после продажи всего своего пресноводного хозяйства планирую приступить к запуску

тип аквариума - смешанный, с уклоном в риф, размеры - хочется примерно как у Анатолия и Алины

 

хотелось бы услышать, без чего не обойтись ?

т.е. начиная с осмоса и тестов и так далее :lol:

полагаю топик будет весьма неспешный, т.к. пресняка много и из всего этого хозяйства мне, полагаю, не понадобится ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Рустам, вот и ты дозрел, а говорил хлопотно, мороки много, я тебя с таким решением от души поздравляю. советчик из меня никакой. другие, более опытные подскажут. а я просто очень рада , что и ты здесь теперь не просто зритель :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируемые размеры банки: 80 ( возможно до 100 см. ) - 80 - 60

высота каркаса около 90 см., самп ( тут вопросов тьма, начиная с размеров ), свет мг 250 ватт + 2 актинника т8

кто что посоветует ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Не обойтись без:

- одной возвратной помпы производительностью от 2х тонн;

- одного скиммера;

- комплекта помп для течения;

- светильника МГ 250-400 вт на акву и какого-нибудь в самп;

- мешалки кальквассера;

- системы долива;

- осмоса;

- 4-5 электронных или механических таймеров.

 

Не забыть бы еще пару емкостей: основную акву и дополнительную - самп. ;)

 

Вроде все. :)

 

Кстати, учитывая более года эксплуатации "кубика", могу сделать некий вывод: не просто организовать достойное, адекватное течение.

Возможно, дело не в самих пропорциях куба, а в коротких сторонах по отношению к общему объему. Может быть, при длине стороны от 120 см было бы и лучше. А вот, например, 90 - все же маловато...

 

самп ( тут вопросов тьма, начиная с размеров )

Посмотрите на наш новый. Его размеры и пропорции мы вынашивали почти год. Я считаю, что он удался. Останется только смасштабировать под Ваши размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируемые размеры банки: 80 ( возможно до 100 см. ) - 80 - 60

высота каркаса около 90 см., самп ( тут вопросов тьма, начиная с размеров ), свет мг 250 ватт + 2 актинника т8

кто что посоветует ?

Впринципе тумбу можно сделать и без металлокаркаса (длинна и ширина это позволяют), освещение да: МГ 250 + 2 актиника (только я бы взял Т5, у них характеристики по сравнению с Т8 лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируемые размеры банки: 80 ( возможно до 100 см. ) - 80 - 60

высота каркаса около 90 см., самп ( тут вопросов тьма, начиная с размеров ), свет мг 250 ватт + 2 актинника т8

кто что посоветует ?

я бы внешник оставил под уголь и прочие добавки и уф к нему можно подключать если надо. Остальное неспешно за чашкой кофе на клубе запросто расскажут и рассчитают. Главное что бы на клубе все не свалилось в балаган с 10 мнений. Вобщем поздравляю с таким решением и чем могу помогу. А вот цихлид жалко, я так и не решился продать любимых рыб из пресняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я так и не решился продать любимых рыб из пресняка.

У меня тоже самое - не могу отказаться от любимых лабиринтиков , хотя с ними уже 12 банок , из-за особенностей содержания сиамских петушков.

 

Оффтоп. :497762:

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, кто какой долив посоветует ? и пенник ?

в аське мнения широко разделились :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, кто какой долив посоветует ? и пенник ?

в аське мнения широко разделились :tuplu:

Привет,Рустам!Ну, значит морю быть :) Вариантов долива можно множество рассматривать это целая тема,а из фирменных мне нравится тюнзовская система .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, кто какой долив посоветует ? и пенник ?

в аське мнения широко разделились :tuplu:

 

Да ты на клуб приходи. Там тебя напичкают инфой - сам не рад будешь. Инфа - она под водочку хорошо усваивается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду проситься в гости, ко всем :)

так как пока не увижу и не пощупаю - с трудом понимаю, о чем идет речь и для чего предназначен каждый девайс :hmmm:

особо интересны рукотворные пенник и долив :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду проситься в гости, ко всем :)

так как пока не увижу и не пощупаю - с трудом понимаю, о чем идет речь и для чего предназначен каждый девайс :hmmm:

заезжай,посмотришь и пощупаешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что за лето я пойму чего хочу и что надо, с помощью ребят из клуба и с форумов :lol:

спешить не хочу, по ряду причин - запускаться буду медленно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу света ( поправьте если что не так ) возможно ли:

корпус от киловаттного/полуторакиловаттного прожектора + лампа одноконтактная на 400 Ватт 14000 к, цоколь Е40 вроде, так ? есть ли все это в продаже или я хочу собрать невозможное ?

+ соответственно пускатель и дроссель, верно ли мыслю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё верно,можно и в сборе купить строительный МГ-прожектор на 400Вт моделей множество можно даже выбрать покрасивше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec

MCE 600

APH 525

выбор остановлю на каком то из этих пенников видимо, что скажете ?

пенников HS не нашел вСПб :(

и кстати проблема с одноцокольной 400 ваттной лампочкой, не нашел нигде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Deltec

MCE 600

APH 525

выбор остановлю на каком то из этих пенников видимо, что скажете ?

пенников HS не нашел вСПб

Может все же рукотворный ?

 

Оффтоп.

A&A

Не виноватая-я , чесслово весь пресняк засолю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу смысла в рукотворности, насколько я понял, самоделки на компрессорах на порядок слабее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec

MCE 600

APH 525

выбор остановлю на каком то из этих пенников видимо, что скажете ?

пенников HS не нашел вСПб :(

и кстати проблема с одноцокольной 400 ваттной лампочкой, не нашел нигде...

Я бы выбрал APH 525 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причина ? Шумов пишет в ттх - что они предназначены для одинаковых по загрузке банок :tuplu:

в чем подвох ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=11692

а эта модель ? помпа хорошая, но что то не встречал я такой пенник в описаниях аквариумовна форуме...

Я сталкивался с ними и видел их в работе, и мне не понравилось, пузыри тым слишком крупные и из-за этого грязь собирается не очень хорошо, берите лучше Дельтек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где в продаже есть H&S ?

если можно ссылку, плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не вижу смысла в рукотворности, насколько я понял, самоделки на компрессорах на порядок слабее...

 

Это все рассуждения "на пальцах" - есть и другие конструкции, что мешает сделать на игольчатых колесах как Дельтек ?

 

 

Шумов пишет в ттх - что они предназначены для одинаковых по загрузке банок

в чем подвох ?

Габариты и возможности различной установки - сухая и мокрая. И МСЕ сделан на беккете, а АРН кажись на игольчатом колесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, лучше АРН 525 брать ?

нашел просто его в Питере по неплохой цене в 290 евро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...