Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. А если ее немного разбавлять вначале... чтоб приучить.

Незнаю я думаю не обязательно, разница небольшая тем более Вы не 100% менять будете а в 2-3 раза меньше и в итоге разница будет меньше чем 2 ppm :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Красном Море 40-42.

Разбавлять ничего не надо, это нормальная, даже замечательная солёность, особенно для беспозвоночных, в частности для звёзд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное стараться избегать скачков солёности, - если вы будете подменивать воду в аквариуме Живой водой из канистр, то постепенно солёность в вашем аквариуме поднимется сама. Ничего специально заранее делать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, через месяц исполнится 2 года Мини "Немо".

Пока ничего принципиально нового в аквариуме не случилось. В пятницу опять размножался грифельный ёжик, так как в субботу была запланирована подмена, ничего не стал предпринимать, как оказалось совершенно справедливо. Подменил обычное кол-во воды в обычный "подменный" день. Перед подменой исстребил кальквассером разросшихся айптазий, эту процедуры мне приходится делать где-то раз в месяц. На днях почищу переднее стекло и сфотографирую аквариум, тогда выложу пару красивых фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени!

Я так полагаю, что сегодня Мини-Немо исполнилось 2 года!

Поздравляю!

Сегодня, как и всю прошедшую неделю внимательно прочитываю все топики.

Просто счастлив, что наткнулся именно на этот. Для меня он теперь будет образцом. Есть желание повторить пройденный Львом путь. Надеюсь все получится...

В других встречал много разных терминов, а потом всю ночь пытался их понять... В Мини-Немо как-то все ближе к пресноводному аквариуму (термины).

В общем, чтобы не отклоняться далеко от темы: Поздравляю!

Я так понимаю, что 2 года - это хороший срок для становления морского аквариума. Было сделано более 100 подмен воды - более 500 литров.

Это лично для меня самое сложное - делать периодические подмены. К счастью мой аквариум не так страдает от моей лени. Как только поборю ее - сразу возьмусь за море - сначала в мыслях - потом в действиях.

Поздравляю и жду новых фоток!

Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев!...прими и мои поздравления....))))

 

Если б не пришла тебе в голову 2 года назад идея провести эксперимент с Джебо...и не стал бы публиковать в форуме всю эту свою сомнительную затею - многие любители, в том числе и я, так и не познакомились бы с Морем...

Читая твои описания (честные!...хочу это отметить)...просматривая огромное количество фотографий....тогда и сформировалось у меня Цель - хочу такой аквариум видеть на своем рабочем столе!!!...

Дальше ты знаешь....)))

 

Огромное тебе спасибо за проведенный эксперимент!... спасибо, что всегда находил время и терпение в 101-раз отвечать на одни и те же неинтересные тебе вопросы... )))

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо. Я честно говоря, тронут. Мини Немо действительно исполнилось два года, это действительно много и говорит о том, что такого рода аквариум вполне жизнеспособен и, что такой подход к созданию и обслуживанию маленького моря вполне возможен. Жаль, что "Немы" никак не отложат икру, хотя самка уже довольно большая и иногда они вместе с "мачо-мучачо" начинают активно вычищать камень рядом с актинией. Надеюсь, что настанет счастливый момент и они отложат икру. Эти два клоуна и актния живут в аквариуме два года, так сказать, вспомогательные животные меньше. Некоторые из них за это время погибли (отшельники, моллюски, 2 тридакночки). Сейчас, вместе с Немами живут три ципреи - одна большая арабика и две мелкие "Кольчатые", отшельники около десятка, два ежа - грифельный и карандашный, офиура, пара креветок щелкунов (они живут внутри камня и высовывают оттуда длинные и очень тонкие ножки, которыми обшаривают поверхность камня) они попали в аквариум вместе с камнем, много (наверное штук 20) замечательных полихет (Прости Самвел, мне они правда нравятся), несколько мелких моллюсков "шмеликов", небольшая колония родактисов и два камня поритесов.

Ещё раз спасибо за поздравления. :D

 

Disco_porites.jpg Mini_Nemo.jpg Moneta_1.jpg moneta.jpg Pair.jpg Skromnitsa.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю,Лев!!!

Это большой срок для немо, да и для любого морского аквариума это немало! :)

Надеюсь ваши клоуны отложат икру и много-много раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем маленьких и их родителя с очередной годовщиной.

Процветания и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С годовщиной! Дальнейшего процветания! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мой респект и уважение

Поразило не только стремление к эспериментам, но также желание и умение делиться знаниями. Это порой , поверьте старому преподавателю, самое трудное.

Если не ошибаюсь, Вы стали проводником в мир морских аквариумов для многих. Возможно я пополню их ряды. Но у меня возниквопрос "нетехнического" плана. В своем эксперименте Вы не только использовали свой богатый опыт, но и постоянно использовали в качестве "базы сопровожения" свои основные мощности. То одно животной подсадите, то другое...

Собствнно вопрос: а насколько реально и трудно повторить такой эксперимент "с нуля". Не имея основного аквариума (аквариумов). Понимаю, что на этот вопрос Вам ответить трудно и, возможно, он адресовван скорее не Вам, а Вашим последователям. Но тем не менее....

Еще раз респект и увжение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев прими мои поздравления!

Только одно то, что "мини-немо" стало именем нарицательным заслуживает уважения!

Спасибо за бесценный опыт:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, здравствуйте.

сделать Мини Немо, так как я его описал может любой, нужна только аккуратность и некоторая ответственность перед животными. Вся идея этого морского аквариума и состоит в том, чтобы его могли создать те кто хочет наблюдать за удивителной жизнью пары клоунов в актинии, но у кого нет опыта морского аквариума. Для многих Мини Немо становится первым морским аквариумом, а потом имея багаж згнаний и опыт они создают более сложные системы в которых могут жить уже совсем другие животные. Поверьте, вы сможете сделать Мини Немо, это несложно. Кстати, Анжей недавно запустил мини риф на 30 литров, но технология запуска и последующий уход, то есть поддержание качества воды, совершенно не требуют понимания того, что происходит в аквариуме на уровне гидрохимии.

 

Андрей, спасибо тебе за добрые слова. Мне и самому очень приятно и лестно, что так получилось. :)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благадаря Льву и я свою мини банку запустил,и теперь получаю от нее удовольствие.

И набравшись немного опыта скоро перехожу на большой аквариум.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благадаря Льву и я свою мини банку запустил,и теперь получаю от нее удовольствие.

И набравшись немного опыта скоро перехожу на большой аквариум.

Аналогичная история и со мной :)

Поздравляем Льва с юбилеем. И удачных дальнейших экспериментов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло ещё 3 месяца. Аквариум продолжает жить нормальной жизнью. Клоуны растут, актиния чувствует себя нормально. На днях запустил в аквариум пару Пепперминтов, об этих креветках уже упоминалось на форуме. В Мини Немо процветают айптазии, надеюсь, что пепперминты их скушают. И чем хорош Мини Немо, это тем, что пепперминтов в нём очень легко найти. :)

В настоящее время население аквариума состоит из - пары Клоунов Оцеллярисов, ковровой актинии, двух ежей - грифельного и карандашного, ципреи арабики, двух ципрей аннулусов, пяти мелких отшельников, нескольких травоядных моллюсков, пары креветок щелкунов, (которые, оказывается живут уже очень давно внутри ЖК), небольшой чёрной офиурки и ещё много айптазий и ещё больше замечательных многощинниковых червей больших и маленьких.

General_resize.JPG Nemi_in_Anemone_2_resize.JPG Actinik_on_night_resize.JPG Nemi_in_Anemone_resize.JPG Peppermint_resize.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздровляю Вас дорогой коллега! Ваш опыт НЕЗАМЕНИМ.

Со временем (я так думаю) гиганты отойдут, будут иметь спрос мини немо. Ведь не всем по карману создать экосистему ну хотя бы в400 л.

А море это штука ох как красива.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Лев - поражаюсь в первую очередь длительности вашего проекта. :)

Вы уже не раз доказали и себе и всем окружающим что этот аквариум полностью функциональный и в нем такая же эко система как и в большом (ну почти такая).

 

Скажите пожалуйста клоуны так и не откладывали икру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо.

К сожалению, так и не откладывали. Хотя постоянно заигрывают и даже чистят камень, надеюсь, что может бять всё-таки отложат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно снял маленький всего 20 секунд ролик про Мини Немо, но весит он 10 метров. Пока не понял как его ужать. Вот на него ссылка.

ftp://192.168.222.1/pub/Video%20pro%20Nemo/

Нужно Слиппи потерзать, он должен знать как без особых знаний и хлопот я мог бы его ужать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Лев! Перечитал весь Ваш топик Восхищен до нельзя!

Скажите пожалуйста. А Ваши пеперминты едят аиптазий, а то я уже и не знаю куда от них деваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо вам за внимание и долготерпение. :) Прочитать такой длинный топик, это не каждый сможет. :)

Что касается пепперминтов, тут проблемка. Не хотят они трескать айптазий. Опять пришлось разводить густой раствор кальквассера и травить их. Иначе, пока не получается сдерживать их поппуляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...