Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Просили фото? Ещё выкладываю.

Фото червячков. :)

post-15-1186236140_thumb.jpg

Добрый день Лев. На первом фото красное с синей ногой - это кто? Необычный такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Анна.

Это ципрея арабика, вид, так сказать, снизу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день.

 

Прочитав о вашем опыте решилась сделать море в 40 литрах. Скажите, к вашим жителям можно добавить звезду и тридакну?

 

спасибо,

Настя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, звезду можно, только нужно найти маленькую и хищную. То есть можно поискать маленького протореастера или лучше всего - офиуру. Только зелёную офиуру не надо, очень они большие вырастают и прожорливые. Нельза звёзд типа Линкий и Фромий. Это сложные в содержании звёзды, они и в больших зрелых системах не очень то хорошо живут.

Тридакну содержать в Мини Немо у меня не получилось, я дважды пробовал сажать туда маленькие тридакны и оба раза они очень недолго там жили. Думаю, что в принципе это возможно, только нужно свет помощнее сделать и воду менять почаще, или же добавлять кальций. Короче говоря, в ваших 40 литрах придётсяс тогда следить за параметрами воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый и полный ответ :)

Раз они хищные, червей веерных в ними держать нельзя? Не помню есть ли у вас рак отшельник, со звездой у него не будет проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лев!

Восхищен Вашим экспериментом! Благодаря Вам теперь и я имею маленькое, 30 литровое море. Большое Вам спасибо!

Скажите пожалуйста, все ли виды актиний можно содержать в таком объеме, если нет, то какой вид Вы порекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый и полный ответ :)

Раз они хищные, червей веерных в ними держать нельзя? Не помню есть ли у вас рак отшельник, со звездой у него не будет проблем?

Веерных червей можно, звёзды их не едят. Раков отшельников тоже не едят, крупные протореастеры едят мелких тридакн. Но, думаю в Мини Немо этого не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лев!

Восхищен Вашим экспериментом! Благодаря Вам теперь и я имею маленькое, 30 литровое море. Большое Вам спасибо!

Скажите пожалуйста, все ли виды актиний можно содержать в таком объеме, если нет, то какой вид Вы порекомендуете?

 

Добрый день, актинию нужно такую в которую сядут оцеллярисы. Они садятся в пузырьковые актинии, мой опыт говорит, что они прекрасно живут в коврах, только не в яркозелёных. Может быть будут жить и в краснотелой актинии. Несмотря на то, что пузырьковая актиния считается самой неприхотливой, они любят ползать, что создаёт проблемы. Вы можете попробовать содержать любую из этих актиний. У меня хорошо получилось с ковриком, но вероятно это не единственное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ. Помогите, пожалуйста, решить еще такую проблему. У меня в аквариуме нет крышки с фильтром. Роль фильтра выполняет китайская помпа Atman At-201 600l/h. которая стоит внутри. Очень хочу усовершенствовать фильтрацию воды: добавить уголь, антифос и вынуть эту «мочалку» из аквариума! Что Вы посоветуете? Как это лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению растут и размножаются и айптазии. Их сейчас в аквариуме довольно много. Креветки пеперминты, которых я дважды сажал в аквариум надежд по поеданию айптазий не оправдали.

ИМХО, единственное действенное против аиптазий - хелмон. Креветки не особо их едят, да и не слышал особо об этом...

Начинаю эпопею со 100 литровым морем. Буду действовать жёстко и в бюджет-режиме. Сейчас на уровне пустой банки. Начало запуска запланировано пока на субботу 11 августа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ. Помогите, пожалуйста, решить еще такую проблему. У меня в аквариуме нет крышки с фильтром. Роль фильтра выполняет китайская помпа Atman At-201 600l/h. которая стоит внутри. Очень хочу усовершенствовать фильтрацию воды: добавить уголь, антифос и вынуть эту «мочалку» из аквариума! Что Вы посоветуете? Как это лучше сделать?

 

Лучше всего это сделать навесив на заднюю стенку фильтр-водопадик самых крупных размеров. Их производит масса разных фирм, есть даже в И-нет магазине Аквашоп. :) В него можно много чего положить, и место внутри аквариума он не занимает. Очень полезная вещь для Мини Немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, единственное действенное против аиптазий - хелмон. Креветки не особо их едят, да и не слышал особо об этом...

Начинаю эпопею со 100 литровым морем. Буду действовать жёстко и в бюджет-режиме. Сейчас на уровне пустой банки. Начало запуска запланировано пока на субботу 11 августа. ;)

 

Хелмон лучший истребитель айптазий - это факт. :) Жаль, что нет Мини Хелмона, для Мини Немо. :)

Коечно анонсируйте свой аквариум. Но, я думаю было бы удобней для участников этого форума, если вы помимо своего сайта, ещё и на страницах нашего форума рассказывали о создании своего моря. Я с удовольствием читаю всё, что есть на форуме, но когда меня отправляют на другой сайт, честно говоря, лень. Там ведь нужно будет переварить кучу информации. Да и рекламные баннеры, как правило, начинают бесить. Мой вам совет, рассказывайте и тут и там. :)

 

Кстати, в прошлую фотосессию не заснял ещё одного жителя Мини Немо - это хищный моллюск - Мурекс (Chicoreus Ramosus)

Murex_1_resize.JPG Murex_2_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а чем или кем Мурекс питается?

Он "привозной",или его можно купить в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ваш хищный молюск очень напоминает какого-то человечка с гривой, одним оранжевым глазом и ехидной оранжевой улыбкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Уважаемый Лев помогите, пожалуйста, определить вид рака-отшельника.

Подходит ли он для Мини Немо?

post-4707-1186777004_thumb.jpg

 

И еще. Подскажите, что это за бесп? Похож на веерного червя, выползает ночью, днем видны только три тоненьких усика с шариками на конце.

post-4707-1186777033_thumb.jpg

post-4707-1186777065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Вика.

Вмка, мурекс привозной с Красного моря. Этот маленький вообще нелегал, приехал с прочей живностью. У меня два таких же но в три раза более крупных в мангрятнике живут. Питается он к счастью и мидиями, но любит слопать турбо. Присасывается к ней и высверливает дырку. :)

 

2 Алёна. "На меня намекаете?" (Ирония Судьбы или с Лёгким Паром) :)

 

2 Мурано. Отшельник отличный. Из Красноморских отшельников этот вид самый замечательный. Что это за бесп, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал вашу тему (пасоветавали в литовском саите(вас знает и уважает)) супер!!!

пара вапросав в 100л есть скимер минифлутер с васдушнои помпои, 1 помпа тунзе 2500л/ч, светит 2 лампы т-8 18w белая и синая думаю дабавит м халаген толко низнаю (70w или 150w), жк 6 кг + 4 высушиново, 10кг коралит мелкии, солъ (instant ocean) меняю 10л в неделу, филтра нет, хачу держатъ 2 актинии, 2-4 оцеларис, 5-6 мегких каралав (в высушиновом камне паселитса бактерии? станет жк? кагда?) хватит аборудавания?

Работает 1 месец будет стаять ечо 2 месеца (финанси -) в акве полно малиусков с жк от 1мм - 3 цм скребает и стекло и камни надо их кармит? как часта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал вашу тему (пасоветавали в литовском саите(вас знает и уважает)) супер!!!

пара вапросав в 100л есть скимер минифлутер с васдушнои помпои, 1 помпа тунзе 2500л/ч, светит 2 лампы т-8 18w белая и синая думаю дабавит м халаген толко низнаю (70w или 150w), жк 6 кг + 4 высушиново, 10кг коралит мелкии, солъ (instant ocean) меняю 10л в неделу, филтра нет, хачу держатъ 2 актинии, 2-4 оцеларис, 5-6 мегких каралав (в высушиновом камне паселитса бактерии? станет жк? кагда?) хватит аборудавания?

Работает 1 месец будет стаять ечо 2 месеца (финанси -) в акве полно малиусков с жк от 1мм - 3 цм скребает и стекло и камни надо их кармит? как часта?

 

Добрый день.

Свет Мг делайте не менее 150 ватт. 70 ватт - это редкий формат, мало ламп. На 150 ватт много разных МГ с разными спектрами. По цене стоимость ламп 70 и 150 ватт практически одна и та же. На 100 литровый аквариум в зависимости от его длинны можно повесить или 1 МГ на 250 ватт, а лучше 2 по 150 ватт.

Сухой камень заселится бактериями, но он значительно хуже чем ЖК. То есть в качестве фильтра сухие камни никогда не станут такими же как хорошие ЖК.

Оборудования у вас маловато. Главное, что ваш пенник, если это аквамедиковский минифлоттер, - то это очень плохой пенник. Нужно подумать о его замене на что-то другое. Посмотрите Ред Сишные Призмы. Хороший навесной пенник, только купите модель побольше. Соль у вас хорошая, как вы готовите пресную воду для подмен? Есть ли Обратный Осмос? Подмена 10 литров в неделю, это тоже хорошо.

Животные, которых вы планируете содержать в аквариуме, будут хорошо в нём жить. При условии - хороший пенник, свет МГ, вода для подмен Обратный осмос (желательно ДИ картридж после ОО) + ваша соль Инстант Оушн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Чем заполнить два отсека фильтрации навесного фильтра-водопада FZN-3, если вода из аквариума проходит через них не последовательно, один за другим, а одновременно через оба снизу (на схеме FZN-2, но принцип действия у FZN-3 такой же)? В этих отсеках находятся контейнеры с поролоновыми губками.

 

post-4707-1189540130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По схеме не очень понятно всё равно как организована протока через фильтр. Дело в том, что насколько мне известно, всегда сначала вода подаётся на механический фильтр, то есть губку, а потом уже не важно паралельно она распределяется или последовательно. Если в вашем фильтре потоки распределяются сразу паралельно, тогда я бы выбросил всё что в отсеки пложено и в один поместил уголь в маленьком мешочке, а в остальные можно положить осколки ЖК. Недавно в Москве появлась возможность покупать интересные современные сорбенты - Пуриджен и Кеми-пур. Мне кажется, что их можно с успехом тоже использовать в Мини Немо. Я пока не пробовал, дабы не нарушать чистоту эксперимента с моим аквариумом, но, серьёзно подумываю об их использовании. Мне кажется их применение ещё больше упростит уход за аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. И еще пара вопросов, если можно. Нужно ли освещать осколки ЖК в этом фильтре? Если да, то чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещать было бы неплохо, вопрос чем - непростой. Нужно проявить чудеса смекалки и конструкторсой мысли. И чтобы это всё ещё и смотрелось красиво. :) В принципе подойдёт любой свет, но практичнее освещать энергосберегающими лампами под патрон Е14. Найти самый маленький светильник и самую маленькую по габаритам лампочку и как-то это всё пристроить к водопадику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК освещать обязательно нужно, на поверхностном слое селятся разные фотосинтетики, которые начинают очень важную пищевую цепь.

А хетоморфу тоже можно туда бросить, хуже не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...