Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Сегодня приехал ко мне контроллер ОРП милвоки.

Подключил его, показания прибора повергли меня почти в шок.

ОРП был 86 мВ. Подключил к пеннику озонатор. Озонатор Ресун, без цифровой регулировки, простой регулятор производительностивнутреннего воздушного компрессора. Производительность максимальная 250 мг. Через 3 часа работы ОРП стал 320 и озонатор отключился. Через 20 минут ОРП был 250 и озонатор вновь заработал. В общем циклы работы значительно больше чем простоя...

В чем может быть дело?

Живность вроде только лучше себя чувствует, но стойкий запах озона в комнате с аквасом напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

86 - это НЕРЕАЛЬНО. Всё бы уже сдохло. Вы калибровали прибор? Настоятельно рекомендую быть аккуратнее до того как вы будете уверены в правильности показаний прибора.

 

Я удалил случайно созданный вами дубль темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так резко подавать озон нельзя,нужно очень аккуратно и постепенно поднимать в районе 3 дней до 400-450,может наступить шок у живности и гибель!Можно поставить угольный фильтр,на дырку в крышке пенника,запаха почти не будет!Пеноотделение упадет,как ни странно,хотя меня в МА уверяли,что пеноотделение только увеличится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЗОНАТОР ОТКЛЮЧИТЬ!

 

Редокс-электрод "раскачивается" от 3-х дней до недели. Постепенно показания будут расти. Неплохо было бы приобрести эквивалентную жидкость с редоксом 400 мВ и по истечении недели сравнить показания электрода в ней с отображаемым на экране. Обычно врет до 30-50 пунктов в каждую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

86 - это НЕРЕАЛЬНО. Всё бы уже сдохло. Вы калибровали прибор? Настоятельно рекомендую быть аккуратнее до того как вы будете уверены в правильности показаний прибора.

 

Я удалил случайно созданный вами дубль темы.

В описании прибора написано что не требует калибровки....

Откалиброван в фабричных условиях...

И собственно нет ни кнопок ни регулятора для калибровки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании прибора написано что не требует калибровки....

Откалиброван в фабричных условиях...

И собственно нет ни кнопок ни регулятора для калибровки

 

Найдите, как выше посоветовал Илья калибровочную жидкость с потенциалом 400. Проверьте на ней. И ТОЛЬКО ТОГДА, зная на сколько врет ваш прибор, можно пользоваться озонатором.

 

Недавно точно такой же, не требующий калибровки, был пойман на вранье пунктов на 100...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЗОНАТОР ОТКЛЮЧИТЬ!

 

Редокс-электрод "раскачивается" от 3-х дней до недели. Постепенно показания будут расти. Неплохо было бы приобрести эквивалентную жидкость с редоксом 400 мВ и по истечении недели сравнить показания электрода в ней с отображаемым на экране. Обычно врет до 30-50 пунктов в каждую сторону.

А что значит 30-50 пунктов врет

и как тогда колибровать???

а с жидкостью и все что связано с морем в Самаре нет в наличии...

ждать умрешь....

 

Найдите, как выше посоветовал Илья калибровочную жидкость с потенциалом 400. Проверьте на ней. И ТОЛЬКО ТОГДА, зная на сколько врет ваш прибор, можно пользоваться озонатором.

 

Недавно точно такой же, не требующий калибровки, был пойман на вранье пунктов на 100...

УЖОС!!!!

спасибо Всем за ответы!!!

Я люблю этот форум, а то б я счас повалил бы всех в аквасе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит 30-50 пунктов врет

Значит, что показывает недостоверные значения.

 

и как тогда колибровать???

"в уме". Если ваш прибор в калибровочной жидкости 400 покажет 300 - значит, что он занижает показания на 100 мв. Значит, на озонаторе надо будет выставить не 420, а 320.

Если я правильно помню, то врать должно линейно, т.ч. так можно делать.

 

а с жидкостью и все что связано с морем в Самаре нет в наличии...

ждать умрешь....

Или умираем от ожидания или имеем все шансы положить живность. У вас всё хорошо внешне в аквариуме? Вот и не делайте пока столь резких движений как мегадозы озона. Данные прибора о том, что всё плохо должны хоть как-то подтверждаться внешними признаками. При 86 мв - вы бы их увидели. Если нет - значит прибор врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, что показывает недостоверные значения.

"в уме". Если ваш прибор в калибровочной жидкости 400 покажет 300 - значит, что он занижает показания на 100 мв. Значит, на озонаторе надо будет выставить не 420, а 320.

Если я правильно помню, то врать должно линейно, т.ч. так можно делать.

Или умираем от ожидания или имеем все шансы положить живность. У вас всё хорошо внешне в аквариуме? Вот и не делайте пока столь резких движений как мегадозы озона. Данные прибора о том, что всё плохо должны хоть как-то подтверждаться внешними признаками. При 86 мв - вы бы их увидели. Если нет - значит прибор врет.

Видимо врет или еще не "раскачался" электрод...

Внешне в акве всё нормуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу Вас огорчать,но сталкиваясь с таким прибором,понял,что это абсолютно ненужная вещь,и озон в том числе,через пару месяцев,когда электрод зарастет,он будет показывать вообще непонятно что,я пытался этот электрод отмочить в 9% уксусе,хватает максимум на пару тройку дней,паотом все опять,короче ерунда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу Вас огорчать,но сталкиваясь с таким прибором,понял,что это абсолютно ненужная вещь,и озон в том числе,через пару месяцев,когда электрод зарастет,он будет показывать вообще непонятно что,я пытался этот электрод отмочить в 9% уксусе,хватает максимум на пару тройку дней,паотом все опять,короче ерунда!

А как же пш электроды постоянно работают???

 

Я хочу просто хочу застраховаться от резкого падения ОРП, как следствие каких то катастроф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу Вас огорчать,но сталкиваясь с таким прибором,понял,что это абсолютно ненужная вещь,и озон в том числе,через пару месяцев,когда электрод зарастет,он будет показывать вообще непонятно что,я пытался этот электрод отмочить в 9% уксусе,хватает максимум на пару тройку дней,паотом все опять,короче ерунда!

 

Наверное электрод неважный...

У меня нормально стабильно показывает 2-3-4 месяца, потом резко взлетает за 500, когда водорослями обрастает. Я отмачиваю в уксусе, потом в кальквассер для верности макаю на несколько минут, потом опять укусус и снова несколько месяцев всё ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

Сегодня приехал ко мне контроллер ОРП милвоки.

Подключил его, показания прибора повергли меня почти в шок.

ОРП был 86 мВ. Подключил к пеннику озонатор. Озонатор Ресун, без цифровой регулировки, простой регулятор производительностивнутреннего воздушного компрессора. Производительность максимальная 250 мг. Через 3 часа работы ОРП стал 320 и озонатор отключился. Через 20 минут ОРП был 250 и озонатор вновь заработал. В общем циклы работы значительно больше чем простоя...

В чем может быть дело?

Живность вроде только лучше себя чувствует, но стойкий запах озона в комнате с аквасом напрягает.

 

Лучше соблюдать порядок действий примерно такой. Подключите озонатор к керамическому распылителю, положите распылитель в стакан с осмотической водой. Туда же засуньте электрод и откройте окно. Включите озонатор на производительность около 100 мг на 10 минут. Через 10 минут прибор должен показывать более 700. Если показывает менее, что-то с электродом.

Далее.

Настройте озонатор на минимальную производительность. Вполне достаточно на 10-20 мг.

Больше просто не нужно. ОРП электрод разместите рядом с выходом пенника. Там будет максимальный ОРП. Регулировку выведите, чтобы отключал озон при редоксе более 450. Если все нормально, то озонатор будет работать на минимальной производительности практически постоянно. Редокс будет болтаться около 420. В комнате не должен пахнуть озоном. Если пахнет, надо еще немного уменьшить производительность. Смысл в том, чтобы озон полностью расходовался в пеннике. Можно также на всякий случай фильтровать выход воздуха из пенника через уголь.

Дайте этому хозяйству поработать пару дней. Затем переставьте электрод в место минимального редокса - в аквариум около перелива. Только надо затенить его, иначе зарастет. Он должет показывать около от 350 для рыбника до 400 для рифа. Пусть в дальнейшем там и стоит. Производительность озонатора повышаем в два раза от предыдущей а регулировку контроллера ставим на 50 менее текущих значений.

В таком режиме озонатор работать практически не будет. Будет включаться только после обильного кормления или при аварии.

 

Хороший стеклянный электрод в затененном месте может жить очень долго.

Рекордсменом у меня был Редсишный электрод, который прожил около 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же пш электроды постоянно работают???

 

Не спорю,что такая же ерунда,только мерить РН тестами,по которым с трудом понимаешь какого тест цвета получается,тоже не сахар,вот и висит пока показывает вечером 8,4,с утра 8,1 с КВ,без него с утра РН падает до 7,9!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Настройте озонатор на минимальную производительность. Вполне достаточно на 10-20 мг.

Больше просто не нужно. ОРП электрод разместите рядом с выходом пенника. Там будет максимальный ОРП. Регулировку выведите, чтобы отключал озон при редоксе более 450. Если все нормально, то озонатор будет работать на минимальной производительности практически постоянно. Редокс будет болтаться около 420. В комнате не должен пахнуть озоном. Если пахнет, надо еще немного уменьшить производительность. Смысл в том, чтобы озон полностью расходовался в пеннике. Можно также на всякий случай фильтровать выход воздуха из пенника через уголь.

Дайте этому хозяйству поработать пару дней. Затем переставьте электрод в место минимального редокса - в аквариум около перелива. Только надо затенить его, иначе зарастет. Он должет показывать около от 350 для рыбника до 400 для рифа. Пусть в дальнейшем там и стоит. Производительность озонатора повышаем в два раза от предыдущей а регулировку контроллера ставим на 50 менее текущих значений.

В таком режиме озонатор работать практически не будет. Будет включаться только после обильного кормления или при аварии.

 

Извините, что не в свою тему, но...:oops:

 

Приобрёл Aqua Digital озонатор вместе с редокс - контроллером. Сначала положил в аквариум, смотрел за показанием редокса. Через два дня контроллер показал 324, и редокспотенциал больше не поднимался. Проверил показание контроллера на калибровочной жидкости (230 мВ), прибор показал 250.

 

После того отрегулировал редоксконтроллер на 400 (реально 380, если учесть ошибку 20 мВ), поставил электрод рядом с выходом пенника, отрегулировал озонатор. К сожалению, у меня проблема с озонатором - он имеет встроенный таймер - при работе более 60 минут он сам выключается на 4 часа. Можно вручную перевести на постоянную работу, но только до первого выключения - потом опят 60 минут. Пришлось увеличивать подачу озона - иначе через 60 минут прибор выключается до достижения уровня ОРП. Пару дней всё так поработало, но заметил, что озонатор с трудом может поддерживать установленный уровень ОРП. Больше озона подавать не хотел, снизил регулировку контроллера - установил до 380. И здесь всё началось...Сначала ОРП упал до 385, потом:

 

День 1 - утро, перед кормлением рыб - 402, после - 392, через пару часов - 410

День 2 - утро, перед кормлением рыб - 425, после - 415, через пару часов - 420

День 3 - (сегодня), утро, показание контроллера - 445

 

Вопрос - можно ли верить показанию контроллера, может ли ОРП сам подниматься до такого уровня (реально ~425 мВ), и, кажется, имеет тенденцию расти. Я уже думаю, что проблема с прибором (ОРП контроллером, или электродом)... :tuplu:

 

Помогите советом, пожалуйста...

post-847-1178613919_thumb.jpg

post-847-1178613933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОРП правильный. Рядом с выходом пенника примерно такой и должен быть. Там самый высокий.

Теперь уже пора переставлять электрод в акву и смотреть что будет там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к моей теме...

По прошествие недели орп показывается 300-305.

Озонатор не работает. Теперь попробую электрод проверить по калибровочной жидкости.. (ибо предлагали)

Таки электрод раскачался я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил Redox Electrod к компьютору ProFi Lux.

Подключил к компьютеру. Откалибровал в растворе 220 мV. Установил в САМП.

Показания 170 мV. Через 3 часа 140.

Живность в порядке. Нитрат 5-10, нитрит 0,025-0,05 подскачил правда после покладки новой порции живых камней 25кг. 10 дней назад.

Что значит элетрод должен раскачаться?

Аквариум 450 л + 150 л САМП. Камней 120 кг.

Порядка 12 корраллов и мягких (8) и жестких.

10 небольших рыбок, самая большая Комета и Премнус.

Стоит ли приобретать Озанатор и если да, то какой фирмы посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню - ORP электрод имеет линейную характеристику, но всё-таки, я бы настоятельно рекомендовал калиброваться на значениях близких к измеряемым - т.е. около 400.

 

Нитрит 5-10 - это вообще что-то нереальное для банки, даже если туда свежих ЖК закинули. А скиммер есть ?

 

Надо ли покупать озонатор - вы сами должны для себя ответить на вопрос зачем он вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер есть Tunze на 1000 л.

Где взять жидкость 400 мВ

Тест на нитриты JBL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрод должен раскачаться.

 

Озонатор нужен, если Ваша концепия аквариува соответствует его применению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрод должен раскачаться.

 

Озонатор нужен, если Ваша концепия аквариува соответствует его применению.

Что значит элетрод должен раскачаться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит элетрод должен раскачаться???

 

Это значит, что пройдёт несколько дней, прежде чем он станет показывать верные показания.

 

Хотя ИМХО тут по разному может быть, мой сразу показывал как надо... Может быть разные типы есть или "предварительно раскачанные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил Redox Electrod к компьютору ProFi Lux.

Подключил к компьютеру. Откалибровал в растворе 220 мV. Установил в САМП.

Показания 170 мV. Через 3 часа 140.

Живность в порядке. Нитрат 5-10, нитрит 0,025-0,05 подскачил правда после покладки новой порции живых камней 25кг. 10 дней назад.

Что значит элетрод должен раскачаться?

Аквариум 450 л + 150 л САМП. Камней 120 кг.

Порядка 12 корраллов и мягких (8) и жестких.

10 небольших рыбок, самая большая Комета и Премнус.

Стоит ли приобретать Озанатор и если да, то какой фирмы посоветуете.

 

когда вы получили электрод то он был закрыт крышечкой или колпачком. под этой крышечкой должна была быть жидкость. или в крайнем случае остатки жидкости. в этом случае электрод начинает работать сразу. если же электро был высохший это значит что наши коммерсанты опять завезли купленные по дешевке электроды с истекающим сроком годности. такие могут никогда не раскачаться. Иногда помогает замачивание на недельку в теплом концентрированном растворе KCl.

 

нитритов столько быть не может. весь аквариум бы давно издох. скорее всего тест плохой.

 

озонатор вещь полезная но сначала надо понять что происходит с тестом и прибором.

 

калибровать в жидкости 220 нормально. почти все жидкости для калибровки редокса около 200. на 400 я не видел так как сложно такой редокс держать долго. такой калибровочный раствор будет жить недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за полный и коректный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...