Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Уже который раз (за последние две недели) замечаю картину: большая турбо-улитка лежит на спине и не может перевернуться. Сначала вся изгибается-извивается, но... такое ощущенье, что панцирь слишком тяжелый - перевешивает... :(

Я жду минут пять потом переворачиваю сама...

Вчера ей, перевернутой, активно заинтересовалась креветка-доктор, что мне очень не понравилось.. :497762:

При этом активность у нее явно снизилась, но тем не менее - с такими проблемами и за две недели - тьфу-тьфу-тьфу (а не всегда ж я у аквы наготове со щипцами стою!), ползает потихонечку...

Кто-нибудь сталкивался с таким? Может, ей наждаком панцирь подчистить (зарос он, конечно, знатно...)?

А, вот еще какой косвенный фактор: перед этим "периодом падежа" она несколько дней ползала только по заднему стеклу аквариума - может, там водоросли не такие питательные, вот она и ослабела? Сейчас я ее стараюсь на камушки пересаживать...

Вот такие вот ихтиологические (сори за термин! ;)) исследования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не хотел бы огорчать, но у меня эта улитка так себя вела перед тем как умереть. Наверное ей нечего было есть, хотя в аквариуме водоросли были. Может ещё пару недель протянет :( .

Обрастания на панцире никак не влияют на её самочувствие.

В своё время брал 2 штуки в МА. У меня прожили около 3х месяцев. Сначала умерла одна, через некоторое время другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись (хоть и с печальным известием)....

В принципе, я предполагала, что это явная аномалия и вестник скорого конца, но надежда, как известно, умирает после всех... :(

Я ее брала в АЛ, и она бодро чистила мои камушки больше полугода (правда, неизвестно, конечно, сколько она жила ДО Логи - может, ей уже все сто лет!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Не хотел бы огорчать, но у меня эта улитка так себя вела перед тем как умереть. ...

+1 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня так две умерли... так и не понял причины, и травка была, и все остальное в норме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в банке на текущий момент катастрофа полная (все коричневого цвета, в циано - завтра привезут долгожданное средство от силикатов\фосфатов, посмотрим...).

Несчастная улитка, захворавшая в середине апреля, жива до сих пор. Она лежит на одном месте, но каждое утро исправно дергает лапкой на легкое касание щипцами...

Преставилась, с теми же симптомами, пришедшая в феврале волчок... Причем, убралась за неделю - начиная от первого заваливания на спинку... :cry:

Вот такие парадоксы... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как только в акве были съедены те самые красные водоросли, турбоулитки перестали двигаться, забившись в какой-нибудь угол.

Пересадил их в сливной колодец, где "красные" еще есть - улитки ожили, заползали. Теперь водоросль заканичвается и в колодце - улитки все менее активные.

Следующий шаг - в самп, где еще есть несколько мелких пучков водоросли.

Что потом - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...