Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Избитая тема,про соленость и плотность,стал мерить соленость рефрактометром Милуоки,показывает 34 плотность 1024 соленость,все понятно засунул в воду поплавок АкваМедик,показывает 1024,почему рефрактометр показывает плотность 34,если поплавок показывает нормальную соленость,вроде ходит мнение,что при нормальной плотности в воде рефрактометр должен показывать плотность 38,проверил рефрактометр на пресной воде показывает 0,калибровать не надо,темп воды 26,5-27,короче я ничего не понимаю досолил воду досыпал на 200 литров 200 грамм соли,соленость по рефрактометру стала 1026,плотность 35,хватит этого или еще сыпать?Рыба,креветки,кораллы чувствуют себя хорошо,все открывается нормально.Запутался совсем!Спасибо за помощь! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путаете все единицы!

"34" это именно соленость, измеряется и обозначается ppt - значек похожий на знак %, но с 00 внизу.

При правильной засолке и темперетуре 25(?)С рефрактометр должен показывать соленость 35 ppt.

Вторая шкала на рефрактометре это "специфик гравити". Это не плотность, а "специфический вес". Солености 35 ppt соответствует SG=1,026.

 

Поплавок АкваМедик у меня тоже есть. На нем написано, что он ареометр, то есть меряет плотность при температуре 25С.

 

Если соблюдаются все температурные рекомендации, то рефрактометр должен показывать 35 ppt - 1,026 SG, а поплавок - 1023 кг/м. куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ,дело в том,что я знаю,что должен показывать рефрактометр и ареометр,что должно быть 35 справа,и 1026 слева,смущает не это,а то,что прочитав темы по солености,плотности воды,вычитал мнение,что рефрактометр при нормальной солености у многих показывает 38 справа,а у меня почему то всего 34,сейчас 36,т.к досыпал соли,вот потому и возник вопрос,может не досаливаю?И еще интересно,а если мерить рефрактометром при темп 27,он занижает или завышает показатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ,дело в том,что я знаю,что должен показывать рефрактометр и ареометр,что должно быть 35 справа,и 1026 слева,смущает не это,а то,что прочитав темы по солености,плотности воды,вычитал мнение,что рефрактометр при нормальной солености у многих показывает 38 справа,а у меня почему то всего 34,сейчас 36,т.к досыпал соли,вот потому и возник вопрос,может не досаливаю?И еще интересно,а если мерить рефрактометром при темп 27,он занижает или завышает показатели?

 

Дима, все это фигня. Оставь все как есть и поддерживай стабильные параметры.

 

99% рыбы и беспов абсолютно легко приспосабливаються к диапазону ошибок наших измерительнх приборов. ГЛАВНОЕ ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я тоже не совсем понимаю, зачем покупать этот рефрактометр вообще. По-моему, стрелочного ареометра вполне достаточно. Рекомендуемая соленость в аквариуме- 35. В Средиземном море, а значит и у меня :) ,- 37...38, в Красном море- соленость вообще 43. Т.е. разбег- более двадцати процентов, что с лихвой покрывает погрешность даже самого китайского ареометра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я тоже не совсем понимаю, зачем покупать этот рефрактометр вообще. По-моему, стрелочного ареометра вполне достаточно. Рекомендуемая соленость в аквариуме- 35. В Средиземном море, а значит и у меня :) ,- 37...38, в Красном море- соленость вообще 43. Т.е. разбег- более двадцати процентов, что с лихвой покрывает погрешность даже самого китайского ареометра.

Рефрактометр очень удобная штука, быстро и точно даёт параметры. Проблема стрелочных ареометров с пузырьками которые вносят погрешность в измерения и "поплавков" с минисками уже многих достала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насчет точности- это можно поспорить... А в стрелочном ареометре, когда он у меня был новый, пузырьки действительно налипали. Но после нескольких первых замеров они исчезли навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я тоже не совсем понимаю, зачем покупать этот рефрактометр вообще. По-моему, стрелочного ареометра вполне достаточно. Рекомендуемая соленость в аквариуме- 35. В Средиземном море, а значит и у меня :) ,- 37...38, в Красном море- соленость вообще 43. Т.е. разбег- более двадцати процентов, что с лихвой покрывает погрешность даже самого китайского ареометра.

не знаю как насчет китайского. а вот ареометр от ред си у меня показывает в любой воде одно и тоже, пресной соленой осмотической. после этого ареомерта - рефрактомер просто подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как насчет китайского. а вот ареометр от ред си у меня показывает в любой воде одно и тоже, пресной соленой осмотической. после этого ареомерта - рефрактомер просто подарок.

Прикольно. Если не жалко - дай поиграть, мне интересно как они такого смогли добиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. Если не жалко - дай поиграть, мне интересно как они такого смогли добиться...

а я все думала кому бы мне это сокровище прзентовать, выкинуть жалко, как никак пятьсот с лишним рублей уплачено, вот Коля тебе и презентую , :gygy: прими и пользуйся. сразу к ред си интерес пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насчет точности- это можно поспорить... А в стрелочном ареометре, когда он у меня был новый, пузырьки действительно налипали. Но после нескольких первых замеров они исчезли навсегда.

Сайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что капнуть каплю воды в рефрактометр гораздо быстрее и удобнее чем пользоваться другими приборами и думать насколько они врут или не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что капнуть каплю воды в рефрактометр гораздо быстрее и удобнее чем пользоваться другими приборами и думать насколько они врут или не врут.

как есть правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как есть правда.

 

А+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А+

 

Я тоже предпочитаю пользоваться рефрактометром.

 

Не забывайте, что температура измеряемой капли воды будет равна температуре рефрактометра (воздуха), а не температуре воды в аквариуме.

 

И согласен с тем, что стабильность параметров важнее точности их измерения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже предпочитаю пользоваться рефрактометром.

 

Не забывайте, что температура измеряемой капли воды будет равна температуре рефрактометра (воздуха), а не температуре воды в аквариуме.

 

И согласен с тем, что стабильность параметров важнее точности их измерения.

Спасибо за ответ!Ваше мнение очень важно для меня! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь карманным рефрактометром ATAGO PAL-06S - специально для морской воды, отградуирован в промилле (хотя аквариума у меня и нет). Но его точность (по паспорту)

плюс-минус два промилле! Реально точнее, но все равно... Имейте в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...