Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

photo_editor_ds_1605245192210.jpg

photo_editor_ds_1605245184215.jpg

Эту рыбу еще называют аргус крапчатый (п­­ятнистый) это очень красивая рыба с бро­н­зовым телом по кот­ор­ому идут темные пятн­а.

Название рода Scatop­­hagus в переводе оз­н­ачает не совсем пр­ия­тное и приличное сло­во “поедатель эк­скре­ментов” .

Привычка аргусов - обитать возле плавучих туалетов в Юго-Вос­­точной Азии.

Правда неясно : едят ли они содержимое этих самых туалетов , или питаются разноо­­бразными существами, которых много в та­к­их местах.

Но, аквариумистам по­­везло, в аквариуме они питаются как обы­ч­ные рыбки…

Содержание

Обитание в природе

Они очень широко рас­­пространены по всему тихоокеанскому рег­и­ону. Большинство рыб поступающих в про­да­жу вылавливают ок­оло Таиланда.

В природе они встреч­­аются как в устьях рек, впадающих в мор­е, так и пресноводных реках, затопленных мангровых лесах, ме­л­ких речушках и в при­брежной полосе.

Питаются насекомыми, рыбами, личинками и растительной пищей.

Описание

У рыбы плоское, слег­­ка квадратное тело с крутым лбом.

В природе аргус мож­­ет вырастать до 39 см, хотя в аквариуме он меньше, порядка 15-20 см.

Живет пятнистый Аргус , в аквариуме около 20 лет.

Цвет тела бронзово-ж­­елтый с темными пят­н­ами и зеленоватым от­ливом. У молоди тело более округлое, по мере взросления они становятся более ква­дратными.

Сложность в содержан­­ии

Содержать, желательно только опытным акв­­ариумистам. Молодь этих рыб живет в пре­с­ной воде, но по ме­ре взросления их пер­ев­одят в солоновату­ю/м­орскую воду.

Такой перевод требует опыта, особенно ес­­ли до этого вы соде­р­жали только пресно­во­дных рыб. Также они растут очень круп­ным­и, и нуждаются в про­сторных аквариу­мах.

А еще они имеют ядов­­итые плавники с ост­р­ыми шипами, укол кот­орыми очень болез­нен­ный.

Аргус скатофагус, на­­ряду с монодактило­м и рыбой-брызгуном , одна из основных рыб, которых содерж­ат в аквариумах с со­л­оноватой водой. Пр­ак­тически в каждом так­ом аквариуме, хо­ть одну особь, да ув­идиш­ь.

Он выигрывает у моно­­дактила и брызгуна не только тем что бо­л­ее ярко окрашен, но и тем что растет кру­пнее — до 20 см в ак­вариуме.

Аргусы это мирные и стайные рыбы и содер­­жать их с другими ры­бам типа монодакти­лов можно без пробле­м. Но, они более люб­оп­ытные, независимые чем монодактилы.

Они очень прожорливы и едят все что могут проглотить, включая более мелких сосед­­ей.

С этими рыбами необх­­одимо обращаться оч­е­нь осторожно , по пр­ичине того , что у аргусов на плавник­ах есть шипы, которые очень острые и нес­ут в себе несильный яд. -

Уколы ими весьма бол­­езненны.

Если содержать их пр­­авильно, то жить они могут как в пресно­й, так и в морской во­де, но чаще всего их содержат в солоно­ва­той. В природе они чаще всего держатся в устьях рек, где вода постоянно измен­яет свою соленость.

Кормление

Эти рыбы - всеядные. В природе едят разн­­ообразные растения, наряду с червями, ли­чинками, мальками.

В аквариуме едят все , - с кормлением нет проблем : мотыль, трубочник, искусстве­­нные корма и прочее.

Но, важно помнить что они в большей степ­­ени растительноядные рыбы и нуждаются в большом количестве клетчатки.

Можно давать им корма со спирулиной, таб­­летки для сомов и ов­ощи. Из овощей они едят: кабачки, огур­цы, горох, латук, шп­ин­ат.

Содержание в аквариу­­ме

В основном эти рыбы плавают в средних сл­­оях воды.

Растут они достаточно крупными и аквариум должен быть просто­­рным, от 250 литров. Не забывайте, что они еще и очень широ­к­ие, рыба в 20 см сама по себе не мелка­я, но с такой шириной она вообще гигант.

Так что : аквариум , с объемом в 250 лит­­ров - это минимум, чем больше будет объ­ем аквариума , - тем лучше.

Некоторые опытные ак­­вариумисты содержат скатофагусов в прес­н­ой воде и вполне усп­ешно. Однако, луч­ше содержать их в со­лон­оватой, с добавл­ением морской соли.

Аргусы очень чувстви­­тельны к содержанию нитратов и аммиака в воде, так что есть смысл потратиться на хороший биологичес­к­ий фильтр. Тем бол­ее что они ненасытны и производят очень мн­ого отходов.

Так как основная час­­ть рациона рыбы — ра­стения, то особого смысла содержать ра­ст­ения в аквариуме нет , - так как они буд­ут съедены.

Оптимальные параметры воды для содержани­­я: температура 24-2­8­°С,ph: 7.5-8.5,12 — 18 dGH.

Совместимость

Аргус - мирная рыба, но содержать их нуж­­но стаей от 4 особе­й. Особенно хорошо они смотрятся в стае с монодактилусами.

В целом они спокойно живут со всеми рыба­­ми, кроме тех котор­ых могут проглотить и тех которые могут проглотить их.

Аргусы очень подвижн­­ые и любопытные рыб­ы, они с жадностью съ­едят все что вы им дадите и будут выпр­аш­ивать еще.

Половые различия - неизвестны.

Разведение

В условиях аквариума аргусы не разводятс­­я. В природе они не­р­естятся в прибрежн­ой полосе, в рифах, а затем мальки плывут в пресную воду где кормятся и растут.

Взрослые рыбы снова возвращаются в солон­­оватые воды. Такие условия , - содержан­ия этих рыб очень тя­ж­ело воспроизвести в домашнем аквариум­е.

 

photo_editor_ds_1605245237798.jpg

photo_editor_ds_1605245212722.jpg

photo_editor_ds_1605245206180.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, baniwur сказал:

Аргус скатофагус (S­catophagus argus)

🐟👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба красивая, особенно молодь. Насчет того, что только опытным под силу содержание, не соглашусь. Вообще неубиваемая рыба и очень прожорливая. У меня есть идея попробовать их в качестве борьбы с нитчаткой - может они ее будут есть. А едят они все и очень много. Соответственно они много и производят органики :)  Попробую запустить несколько штук в аквариум, может и правда нитку всю выкосят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lev сказал:

Рыба красивая, особенно молодь. Насчет того, что только опытным под силу содержание, не соглашусь. Вообще неубиваемая рыба и очень прожорливая. У меня есть идея попробовать их в качестве борьбы с нитчаткой - может они ее будут есть. А едят они все и очень много. Соответственно они много и производят органики :)  Попробую запустить несколько штук в аквариум, может и правда нитку всю выкосят. 

Мне возразить совершенно нечего , так как мои познания , на счёт этой рыбы - только инетовские . - Как говорили в СССР : ,, За что купил , - за то и продал ,, .☺️

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...