Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Yury_K

Датчики уровня воды основанные на эл.проводности

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Скажите пжлста, а зачем нужны все эти поплавковые, сантехнические и зубильные(ВАЗские) :lol: датчики уровня воды если мы можем использовать в качестве датчика две титановые проволочки+то что морская вода пропускает эл.ток. Как я понимаю, с таким датчиком ничего не случится, он не "залипнет", его не перекосит и т.д.

Плюс схема типа

ВМ4012 Датчик уровня воды

и все ОК!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Скажите пжлста, а зачем нужны все эти поплавковые, сантехнические и зубильные(ВАЗские) :lol: датчики уровня воды если мы можем использовать в качестве датчика две титановые проволочки+то что морская вода пропускает эл.ток. Как я понимаю, с таким датчиком ничего не случится, он не "залипнет", его не перекосит и т.д.

Плюс схема типа

ВМ4012 Датчик уровня воды

и все ОК!!!

 

Я много лет использую подобные датчики. Только граздо более простые. Так как морская вода очень электропроводна то можно использовать прямое замыкание вывода на землю для включения оптрона.

Приведенную выше схему я использую для контроля наличия воды на полу. Эта схема обладает высокой чувствительностью и определяет пресную воду.

 

Однако тоже есть подводные камни. Датчики на электропроводность нельзя использовать там где есть брызги. Также их не строит закреплять на стенке, так как по стенке на них попадают отложения солей.

Проволочки должны быть достаточно длинные чтобы уменьшить эффект остаточной влажности, которая тоже проводит ток.

 

В общем это тоже не идеал. Наиболее близок к идеалу прецизионный датчик давления, однако он очень дорогой и требует сложной электронной схемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже применил именно такой набор и титановые контакты ,но только как аварийный датчик уровня воды в акве описывалЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только граздо более простые. Так как морская вода очень электропроводна то можно использовать прямое замыкание вывода на землю для включения оптрона.

То есть к титановым кантактам ты подключал блок питания +5В плюс схему типа этой

Схема

 

Я тоже применил именно такой набор и титановые контакты ,но только как аварийный датчик уровня воды в акве описывалЗДЕСЬ

Как ты думаешь Александр почему я написал именно про _титановые_ контакты? :)

Где, кстати, у нас продается титановая проволока?

Единственно я не понимаю, почему автодолив редко делают на таких контактах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема

Как ты думаешь Александр почему я написал именно про _титановые_ контакты? :)

Где, кстати, у нас продается титановая проволока?

:gygy: да я уж понял :) набери в гугле ТИТАНОПТТОРГ они на Обуховской обороне где то обитают по сайту в реале не нашёл скажу честно,но и не очень то старался пока запас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть к титановым кантактам ты подключал блок питания +5В плюс схему типа этой

Схема

 

Да, так тоже можно. У меня просто замыкался на землю вход микроконтроллера.

Вход надо зашунтировать стабилитроном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...