Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум у меня 2 месяца, 90 л. фильтрация:

внутренний фильтр 450л/ч используется как механический и туда же вчера положил 300г. активированного угля. Фальшдно.

Канистровый фильтр использую как био фильтр. 1200 л/ч.

На дне крупная коралловая крошка 5 кг, слой примерно 4см

Подмена воды раз в две недели 20%

Живность:

2 клоуна Премусы

Актиния краснотелая

Еж арбуз

Креветка доктор

Раки отшельники 8шт.

травоядные улитки и молюски (улитки даже размножаются)

Все чувствуют себя хорошо.

 

Вспышки нежелательных водорослей нет и небыло растут только известковые водоросли помоему это хорошо.

И еще за два месяца появилось много перистых червей которые живут в белых трубочках сделанных ими из кальция.

Вчера впервый раз померил кол-во нитратов и их оказалось 50 мг/л

:(

Рыбу вроде бы не перекармливаю если что то падает на дно сразу набегают отшельники и уничтожают.

Подумал может тест врет, замешал свеже приготовленную воду померил 0, с тестом проблем вроде нет тест фирмы Тетра.

Откуда взялось столько нитратов и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра не самый лучший тест.

Аквафармовский или Салифертовский много лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме много жалоб не Тетровские тесты, иногда завышают реальные показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел борьбу с тетрой за нормальный показатель. Показывала все время разное от 12 до 40. Плюнул, купил аквафарм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я же проверял тест на свеже приготовленной воде показывал по нолям, может действительно стоит поменять тест.

Du а где Вы покупали тест который мне советуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквалоге.

По деньгам что-то около 300 руб чтоль было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дважды покупал в Аквалого тетровские тесты. Сравнивал их показания с Aquarium Pharmaceutical - сходилось. Правда у тетры шкала грубее.

Что касается перекорма. Если отшельники все съедают, то это не значит, что Вы не перекармливаете. Усваивается не весь белок, большая часть съеденного просто позднее выделится в аммонийном виде, а затем появится в нитратном.

Лучше не докормить, чем перекормить. Зная эту истину по пресняку, в морском аквариуме сократил кормление с начала запуска почти в три раза. А рыбы все-равно упитанные. И никто с голода не помер. А проблема с нитратами осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я же проверял тест на свеже приготовленной воде показывал по нолям, может действительно стоит поменять тест.

Du а где Вы покупали тест который мне советуете?

 

я тоже измеряю тетрой - на чистой воде все по нолям, в банке нитраты 25 мгл. так что, тетра покрайней мере чтото показывает.

Виталий! а ты придумал что делать? у меня тут шальная мысль появилась может нитроредуктор собрать?

 

маленькая помпа, бутыль 5 литров с субстратом, медленный ток воды. должны ведь анаэробы завестись! вот только я так понял что в фирменных нитроредукторах используются специальные шары.

а вот у Льва вроде просто гравий и биоболы засыпаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Тоха!

Я сначала попробую поставить внешний навесной пенник я думаю когда он у меня появится будет меньше проблем с нитратами, если это не поможет посмотрим :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я осенью собирался завести тридакну вопрос, при каком кол-ве нитратов можно попробовать ее завести я читал, что они помогают понизить уровень нитратов, но 40 мг/л это наверное для нее будет слишком круто:oops: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я осенью собирался завести тридакну

 

с Вашими проблемами - уровень нитратов - я не советую это делать - да они, в какой то степени, усваивают нитраты, но расматривать этих моллюсков, как способ борьбы с последними не стоит

 

лучше разберитесь с пенником

 

P.S.если что то хотите узнать о тридакнах (они потребуют много света и кальция) пишите, только в соотв. топик

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Тоха. У меня есть специальный самодельный девайс, я думаю, что он удаляет нитраты. Во всяком случае, теоретически он должен это делать. Там я использовал специальные аквамедиковские шары "Бактоболы" они помимо субстрата ещё и корм для анаэробов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Тоха. У меня есть специальный самодельный девайс, я думаю, что он удаляет нитраты. Во всяком случае, теоретически он должен это делать. Там я использовал специальные аквамедиковские шары "Бактоболы" они помимо субстрата ещё и корм для анаэробов.

Это та здоровая колонна? помню - внимательно рассматривал фотки. естьли какойто принцип расчета скорости тока воды и соотношений объема аквариума и объема денитрификатора? или по принципу чистит и ладно!??

 

а шары раз в год наверно надо менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это именно та колонна, работает даже по другому принципу, - "Должна работать, значит работает". И ещё принцип, - "Вреда от неё точно нет, а польза может быть есть". :D

Менять шары надо, я пока не менял хотя запас у меня есть. Расчётов протока воды и т.д. не делал. Это слишком для меня умно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да это именно та колонна, работает даже по другому принципу, - "Должна работать, значит работает". И ещё принцип, - "Вреда от неё точно нет, а польза может быть есть". :D

Менять шары надо, я пока не менял хотя запас у меня есть. Расчётов протока воды и т.д. не делал. Это слишком для меня умно.

 

2 LEV - два вопроса:

 

1. ты не пробовал сравнивать параметры воды (в частности нитрат) на входе и выходе из колонны?

2. и потом противоречие - чтобы поменять шары их надо заменить - а потом ждать пока опять анаэробы заведуться? или менять по чуть-чуть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. не пробовал.

2. наверное надо по чуть чуть. Вообще-то я не думаю, что надо их менять через год. Мне кажется бактерии их не съедят года и за 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вчера померял фосфаты, тест показал 1 можно при таких показателях сажать мягкие кораллы например Sarcophiton.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сначала с фосфатами разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прикупил в Аква-Лого камней теперь у меня получилось около 9 кг. Живых камней, надеюсь со временем они помогут снизить уровень нитратов и фосфатов в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни неважные помощники в борьбе с фосфатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...