Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Лев подскажите пожалуйта из-за чего могут быть красные обрастания на стенках? Банка теряет вид спустя несколько дней после чистки.

Актиния видимо решила немного попутешествовать и теперь мешает жить двум колониям зоантусов(теперь им нужно искать новое место под солнцем) - раньше они были оч красивые , а теперь всё время сжатые, так что могу их кому нить подарить или поменять на клоуна :tuplu: ... может вам нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания на стенках это или хорошо или нет. Если это кароллина, значит в аквариуме всё очень хорошо, если это циано, значит в аквариуме есть фосфаты и силикаты и их надо убирать подменами или антифосом. Нужно чёткое фото чтобы понять о чём речь. Вообще-то обрастания в аквариуме это нормальный процесс, переднее стекло приходится чистить каждые 3-4 дня. Если у вас так же, то это совершенно нормальный процесс. Разнообразные водоросли растут на освещённом стекле - это абсолютно нормальная ситуация.

Если зоантусы сморщенные, - значит им плохо. Нужно протестировать воду на Кн, Рн, Нитраты. А можно подменить процентов 50 воды на новую. Только Новая должна быть отличного качества. Лучше взять импортную в канистрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядят эти обрастания вот так. А зоантусы актиния постоянно тревожит и они свёрнутые из-за этого... я думаю так

post-1778-1173170153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта плёнка очень похожа на циано. Подменивайте воду, когда сливаете воду, засасывайте эти красные обрастания чтобы удалить их.

Насчёт зоантусов вы возможно правы, но качество воды, индикатором которого является наличие циано, - не очень хорошее. Поэтому подмените воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев большое спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это кароллина, значит в аквариуме всё очень хорошо

 

Очень? Или просто нормально?

Просто у меня во всех мини обрастает коралиной очень быстро все - градусник в течении недели может зарости :) Кстати, Мне это совсем не мешает.

Я думал что в мини трудно создать очень хорошие условия в силу размеров, обьема и пр. а получается что можно раз коралина растет как сумашедшая и по вашим словам это очень хорошо. Раньше я все время думал что коралина растет в любом случае, тем более что я воду из природы беру, правда зимой реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я воду из природы беру, правда зимой реже.

Почему? По-моему, здесь в море зимой приятнее заходить, чем летом :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень? Или просто нормально?

Просто у меня во всех мини обрастает коралиной очень быстро все - градусник в течении недели может зарости :) Кстати, Мне это совсем не мешает.

Я думал что в мини трудно создать очень хорошие условия в силу размеров, обьема и пр. а получается что можно раз коралина растет как сумашедшая и по вашим словам это очень хорошо. Раньше я все время думал что коралина растет в любом случае, тем более что я воду из природы беру, правда зимой реже.

 

Интенсивный рост кароллины - это очень хорошо! Стабильные условия, хороший уровень кальция и магния, только в таких условиях кароллина "прёт". У вас ОЧЕНЬ хорошие условия в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

Все внимательно почитал- спасибо за поробную инструкцию.

Созрел один вопрос про комбинацию обитателей мини-немо.

У меня процесс создания большого моря (750-800) несколько затягивается по квартирным причинам . :cry: . Но в ближайшее время освобождается 100 л после планового переселения пресных обитателей в другую банку.Семейный совет решил использовать эту банку для немо.

Вопрос в основном по актиниям - хотелось что то типа Condylactis Sp. или похожий "волосатый" вид - насколько они привередливы ? И клоуны - тут тоже не все однозначно - кларки , оцелярисы или перкула.Наверное последние ( вроде "прочнее" океларисов а внешне очень похоже)- выбор дочки , как уних пара складывается ?Если взять 4-5 мелких "на вырост" после проявления доминирующей пары - куда остальных , если забьют - жалко.

Первый шаг уже сделал - нарезал акрила для САМПа. :tuplu:

Заранее спасибо.Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в основном по актиниям - хотелось что то типа Condylactis Sp. или похожий "волосатый" вид - насколько они привередливы ? И клоуны - тут тоже не все однозначно - кларки , оцелярисы или перкула.Наверное последние ( вроде "прочнее" океларисов а внешне очень похоже)- выбор дочки , как уних пара складывается ?Если взять 4-5 мелких "на вырост" после проявления доминирующей пары - куда остальных , если забьют - жалко.

Первый шаг уже сделал - нарезал акрила для САМПа. :tuplu:

Заранее спасибо.Вадим.

Здравствуйте, Вадим.

Кондилактис, довольно неприхотливая актиния. Проблема в том, что я точно не знаю как к ней отнесутся клоуны, а именно, скажем, Оцеллярисы. Они точно селятся в Ковровой актинии, и точно селятся, правда не очень охотно в Пузырьковой. Кларки, хорошие неприхотливые клоуны, когда вырастают, довольно злобные и кусачие, будут и вас кусать, если руку в аквариу суните. :) Перкулы, очень редко бывают в продаже, гораздо проще купить оцеллярисов. Пара складывается у них одинаково, что у Оцеллярисов, что у Перкул. Когда сложится пара, так как аквариум маленький (100 литров), чтобы исключить территориальную агрессию, придётся "лишних" клоунов пристраивать. :) Если аквариум к тому времени уже подрастёт до 700 литров, пара сможет жить отдельно или даже вместе в одной актинии с "запасными" бесполыми рыбками. У меня в большом аквариуме, нерестящаяся пара живёт в одной актинии с "запасным", а ещё два оцелляриса живут сами по себе. Конфликтов между ними не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - спасибо за быстрый совет.

Мне хотелось ( ваще то выбирали жена с дочкой) не обязательно именно кондилактис а нечто похожее на "хризантему" , при слове "актиния" воображение рисует классическую форму из курса биологии - пучок щупалец похожих на макароны .Ну и мультфильм сыграл определяющую роль.Дочка - 3 года уже выучила всех рыбок , которые в мультике "снимались".Возможно больше подойдет как симбионт heteractis или пузырьковая Entacmaea quadricolor - ареол обитания вроде совпадает с клоунами.Есть еще краснотелая - очень красивая , но боюсь с моим отсутствием морского опыта она у меня загнется быстро.

Отсадка "лишних" клоунов в большую , будущую банку не подходит - там планируется крылатка .Спасет ли положение такой вариант - после образование главной пары добавить еще актинию ?Не будет ли перенаселение ? Размер банки - 70 см 30 см 50 см .К сожалению нигде не нашел данные - насколько от родной актинии пара клоунов считает свою территорию? В природе на рифе плотность населения весьма приличная , если я конечно не ошибаюсь.

Не хочется покупать лишних рыбок с моральной точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько актиний, конечно это плюс. Но наверняка ничего посоветовать нельзя. Все рыбы разные по характеру, как не удивыительно это может прозвучать. :) В ваш аквариум вполне можно поселить 2-3 актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев ,подскажите, а на основании какие внешних признаков вы определяете пол у оцелярисов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

 

Несколько актиний, конечно это плюс

 

Есть идея - продолжить экперимент в Духе "Сколько пар клоунов спокойно уживутся в заданном объеме"

 

То что у рыб свой индивидуальный характер - я по пресному аквариуму знаю.

Спасибо за советы - буду строить систему.Перед запуском обязательно посоветуюсь - что сделано и что упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жили пара оцеллярисов, пара кларков и френатус - никакой взаимной агресии. Правда делить им было особо нечего - актиний было мало и они были очень маленькими. Части этих пар живут вместе до сих пор, но часть подкосил крипт :497762: . В субботу хочу взять премнаса на пробу. Если будет хулиганить - продам.

 

Вообще люблю клоунов и мечтаю собрать в аквариуме несколько разных видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев ,подскажите, а на основании какие внешних признаков вы определяете пол у оцелярисов?

 

Внешних признаков нет. Когда образовывается пара самка значительно крупнее самца и они начинают "заигрывать" - самка "нападает" на самца, а он в ответ заваливается на бок и трясётся в конвульсиях. Звучит, написанное, ужасно, а нблюдать очень забавно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мечтаю собрать в аквариуме несколько разных видов.

 

А как быть с "военно-морской" версией клоуна- Premnas biaculeatus , если не ошибаюсь его можно только 1 шт из-за повышенной драчливости. Но красив - ничего не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте. Как я понял, кроме подмен 5 литров, Вы не предпринимали никаких действий по снижению нитратов. Систеиа справилась сама?

Спасибо, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба с нитратами это постоянный процесс. они накапливаются в системе, так как мы её кормим. А подменами воды удаляем излишки нитратов и других продуктов жизнедеятельности. Помимо подмен, конечно же в аквариуме происходит и естественная нитрификация. Поэтому подмены должны быть обязательно и чем меньше система фильтрации ( а именно так обстоит дело в системе "Мини Немо"), тем подмены должны быть более интенсивными - 30-40% объёма в неделю. Можно тестироват воду, а можно ориентироваться на состояние животных. Если им неважно, - подменивайте воду, и чем больший объём вы заменяете, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте. Спасибо, это я представляю и понимаю. Я имел в виду в Вашем конкретном случае, нитраты были 80, а затем стали 5. Вы что-либо предпринимали или (кроме подмен воды) или система постепенно справилась сама.

С уважением Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме подмен воды я ничего в "Мини Немо" не предпринимаю. В этом суть технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини Немо 4 апреля этого года исполнилось три года. На днях его как следует отчищу, пофотографирую и выложу отчёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев добрый вечер! Совсем недавно наблюдал интересную картину в своём мини: только вылупившихся личинок перечно-мятных креветок слопал клоун!! Никогда бы не подумал, что в таких условиях что-то сможет размножиться. Может стоит составить конкуренцию МА или АЛ?? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что вымётывание личинок - это обычное дело. Практически невозможно в домашних условиях "поднять" этих личинок и вырастить взрослый организм, будь то креветка или рыбка. Это очень сложный, кропотливый, занимающий много времени процесс. Если у вас получится, вы будете одним из менеее десятка хоббистов в России, кому это удалось. (Это я о рыбках, а если креветку вырастите то будете просто ПЕРВЫМ) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, планирую делать Мини-море, назрело несколько ворпосов:

1) Возможно ли создание DSB (толстый слой песка) в Мини-море или это бесполезная идея?

2) Ещё у меня в крышке аквариума (DIY) есть отсек, в который можно подавать воду эир-лифтом или помпой, вода проходит по отсеку и сливается обратно в аквариум. Мысь - заполнить этот отсек песком или мелкими ЖК. Хочеться узнать Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...