Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

В соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...opid=73944& обсуждалась проблема и результат не утешителен.

Осмос использовать не могу :( :tuplu:

Можно конечно поставить его у родителей (они живут в 3мин. езды), но возить оттуда воду это проблемно :!:

 

Как быть и что можно придумать? Может кто сталкивался?

 

Лезет в голову маразм типа замкнуть эту дренажную трубку обратно в водопровод (просто заглушить).

Как думаете что будет?

 

Или вообще без осмоса так ли это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой из скважины без осмоса нельзя. На самом деле ситуция совершенно не катастрофическая, нужно всего-лишь отрегулировать осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой из скважины без осмоса нельзя. На самом деле ситуция совершенно не катастрофическая, нужно всего-лишь отрегулировать осмос.

У меня не скважина, а обычный городской водопровод. Я в частном секторе города живу:)

Как его отрегулировать? Если там нифига не регулируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лезет в голову маразм типа замкнуть эту дренажную трубку обратно в водопровод (просто заглушить).

Как думаете что будет?

 

 

Идея пустить воду из дренажа опять на осмос интересная - сам думаю так попробовать. Может кто пробовал так сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея пустить воду из дренажа опять на осмос интересная - сам думаю так попробовать. Может кто пробовал так сделать?

 

Совершенно абсурдная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея пустить воду из дренажа опять на осмос интересная - сам думаю так попробовать. Может кто пробовал так сделать?

 

Да, так сделать можно.

Ставить несколько мембран последовательно - давно опробованная технология. Так как давление на сливе грязной воды довольно большое. В этом случае пермеат каждой ступени отбирается, а промывочная вода подается на вход следующей мембраны. В домашних условиях делать более 2 (максимум 3) ступеней будет неразумно - потому как надо ставить повышающий давление насос и мембраны, рассчитанные на высокое давление, по крайней мере для первой ступени. Для двух ступеней КПД системы можно поднять более чем наполовину от производительности одиночной мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замыкать выход дренажа на вход осмоса вряд ли стоит, зато поставив краник на выходе, можно немного поджать слив до соотношения 4\1 - 5\1.

Не думаю, что выход осмотической воды станет меньше или хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замыкать выход дренажа на вход осмоса вряд ли стоит,

Зато, поставив краник на выходе, можно немного поджать до соотношения 4\1 - 5\1.

Не думаю, что выход осмотической воды станет меньше или хуже.

 

Замыкать выход дренажа на вход того же осмоса действительно не стоит.

Его надо подавать на вторую мембрану.

 

Что касается краника и зажима.

КПД бытовых мембран - обычно от 5% до 10%. Зажать можно до 20% без особых проблем.

Необычные бытовые мембраны - типа того же GE Osmonics Merlin имеют КПД в районе 20-25%.

Зажимать можно и более с пропорциональным ухудшением качества очистки воды.

Более 50% зажимать даже её не советую ни в коем случае - мембрана просто не будет

очищаться нормально и трясти ее тут не поможет.

Добротность будет довольно резво ухудшаться.

Да и на 50% зажима селективность ее (свежей мембраны)

в районе 70% что для большинства случаев недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея пустить воду из дренажа опять на осмос интересная - сам думаю так попробовать. Может кто пробовал так сделать?

О, я не один такой чудак:) которого такие мысли посящают!

 

Совершенно абсурдная мысль.

Почему?

 

Да, так сделать можно.

Ставить несколько мембран последовательно - давно опробованная технология. Так как давление на сливе грязной воды довольно большое. В этом случае пермеат каждой ступени отбирается, а промывочная вода подается на вход следующей мембраны. В домашних условиях делать более 2 (максимум 3) ступеней будет неразумно - потому как надо ставить повышающий давление насос и мембраны, рассчитанные на высокое давление, по крайней мере для первой ступени. Для двух ступеней КПД системы можно поднять более чем наполовину от производительности одиночной мембраны.

Речь немного не об этом.

Я думаю просто замкнуть дренаж обратно в водопровод, до вообще всяких отводов на осмос. Т.е. она будет практически заглушена... ей либо обратно в осмос либо если кто-то в этот период откроет простой кран то в кран:)

По мне так я лучше мембраны (если повысится износ) буду менять раз в два месяца:) она что-то типа 2000руб. чем воду раз в 10 дней выкачивать из ямы сливной по 600руб (и геммороя то сколько).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю просто замкнуть дренаж обратно в водопровод, до вообще всяких отводов на осмос. Т.е. она будет практически заглушена... ей либо обратно в осмос либо если кто-то в этот период откроет простой кран то в кран:)

 

Если ее замкнуть обратно в водопровод то давление на входе и выходе мембраны сравняется и она перестанет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Речь немного не об этом.

Я думаю просто замкнуть дренаж обратно в водопровод, до вообще всяких отводов на осмос.

 

Рррррррр ! :497762: А о встречном давлении из водопровода вы не думаете? Оно там будет такое же как и на выходе и даже чуть больше. Т.е. по сути, подобная подача - всё равно что его (дренаж) просто заткнуть, даже ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по поводу зажимания слива краником.

 

Лучше всего мерять TDS на входе и выходе мембраны.

TDS сильно зависит от зажатости слива грязной воды и от типа мембраны.

Реальная селективность бытовых мембран близка к 98%.

То есть из TDS 200 получаем 4.

Для мембран высокой производительности селективность меньше.

Merlin имеет среднюю селективность 90-96%.

При зажимании слива грязной воды селективность падает и это легко увидеть по показаниям TDS-метра.

 

Кроме того измерять TDS крайне важно если Вы долго не меняете мембрану.

Состояние мембраны постепенно ухудшается.

При падении селективности раз так в 5-10, грубо говоря для обычной

мембраны при селективности хуже 90-80% наступает резкий

"пробой мембраны" - производительность растет не по дням а по часам,

степень зажатости слива влияет на селективность слабо,

добротность падает резко.

Можно угробить аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ее замкнуть обратно в водопровод то давление на входе и выходе мембраны сравняется и она перестанет работать.

Логично.

 

Еще по поводу зажимания слива краником.

 

Лучше всего мерять TDS на входе и выходе мембраны.

TDS сильно зависит от зажатости слива грязной воды и от типа мембраны.

Реальная селективность бытовых мембран близка к 98%.

То есть из TDS 200 получаем 4.

Для мембран высокой производительности селективность меньше.

Merlin имеет среднюю селективность 90-96%.

При зажимании слива грязной воды селективность падает и это легко увидеть по показаниям TDS-метра.

 

Кроме того измерять TDS крайне важно если Вы долго не меняете мембрану.

Состояние мембраны постепенно ухудшается.

При падении селективности раз так в 5-10, грубо говоря для обычной

мембраны при селективности хуже 90-80% наступает резкий

"пробой мембраны" - производительность растет не по дням а по часам,

степень зажатости слива влияет на селективность слабо,

добротность падает резко.

Можно угробить аквариум.

Мммм, Даааа! Ну скажем так - почти понял:)

 

Рррррррр ! :497762: А о встречном давлении из водопровода вы не думаете? Оно там будет такое же как и на выходе и даже чуть больше. Т.е. по сути, подобная подача - всё равно что его (дренаж) просто заткнуть, даже ещё хуже.

Дык я же и написал (или просто заткнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю просто замкнуть дренаж обратно в водопровод

А почему-бы не пустить эту воду на полив сада-огорода, зачем сливать воду в выгребную яму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему-бы не пустить эту воду на полив сада-огорода, зачем сливать воду в выгребную яму.

 

Сообщение отредактировано.

Прошу воздержаться в дальнейшем от подобного творчества на просторах нашего форума. Sleepy.

 

 

А летом так и будем делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, я не один такой чудак:) которого такие мысли посящают!

 

Если теоретически посчитать не все так страшно - т.н "грязная вода" из слива осмотического фильтра совсем не грязная даже при соотшении слив-дренаж 1 к 2 содержание вредных веществ будет в 2 раза больше, и при заявленной призводителем мембран 95 процентной очистки при вторм пропускании воды через осмос эффективность будет 93 процента, что прти изначально не очень плохой воде совсем, ИМХО, не плохо. А ведь есть еще профессиональные мембраны с качеством 99 процентов :vo:

ps Все рассуждения теоритические

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если теоретически посчитать не все так страшно - т.н "грязная вода" из слива осмотического фильтра совсем не грязная даже при соотшении слив-дренаж 1 к 2 содержание вредных веществ будет в 2 раза больше, и при заявленной призводителем мембран 95 процентной очистки при вторм пропускании воды через осмос эффективность будет 93 процента, что прти изначально не очень плохой воде совсем, ИМХО, не плохо. А ведь есть еще профессиональные мембраны с качеством 99 процентов :vo:

ps Все рассуждения теоритические

 

Существуют мембраны для одноступенчатой очистки морской воды в пресную.

Селективность у них обычно 99.9% и более.

КПД, правда, низкий – редко более 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сумеете полюбовно договорится с Чубайсом, дык наверно проще на зиму дистилятор купить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...