Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Лев, здравствуйте Все! Спасибо Вам огромное!!!! Всю жизнь мечтал и вот свершилось!!!

Научусь на 20, потом большой переделаю..

У меня вопрос: на 2 день после покупки в Лого ЖК стали из дырочек в камнях вылазить зверушки разные, но не полностью.. Они с клешнями(или крабики или раки(я полностью не видел).Штук 5 насчитал.И из большой дырки высунулась клешня 5мм(не меньше)полированная красно-коричневого цвета и стала соскребать что то вокруг дырки..Может их покормить? Чем и как? У меня есть малавийская мороженая смесь, рыба в морозилке какая то, корм Тетра Про.

И еще: какая то штука (похожая на мокрицу без ножек) вылезла на камень и в воду стала выпускать белесую жидкость.Она ниткой выплывает и растворяется..Не отравит ли она мне водичку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev здравствуйте, вы не подскажете, чтобы приклеивать кораллы к ЖК, надо всё из воды вытаскивать или есть что нибудь что и под водой прихватит. Просто ЖК не вытащить из аквы, они так стоят, что если один вытащить то всё рухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев, здравствуйте Все! Спасибо Вам огромное!!!! Всю жизнь мечтал и вот свершилось!!!

Научусь на 20, потом большой переделаю..

У меня вопрос: на 2 день после покупки в Лого ЖК стали из дырочек в камнях вылазить зверушки разные, но не полностью.. Они с клешнями(или крабики или раки(я полностью не видел).Штук 5 насчитал.И из большой дырки высунулась клешня 5мм(не меньше)полированная красно-коричневого цвета и стала соскребать что то вокруг дырки..Может их покормить? Чем и как? У меня есть малавийская мороженая смесь, рыба в морозилке какая то, корм Тетра Про.

И еще: какая то штука (похожая на мокрицу без ножек) вылезла на камень и в воду стала выпускать белесую жидкость.Она ниткой выплывает и растворяется..Не отравит ли она мне водичку?

 

Олег, добрый день.

Крабиков лучше подкармливать сухим кормом, бросайте вечером или ночью немного через день.

Мокрица, скорее всего размножалась, воду она вам не испортит.

 

 

Lev здравствуйте, вы не подскажете, чтобы приклеивать кораллы к ЖК, надо всё из воды вытаскивать или есть что нибудь что и под водой прихватит. Просто ЖК не вытащить из аквы, они так стоят, что если один вытащить то всё рухнет.

 

Добрый день, как вам уже написал Платакс, - Рифконструктор или Коралфикс. Ими вмазывают фрагменты кораллов и вообще скрепляют между собой неровные предметы в аквариуме. Но это не клей, а эпоксидная замазка, то есть он не клеит, а заполняет неровности и потом застывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! У Вас перед апргрейдом света стояла энергосберегайка на 30W и 6400 цветности. После 13W 6400K + osram 9W/67 .

Я уже сделал 25W 6400K (когда дело б дошло до актиний, поставил бы 30W).

Проблема: сегодня прямо возле дома наткнулся на такой "актиник" как у ВАС...

Вопрос:

1) Какая система сильнее греется (на Ваш взгляд) до апгрейда или после?

2) 13W 6400К - это не мало по мощности?

И еще :

3) Иду по Вашим стопам-20 литров.Прошла неделя после закладки ЖК...Нитраты и аммоний в норме..Остальное не проверял..Подмен не делал..Можно ли уже сажать улиток и отшельников или ждать еще? И каких? А может и ежа уже можно? (Простите, что в Вашей теме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил stichodactyla hadonni мне пасаветали закапать ее в песок я ее

паставил на камень пака пригатовил места она присасалась вот 5

днеи а она тамже снимать или аставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил мг 150ват фирма брилум мадель мн-7 спектр 4000к морю падаидиот или падумать о замене лампачки, и сколька часов в день должен гореть мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! У Вас перед апргрейдом света стояла энергосберегайка на 30W и 6400 цветности. После 13W 6400K + osram 9W/67 .

Я уже сделал 25W 6400K (когда дело б дошло до актиний, поставил бы 30W).

Проблема: сегодня прямо возле дома наткнулся на такой "актиник" как у ВАС...

Вопрос:

1) Какая система сильнее греется (на Ваш взгляд) до апгрейда или после?

2) 13W 6400К - это не мало по мощности?

И еще :

3) Иду по Вашим стопам-20 литров.Прошла неделя после закладки ЖК...Нитраты и аммоний в норме..Остальное не проверял..Подмен не делал..Можно ли уже сажать улиток и отшельников или ждать еще? И каких? А может и ежа уже можно? (Простите, что в Вашей теме)

 

Олег, добрый день.

Насчёт света, чем больше ватт тем лучше. 30-ка ИМХО просто физически не влезет в крышку.

20-ка оптимально влезает. Нагрев конечно растёт с ростом мощности лампы. У меня проблем пока не возникало, в жаркую погоду, я открываю крышку верхнего фильтра и крышку для кормления, испарение увеличивается т. падает.

В плане света всё-таки лучше комбинировать актиник и белую лампу. 13 ватт 6400к это маловато, лучше всё-таки 20-ку.

Если у вас нет аммония и нитратов, я бы ничего не ждал и заселял аквариум. Сажайте улиток, отшельников и можно ежа. Насчёт того каких, - купите штуки 4 небольших турбо, штуки 4 трохусов или атрей, можно для красоты пару ципрей монет, и отшельников меленьких штучек 5-10. Из моллюсков смело можете пару стромбусов туда ещё поселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил stichodactyla hadonni мне пасаветали закапать ее в песок я ее

паставил на камень пака пригатовил места она присасалась вот 5

днеи а она тамже снимать или аставить

 

Добрый день, Сфинксас. Актинию не трогайте. Хадони любят закапывать ногу в песок, это правда. Но пусть она сама сделает свой выбор. Подождите, скорее всего со временем она перелезет на песок и зароет ногу.

 

Насчёт МГ - лампа на 4000 К в морской аквариум не годится. Поменяйте в светильнике лампу на любой цветности но не ниже 6500К. Как правило 10000К - очень хорошее освещение для моря. В сутки МГ могут гореть столько, сколько вам нравится. Можно поставить таймер так чтобы они горели хоть 12 часов, как это было у меня, сейчас они у меня горят чуть меньше. Но я не могу увеличить это время. Светильник управляется специальным блоком, который не позволяет мне запрограммировать световой день длиннее 11 часов. Сделайте так как вам приятно, если вы рано встаёте- пусть свет зажигается пораньше и вы с утра сможете посмотрет на свой аквариум при свете, и настройте таймер на выключение тогда, когда вы уже не будете включать внешний свет в комнате с аквариумом поздним вечером, как правило это где-то 23-23:30. Дело в том, что если в аквариуме уже нет яркого света, а вы включите яркий наружный свет в комнате, - это стресс для спящих рыб. Лучше этого не делать слишком часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте! Не вытерпел я :oops: 2 числа купил живность и 7 перекарячил свет...За ответ огромное спасибо, т.к. знаю теперь, что все сделал правильно..Вечером открою свою тему.Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, извиняюсь за поздний ответ. Что-то у меня было с форумом не так, оказывается вы написали свой пост 29 сентября, а я увидел его только вчера вместе с постами Сфинксаса. Я обычно просматриваю форум по кнопке показать новые сообщения после последнего посещения. Наверное после вашего поста в конце сентября, что-то глюкануло и ваш пост перестал быть "новым". Так иногда, но не слишком часто случается. Приношу ещё раз извинения.

 

Сегодня, кстати говоря, приобрёл в Аквашопе Ред Си МАХ. Думаю, что клоунам и всей живности из моего Мини Немо пора переезжать в МАХ. :) Как никак счастливо прожили в 20 литрах 3 с половиной года. Пора и расширять свою жилплощадь. Пока не очень определился кто там ещё будет жить. Может опять заведу мантиса павлина, - очень уж интересная животина, а может попробую сделать небольшой риф. Пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

очень интересно будет узнать от Вас про Ред Си МАХ в деле.

С нетерпением буду ждать переезд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а коврик в Немо тот самый, который был изначально? Или ты актнии меняешь по мере их увеличения в размере ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет. Удивительно, но коврик тот же самый. У меня все остальные коврики в большой системе погибли, вероятно занёс с новым ковриком какую-то специфическую для этих актиний инфекцию, а в Мини Немо живёт прекрасно. Он сильно не растёт, так как я его не раскармливаю. Даю ему немного поесть раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вика, привет. Удивительно, но коврик тот же самый. У меня все остальные коврики в большой системе погибли, вероятно занёс с новым ковриком какую-то специфическую для этих актиний инфекцию, а в Мини Немо живёт прекрасно. Он сильно не растёт, так как я его не раскармливаю. Даю ему немного поесть раз в неделю.

Лев, привет)) .Немного не в эту тему: тот красивый фиолетовый ковер из большого аквариума тоже погиб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев привет, очень хачу в акву паселить 1 оцелерий

черная форма с 2 обычнами, как вы думаете будет сидеть в stichodactyla hadonni все 3? Cфармируетса пара? Вы писали оцелерии луче пакупать разново размера думаю чорнава куплю самава бальшово. И ечо купил мг лампачку 150ват 16000к растаяние от вады 20 см не слишкам близка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет)) .Немного не в эту тему: тот красивый фиолетовый ковер из большого аквариума тоже погиб?

 

Вмка, привет. Что-то какая-то ерунда с форумом, только сегодня увидел твоё сообщение, ито благодаря сообщению Сфинксаса. :tuplu:

По сути вопроса - ковёр умер, думаю, что на нём и была какая-то "ковровая" болезнь, так как у меня после него умерли все мои ковры в системе. Сейчас я снова купил - 2 коврика в Лого, пока живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев привет, очень хачу в акву паселить 1 оцелерий

черная форма с 2 обычнами, как вы думаете будет сидеть в stichodactyla hadonni все 3? Cфармируетса пара? Вы писали оцелерии луче пакупать разново размера думаю чорнава куплю самава бальшово. И ечо купил мг лампачку 150ват 16000к растаяние от вады 20 см не слишкам близка?

 

Добрый день. А почему не купить всех чёрных? Насчёт того будут ли все три сидеть в одной актинии, ответить трудно. Может быть и будут, даже когда образуется пра третий скорее всего не будет прогнан, а останется в резерве. МГ лампа в 20 см от воды - нормально, если нет перегрева. Если перегрев - вешайте повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум очень маленький, обвешивать его кучей устройств было бы неправильно, и уж точно - некрасиво. Мини Немо предполагает регулярные значительные подмены воды, поэтому пенник необязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев,хочу узнать ваше мнение на интерисующие меня вопросы поэтому пишу в вашей теме,извините.планирую переезд в аквариум побольше(из 52 в100-120)по поводу воды мне объясниличто долив 50л будет вроде большой подмены,а вот по поводу камней.закладка 5-7кг не начнет созревание заново.и как безболезненно все сделать,разделить на этапы по времени,или в один день все перелить и камни положить?и еще ,это уже текущий вопрос.купил эуфилию,на 35л основного отсека свет 35вт энергосберегайка и актиник 11вт т4. могу поставить еще 30вт. надо или нет.в МА мне сказали что кормить корал не надо хватит фотосинтеза и скальцием тоже не запариваться,хочется узнать ваше мнение.извините что вопросы не по вашему аквариуму ,но всеже по теме.С уважением к Вам Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев,хочу узнать ваше мнение на интерисующие меня вопросы поэтому пишу в вашей теме,извините.планирую переезд в аквариум побольше(из 52 в100-120)по поводу воды мне объясниличто долив 50л будет вроде большой подмены,а вот по поводу камней.закладка 5-7кг не начнет созревание заново.и как безболезненно все сделать,разделить на этапы по времени,или в один день все перелить и камни положить?и еще ,это уже текущий вопрос.купил эуфилию,на 35л основного отсека свет 35вт энергосберегайка и актиник 11вт т4. могу поставить еще 30вт. надо или нет.в МА мне сказали что кормить корал не надо хватит фотосинтеза и скальцием тоже не запариваться,хочется узнать ваше мнение.извините что вопросы не по вашему аквариуму ,но всеже по теме.С уважением к Вам Юрий.

 

Юрий, добрый день.

По поводу камней, - чтобы избежать неприятностей связанных с перезапуском,купите передержанные камни в Лого, 5-10 кг не приведут к трагедии, закладывайте сразу и на своё место, чтобы потом уже не ворошить. Насчёт Эуфилии не могу ничего посоветовать, так как никогда не содержал этот коралл и личного опыта у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...это уже текущий вопрос.купил эуфилию,на 35л основного отсека свет 35вт энергосберегайка и актиник 11вт т4. могу поставить еще 30вт. надо или нет.в МА мне сказали что кормить корал не надо хватит фотосинтеза и скальцием тоже не запариваться...

Прошу прощения, не мне вопрос, но раз Lev ничего не сказал, то так:

В похожих условия у меря эуфелия сидела около года (сейчас просто переехала на новое место). Чувствовала себя вполне нормально под разным светом (сначала были Т8, были эксперименты с МГ, потом переделали на Т5). Нормально, даже подрастала понемногу, да и сейчас растет.

Из общих впечатлений - особо много света ей не требуется. Про кальций - с еженедельными подменами воды (в 60-ти литрах по 15%) - все было нормально (других жестких кораллов не было). Т.е. при таких условиях она его не очень сильно потребляла, хоть и росла. Похоже, что наиболее критично для нее - стабильно хорошее качество воды. К свету - нормально адаптируется в широком диапазоне. Никогда не отказывается от мелкой артемии и мороженого планктона, которым кормим рыбу (т.е. специальной диеты- нет, кормится "с общего стола").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доборый день! Уважаемый Лев подскажите, пожалуйста, что это за актиния? Сложна ли в содержании? Подходит для Мини Немо?

 

post-4707-1192888846_thumb.jpg

post-4707-1192888900_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычная пузырьковая актиния. Для Мини Немо подойдёт, а главное подойдёт Оцеллярисам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лев! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: хватит ли света этой актинии (пузырьковой), если в аквариуме на 30 л. стоят 4 лампы Т-5 на 8 Вт (2 SUN SUN на 14000 К и 2 POWER-GLO на 18000 К)? Не нужен ли еще актинник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите по сотсоянию, если актиния будет в основном коричневого цвета с возможным зеленоватым или каким джругим отливом, значит зооксантеллы живут хорошо и света им хватает. Если актиния станет белого цвета, - это плохо, во первых мало света, во вторых может быть плохое качество воды, в третьих - перегрев. При т выше 30 градусов актинии теряют зооксантеллы. В целом, я считаю, что света о котором вы написали вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...