Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Лев. день добрый. спасибо большое. мат. :) часть я потихоньку учу. только голова все сразу запомнить не может. потихоньку все устаканится. я слегка напряглась и нашла место под банку размерами 42х39х42. т.е. то. что нежданно негаданно перепало сергею. как я понимаю свет там переделывать не надо. разве что лампы помощнее. вот ссылочка на него. http://www.aquatis.ru/aquarium/standart/detail.php?ID=9696 как прикуплю, надеюсь в субботу. и буду держать в руках. так обрисую. что в фильтре и т.д.я заведу себе отдельную тему. чтобы не перегружать Вашу. Вы уж поглядывайте в нее. еще раз огромное спасибо. удачи, Юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум я этот в МА видел, мне он очень понравился. Там есть его комплектация с водой и Живым песком, стоит что-то 8 тысяч с чем-то. ИМХО, это самая разумная конфигурация. Я бы на вашем месте сразу же и ЖК купил. Свет там, кстати вполне приличный, даже лунная подсветка есть на диодах. Так что переделывать ничего не надо. Только наполнение заднего фильтра немного изменить.

Как правильно писал Сергей, можно положить мелкие ЖК в первый отсек, во второй уголь и антифос, в третий можно ничего не класть, а можно во второй уголь а в третий антифос. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев!!! Ваша тема очень популярна и вызывает у людей огромный интерес,не зря она в разделе мой аквариум всё время занимает верхние рейтинги и превлекает много новых аквриумистов и ещё благодаря вашему терпению отвечать новичкам на школьные вопросы.(не сочтите за лесть)Удачи вам и продолжения ваших успехов. :) p.s:кстати попался в руки второй номер журнала "Морской аквариум" там тоже ваша статья на эту же тему -мои поздравления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Льву за эту тему. Именно благодаря ей мы с женой решились в добавок к двум пресноводным аквариумам завести кусочек моря. Приобрел в МА аквариум, о котором вы говорили (http://www.aquatis.ru/aquarium/standart/detail.php?ID=9696). Приобрели базовый комплект, живых камней (7 кг, правда продавцы говорили что желательно иметь 10 кг), двух креветок-чистильщиков и двух девушек (латинского названия не знаю). Аквариум уже какое-то время был запущен, но камни мы взяли свежие (тоже не знаю - почему). сейчас система живет третий день. тест на аммоний показывает что все ОК, температура около 26-27 градусов по термометру-наклейке, несмотря на работающий кулер ниже не падает).

 

Но вопрос у меня не в этом. Аквариум подключен двумя проводами питпния. На одном проводе - помпа, на втором - весь свет и кулер. Кулер подключается одновременно с лунной подсветкой. Как все это повесить на таймер - я не очень понимаю. Наверное придется переделывать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Удачи вам прежде всего, и не забывайте подменивать воду. :) Правда, у вас довольно большой объём - 40 литров и много ЖК, поэтому можно подменивать пореже или поменьше объёма.

Насчёт света, - я не знаю как он там организован, но если весть свет и куллер на одном проводе, тогда объясните, как включается луна и куллер? А вообще-то конечно нужно бы переделать, чтобы основной свет включалясы по таймеруЮ а луна либо горела постоянно, либо тоже включалась, но по другому таймеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там один провод и 2 выключателя на крышке. на одном - луна и кулер, на втором - день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, поленились китайцы, - могли бы и два провода выкинуть. А при таком раскладе нужно лезть внутрь, но думаю, там несложно будет переделать, скорее всего он всё через клемнички сделали, врядли паяли. Но нужно посмотреть. Вы с электричеством на Вы или на короткой ноге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык в том то и дело что на Вы, но делать нечего - придется чтото делать.

 

подскажите еще (надеюсь что не злоупотребляю терпением).

мы в магазине видели таких очень темных почти коричневых клоунов (с полосками как у оцелярисов). что это за порода и с какими актиниями они сочетаются. дело в том, что мы не хотим коврик, а хотим пузырьковую актинию - кто с ней сочетается из клоунов, и кто сможет жить в таком объеме.

второй вопрос - сороконожки которые ползают по дну - мелких едят чистильщики, но появились большие и забились в камни, и видно как они там тусуются. они вообще не вредные?

3. как быстро можно запустить в систему актинию и клоунов?

 

заранее благодарен за ответ.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны это скорее всего Премнасы беакулеатусы, очень красивая рыба, есть подвид с лимонными полосками вообще обалдеть. Но есть даже два "но" певое - растут довольно до больших размеров, то есть раза в два больше взрослого Оцеляриса, и второе "но" - во взрослом состоянии довольно гнусного характера рыба. Пара трудно создаётся, иногда самка убивает кандидата в партнёры. Обижает всех вокруг, но в вашем объёме, если других рыб не будет, этим "но" можно пренебречь. Кстати, у нас на форуме многие их держали, это довольно распространённый вид в аквариуме, попробуйте поискать на слово Премнас. Я, их никогда сам не содержал, так как мой любимый вид клоунов - Оцелярис, а в одном аквариуме ИМХО, трудно содержать разные виды клоунов, а с премнасом о других клоунах можно смело забыть.

Насчёт сороконожек, не очень понял в чём вопрос. Ну есть большие, и есть маленькие, это замечательно. :) Насчёт вредности, моё убеждение, что они очень полезные.

 

Актинию и клоунов можно сажать, хоть сейчас, только имейте на готове воду для подмены на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос - не нашел ответ на него, или просто плохо искал.

 

в этом аквариуме в фильтре 4 отделения. Изначально 1 - губка, 2 - такие белые плые цилиндры - 2 мешочка, 3 - пластиковые шарики, 4 - из которого воду помпа забирает.

 

В МА порекомендовали убрать один мешочек с цилиндрами, перелодить во второе отделение больше половины шариков, и в 3 отделение положить мешочек активированного угля.

 

Правильно ли это или или вы порекомендуете другой состав фильтра.

 

по поводу клоунов - наверное возьмем мы оцелярисов, но с пузырчатой анемоной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

насчёт наполнения фильтра, я бы сделал так в первый отсек положил бой ЖК, но не мелочь 2-5 см, а кусочки, так чтобы положить несколько камушков, но не плотно.

В остальные отсеки уголь и антифос, скажем во второй уголь, а в третий антифос, так сказать, по мере надобности, или можно во второй уголь и в третий уголь, и менять не сразу, а по очереди, а если будут проблемы с фосфатами, просто мешочек положть в отсек с углём.

Соответственно губку,все шары и цилиндры выкинуть, вместо них у вас будут ЖК в первом отсеке.

Камни уложены хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, подскажите пожалуйста ответ на очень злободневный вопрос. Приобрели мы пузырьковую актинию и двух перкул. Перкулы хорошие, уже кушают вовсь (тьфу-тьфу). Но актиния бродила по аквариуму и сейчас села по-моему очень неудачно. между камнями. Можно ли ее оттуда как-нибудь вытащить на нормальное место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вытаскивать её не надо, ибо это бесполезное занятие, а травмировать вы её легко можете. Актиния сама себе выбирает место и с этим вам нужно смириться. Она никогда не будет сидеть там где хочется вам, она будет сидеть там где хочется ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но она сидит в тени, а она же вроде фотосинтезирующая...

Когда ей захочется, она либо вытянется на свет, либо переползёт. Возможен вариант, что она и помрёт, но если вы её перетащите на новое место, это ничего не изменит. Если она по каким-то причинам погибает, это не связано с плохим освещением, а с чем-то ещё и её перемещение ничего не исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый Лев. У меня тоже появился мини - купил у Димы(Stepanet). Уже возник небольшой вопрос по освещению: раньше стоял одна энергосберегайка на 20вт и температура была стабильно 26 ВСЕГДА(без обогревателя). После замены на 14вт + 9вт компакт 67 цвета, температура стала с 26 утром подскакивать до 28 вечером. Насколько это колебание вредно? И интересно как эти 3вт могли ТАК повлиять на происходящее????? Актиния выглядит и чувствует себя хорошо(клоунов ещё не купил - поеду на этой неделе наверное за ними).

post-1778-1165259353_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего она просто полиняла!

И пока не окрепла прячется в камням. Так что все будет нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если креветка полиняла, значит ее все устраивает. А актиния могла сжаться по тому, что просто меняет в себе воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 All: Наверное пора как-то выделять уже обсуждения аквариумов в отдельные ветки. А то в теме Льва уже довольно активно обсуждается как минимум 3 аквариума :) . Само по-себе это, наверное, не плохо, так как лишний раз показывает, что его слову доверяют, НО не обычно как-то. А сообщения участников форума он все равно прочитает (МОДЕРАТОР всетаки) ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый Лев. У меня тоже появился мини - купил у Димы(Stepanet). Уже возник небольшой вопрос по освещению: раньше стоял одна энергосберегайка на 20вт и температура была стабильно 26 ВСЕГДА(без обогревателя). После замены на 14вт + 9вт компакт 67 цвета, температура стала с 26 утром подскакивать до 28 вечером. Насколько это колебание вредно? И интересно как эти 3вт могли ТАК повлиять на происходящее????? Актиния выглядит и чувствует себя хорошо(клоунов ещё не купил - поеду на этой неделе наверное за ними).

 

Не понимаю, как такое изменение света могла сказаться на температурном режиме. Но в принципе эти суточные колебания вполне нормальные, и переживать не стоит.

 

случайно нажал на кнопку "удалить". Предыдуще сообщение было "кто-то сожрал креветку доктора". Но она действительно полиняла. Является ли это признаком того что в аквариуме все нормально?

 

еще вопос. Актиния как-то вся сжалась, пузырьки сдуты (см фото). Это проблема?

 

Устройство света в мини-немо, который продается в МА.

 

как я понимаю, дневной и ночной свет можно развести по разным проводам питания. ТОлько кулер вывести на отдельный провод не получится.

 

Насчёт актинии, наблюдайте и следите за водой. Возможно это действительно нормальное поведение, а может быть и нет. Метаболизм у актиний очень медленный и непонятно хорошо ей или уже совсем плохо.

Креветка, к сожалению, не всегда линяет когда всё хорошо, бывает и наоборот. Они линяют при скачках параметров воды, и это часто приводит к гибели. Опять же, следите за водой, и не бойтесь лишний раз её подменить, причём, если вас что-то настораживает, меняйте сразу процентов 50.

 

Насчёт света, - по картинке мне не очень понятно, но, думаю, что разобраться можно, если хотя бы немного соображать что такое фаза, а что такое "ноль". :) Если вы это понимаете, то сможете переделатьвсё сами, если нет, найдите того, кто не сделает круглые глаза, когда вы ему произнесёте эти два волшебных слова. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, все прочитал внимательно, очень интересно. Вы рекомендуете два варианта, с двойным дном и без. Если с двойным дном и крупнозернистым грунтом, как бороться с заиливанием? У меня (по традиции) как раз двойное дно в небольшом холодноводном аквариуме, заиливается со временем существенно, даже, несмотря на то, что рыб там нет, одни беспы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, в таком маленьком объёме и если грунт из крупной коралловой крошки, заиливания не будет потому, что помпа будет из под фальшдна всё высасывать и забрасывать в верхний фильтр на синтепон. В этом грунте будет жить огромное кол-во мелких ракообразных и червей, которые не дадут детриту залёживаться. Опять же, я не считаю детрит злом, это скорее мощный биологический фильтр, конечно же это ИМХО. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня без трёх месяцев три года моему Мини Немо. Немного поснимал для архива.

Часть фото помещаю на ваш суд.

Общий вид

Gen_panorama.JPG

 

Несколько портретов

Nemos_1.JPG Nemos_2.JPG

 

А это портрет дамы, у неё очень красивая первая полоска на правой щеке. :)

Girl_portrait.JPG

 

И Ещё фото, так сказать соседей-сожителей Немов.

Айптазия, - правда хороша! :) (На самом деле, скоро буду устраивать сокращение поппуляции айптазий в Немо)

Карандашный Ёжик, Ципрея Арабика и офиура, - случайно попала с ЖК и выросла сильно. Как-то раз она чем-то не понравилась НЕмам и они пооткусали у неё щупальца, но она вовремя смылась и выросла больше прежней.

Aiptasia.JPG Urchin.JPG Cypraea.JPG Ofiura.JPG

 

Если вы заметили, я в этот раз не долил 2 см до края. На этом фото видно как хорошо струйки воды захватывают с собой пузырьки воздуха, то есть течение внутри аквариума очень даже неплохое.

Bubles.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте! Давно не заглядывал на эту ветку - как вижу у вас в мини ничего не изменилось. У меня есть к вам вопросик о темперетуре. Происходят чудеса - пару месяцев назад я писал что она была абсолютно стабильно 26, теперь 28, а к вечеру ок. 29(без обогревателя!) и это даже в сильные морозы. Страшно представить что будет летом когда будет +25, впору покупать для мини отдельный кондиционер :icon_cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте! Давно не заглядывал на эту ветку - как вижу у вас в мини ничего не изменилось. У меня есть к вам вопросик о темперетуре. Происходят чудеса - пару месяцев назад я писал что она была абсолютно стабильно 26, теперь 28, а к вечеру ок. 29(без обогревателя!) и это даже в сильные морозы. Страшно представить что будет летом когда будет +25, впору покупать для мини отдельный кондиционер :icon_cool:

 

Здравствуйте.

Очень сильно воду грее помпа. Если у вас штатная, (Не помню Дима менял её или нет) нужно сменить на тунзе, она маленькая и греет воду очень незначительно. Зимой температура в аквариуме бывает выше из-за центральнго отопления. В квартире температура в среднем выше зимой, чем летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...