Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Перечитав поняла,добавить уже подготовленную заранее воду ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, перенес ваши сообщения в новую тему, так будет лучше. :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/41349-moi-budushii-morskoi-akvarium-mozhet-bit-dzhebo-30/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за создание данной темы! Очень интересно было прочитать все ответы, многие вопросы прояснились, но и не мало появилось. Начинал читать вашу тему года 2 назад, очень сильно ей вдохновился. Приобрел аквариум Jebo338, но в связи с негативным отношением моей второй половины к данному приобретению пришлось отложить реализацию своей мечты на неопределенный срок. Вот этот момент настал. Очень активно готовлюсь к запуску, осталось купить достойный свет и тесты для воды. Прошу ответить на пару вопросов:

1. Планирую использовать осмосную воду с tds 15ppm после di-смолы, можно ли такую воду использовать или ставить еще один фильтр со смолой? Почитав по данной теме однозначного ответа не нашел, хочеться создать наиболее благоприятные условия для обитателей.

2. Вопрос по поводу освещения: на сколько критично освещение при запуске аквариума? На данный момент имеется стандартное освещение в крышке аквариума 2 лампы по 8 Ватт. Планирую запустить аквариум на том что имею, а через месяц приобрести хороший свет. Критично ли будет для жителей живых камней и песка прожить месяц с таким освещением? Далее вижу развитие в двух вариантах:

а) Оптимальный вариант: убрать крышку со светом, и поставить один хороший ЛЕД светильник с луной, нормальным спектром и контроллером, пока не определился с моделью, не понимаю какой мощности освещения LED будет достаточно. Если кто нибудь подскажет подходящую модель буду благодарен.

б) Поставить 2 светильника AQUAEL DecoLight DUO MARINE 2*11W будет ли этого достаточно для комфортного обитания живности в данном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, добрый день.

1. Можно использовать, но что-то у вас не так с осмосом и смолой. После смолы ТДС должен быть 0. Или картридж неправильный - то есть там должа быть смесь анионитиов и катионитов. Не знаю что за картридж у вас. Либо мембрана в осмосе не работает. Хотя хорошая смола все равно все в 0 вычищает.

2. Не критично. Совершенно запросто ваша живность будет жить с таким светом. Любой из 2-х предложенных вариантов годится. Лед Светильники из тех, что мне нравятся можно посмотреть вот здесь -

http://reefcentral.ru/forum/topic/6622-rubrikator-ili-kakie-svetilniki-delaiut-kiraso-i-ssw/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за ответ.

Вероятно продолжение надо было писать в разделе водоподготовки, хотелось добавить немного подробностей, возможно читающим новичкам тоже будет полезно

По свету понятно, возьму на первое время DUO MARINE сэкономлю на бюджете, предложенный вариант тоже очень нравиться, но крепление светильников Кирасо не подходит, мешает пластиковая окантовка аквариума сверху (слишком широкая), буду продумывать подобный под свои габариты мыслей много в этом направлении.

По воде, замеры делал пошагово, в результате чего пришел к тому чтобы установить доп фильтр со смолой.

Система обратного осмоса Atoll A-460E .

Доп.фильр "Новая вода" под картридж 10", картридж от "Аквафор" разборный.

Деионизирующая смола Tulsion MB-115 0,7л покупал в моемгород.

Грешу все же на доп.фильтр,возможно внутри не герметичен, буду пробовать другой, еще как вариант TDS метр врет, http://moemgorod.com...uct/tds3-meter/ пользуюсь таким. Являются ли нормальными результаты очистки после мембраны?

Водопровод 315 ppm

Осмос с угольным пост фильтром из бака 35 ppm

Осмос с угольным пост фильтром напрямую 28 ppm

Осмос без угольного постфильтра из бака 21 ppm

Осмос без угольного постфильра напрямую 19 ppm

Осмос без угольного постфильра напрямую + DI смола. 15 ppm

Изменено пользователем Maxud777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, я сам много всего покупаю в этом магазине (Моем Город). По анализам воды - смола вообще не работает. Замените засыпку картриджа свежей смолой. Мембрана в общем-то номально работает, а смола нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я уж думал у меня вода какая то ядреная, не фильтруется. Буду полностью менять фильтр со смолой на нормальный чтобы не было сомнений. Еще раз убедился скупой платит дважды.

Изменено пользователем Maxud777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

как и многих здесь писавших, меня похоже вдохновила эта тема решиться на мини. спасибо,очень интересно!!!

разрешите несколько вопросов? :)

- у меня один из пресных - кубик денерли 20 л(креветятник). как лучше поступить, мининемо организовать в нем или купить 30? (по размерам как раз 30 встанет) или лучше прикупить такую баночку, как у вас?

- если такой аквариум, как у вас, то с фильтром понятно, а если кубик, то наверно акваэлевский рюкзак?

- про воду. можно ли лить водопроводную после акафоровского 3-этапного фильтра без осмоса или обязательно осмос? или дестилят (у меня на работе его в любом количестве)?

- очень разные мнения про созревание аквариума, если наполнение из магазина, то через сколько можно сажать животных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :)

Можно 20, можно и 30. У меня, кстати, был на 20 литров. :) Такую как была у меня совсем не обязательно.

Если кубик, то совершенно верно - нужен рюкзачок.

Воду дистилят. Водопроводную без осмоса не советую. Дистилят - это хорошее решение.

Если вы возьмете камень передержанный, то сажать живность можно в первый день. Созревать там нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепное море! Заразительное! Правда! И рекомендации - даже для начинающего моряка понятны и доступны. Посоветуйте (или отсоветуйте) - по Вашему мнению -годится ли для повтора такая банка -sera biotop nano led cube 16? Уж очень понравилась - и по габаритам и по строению-фильтр (4 л) скрыт за стенкой от дисплея (16 л) - прямо как в яше )) (мне кажется в нано обьемах - очень эстетично), да и свет вроде как без перделок подходит? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 вата белых светодиодов серовском кубике - это " немного" маловато. Это не говоря о том, что прячется в заднем отсеке. Не проще ли купить акваэлевский или денерлиевский кубик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света и правдо маловато. Но это не беда, сейчас много хорошего лед света для нано аквариумов. В частности питерские ребята делают очень хорошие светильники

http://reefcentral.ru/forum/topic/5290-led-svetilniki-dlia-malenkikh/

А в остальном очень даже хороший аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного почистил тему, удалил сообщения не относящиеся к теме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,подскажите пожалуйста вы пишите что если камень передержанный то созревать там нечему ..а что относится к передержанным камням ?Если камни куплены с колес но находились в системе предыдущего владельца пол года потом уже купили мы ,они передержанные ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у предыдущего владельца хороший успешный аквариум и камни к вам перевезли быстро, а еще лучше - в ведре с водой, то там нечему созревать. Если же камни до вас посуху добирались долго, то, можно считать, что они "с колес" так как за время транспортировки в них много что могло погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пакете с водой они ехали 4 часа запаха никакого от них не было .трупиков явных тоже живность была замечена офиура и много зонтиков веерных(если это имеет значения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считайте, что камни отличные-передержанные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, позвольте ряд вопросов по мини аквариуму.

 

1) Аквариум у меня 20 литровый. Aquael. на нем фильтр АкваЭлевский же FZN-2. в инструкции про него сказано: предназначен д/аквариумов 50-300 литров. т.е для такого объема воды достаточно мощный. в магазине консультант (он же мне его и выбрал) сказал, ставить на максимум мощности, т.к. больше обогащение кислородом, якобы, происходит. в реальности от него на полной мощности, ТАКОЙ ШУХЕР и КАВАРДАК. рыбы сидят в углу, когда он пашет на полную мощность, а плавают и хоть как-то движутся по аквариуму только когда я уменьшаю струи. каково ваше мнение??? какую мощность оставлять??? менять ли её в течение дня??? делать ли меньше во время кормления???

 

2) На сегодняший день аквариуму 2 недели. неделю запускался, через неделю подсажены были 2 клоуна. За это, казалось бы непродолжительное, время стенки стали зеленые, мутные, повсюду выступила соль, на фильтре коричневый налет. Пора ли уже чистить стекло и как это правильно делать??? Это, вероятно, нужно приурочить к подмене воды??? или как-то еще??

 

3) Возможно ли (как и в вашем случае) заселить актинию?? На данном сроке. Посфактум. Примут ли рыбы?? Приживется ли она??

 

Заранее спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1. Если рыбам некомфортно при слишком интенсивнои течении, его нужно уменьшить. Насколько, трудно сказать. Течение не должно мешать рыбам плавать. В течение дня мощность не менять. Во время кормления тоже не менять.

2. Стенки нужно чистить регулярно, а точнее те стенки через которые вы наблюдаете жизнь в аквариуме. Чистят их магнитной чмстилкой. Можно хоть каждый день. Соль выступить могла из-за слишком интенсивной работы рюкзака. Соль убирают тряпочкой сильно смоченной в осмосе. Если соль есть на светильнике, тоже нужно его регулярно протирать мокрой тряпочкой. Насчет подмены воды. Вы пишите, что прошло уже 2 недели, а вы, что еще ни разу не подменивали воду? Это не есть хорошо. Нужно менять раз в неделю литров 5 воды.

3. Актинию можно сажать. Приживется или нет, не знаю. Завсит прежде всего от актинии, ее состояния. Клоуны ее примут, если эта актиния с ними совместима. Точнее это обоюдный процесс, примет ли актиния клоунов? :). Если ваши клоуны - оцелярисы, то они сядут в Пузырек или в коврик. Но для этого нужно время. Как долго, не знает никто. Это очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Вчера почистил аквариум, сегодня на ракушечнике и ЖК появился лимонный налет (не на всей поверхности, частично). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего с этим не поделать. Это водоросли. Аквариум зреет. Хорошо бы запустить в него отшельников и моллюсков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф. Боялся, что напортачил чего-то. Каких моллюсков? Отшельники одного вида бывают или разные? Спасибо Вам большое за информационную и моральную поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники бывают рызные:черные, белые, красные)))Шучу!!! Мне лично нравятся красивые которые: синеногие, алые.А еще всякие там серенькие бывают. Улитки это трохусы, стромбусы, нассариусы,тектусы и т.д., они тоже прикольные, особенно стромбусы мне нравятся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого больше шансов выжить в 20 л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...