Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Можно, только каждый день давайте ей замороженный корм вроде артемии или мизиса. Наблюдайте, - ест ли ли нет. Если ест то всё нормально.

А моя мандаринка игнорировала любой корм, сама что-то вылавливала в камнях... Я слышал, что они часто себя так ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 48 литровом молодом аквариуме она мало что для себя насобирает, без хорошего регулярного прикорма, мне кажется она не очень хорошо будет себя чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, подскажите, стоит ли положить в баночку угля или антифоса и если да,то сколько...банке 3 недели, пока ничего не ложил...(кстати, мандаринку купил,пытаюсь раскормить мотылем и артемией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы положил, а сколько трудно сказать. Мешочек того и мешочек другого. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, Лев сделал шедевр. Лев привел очень много людей к морю (я однозначно в том числе). Данный мини показывает, что практически любой человек, с минимальными затратами, может воплотить, казалось бы нереальность, в реальную действительность. Спасибо Вам за то, что вы, пускай неосознано, но тем не менее, сделали для меня. Спасибо Вам, что вы это сделали для многих других. Это, видимо не планировалось, но так уж получилось... и так оно и есть. Каждый человек должен сделать вклад для развития общества. Лев, вы это в своей жизни сделали. Вы по скромности можете сказать: да..., это было не сложно.... и т.д. Но результат впечатляет - воплощение желания огромного количества людей - это сильно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И для меня статья Льва о мини-немо в "Коралле" стала "последней каплей", после чего я, уже примеривающийся к морю после статьи другого автора, завёл своё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начать можно с малого, для 40л. достаточно начать с 3-5кг камней (2-3 средних по размерам камней), можно попробовать сразу брать камни с кораллами (если будете запускаться на воде из стабильного аквариума), но такие дороже... животных тоже можно добавлять по мере поступления денег в бюджет :) Основной критерий - качетсвенная вода, т.е. первое и самое дорогое для такого аквариума оборудование - это установка обратного осмоса и качественная соль для замен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то и я осилил всю тему :).

После прочтения остались несколько вопросов всё-таки:

1. Морские аквариумы всегда так сильно обрастают водорослями? (просто в пресниках я уже от них отвык). Как часто надо при этом чистить стенки? Есть ли какие-либо животные, которые помогают борьбе с водорослями?

2. Помогают ли макроводоросли, например, каулерпа (надеюсь, правильно название написал) бороться с одноклеточными водорослями, а так же в снижении уровня нитратов и фосфатов?

3. Правильно ли я понял, что по технологии Нанориф или миниНемо критический максимальный объем находится где-то в районе 40 литров? ТОгда какая из этих технологий предпочтительней?

4. Действительно ли можно первое время пользоваться покупной водой (тогда какой показатель минерализации должен в ней быть и какие еще параметры смотреть при выборе?)? Ибо один из моих знакомых моряков категорически против покупной воды и говорит, что без осмоса даже начинать не стоит?

5. В маленьком море меня в первую очередь интересуют подвижные беспозвоночные. Насколько богат их выбор и реально приобретение? Живу в Калуге, в Москву мотаемся время от времени, поэтому часто ездить в надежде, что наконец-то появится что-то интересное маловозможно. Отсюда вопросы: оптимальные места для покупки?

6. Живой песок, насколько я понял, помогает ускорить запуск, но можно обойтись и без него? Просто подождать пока он станет живым уже в аквариуме?

7. Читал, что Нанориф - не для начинающих ибо сложно удержать равновесие. В чем конкретно сложность? Испарение и температура? Или есть другие затыки?

 

Ох...наверное уже и так много назадавал вопросов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :)

 

Наконец-то и я осилил всю тему :).

 

Да, тема длинная, поздравляю с тем, что смогли осилить. :)

 

После прочтения остались несколько вопросов всё-таки:

1. Морские аквариумы всегда так сильно обрастают водорослями? (просто в пресниках я уже от них отвык). Как часто надо при этом чистить стенки? Есть ли какие-либо животные, которые помогают борьбе с водорослями?

 

Обрастают водорослями стенки поразному, у кого-то быстрее у кого-то медленней. Зависит от множества факторов - качество воды и освещённость стёкол. Чистят только смотровые стёкла магнитной чистилкой. Делать это нужно регулярно, если не чистить может нарасти кораллина, её отодрать будет непросто.

 

2. Помогают ли макроводоросли, например, каулерпа (надеюсь, правильно название написал) бороться с одноклеточными водорослями, а так же в снижении уровня нитратов и фосфатов?

 

Помогают, каулерпа не очень хорошая макроводоросль, так как любит размножаться половым путём. Лучше Хетаморфа.

 

 

3. Правильно ли я понял, что по технологии Нанориф или миниНемо критический максимальный объем находится где-то в районе 40 литров? ТОгда какая из этих технологий предпочтительней?

 

Нано Риф и Мини Немо, - это два принципиально разных подхода к морскому маленькому аквариуму. Мини Немо - это аквариум для содержания пары клоунов и актинии + самые разнообразные беспы, но не кораллы.

Нано Риф это скорее аквариум для содержания сидячих беспов, в том числе и кораллов, мягких или жёстких. Рыб и актиний в Нанорифах не содержат.

Поддержание качества воды в этих двух разных системах тоже осуществляется по разному. В Мини Немо - это еженедельная подмена 30-40 процентов воды на новую. Именно поэтому нецелесообразно джелать аквариум по такой технологии большого объема - разумный предел 50 литров. Мини Немо - аквариум с простой системой ухода за системой. Если у вас он в 50 литров - не просто каждую неделю готовить 20 литров свежей морской воды и менять её в аквариуме, кроме этого это ещё и дорого.

В Нанорифе, аквариум практически не кормят, возможно устройство сампа и прочее для поддержания высокого качества воды.

В плане аналогии - Нано Риф - это Бонсай, вырастить который у ухаживать за которым могут только очень много знающие об этом предмете люди. Мини Немо - неприхотливая традесканция, ухаживать за которой может даже школьник.

 

4. Действительно ли можно первое время пользоваться покупной водой (тогда какой показатель минерализации должен в ней быть и какие еще параметры смотреть при выборе?)? Ибо один из моих знакомых моряков категорически против покупной воды и говорит, что без осмоса даже начинать не стоит?

 

Можно пользоваться покупной водой, осмос конечно лучше, можно дистилированную воду. Водопроводную воду нельзя. Если вы хотите Мини Немо, то есть аквариум для клоунов с актинией, тогда можно покупную воду, она всё равно будет на порядок лучше водопроводной. Минирализацию лучше выбирать минимальную. Хотя на этикетке могут написать всё что угодно. ;) Нано Риф без осмоса начинать нельзя ни в коем случае.

 

5. В маленьком море меня в первую очередь интересуют подвижные беспозвоночные. Насколько богат их выбор и реально приобретение? Живу в Калуге, в Москву мотаемся время от времени, поэтому часто ездить в надежде, что наконец-то появится что-то интересное маловозможно. Отсюда вопросы: оптимальные места для покупки?

 

Что такое подвижные беспозвоночные? Если это отшельники, креветки, крабы, звёзды, ежи, моллюски. Всё это в достаточном колличестве и разнообразное по видовому составу есть в продаже почти всегда. В Москве есть 3 места покупки морской живности - Аква Лого, Морской Аквариум и Ля Мер.

 

6. Живой песок, насколько я понял, помогает ускорить запуск, но можно обойтись и без него? Просто подождать пока он станет живым уже в аквариуме?

 

Живой песок хорош тем, что после его закладки в аквариум не появляется муть и не бывает вспышки аммония. Закладывая сухой песок вы с большой вероятностью получите эти прелести. Я рекомендую в Мини Немо использовать коралловую крошку мелкой фракции, а не песок.

 

7. Читал, что Нанориф - не для начинающих ибо сложно удержать равновесие. В чем конкретно сложность? Испарение и температура? Или есть другие затыки?

 

Сложность как я уже писал в том, что настоящий Нано Риф с СПСами - это высший пилотаж, пик мастерства морского аквариумиста, который требует огромных знаний, терпения по уходу, аккуратности и педантичности на грани клинического случая.

 

 

 

Ох...наверное уже и так много назадавал вопросов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемый Лев!

Очень рада что ваша тема продолжает жить,ведь для многих она стала пособием для создания своего маленького моря.Очень впечатляет ваша отзывчивость и доброта!Я лично прочитала вашу тему за два дня (она была первой прочитанной на этом форуме) ,но "перевариваю "ее уже несколько месяцев.Поняла точно - Море это реально!И я тоже планирую скоро пополнить ваши ряды моряков,надеюсь и я найду помощь и поддержку на этом форуме. :lol: Хотя по другому быть и не может ,иногда складывается впечатление,что Все здесь на форуме как большая дружная семья.

БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо вам за добрые слова, очень тронут. Конечно мы вам поможем сделать свое море маленькое или большое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, у человеческого мозга, есть неприятная особенность выдергивать из окружающей реальности то, что нравится и игнорировать то, что плохо сочетается с желаниями. Из вашего замечательного опыта с Мини Немо, большая часть людей, увы, сделала только один вывод - можно сделать маленький морской аквариум без скимера. А то, что это аквариум исключительно для пары клоунов и актинии все просто проигнорировали. Ведь в зоомагазинах столько прикольных рыбок и кораллов.

Мне очень жаль. Вы действительно сделали хорошее и полезное дело, с точки зрения морской аквариумистики, написав статью про Мини Немо, но с точки зрения сохранения рифов, это зло. Слишком много профанов теперь оправдывают свою лень и глупость вашими выводами. Они убивают больше кораллов и рыб чем могли бы. Мне искренне жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно оффтопик, но я с вами не соглашусь. В том смысле, что "большая часть людей, увы, сделала только один вывод - можно сделать маленький морской аквариум без скимера". Хочется верить, вернее я уверен в том, что думающих, адекватных, внимательных читателей у этой темы и статьи было значительно больше, чем тех кто сделал вывод о котором вы пишите. А уж наносимый ими ущерб природе, - это вы сильно погорячились, эти профаны вообще никакого ущерба природе не наносят, - бездумные покупки животных в магазине, это да. Но в Мини много не купишь, объём не позволяет много туда поместить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, конечно же я погорячился. Я всегда начинаю горячиться когда кто то мучает животных. Видимо пора уже доктору показаться ;)

Конечно же спорить с вами я не стану. Вы опытный и уважаемый морской аквариумист. И конечно же возможно создать жизнеспособный морской аквариум без скимера, что вы всем с успехом и доказали. Я действительно ни в чем вас не упрекаю и на полном серьезе считаю ваш опыт очень полезным для морской аквариумистики. Все что я хочу сказать, это то, что пропаганда такой компановки системы, имхо, среди новичков без опыта, совсем капельку безответственно. :roll:

От этого зверушки страдают и гибнут с большей вероятностью.

Пожалуйста, не воспримите это как упрек. Это просто наблюдения.

 

Какое счастье, что Мини Немо такие небольшие. ;)

 

(P.S. Приношу извинения автору топика за флуд. Обещаю больше так не делать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев!

Вы просто МОЛОДЕЦ! Прочитала весь форум, ПОТРЯСАЮЩЕ!

Спасибо Вам огромное за терпение и труд!!!

Я готовлюсь стать "мамой" морской баночки на 110л (раньше был пресноводным).

Пока закупаю соль, ЖК, арагонитовый песок, лампы и т.д. под жестким контролем опытных людей.

Слава поставщикам, что в последние два года в Питере решилась проблема закупки оборудования и живности (хотя и не окончательно), раньше везти из Аква Лого было очень проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероника, добрый день. Вам спасибо, что прочитали. :)

В Питере и правда есь много хороших морских аквариумистов, хочу даже попиарить одного из них - Это Александр (AleksandrP). Он не только хороший аквариумист и приличный человек, но еще изготавливает эксклюзивное оборудование для аквариума, если вам что-то понадобится нестандартное - пенник, калькреактор ... Можно к нему обратиться, думаю, он поможет. А уж грамотный квалифицированный совет точно даст. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу. Как давно здесь никого не было... Пока дочитал до конца все ушли)))

Добрый день. Уважаемый Лев и морские форумчане. Собираюсь переоборудовать свой отсадник и карантин для цихлид на 20 л в Мини Немо. Как Вы понимаете, с морем сталкивался только на отдыхе или в АЛ. Очень интересно и страшно. Попытаюсь сформулировать еще парочку вопросов от незнающего (смеяться над вопросами ВСЕМ))) и попрошу парочку советов. Так как я по складу ума и работы не технарь, а наоборот, то и вопросы будут детские, плюс ко всему устройство моресистемы, по сравнению с пресным, тоже мне не совсем понятно.

1. Как я понял, Вы поменяли сразу штатный фильтр на малюсенький Тюнзе. Тюнзе это на течение??? Тогда как он забрасывает воду в верхний фильтр, если у него всего одно выходное отверстие??? И какой верхний фильтр, если Вы его выбросили??? Понимаю что смешно, но это один из вопросов...

2. Как Вы предполагаете, свет, для безопасности и уменьшения испарения, можно ставить, отделяя его через покровное стекло, которое предусмотрено в моем Нано Денерле??? Или это будет не та мощность или спектр???

И прошу совета про Нано Денерле 20... Штатную единицу фильтра я выбрасываю, сталвю помпу течения и мой будущий Мини Немо остается без фильтрования и пузырьков воздуха в его воде???

Еще раз спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как я понял, Вы поменяли сразу штатный фильтр на малюсенький Тюнзе. Тюнзе это на течение??? Тогда как он забрасывает воду в верхний фильтр, если у него всего одно выходное отверстие??? И какой верхний фильтр, если Вы его выбросили??? Понимаю что смешно, но это один из вопросов...

2. Как Вы предполагаете, свет, для безопасности и уменьшения испарения, можно ставить, отделяя его через покровное стекло, которое предусмотрено в моем Нано Денерле??? Или это будет не та мощность или спектр???

И прошу совета про Нано Денерле 20... Штатную единицу фильтра я выбрасываю, сталвю помпу течения и мой будущий Мини Немо остается без фильтрования и пузырьков воздуха в его воде???

Еще раз спасибо за понимание.

 

Валентин, добрый день.

1. В крышке этого аквариума сделан фильтр, я его не выкидывал, а выкинул всю его начинку, так как она не нужна, оставил только маленькую синтепоновую мочалку для механики и мешочек с аквативированным углём. Однако протоку через этот верхний фильтр сохранить необходимо, так как она обеспечивает течение, или, если угодно, циркуляцию воды в аквариуме. За счёт этой циркуляции происходит насыщение воды кислородом, ну и вообще - течение в морском аквариуме это очень нужная и полезная вещь. :) Штатную помпу я сменил из соображений того, что штатная очень большая по сравнению с малюсеньким тунзе, по функционалу она то-же самое.

2. Уменьшать испарение в морском аквариуме не следует, так как оно помогает охладить систему, короче говоря - покровные стёкла не приветствуются. Спектр нужен морской, то есть если мы говорим о люминисцентных лампах - от 6000К.

 

Если, что не понятно, спрашивайте, постараюсь разъяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вот и я наконец-то завершил эстафету по перечитыванию этой Вашей темы :)

Теперь и я стал хоть немного врубаться в тему, а то раньше у меня вообще аквариумов небыло, поэтому мне всё в новинку.

При чтении темы возникло несколько вопросов, ответы на которые я даже не знаю где искать:

1. Что такое система "осмоса" воды? Я так понимаю, это фильтр. У меня есть трёхступенчатый фильтр водопроводной воды, этого будет достаточно?

2. Что такое "пенник"? И поможет ли он в банке на 40л? Как я понял он добавляет кальций в воду, просто мечтается так: изначально отдать чуть больше за аквариум и дополнительные вещи к нему, а потом чуть меньше волноваться за его состояние

3. Вы несколько раз ссылались на фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3, но его нет в наличии по приведенной Вами ссылке ( http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0 ). Можете ли порекомендовать другой?

4. Вопрос из разряда просьбы совета: как я уже писал - я совсем новичек. Как вы посоветуете - собирать банку руками самостоятельно (вродебы ничего сверхсложного нету) по вашим советам и советам форумчан, или же купить готовую банку и её улучшать (но переплачивать, плюс платить за установку никак не хочется)???

5. Вы в теме не упоминали (или же я просмотрел) - как вы оставляли банку на время отпусков - ухаживал ли ктото за ней вместо Вас? Интересует - выдержит ли банка 40л "запущенность" например, на 2 недели? (доверить банку будет точно некому)

6. Очень беспокоит проблема перегрева банки, но охлаждать испарением очень не хотелосьбы (не хочется чаще доливать воду, и не хочется повышать влажность в комнате, а кондиционер покупать - тоже большие вложения и в наших условиях - большая сложность). Так вот - нельзяли охлаждать банку "через стенки" - прикрепив кулер сбоку, чтобы он обдумавал бока? Пускай даже придётся кулерок посложнее взять, теоретически, наверное должно работать

7. Волнует ещё вопрос внешнего освещения - банку возможно поставить только в жилой комнате, рядом с телевизором (который, впрочем, мы смотрим редко), не будет ли рыбам мешать освещение люстры и иногда - телевизора? Теоретически, наверное можно внешний свет чем-то "загораживать", да?

 

Ещё раз спасибо за Ваш Мини Немо, много хороших впечатлений появляется даже просто при ее чтении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вот и я наконец-то завершил эстафету по перечитыванию этой Вашей темы :)

Теперь и я стал хоть немного врубаться в тему, а то раньше у меня вообще аквариумов небыло, поэтому мне всё в новинку.

 

Добрый день. Хорошо, что вы почитали мою тему. Однако, судя по вашим дальнейшим вопросам, вам нужно будет ещё кое-что почитать. Очень советую купить и почитать пару книжек.

 

«Морской Аквариум Д. Брокманн»

] «Рифовый аквариум Савчук/Иванов»

 

При чтении темы возникло несколько вопросов, ответы на которые я даже не знаю где искать:

1. Что такое система "осмоса" воды? Я так понимаю, это фильтр. У меня есть трёхступенчатый фильтр водопроводной воды, этого будет достаточно?

 

Поищите на форуме или в И-нете - "фильтр обратного осмоса". На форуме очень много информации. Трехступенчатый фильтр не годится.

 

2. Что такое "пенник"? И поможет ли он в банке на 40л? Как я понял он добавляет кальций в воду, просто мечтается так: изначально отдать чуть больше за аквариум и дополнительные вещи к нему, а потом чуть меньше волноваться за его состояние

 

Пенник не имеет никакого отношения к добавке кальция. Почитайте соответствующий раздел форума, а ещё лучше книжки, на котрые я дал ссылки.

 

3. Вы несколько раз ссылались на фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3, но его нет в наличии по приведенной Вами ссылке ( http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0 ). Можете ли порекомендовать другой?

 

Могу порекомендовать любой другой. Любой другой, любого другого производителя вполне подойдёт. Только обратите внимание на размеры вашего аквариума. Эти водопадики бывают очень разных размеров. Опять же если в вашем аквариуме будет крышка, может быть водопадик и не понадобится.

 

4. Вопрос из разряда просьбы совета: как я уже писал - я совсем новичек. Как вы посоветуете - собирать банку руками самостоятельно (вродебы ничего сверхсложного нету) по вашим советам и советам форумчан, или же купить готовую банку и её улучшать (но переплачивать, плюс платить за установку никак не хочется)???

 

Все зависит от объема аквариума, который вы хотите. Если это будет Мини Немо, то есть аквариум аналогичный по своей сути моему аквариуму из этой темы, то это аквариум 20-50 литров. Я бы купил готовый, есть очень много предложений разных производителей. Если вы хотите аквариум большего размера, то я не знаю, что вам посоветовать. Дело вкуса.

 

 

5. Вы в теме не упоминали (или же я просмотрел) - как вы оставляли банку на время отпусков - ухаживал ли ктото за ней вместо Вас? Интересует - выдержит ли банка 40л "запущенность" например, на 2 недели? (доверить банку будет точно некому)

 

Морской аквариум маленького объема нельзя оставить вообще без присмотра более чем на пару дней. Большие системы можно, но очень рискованно. Обязательно кто-то должен проверять все ли в порядке и все ли работает как миниму один раз в 2 дня.

 

6. Очень беспокоит проблема перегрева банки, но охлаждать испарением очень не хотелосьбы (не хочется чаще доливать воду, и не хочется повышать влажность в комнате, а кондиционер покупать - тоже большие вложения и в наших условиях - большая сложность). Так вот - нельзяли охлаждать банку "через стенки" - прикрепив кулер сбоку, чтобы он обдумавал бока? Пускай даже придётся кулерок посложнее взять, теоретически, наверное должно работать

 

Обдувать стенки аквариума бесмыссленно. Температура не снизится, - только испарение, или специальный аквариумный холодильник, который бесмыссленно ставить на аквариум объемом меньше 100 литров.

 

7. Волнует ещё вопрос внешнего освещения - банку возможно поставить только в жилой комнате, рядом с телевизором (который, впрочем, мы смотрим редко), не будет ли рыбам мешать освещение люстры и иногда - телевизора? Теоретически, наверное можно внешний свет чем-то "загораживать", да?

 

Рыбам будет мешать яркое внешнее освещение. То есть если в аквариуме нет света, а вы включаете яркий свет в комнате, рыбам это будет мешать, но им к этому придется привыкать. Вы же не будете подстраиваться под режим рыб. ;)

 

Ещё раз спасибо за Ваш Мини Немо, много хороших впечатлений появляется даже просто при ее чтении :)

 

Спасибо, что прочитали такую длинную тему. Надеюсь, что мои ответы что-то прояснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев!Огромное спасибо за Ваш труд!Полностью прочел весь топик)Есть не много вопросов:

1. Если положить в аквариум в котором происходит очистка воды морского аквариума(аквариум устоявшийся) обычный мелкий грунт для пресняка сможет ли он через время стать живым(грунт)? и за какое время?У нас в городе цены на живой грунт переваливают за 900р за кг.С ЖК тоже проблема)

2. Если в аквариуме с Мини Немо сделать отверстие и соединить с таким же аквасом в котором установить пенник, а потом забрасывать воду обратно в аквас с Мини Немо, это поможет сэкономить на еженедельных сменах воды по 40%(как в магазинах просто долив испарившейся воды)?

3. Можно ли подсадить в Мине Немо кроме пары клоунов и актинии еще кустик-два высших водорослей?

Прошу простить за костноязычные вопросы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев!Огромное спасибо за Ваш труд!Полностью прочел весь топик)Есть не много вопросов:

1. Если положить в аквариум в котором происходит очистка воды морского аквариума(аквариум устоявшийся) обычный мелкий грунт для пресняка сможет ли он через время стать живым(грунт)? и за какое время?У нас в городе цены на живой грунт переваливают за 900р за кг.С ЖК тоже проблема)

2. Если в аквариуме с Мини Немо сделать отверстие и соединить с таким же аквасом в котором установить пенник, а потом забрасывать воду обратно в аквас с Мини Немо, это поможет сэкономить на еженедельных сменах воды по 40%(как в магазинах просто долив испарившейся воды)?

3. Можно ли подсадить в Мине Немо кроме пары клоунов и актинии еще кустик-два высших водорослей?

Прошу простить за костноязычные вопросы)

 

Добрый день.

1. Понятие живой грунт очень относительное, любой субстрат, конечно инертный к морсокй водеБ даже пластмассовые гранулы со временем будет заселен морской живностью. Ключевое слово - инертный к морской воде, в грунтах для пресни часто есть минералы вредные для моря.

2. Конечно можно подключить Мини Немо в систему морских аквариумов, однако подмены воды в общей системе все равно необходимо делать из расчёта 10% объема воды в системе раз в месяц. Это необходимо для восполнения микроэлементов и поддержания ионного баланса. В магазинах рыба не живет а передерживается, однако и там, если это видовые аквариумы обязательно подменивают воду, а не просто доливают пресную для компенсации испарения.

3. Конечно можно, сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ!

какой грунт будет инертен для моря из обилия для прсников? мраморная крошка подойдет, кварцевый песок?Или где можно прочесть?

и какой объем лучше для двух клоунов и аквтиии что добирся нереста?

20-40-50+ мини самп, какой объем выбрать?

и каков объем сампа должен быть?

Изменено пользователем aerosmit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ!

какой грунт будет инертен для моря из обилия для прсников? мраморная крошка подойдет, кварцевый песок?Или где можно прочесть?

и какой объем лучше для двух клоунов и аквтиии что добирся нереста?

20-40-50+ мини самп, какой объем выбрать?

и каков объем сампа должен быть?

 

Кварцевый песок подойдет, но лучше все-таки морской арагонитовый песок. На форуме где-то писалось, попробуйте найти.

Нереста в 20-ти литрах не добиться - это я проверил. Наверне в 50-ти они бы отнерестились, но лучше вам это попробовать самому. ;) Объем сампа может быть любого размера, чем больше, тем лучше. Самый простой самп - это пластиковое корыто в которое можно разместить пенник и положить забрасывающую помпу. Объем сампа должен вмещать воду, которая сольется из аквариума при отключении электричества, не забывайте про это, иначе устроите маленький потоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте,подскажите пожалуйста новичку(очень переживаю за оцелярисов). Неделю назад был запущен мини немо-90л. Водоподготовка-осмос,из оборудования: 2помпы-300 и 400л/час,канистровый фильтр(губка, уголь, антифос, субстрат seachem),терморегулятор, скиммер TMC120.Тесты воды хорошие аммония-0,нитриты-0,(нитраты еще не сделала). Был положен живой песок 14кг,живые камни (передержаные-11кг). Свет 5светильников 3-белого света по 13 ватт и 2 синие.Показатели солености по ареометру в норме. И тут сегодня муж привез двух рыбок! :shock: Пришлось посадить в акву, что теперь делать ведь био балланс еще не установился. Помогите с советом. И по поводу освещения что скажите. Спасибо огромное буду очень приочень благодарна.post-18854-1254567897_thumb.jpgpost-18854-1254568213_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...