Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Эксперимент продолжается, клоуны так и не садятся в актинию. Актиния хорошо кушает и выглядит прекрасно. (Постучим по дереву) :) Айптазии растут, в субботу была предпринята попытка проредить их поппуляцию. Перед подменой воды в некоторые из них, которым не повезло была впрыснута из шприца кальквассер. (Метод описанный на РифЦентрале) Через некоторое время я их попытался отсифонить из аквариума вместе с подменяемой водой. Кажется, нескольких удалось удалить из аквариума. Одуванчики, это конечно хорошо, но надо и меру знать :D

 

Forum___________.JPG Forum__________.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одуванчики! Как четко и емко! Потрясающе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

26.09.2004

Месяц ещё не прошёл, но я решил выложить новые фотографии. :D

Дело в том, что как смешно это не прозвучит, я сделал апгрейд света в своём 20 литровом акавриуме. :) До апгрейда в крышке была размещена одна энергосберегающая лампа 6400К 30 ватт под "большой" патрон. Я её заменил на 6400К 13 ватт под "миньон" и добавил 9 ватт актиник Осрам 67 цветности. Получилось гораздо лучше чем было и с точки зрения актинии, и с моей тоже. Причём актиник и основная лампа включаются отдельными таймерами. То есть есть подобие вечера и рассвета. :wink:

Фотографии выкладываю.

 

Nemo___________6400_.JPGNemo_________67_______9_W.JPGNemo_6400__13_W.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а сколько сейчас в Nemo нитраты и кальций?

И как часто сейчас вы меняете воду так же как и раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, я в Немо ничего не меряю. Отрабатываю вариант морского аквариума в уходе за которым не требуется в том числе и тестирование параметров воды. А воду подмениваю как и раньше - раз в неделю 5-ти литровую пластиковую бутылку из аквариума сливаю, и вместо наливаю свежей. Примерно 30% обновление воды.

Да, забыл выложить ещё одно приготовленное фото, это вид светильника в крышке.

 

Light.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а не могли бы вы измерить ниттраты как нибудь а?

Просто мне это важно. Я перед запуском 500 литровой банки пока квартиру не поменял хочу завести 140 литровую пробную типа вашего немо без сампа без всего , простобанка с двумя циркул. помпами ЖК кг 8-10 одну мелкую актинию и кларка и все(ну поставлю скиммер еще на пол мощности). Так вот хочу убедиться, что в такой банке небудет нитраты нарастать. К тому же мне до смерти интересно справляется ли ЖК в вашем Немо с нитратами или нет если нитраты близко к нулю то это супер. Мне только этой уверенности и нехвавтает для первого шага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Стасик.

Для чистоты эксперимента померял вчера, перред подменой воды нитраты. То есть должен быть максимум за неделю между подменами воды. Результат не очень радостный, - тест показал 80 мг/л. Это меня не порадовало, хотя вся живность, включая коврик и ёжиков чувствует себя нормально, едят и активно живут. То есть поведение нормальное. Соответственно Живой камень не справляется с нитрификацией, что я, кстати, и ожидал. Я надеялся, что нитраты будут накапливаться медленнее. Отсюда вывод, - или нужно меньше кормить, или чаще и больше подменивать воду. Кормить меньше не буду, - итак животные находятся в маленьком объёме, за что же их ещё и голодом морить. Попробую подменивать больший объём. 50% аквариума, - это две 5-ти литровые бутылки. При такой массированной подмене, нужно тщателнее готовить свежую воду, чтобы она минимально отличалась по солёности и температуре от воды в аквариуме, чтобы избежать резкого колебания этих параметров при подмене. Было бы правильнее, перейти на более частые подмены, но это хлопотнее, а задача эксперимента, - минимальные хлопоты при содержании наноморского аквариума с парой оцелярисов.

Для стабилизации параметров и, возможно, снижения скорости накопления нитратов, положил в верхний фильтр мешочек с фосфатремувером. (На коробке написано, что он удаляет фосфаты, нитриты и нитраты, - посмотрим. :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Результат не очень радостный, - тест показал 80 мг/л

действительно радостного мало, учитывая загруженность аквариума

посмотрим что дадут более частые подмены

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev у вас если я не ошибаюсь в Немо почти совсем нет водорослей может если добавить их немного (какую-нить) не шибко разрастающуюся нитраты пойдут вниз?? Да и картина повеселей будет.

И все забывал спросить сколько весит ЖК в Немо?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, насчёт водорослей мысль интересная, можно попробовать.

Камень весит примерно 2 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мысль с водорослями не плоха - только в ежах одна загвоздка :D , они их "выкосят" быстрее чем те вырастут (поэтому и не предлагал), - так что решайтесь или водоросли, или ежи, кто то явно будет лишний в этой банке

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если от ежей зависит такое условие как беспроблемность банки то не грех и убрать их :lol: . Так как на мой взгляд подмена 10 литров воды в таком аквариуме палка о многих концах к тому же это хлопотно. Если же удасться убрав ежей получить банку с двумя оцелярисами и актинией причем еще и без нитратов, то не это ли круто?! И не это ли хотел получит в результате Lev. Очень интересно пронаблюдать что будет с ниратами в такой абсолютно замкнутой системе при добавлении водорослей (в качестве нитратредукторов) и оставлении объема подмены воды 5литров. А может можно будет уменьшить до 3-х литров в результате. В общем решать Льву :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы особо не надеялся на помощь макроводорослей в данном случае, скиммер помог бы значительно, а также стоило бы попробовать отказаться от ”фабрики нитратов”. :wink:

 

Два оцеллариса и актиния в 20 литрах - это хороший эксперимент, но IMO не совсем то, к чему стоит стремиться. Пожалуй более подходящие рыбы для 20л были-бы например Trimma spp., Stonogobiops spp. в паре с pistolshrimp, Gobiosoma spp., Gobiodon spp. с акропорой, Apogon neotus и некоторые другие очень маленькие Apogon spp. итд. :wink:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что именно оцелярисы с актинией - это то к чему нужно стремиться. Этот симбиоз очень интересен для морских аквариумистов, а для людей далёких от морской аквариумистики ещё и чрезвычайно экзотичен и совершенно непохож на всё что еть в пресном аквариуме. Именно поэтому моя идея в том, чтобы попробовать создать очень маленький МОРСКОЙ аквариум, с минимальным оборудованием и минимальными хлопотами по обслуживанию. С понятной и доступной "технологией" содержания даже старшекласнику или домохозяйке. Из перечисленных Алексом рыб, мне никто не кажется столь же привлекательным как оцелярисы с актинией. Симбиоз креветки и бычка интересен, но они сложнее в содержании, бычки как правило невзрачные серенькие, и в Мокве раздобыть такую пару симбионтов очень трудно. Птеропогоны и другие Апогоны, вообще очень похожи на пресных рыб, поэтому тоже отпадают. Мне нравится идея Гобиодонов с акропорой, - это может быть интересно и красиво, но опять же - трудно достать и не настолько "море" как клоуны "Немо" в актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт. Более морского чем клоуны с актинией не придумаешь. Мне кажется имеет смысл посадить какую нибудь каулерпу в аквариум. И нитраты придавит и, как уже было сказано, смотреться веселее будет. А ежа заменить на какую нибудь неприхотливую звезду - тоже очень морской житель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18 Октября 2004 год.

Прошло больше 6-ти месяцев с момента запуска аквариума.

Сегодня заменил камень с айптазиями на свежий ЖК. Айптазии так разрослись, что Немам практически стало негде плавать. Теперь им гораздо просторней. Коврик сильно вырос. Аппетит у него завидный.

 

_________.JPG 18_October_2004.jpg 18_October_2004___2.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё одна фотография, - Коврик крупным планом.

____________.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за интересный расказ про Ваше мини "немо". Пытаюсь повторить Ваш опыт, и потому возник вопрос:

Где вам удалось достать энергосберегающий "миньон" и 9 ваттный актиник? Я в московских магазинах, видел энергосберегающие лампы только под обычный патрон, а о таких маленьких актинниках даже и не слышал:)

Спасибо.

С уважением.

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие лампы я лично приобретал на птичке, под миньон. Стоимость от 90 до 120 рублей.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, надеюсь Лев не обидится, что влез в его тему :wink:

про актиники не могу сказать, а лампы под маленький патрон я видел на строительных рынках, главное при покупке посмотреть чтобы спектр был 6400К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 6 декабря, то есть прошло с момента запуска аквариума 8 месяцев. С предыдущего сообщения ничего практчески в аквариуме не изменилось. Воду продолжаю подменивать раз в неделю - 5 литров, клоунов кормлю каждый день иногда 2 раза в день утром и вечером, - основной корм Сера Гранумарин. Коврик кормлю раз в неделю - кусок креветки или кальмара. Клоуны продолжают игнорировать актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев!

С интересом слежу за развитием событий в вашем Немо, т.к. также думаю попробовать нано-риф.

Мне интересно, каковы получаются суточные колебания температуры в аквариуме? Ведь объём маленький.

И ещё, а если посадить в Немо Ксению (Xenia sp.)? Ведь она замечательно справляется с нитратами. Слышал в последнее время стало популярно использовать её в водорослевых фильтрах вместо "макро" водорослей. Растёт она очень быстро, выглядит, на мой взгляд, красивее водорослей - крылышками машет :) . К свету, течению неприхотлива. Не агресивна.

Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, здравствуйте.

Колебаний температуры практически нет. В аквариуме весит маленький нагреватель с термостатом, он не даёт опуститься температуре ниже 25 градусов. Я думал, что будет проблема с перегревом, но опасения оказались напрасными.

Ксению посадить попробую, мысль хорошая. Правда, утверждения о её неприхотливости, ИМХО, сильно преувеличены. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА УЖ... (это я насчет ксении).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДА УЖ... (это я насчет ксении).

 

 

Правда, утверждения о её неприхотливости, ИМХО, сильно преувеличены.  

 

http://reefkeeping.com/issues/skip/ac/feat...ature/index.htm

 

"In fact, Xeniids are sometimes used as "animal filters" much like macroalgae with "vegetable filters" for nutrient export because of their fast growth, salability at harvest, and for their negligible imposition on most other desirable life forms in refugia." (цитата из "To Pulse or Not to Pulse? Identification and Behavior of Xeniid Corals by Anthony Calfo - Reefkeeping.com"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...