Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Сам удивляюсь.

Пенник почти у самой головы находится.

У Жеки классные беруши :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, собрался покупать такой-же пенник, и вот прочитал Ваш топик....

Скажите он по прежнему шумит??

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите он по прежнему шумит??

Шумит, но вроде как шум стал глуше. Шум не от пузырьков, у моего именно помпа гудит, думаю, просто образец попался с не вполне симметричным ротором. Если купите - расскажите как Ваш, для объективности. А я себе уже MCE 600 купил, жду когда приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот пришел МСЕ600, гудит НЧ по сравнению с АМ Turboflotor 1000 Multi SL ну очень сильно. Правда в коробке лежала рукописная инструкция, как уменьшить гул МСЕ600 :-) советуют вытащить помпу, бросить туда губку и помпу уже на губку, якобы резонанс на корпус станет меньше и всем будет счастье. Пока попыток так извращаться не предпринимал, но разбирать точно на днях буду, т.к. спать невозможно. Кстати, пену гонит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток !! Deltec MCE 600 у меня в работе 4 месяца, купил б/у (после полугода эксплуатации) Очень тихий, достаточно продуктивный! на свои деньги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователи 300-х!

Скажите, какой уровень воды должен быть в акве, чтобы пенник работал хорошо?

Он ведь вешается на стенку, а уровень воды у всех разный...

Я его повешу в самп, там уровень на 6 см ниже кромки...

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем выше уровень воды, тем лучше. 6 см - нормально. У меня сейчас 11 см - это уже почти предел. То есть, чем ниже уровень воды в аквариуме, тем труднее скиммеровой помпе поднимать воду, особенно при приоткрытом воздушном кране, и производительность сильно уменьшается. И еще, когда уровень низкий, при отключении электричества скиммер сам не запускается - помпа не может поднять воду. Если будете вешать на самп, то имеет смысл небольшую часть слива из аквариума через тройник с краном пустить прямо в скиммер, просто чтобы при включении и последующем включении скиммер бы сам наполнялся водой.

А вообще я уже получил MCE 600 и на новый аквариум буду ставить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователи, подскажите!

Стакан для бяки может регулироваться вверх-вниз.

Я сначала задрал его до смого верха - вставил крышку до упора. Пена на доходит (хотя он работает мало, может еще не приработался...)

Опустил чашку на 3 см начала заполняться чуть желтоватой водой...

Я правда сегодня только засыпал песок и положил передержанные камни.

Как Вы это делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите по MCE 300. Будет ли он достаточным для Ювеля 180 литрового (фактический объем будет видимо около 150 литров). Банку забивать плотно не собираюсь, пуск моря первый,но с пресниками уже "наторопился" .

Или впритык и лучше не рисковать? Зарактеристики у него непонятные -от 100 до 300....

 

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователи, подскажите!

Стакан для бяки может регулироваться вверх-вниз.

Как Вы это делаете?

 

Так и регулируется, у меня стакан обычно по максимуму поднят или чуть ниже в пределах 1 см. Еще конечно будет зависеть от уровня забираемой воды, чем ниже уровень воды в банке, тем меньший объем будет прокачивать помпа, при необходимости можно воздух немного подзажать. У меня воздух открыт полностью.

Хотел бы еще обратить внимание (о чем на форуме уже говорилось неоднократно, а в инструкции я бы выделил это жирным шрифтом) на то, что производительность пенника очень сильно падает при загрязнении его внутренней поверхности, так что за ее состоянием рекомендую присматривать и не допускать зарастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите по MCE 300. Будет ли он достаточным для Ювеля 180 литрового

 

В 200 литрах у меня вроде нормально справляется, так что думаю и в этом ювеле будет хорошо работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и регулируется, у меня стакан обычно по максимуму поднят или чуть ниже в пределах 1 см. Еще конечно будет зависеть от уровня забираемой воды, чем ниже уровень воды в банке, тем меньший объем будет прокачивать помпа, при необходимости можно воздух немного подзажать. У меня воздух открыт полностью.

Хотел бы еще обратить внимание (о чем на форуме уже говорилось неоднократно, а в инструкции я бы выделил это жирным шрифтом) на то, что производительность пенника очень сильно падает при загрязнении его внутренней поверхности, так что за ее состоянием рекомендую присматривать и не допускать зарастания.

Спасибо!

У меня воздух прикрыт примерно на 14-00 как сказано в инструкции.

По поводу грязи все верно! У меня после песка все покрылось налетом и пена перестала подниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :) Уважаемые, помогите найти описание Deltec MCE 300 (а то ни как не науду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил это чудо в свои 60 л....да аааа...теперь я понимаю, что имеется ввиду когда говорят, что превратится нано в кухонный комбайн....

 

1. Тарахтит помпа. Буду смотреть - надеюсь, что при сборке ошибся...

 

2. Инструкция - ее писали явно люди ч сад ис такими наклонностями....

 

3. Инструкция - за такие деньги и такая схема сборки...тут к садизму уже добавляется безграмотность....

 

4. Для нано без сама явно придется колхозить с трубками - на середине аквы заборная и также лопата ...не буду называть какая....вообщем мнение конечно не дя 60 л....

 

 

Пена пока белая...но просто включил... на выходных буду разбираться....

 

 

Да...есть реальная опасность потопа - при закрытом (засорившимся) воздух о заборе вода переливается через край....это помимо эффекта "бешенства"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...так - с потопом после затыкания воздухозабора все само наладилось...сейчас все корректно сбрасывается... странно, не понял что исправил... лопатку до упора воткнул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...так - с потопом после затыкания воздухозабора все само наладилось...сейчас все корректно сбрасывается... странно, не понял что исправил... лопатку до упора воткнул?

 

при запуске забор воздуха должен быть перекрыт полностью, апосля открываете заслонку приблизительно на 2 часа (это в смысле ориентировка по циферблату часов) :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при запуске забор воздуха должен быть перекрыт полностью, апосля открываете заслонку приблизительно на 2 часа (это в смысле ориентировка по циферблату часов) :):):)

Инструкцию я читать умею :)

 

Вообщем, ждать надо неделю пока коричневый скрипт пойдет...я так понял.

 

Наверно еще раз пересоберу пенник. Греметь меньше стал...но есть подозрения что пойму криво поставил, соединение помпы с трубой выхлопной и сам выхлоп надо проверить... (я вверх задрал внутри колбы колено трубки...вообщем, частично собрал как собралось ...инет как назло не оплатил :) ...

 

Пока классические (на форуме кажется про бегали) как укооротить трубки? Т.к. пенник новый, то мой вопрос несколько иначе звучит - чем заменить штатные трубки, что они не торчали в середине аква? :)

 

А можно и так - что сделать, чтобы трубки не торчали в середине ак вы. Например, повесить пенник не на стенку, а на некотором расстоянии от ак вы...(правда с расстоянием туго, не хватает)

 

Прошу прощенья за кривые слова - телефон правит...не все отслеживаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...то что в инструкции одобряется обрезание входной трубки - прочитал. Вопрос - можно купить такого же диаметра трубки?

 

 

Чем можно заменить лопатку выход ную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел видео на ютубе ...народ лопатку вообще выбрасывает...

 

Шуметь стал меньше...но пожалуй пересоберу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пылу сделать как лучше укоротил все трубки какие только есть (3 штуки).

 

Стали проходить пузыри и поток падающей воды стал булькать иногда. Выходная трубка выступает на 1 см и лопатка, видимо, заходит слишком далеко. Либо из-за того что трубка короткая поток не ламинарный...

 

Трубку через которую подаются пузырьки от помпы также укоротил, что "уголок" был посередине вертикального цилиндра....

Кроме то что "зачем трогать готовый девайс за 7 тыс рублей" какие будут практические советы?

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой отчет как я "доработал" MCE300^

 

1. разрезал "толстую" трубу и вставил сначала ее короткий конец, чтобы лопата не торчала посреди аквы....результат - поставил длинный кусок,т.к. показалось, что из-за этого периодически появлялись крупные пузыри:

post-23807-1344879987_thumb.jpg

 

2. так как трубка от помпы упиралась в стенку (противоположную), то то же ее укоротил - предполагал, так будет больше пенится...результат - пока не знаю, но мне кажется увеличились мелкие пузырьки в акве...

post-23807-1344880083_thumb.jpg

 

 

 

что скажете? принципиальные ли мои издевательства влияют на пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а если этот пенник поставить в воду (погрузить в самп, например), он станет потише?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...