Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Купил скимер для маленького аквариума - Deltec MCE 300. Старшие модели здесь хвалили, в том числе и за очень тихую работу. Поставил сегодня - шумит как паровоз. Вытащил помпу - там стоит MaxiJet 1000, опускаю в ведро с водой, запускаю - шумит. Воздух открыт-закрыт, без разницы. Внешне точно такая же моя старая MaxiJet 500 в тех же условиях ВООБЩЕ не слышно. Вопрос - это нормально что шумит, или таки не должна? Она как-то регулируется внутри? Такое впечатление, что ротор не вполне симметричный, магнит относительно крыльчатки поворачивается на 90 градусов, при этом в одном положении вращается на оси сильно туже, чем в другом, так и должно быть? Может силиконом смазать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен здравствуйте!

А Вы запускали скимер в какой воде, не в пресной случайно?

Дело в том, что в пресной воде иголчатый мотор может сильно шуметь... :roll:

Вообще народ на западе вроде доволен этим скимером вот ссылочка:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен здравствуйте!

А Вы запускали скимер в какой воде, не в пресной случайно?

Дело в том, что в пресной воде иголчатый мотор может сильно шуметь... :roll:

Андрей, здравствуйте и спасибо за ссылку, сейчас буду читать. Нет, запускал в морской. Потом поэкспериментировал в ведре с пресной, бесполезно, шумит сильно. Сейчас снова поставил в морскую воду, пусть прирабатывается, может и потише со временем станет, но что-то мне кажется, что не должен он так шуметь и вряд-ли перестанет. А заменить или попробовать другой экземпляр к сожалению никак... и этот-то еле прислали. Вот зараза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Deltec-а есть страница с рекомендациями по устранению шума:

http://www.deltecaquariumsolutions.com/ShimmerNoise.htm

 

а вообще, я слышал когда-то, что они высылают noise attenuation kits, но это было для более старших моделей скиммеров, по-моему бесплатно. Может уже есть и для новой модели. Здесь обсуждение:

http://www.ultimatereef.net/forums/showthr...ghlight=bertram

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Deltec-а есть страница с рекомендациями по устранению шума:

спасибо за ссылки, пойду смотреть. На рифцентрале по ссылке, которую дал platax все прочитал, только его там не хвалят, а большей частью ругают. Жалко, что не прочитал то обсуждение до покупки, не купил бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылки, пойду смотреть. На рифцентрале по ссылке, которую дал platax все прочитал, только его там не хвалят, а большей частью ругают. Жалко, что не прочитал то обсуждение до покупки, не купил бы.

Вот как.... :shock:

Я если чесно не прочитал это обсуждение... :hmmm: :hmmm: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я бы читать не стал, просто думал может там кто напишет по поводу шума и его причин - кажется двое сказали, что у них шумит, остальные в ответ - а у нас не шумит. Вот и все обсуждение. А у автора обсуждения он после остановок не запускался (воздух не выкачивал из засосной трубы). Ну и еще в том же духе. Я вообще-то хотел MCE600 брать, Шумов сказал - кончились, предложил MCE300, вот взял на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен шумит крыльчатка помпы? и какой характер шума? Хрюкает или равномерно тарахтит суховатым треском?

Конечно лучше его поемнять если ничего не помогает, но если возможности поменять скиммер или заменить помпу с крыльчаткой не придвидится можно попробовать заменить насос на другой и сделать самому крыльчатку. Пишите в личку если решите этим заняться попробую вам помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, равномерно тарахтит. Спасибо за помощь, напишу, если так и будет продолжаться.

 

Мне сейчас ответил Stuart Bertram (владелец дельтека, насколько я понимаю), говорит что шум от того, что эта зубчатая крыльчатка (pinwheel - как она правильно называется по-русски?) трется зубьями о крышку помпы. Говорит, что на заводе их стараются делать как можно более впритык, для улучшения скимминга. Рекомендует закрыть воздух на некоторое время, что приведет к тому, что крыльчатка продвинется вперед и все выступающие трущиеся точки сточатся. А потом можно будет открыть воздух и шум должен пройти. Звучит убедительно, попробую. Вообще приятно, что они так сразу ответили и не стали тупить, повторяя куски из инструкции, а сразу дали дельный совет. Хороший сервис у дельтека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и я бы читать не стал, просто думал может там кто напишет по поводу шума и его причин - кажется двое сказали, что у них шумит, остальные в ответ - а у нас не шумит. Вот и все обсуждение. А у автора обсуждения он после остановок не запускался (воздух не выкачивал из засосной трубы). Ну и еще в том же духе. Я вообще-то хотел MCE600 брать, Шумов сказал - кончились, предложил MCE300, вот взял на свою голову.

Что хочу сказать по этому поводу:

У меня МСЕ 600 -купила у Шумова 2 месяца назад, как только повесила на самп, скиммер начал тарахтеть. Что только не делала-и резиновый коврик между САМПом и пенником прокладывала и пенник перевешивала на другую стенку.... Бесполезно.

Потом через неделю шум сам по себе значительно уменьшился, без моего вмешательства. Может, и Вам надо просто подождать? Пусть помпа "притрется".

Сейчас очень довольна работой пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, равномерно тарахтит. Спасибо за помощь, напишу, если так и будет продолжаться.

 

Мне сейчас ответил Stuart Bertram (владелец дельтека, насколько я понимаю), говорит что шум от того, что эта зубчатая крыльчатка (pinwheel - как она правильно называется по-русски?) трется зубьями о крышку помпы. Говорит, что на заводе их стараются делать как можно более впритык, для улучшения скимминга. Рекомендует закрыть воздух на некоторое время, что приведет к тому, что крыльчатка продвинется вперед и все выступающие трущиеся точки сточатся. А потом можно будет открыть воздух и шум должен пройти. Звучит убедительно, попробую. Вообще приятно, что они так сразу ответили и не стали тупить, повторяя куски из инструкции, а сразу дали дельный совет. Хороший сервис у дельтека.

Я аот как раз про это и подумал. Я бы конечно недождался пока она сама притрется а просто наждачкой бы снял лишнии 1/3 - 1/4 мм. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такое впечатление, что ротор не вполне симметричный, магнит относительно крыльчатки поворачивается на 90 градусов

Это правильно, в хорошей помпе так должно и быть. Этот люфт сделан для облегчения запуска мотора. Т.е сначала начинает поворачиваться магнит и сопротивление воды ему не мешает, а затем начинает вращаться крыльчатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, не могли бы вы сказать, как сейчас работает скиммер? Удалось ли избавиться от шума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как тарахтел, так и тарахтит. Может только чуть-чуть потише стал. Заметил, что если пытаться повернуть тот прозрачный цилиндр, в котором образуется пена, он сильнее или слабее давит на выходную трубу помпы, она слегка смещается и ротор внутри помпы начинает шуметь сильнее или слабее. Как описать силу шума не знаю, но даже просто смотреть телевизор в комнате, где он стоит нельзя. К счастью он у меня в нежилой комнате стоит. Тем не менее обидно, т.к. брал дельтек в том числе и потому, что хвалили за бесшумность и если бы я жил в Москве, то однозначно бы пошел менять на другой экземпляр. Скорее всего, надо просто поменять помпу с ротором. Но я не в Москве, и возиться с обменом будет себе дороже, да и время тратить неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, в утешение могу сказать вам, что пенников бесшумных не бывает. Они бывают только или более шумные, или менее шумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Дельтек-обидно.... Вроде бы не должен шуметь, не особо мощный пенник :( .

МСЕ 600 тише точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, в утешение могу сказать вам, что пенников бесшумных не бывает. Они бывают только или более шумные, или менее шумные.

:) Не знаю как у других, а у меня навесной RED SEA работает вообще без шума ( :) даже приходится смотреть, а работает он или нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не знаю как у других, а у меня навесной RED SEA работает вообще без шума ( :) даже приходится смотреть, а работает он или нет).

А Виталик вроде бы на этот призм жаловался-шумный :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблема этих помп в последнее время - большое количество брака при изготовлении такого узла как ось-импеллер, месяца полтора назад из 20 купленних MJ - 5 или 6 штук оказались с браком...

эту помпу можно заказать на сайте WW или риф-парк, не сочтите за рекламу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не знаю как у других, а у меня навесной RED SEA работает вообще без шума ( :) даже приходится смотреть, а работает он или нет).

Ну так как работает? :gygy:

Может у тебя воздух перекрыт :)

Незнаю как тебе это удалось или у всех очень разное понятие шума, но на мой взгляд они как трактора работают, ко мне месяца два назад заезжали Vlad12 и platax, они слышали и знают на сколько шумно он работает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня этот шедевр в свое время у самого целый год протарахтел. Работает и в самом деле как трактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У всех они шумят, чудес не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так как работает? :gygy:

Может у тебя воздух перекрыт :)

 

:) Воздух подается так, что воды не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Воздух подается так, что воды не видно.

Ты меня удивляешь, сколько народу знаю, все жалуются на шум от пенника Ред Си, а ты говоришь, что у тебя он безшумный, так в чем секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня удивляешь, сколько народу знаю, все жалуются на шум от пенника Ред Си, а ты говоришь, что у тебя он безшумный, так в чем секрет?

:tuplu: Сам удивляюсь.

Пенник почти у самой головы находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...