Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

А мне всегда казалось, что качество воды стоит на одном из первых мест, если не на самом первом месте.

Ещё раз предлагаю подумать на тему почему это так называемое "качество воды" (никто не может, кстати сказать что это такое) на рыбу плохо влияет, а на паразита нет. А ведь должно бы.

Все наши рассуждения типа вредная живность и т.д. - они ПРИДУМАНЫ НАМИ. Т.е. крипт. точно также будет рад хорошей воде и будет страдать от плохой. Мне вот тут приходилось слышать, что и айптазии и маньяно от проблем в аквариуме. Причем, от достаточно опытных аквариумистов, к сожалению.

Поймите - крипт, он не у нас в аквариуме зародился. Он привносится нами также ИЗ ПРИРОДЫ. И на настоящем рифе рыба криптом точно также болеет, хотя вода там заведомо "нефиговая". Просто в аквариуме это имеет другие последствия ввиду несоизмеримо большей плотности посадки. Вот и надо думать на какие факторы можно влиять, исходя из аквариумных условий.

 

Ещё раз повторю - если какой-то минимальны набор кораллов в аквраиуме живет - про качество воды можете уже не думать. Оно достаточно для рыбы.

 

У меня в моем "старом" аквариуме, т.е. перед перезапуском вода была, мягко говоря, не самого лучшего качества.

Это чего сделаны такие выводы ? Из написанного ниже это напрямую никак не следует.

 

 

Рыбы, опсыпанные криптом,- было совершенно нормальное явление, о циано лучше промолчу.

Причина крипта была не в качестве воды, а в том, что чаша весов была наклонена в сторону факторов, которые я перечислил выше как усугубляющие.

 

 

Не помогало ничего- ни массированные поднены на соли Тропик Марин, ни игры с соленостью и температурой.

На мысли не наводит? Одна из самых лучших солей и у всех из неё получалась "хорошая вода", в которой типа рыба сама выздоравливает, а у вас нет. Даже это не смущает и не приводит к мысли о том, что цепочка рассуждений про связь "хорошей воды" и отсутствия паразитов мягко говоря сильно сомнительная?

 

Кораллов, правда, не было совсем. И, когда мне уже терять было нечего, я начал делать подмены водой с моря. Я и сам сейчас с трудом в это верю, но буквально после второй подмены за пару дней ушли процветающие полтора года до этого :shock: циано и полностью, в течение нескольких часов, очистились все рыбы.

Хочу подчеркнуть, что все остальные условия в аквариуме (включая кормежку) остались абсолютно такими же.

Тут могут быть (и скорее всего и есть) совершенно другие причины. Может быть вы привнесли с новой водой что-то из организмов, которые могли есть криптокариона. Может быть вода стала наоборот плохой и не соответствующей по какому-то параметру для криптокариона.

 

Живые паразиты в отсутствие рыб действительно могут погибнуть. Только надо брать в расчет, что это может занять месяц- полтора времени.

Это может занять неделю-другую максимум, при отсутствии рыбы и желательно чуть повышенной температуре.

 

А как быть с цистой, которая, как я читал где-то, может пролежать в грунте сотни лет до ее новой активизации при подходящих для нее условиях?

На сколько мне известно - таких точных научных данных нет. Хотя высказывались предположения, что циста может лежать год-другой. Но тут уже начинает играть роль фактор начальной концентрации. Читайте то, что я написал выше. Если у меня в аквариуме сейчас проснется криптовая циста - её просто сожрут раньше чем она встретит свою первую жертву. Или она истратит свою энергию раньше чем встретит рыбу. Но если я разом кину себе в аквариум 20 хепатусов усеянных криптом, то система с таким количеством уже не справится, 90 процетов будут съедены, но 10 - размножатся. Каждая в 250 раз. И эпидемия продолжится и не посмотрит ни на какое "качество воды".

 

Я в свое время прошел через многое с болячками рыб и в результате понял одну вещь: все эти витамины, лечения, отловы- блажь земная.

 

Нет, не блажь. Просто надо понимать КАК лечить, а главное ЗАЧЕМ. Если у вас началась ЭПИДЕМИЯ - она уже не остановится ни при каком качестве воды, течении и кораллах. Надо изымать рыб и ЛЕЧИТЬ. За время лечения количество паразитов в аквариуме снизится до уровня, с которым система в дальнейшем уже сможет справляться сама.

А пока рыба лечится - самое время подумать что в аквраиуме не так, что приводит к столь хорошему размножению крипта. Меры ТОЛЬКО по "улучшению условий" (без медикаментозного лечения) - не помогут, если эпидемия уже началась.

 

Вообще, это всё классическая параметрическая задачка из математики с начальными условиями. Есть факторы, играющие "за", есть факторы, играющие "против", есть положения системы из которых она выправится, если положения с которыми она уже не справляется... Мы можем влиять на эти факторы и подбирая параметры выравнивать систему.

 

 

 

 

:tuplu: Лечить рыбу, это уже последнее дело.

Вот ведь в аквалоге ерундой-то занимаются... принимают рыбу, пролечивают её... а оказывается достаточно просто в хорошие условия было поместить...

 

Надо смотреть в корень.

Главное это иммунитет рыбы (хорошое содержание, качественная вода, качественные корма).

 

Чепуха. Ни один иммунитет не справится, когда десяток-другой тысяч бодяжек прицепится. Конечно, изначально лучше было бы до этого не доводить, но если уже процесс пошел - надо предпринимать реальные действия, а не "зрить в корень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чепуха. Ни один иммунитет не справится, когда десяток-другой тысяч бодяжек прицепится. Конечно, изначально лучше было бы до этого не доводить, но если уже процесс пошел - надо предпринимать реальные действия, а не "зрить в корень".

У аквариумиста в акве не сотня рыб и постоянного потока гидробионтов через его банку не проходит, так что максимум 10-20 болячек в банке присутствует, а с ними можно побороться. ( в магазине это большая проблема, да и товар там не залеживается. А болячки остаются в банках.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз предлагаю подумать на тему почему это так называемое "качество воды" (никто не может, кстати сказать что это такое) на рыбу плохо влияет, а на паразита нет. А ведь должно бы.

Так ведь это общеизвестный факт, что паразиты приспосабливаются к ЛЮБЫМ условиям гораздо лучше и быстрее, чем более высшие существа. На то они и паразиты! Известно сколько угодно случаев, когда человек погибает от ангины, которая была вызвана не микробом, которого можно убить уже известным антибиотиком, а каким-то новым микробом, так наз. мутацией, которая очень быстро развилась в ответ на уже существующие антибиотики.

Т.е. крипт точно также будет рад хорошей воде и будет страдать от плохой.

По-вашему, чем хуже вода, тем меньше вероятности, что рыба заболеет, т.к. и крипту не сладко? Очень жаль, что сам крипт об этом не знает, а то точно бы сдох :) !

Николай, мне кажется, что каждый из нас все равно останется при своем мнении. Но если на минуту абстрагироваться от крипта, надеюсь, что вы не станете возражать, что хорошая по качеству вода- это хорошо изначально, и это всегда будет только на благо аквариумным обитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь это общеизвестный факт, что паразиты гораздо лучше приспосабливаются к ЛЮБЫМ условиям гораздо лучше, чем более высшие существа.

Да ничего подобного. Кораллы, например - гораздо более привередливые к качеству воды и стабильности её состава чем рыбы, хотя по организации они (кораллы) стоят гораздо ниже. У более высокоорганизованных существ более развиты способности к саморегуляции.

 

Известно сколько угодно случаев, когда человек погибает от ангины, которая была вызвана не микробом, которого можно убить антибиотиком, а каким-то новым микробом, так наз. мутацией, которая очень быстро развилась как ответ на уже существующие антибиотики.

И что с того? Вывод какой?

 

По-вашему, чем хуже вода, тем меньше вероятности, что рыба заболеет, т.к. и крипту не сладко?

ОБОИМ не сладко. А кому из них не слаще - зависит от того, по какому из параметров именно отклонилась вода и в какую сторону. Например, если отклонять в сторону уменьшения соленость - паразитам плохеет, а рыбе всё равно. ;)

 

Николай, мне кажется, что каждый из нас все равно останется при своем мнении.

Мне бы всё-таки хотелось чуть-чуть пошатнуть веру в святость и действие "хорошей воды" (до сих пор, кстати, непонятно что же это такое) аки "живая вода", которая всё излечит, всех "плохих" убьет, а все хорошие будут пребывать в благодати. При этом, ещё раз напоминаю - кто хороший, а кто плохой - это придумал исключительно ЧЕЛОВЕК, т.е. это наше субъективное восприятие, в то время, как словосочетание "хорошая вода" все пытаются использовать в объективном смысле.

 

Но если на минуту абстрагироваться от крипта, надеюсь, что вы не станете возражать, что хорошая по качеству вода- это хорошо изначально, и это всегда будет только на благо аквариумным обитателям.

Ну кто же будет отрицать, что хорошее это хорошо, а плохое это плохо ? ;) Только вот... "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха - Что такое хорошо и что такое плохо ?" ;) Вы же не будете отрицать, что и крипт и айптазии и маньяно и даже (о ужас!) нитчатка - это тоже аквариумные обитатели. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы всё-таки хотелось чуть-чуть пошатнуть веру в святость и действие "хорошей воды" (до сих пор, кстати, непонятно что же это такое) аки "живая вода", которая всё излечит, всех "плохих" убьет, а все хорошие будут пребывать в благодати. При этом, ещё раз напоминаю - кто хороший, а кто плохой - это придумал исключительно ЧЕЛОВЕК, т.е. это наше субъективное восприятие, в то время, как словосочетание "хорошая вода" все пытаются использовать в объективном смысле.

Николай, мне все-таки кажется, что мы с вами разговариваем на чуточку разных языках. Единственное, что я пытаюсь вам доказать,- это то, что паразиты существуют всегда. И на 90% зависит от состояния самой рыбы, прицепятся к ней эти паразиты или нет. А от чего зависит состояние рыбы? От качества воды в том числе. Это и формирует иммунитет рыбы- Жека абсолютно прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мне все-таки кажется, что мы с вами разговариваем на чуточку разных языках. Единственное, что я пытаюсь вам доказать,- это то, что паразиты существуют всегда. И на 90% зависит от состояния самой рыбы, прицепятся к ней эти паразиты или нет. А от чего зависит состояние рыбы? От качества воды в том числе. Это и формирует иммунитет рыбы- Жека абсолютно прав.

 

Ладно... Всё что хотел написать - уже написал... повторяться и продолжать спорить не хочу. Закроем тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мне все-таки кажется, что мы с вами разговариваем на чуточку разных языках. Единственное, что я пытаюсь вам доказать,- это то, что паразиты существуют всегда. И на 90% зависит от состояния самой рыбы, прицепятся к ней эти паразиты или нет. А от чего зависит состояние рыбы? От качества воды в том числе. Это и формирует иммунитет рыбы- Жека абсолютно прав.

 

Сергей, а как качества воды добиваються ? Мощным пенником, который выбивает паразитов, сильным течением (то же), качественными камнями и ДСБ с большим видовым разнообразием бентосных организмов, которые выедают свободноплавающую стадию, регулярными подменами, вымывыющими покоящиеся цисты, плюс озон плюс ультрофиолет, плюс рефугиум полный зоопланктона. А как мы о качестве судим ? Да очень просто - если аквариум весь зарос кораллами значит там качество вода отличное. А кораллы насчет планктон пожрать тоже не дураки. Ну и иммунитет в таком аквариуме у рыб по-крепче будет. Вот и весь секрет качества. Но, строго говоря, Слипи прав: болезнь вызываеют паразиты и мы должны создать условия при которых они не выживают, а качество воды критерий слишком условный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а как качества воды добиваються ? Мощным пенником, который выбивает паразитов, сильным течением (то же), качественными камнями и ДСБ с большим видовым разнообразием бентосных организмов, которые выедают свободноплавающую стадию, регулярными подменами, вымывыющими покоящиеся цисты, плюс озон плюс ультрофиолет, плюс рефугиум полный зоопланктона. А как мы о качестве судим ? Да очень просто - если аквариум весь зарос кораллами значит там качество вода отличное. А кораллы насчет планктон пожрать тоже не дураки. Ну и иммунитет в таком аквариуме у рыб по-крепче будет. Вот и весь секрет качества. Но, строго говоря, Слипи прав: болезнь вызываеют паразиты и мы должны создать условия при которых они не выживают, а качество воды критерий слишком условный.

Стресс обитателей аквариума главный враг иммунитета.

А что вызывает стресс?

Плохая вода, нехватка минерализации, некачественная вода, мало кислорода и т. д.

 

В любом организме есть вредители, и они там живут и размножаются. Но организм сдерживает их развитие и размножение создовая им неблагоприятные условия.

Когда организму некомфортно, он много своей энергии и сил тратит на приспособление к этим условиям и на борьбу со своими болячками сил не хвотает. В результате все болячки начинают интенсивно размножаться (кстати они выделяют в процессе развития токсины, которые также усугубляют положение гидробионтов), происходит вспышка болезни (которую мы пытаемся лечить :gygy: ).

Не правдо ли смешно?

Лучше не довадить до этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить в море это как скальпель хирурга, самая крайняя мера.

Если гидробионту в акве прекрасно, то он сам сможет побороть недуг, тебе надо только помочь ему (витамины, вкуснятеньки всякой и очень качественную воду.) И не такую как после улиленного ультрофиолета и озона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем Дня

Полностью согласен с Николаем Sleepy

Тут обсуждая воздействия смещающие чашу весов в сторону исчезновения крипта, забыли про природных чистильщиков, как-то губанов докторов, криветок докторов, гобиосом, и т.д.

Про цисты крипта

1. Если у вас в аквариуме эпидемия, но рыба от крипта не погибала, достаточно удалить рыбу из аквариума на 2 недели и после ее лечения вернуть в основной аквариум. Крипта там уже не будет и цист тоже.

2. Если у вас эпидемия и часть рыбы от крипта погибла и самое важное провалялась там некоторое время (достаточно часа) то образуются такие цисты, которые лежат очень долгое время - несколько месяцев, по моим наблюдениям, и сигналом к размножению служит появление рыбы. В таком случае отсаживать рыбу не имеет смысла, т.к. как только вы ее вернете, то через 3 дня будете иметь новую вспышку заразы.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

болезнь вызываеют паразиты и мы должны создать условия при которых они не выживают, а качество воды критерий слишком условный.

Ну вот мы и договорились: чем лучше вода- тем хуже для рыб, они при этом болеют больше :gygy: . Уважаемый Отшельник, паразиты существовали и будут существовать всегда, везде и при любых условиях- даже если это нам и не нравится. Если бы мы научились создавать условия, при которых эти паразиты нe выживут, то мы с вами жили бы уже лет так по пятьсот :) .

 

В любом организме есть вредители, и они там живут и размножаются. Но организм сдерживает их развитие и размножение, создавая им неблагоприятные условия.

Когда организму некомфортно, он много своей энергии и сил тратит на приспособление к этим условиям и на борьбу со своими болячками сил не хватает. В результате все болячки начинают интенсивно размножаться

Очень трезвые мысли. Кстати, по этой же причине всегда болеют маленькие дети, когда у них начинают резаться зубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем Дня

Полностью согласен с Николаем Sleepy

Тут обсуждая воздействия смещающие чашу весов в сторону исчезновения крипта, забыли про природных чистильщиков, как-то губанов докторов, криветок докторов, гобиосом, и т.д.

Про цисты крипта

1. Если у вас в аквариуме эпидемия, но рыба от крипта не погибала, достаточно удалить рыбу из аквариума на 2 недели и после ее лечения вернуть в основной аквариум. Крипта там уже не будет и цист тоже.

2. Если у вас эпидемия и часть рыбы от крипта погибла и самое важное провалялась там некоторое время (достаточно часа) то образуются такие цисты, которые лежат очень долгое время - несколько месяцев, по моим наблюдениям, и сигналом к размножению служит появление рыбы. В таком случае отсаживать рыбу не имеет смысла, т.к. как только вы ее вернете, то через 3 дня будете иметь новую вспышку заразы.

С уважением

Константин

1. Все это конечно правильно. Но это следствие, а нужно смотреть в корень.

Не лечить (лечить конечно заболевших надо), а не давать повода заразе разрастаться.

 

 

2. Все это прекрасно, но есть большое НО. После пролечивания рыбы любым лекарством организм ее ослаблен, и ВЫ ослабленную рыбу сажаете в аквариум.

1. стресс после пересадки.

2. стресс при дележки территории на которой она будет жить.

3. даже если вода была одна и таже, то все равно если брать воду отсадика и общего аквариама она будет разнитьться.

Если подумать можно найти еще пункты стресса.

И что этой рыбе как? Хорошо будет или плохо?

 

Два сообщения с одной, да еще продублированной цитатой слил в одно. Жека, Вы это могли сделать сами...

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Все это конечно правильно. Но это следствие, а нужно смотреть в корень.

Не лечить (лечить конечно заболевших надо), а не давать повода заразе разрастаться.

2. Все это прекрасно, но есть большое НО. После пролечивания рыбы любым лекарством организм ее ослаблен, и ВЫ ослабленную рыбу сажаете в аквариум.

1. стресс после пересадки.

2. стресс при дележки территории на которой она будет жить.

3. даже если вода была одна и таже, то все равно если брать воду отсадика и общего аквариама она будет разнитьться.

Если подумать можно найти еще пункты стресса.

И что этой рыбе как? Хорошо будет или плохо?

 

 

Если рыбу не лечить при эпидемии,

(эпидемия это когда ВСЯ рыба покрыта точками 10-15 точек на квадратный сантиметр)

то через 2-4 дня вы имеете аквариум без рыбы, зараженный спящими цистами. Ну и гору мертвой рыбы в помойном ведре.

Если Вас устраивает такое развитие событий - Welcome

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня простой пример. Я купил Хипатуса, передержанного и пролеченного. Сам смотрел как он сидел и ждал своей участи в передержке Красносела в течении 1,5 недель. Брал рыбу абсолютно чистую. В аквариуме все здоровы. Принес перевел через капельницу в течении 2 часов. На второй день высыпал оодин и крипт. Сейчас по прошествии трех недель оодин есть еще на паре хризиптер и на хипатусе. причем на хипатусе есть и крипт. в акве 9 рыб. Кушает хипатус как голодная акула, плавает оч быстро. Выловить его можно с помощью ловушки, а вот есть ли смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбу не лечить при эпидемии,

(эпидемия это когда ВСЯ рыба покрыта точками 10-15 точек на квадратный сантиметр)

то через 2-4 дня вы имеете аквариум без рыбы, зараженный спящими цистами. Ну и гору мертвой рыбы в помойном ведре.

Если Вас устраивает такое развитие событий - Welcome

 

Я не хотел бы высказывать свою точку зрения, т.к. не считаю себя достаточно компетентным в данном вопросе.

Привожу только лишь голый факт ;) .

Около месяца назад, днём, когда включился в акве свет, я нахожу практически всех рыб, за исключением шестиполосых губанов, обсыпанными белыми точками. Плотность обсыпания наверное не доходила до 10-15 на кв.см, но приближалась к этому.

Описывать своё тяжёлое душевное состояние смысла нет. Многие из этих рыб у меня уже не первый год.

Однако, уже к вечеру к-во белых точек сократилось во много раз. А к ночи одна-две точки остались только на лисе и хепатусе. Утром следующего дня всё было чисто. Прошёл месяц - чисто. Все живы-здоровы.

При этом, до этого никаких даже отдалённых признаков болезни не было. Все рыбы здоровы, хорошо выглядят и нормально питаются.

В этом аквариуме (ему ок. года) крипта не было никогда, но часть песка для DSB было взято из старого аквариума, где крипт был ок. 3-х лет назад. Тогда тоже повальной эпидемии не было, болел только Оцелярис и Powder Tang, последний не выжил.

 

И ещё, что интересно. До этого в аквариум ничего и никого не добавлял и не вносил. Последние новосёлы были примерно за 3 месяца до этого. Крипта на них не было.

 

список рыб в акве:

 

Paracanthurus hepatus x 1

Zebrasoma desjardinii x 1

Chromis viridis x2

Amphiprion ocellaris x 1

Amphiprion clarkii x3

Siganus vulpinus(Foxface Lo) x 1

Pseudocheilinus hexataenia(Six Line Wrasse) x 2 (не было белых точек)

креветок нет

 

Видно нет правил без исключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ПРАВЫ !!!

 

Предлагаю посмотреть на себя. Пока мы здоровы, то мы стараемся обеспечить себе правильное-здоровое питание, свежий воздух, прогулки итд - это что бы не заболеть. Но вот кода заболеваем начинаем сразу лечить - помогать организму - кто-то чаем, кто-то антибиотиками.

 

Для рыбы все тоже самое

 

Пока рыба здорова - нужно правильное питание, чистая вода итд, что бы не болела.

 

А вот когда заболела, да еще и тяжело здорово бы было ее подлечить- что бы с болезнью ей было легче справитья ( и вот тут то качество воды уже не на первом плане, как говориться поздно пить боржоми, когда почки отвалились)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотел бы высказывать свою точку зрения, т.к. не считаю себя достаточно компетентным в данном вопросе.

Привожу только лишь голый факт ;) .

Около месяца назад, днём, когда включился в акве свет, я нахожу практически всех рыб, за исключением шестиполосых губанов, обсыпанными белыми точками. Плотность обсыпания наверное не доходила до 10-15 на кв.см, но приближалась к этому.

Описывать своё тяжёлое душевное состояние смысла нет. Многие из этих рыб у меня уже не первый год.

Однако, уже к вечеру к-во белых точек сократилось во много раз. А к ночи одна-две точки остались только на лисе и хепатусе. Утром следующего дня всё было чисто. Прошёл месяц - чисто. Все живы-здоровы.

При этом, до этого никаких даже отдалённых признаков болезни не было. Все рыбы здоровы, хорошо выглядят и нормально питаются.

В этом аквариуме (ему ок. года) крипта не было никогда, но часть песка для DSB было взято из старого аквариума, где крипт был ок. 3-х лет назад. Тогда тоже повальной эпидемии не было, болел только Оцелярис и Powder Tang, последний не выжил.

 

И ещё, что интересно. До этого в аквариум ничего и никого не добавлял и не вносил. Последние новосёлы были примерно за 3 месяца до этого. Крипта на них не было.

 

список рыб в акве:

 

Paracanthurus hepatus x 1

Zebrasoma desjardinii x 1

Chromis viridis x2

Amphiprion ocellaris x 1

Amphiprion clarkii x3

Siganus vulpinus(Foxface Lo) x 1

Pseudocheilinus hexataenia(Six Line Wrasse) x 2 (не было белых точек)

креветок нет

 

Видно нет правил без исключений.

Ваш пример не исключение, а пример правила:

Рыба с сильным иммунитетом сама способна справится с болезнью

Разрешите прояснить динамику развития болезни в Вашем случае:

Скорее всего за несколько дней до описываемых вами событий (дней за 6-7) "шевельнулись" условия в аквариуме, как то температура м.б. соленость и т.д. И Одновременно вылупились спящие цисты которые попали в ваш аквариум из старого аквариума или цисты, которые попали с новой рыбой (то что при покупке на ней вы не видели точек еще ни чего не значит). Дня за 2-3 крипт сел на рыбу этот момент прошел тоже без внимания, так как инфузории еще слишком мелкие и повреждение кожи незначительное. Появление болезни можно заметить по изменившемуся поведению рыб и если смотреть по касательной к поверхности тела, виден слабый пушок. И наконец когда вы заметили заразу это были разожравшиеся инфузории пробившие значительные дыры в коже. Это стадия когда криптокарион готовится упасть с рыбы и образованию цист. И действительно в течении дня весь крипт отвалился и упал на дно этот момент вы и увидели. Далее отвалившихся инфузорий принялись поедать все кому не лень. Очень не значительная часть успела зацистироваться и приклеится к грунту. Так как рыба была очень сильная и здоровая, то очень быстро пришла в хорошую форму, и когда через неделю произошел выброс крипта, бродяжки просто не смогли зацепиться за кожу. Нужно сказать, что ваш список рыб состоит из сугубо крепких почти не болеющих рыб. Исключение может быть только гепатус но когда этот зверь раскормится и адаптируется к условиям аквариума он становится более крепким чем зебросомы

Ваш случай эпидемией назвать нельзя

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, спасибо за столь толковое разъяснение. :vo:

 

 

....

Скорее всего за несколько дней до описываемых вами событий (дней за 6-7) "шевельнулись" условия в аквариуме, ....

 

Вы абсолютно правы, за неделю до этого резко, в течение 2-3 дней поднялся КH (с 6,5 до 9 град.). Случайная передозировка соды.

 

Примерно так, как вы описали, я и представлял себе картину происшедшего, но не обладая достаточным запасом знаний не был уверен в своих предположениях.

 

Однако, проблема остаётся открытой. Что считать эпидемией, когда "надо бежать к врачу", а что есть "лёгкое недомогание", когда излечение приходит само собой?

Ведь дело могло обернуться иначе, крипт с рыбы мог и не упасть. Тогда это уже эпидемия?

 

То есть, если белые точки остаются на рыбе, скажем, более 2-3 дней, то само оно не пройдёт и надо лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, проблема остаётся открытой. Что считать эпидемией, когда "надо бежать к врачу", а что есть "лёгкое недомогание", когда излечение приходит само собой?

Ведь дело могло обернуться иначе, крипт с рыбы мог и не упасть. Тогда это уже эпидемия?

 

То есть, если белые точки остаются на рыбе, скажем, более 2-3 дней, то само оно не пройдёт и надо лечить?

Как уже писал Sleepy, крипт может стать проблемой, если условия в аквариуме таковы что позволяют этой инфузории лавинно увеличивать свою численность. Тогда любое появление этой инфузории становится проблемой.

В вашей ситуации условия были такие, что прошла только первая волна крипта и дальше она угасла из-за хорошего состояния рыбы наличия криптопоедателей и т.д.

Если бы условия в вашем аквариуме были хуже то наблюдаемая ситуация развивалась следующим образом:

1. Вы обнаружили на рыбах крипт

2. К вечеру он опал, и рыба очистилась, Вы вздохнули спокойно

3. А через 6-7дней Вы обнаруживаете, что вся рыба в акве висит рылами к поверхности и часто дышит, глаза мутные на поверхности тела муть. Это начало сильнейшей эпидемии когда смертность даже при лечении составляет 50%. Обычно такие симптомы принимают за одиниум а на самом деле это начало крипта, только его очень много. Вот тогда рыбу нужно спасать, да и в таком состоянии всех достаточно легко переловить.

Обычно после такой эпидемии аквариум безнадежно заражен криптом и в будущем можно будет держать только совсем не болеющих рыбулек.

Либо травить медью и делать так называемый рыбный аквариум, где беспы не живут.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

В вашей ситуации условия были такие, что прошла только первая волна крипта и дальше она угасла из-за хорошего состояния рыбы наличия криптопоедателей и т.д.

....

 

Отсюда можно сделать вывод, что для предотвращения (профилактики) вспышек крипта необходимо наличие 2-х факторов: хорошее общее состояние рыбы, и наличие криптопоедателей.

 

С хорошим состоянием всё понятно, а как быть с криптопоедателями, и кто они есть? Отшельники, любые креветки, другие животные, которые роют и сифонят грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С хорошим состоянием всё понятно, а как быть с криптопоедателями, и кто они есть? Отшельники, любые креветки, другие животные, которые роют и сифонят грунт?

 

Скорее различные фильтраторы, поедающие мелкий зоопланктон: "перистые" черви, моллюски, кораллы. Превратите аквариум в лес из акропор и о крипте почти наверняка можно будет забыть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда можно сделать вывод, что для предотвращения (профилактики) вспышек крипта необходимо наличие 2-х факторов: хорошее общее состояние рыбы, и наличие криптопоедателей.

 

С хорошим состоянием всё понятно, а как быть с криптопоедателями, и кто они есть? Отшельники, любые креветки, другие животные, которые роют и сифонят грунт?

Я думаю основные криптопоедатели это всякие чистильщики как то криветки, губаны доктора, гобиосомы и т.д. те звери которые поедают крипт с рыбы.

ну и конечно необходимо обилие таких организмов для которых инфузории являются пищей.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...