Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Biosa

Горьковское море Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

То Lev Спасибо Лев, что отвечаете! Подари Вам Бог и Вселенная здоровья и благополучия! Вам и, конечно, Вашей семье!

Долго не писал, но! Не было вообще времени, две ночи уже не сплю, все занимаюсь своим морем. Но обо всем по порядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. ждал я свои каменья к этим выходным, на всякий случай позвонил в магазин на предмет наличия нашей договоренности и то, что ничто не омрачит радости запуска аквариума в оные нерабочие дни. Ага, хрен там. Не, я, конечно, понимаю, "морской" магазин один в городе, но слова, что камни будут только дай Бог к середине следующей недели, меня мягко сказать ошеломили. Интернет наше все. Новость я узнал в 15:00, в 17:30 товар уже был оплачен и начал собираться. Магазин начальные буквы Lys...

Ребята просто молодцы! Мало того, что они доставляют всю живность по всей матушке Родине, так еще и делают это с такой скоростью, что заказав камни в четверг вечером, в субботу утром в 6 утра они уже были у меня! Заказал 20 кило камней (Индонезия, передержанные) 10 килограмм песка еще дополнительно к имеющемуся, боя ЖК в фильтр 3 килограмма и тестов салифертовских. Все приехало в термоупаковке, в дороге были всего 5 часов.

Ну а дальше начались рабочие дни и ночи, но приятные) Я перфекционист страшный), все если делаю, то делаю идеально, пусть долго, но мне так нравится) В общем и целом, по прошествии этих двух суток все было сделано, а также образовалась окончательная концепция моего морской отдушины)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, перво-наперво было срезано джувелевское крепление пенника, которое, мать его, я как дурак клеил, след конечно остался, зараза, но не критично. Помпу, та, что гудела, я починил))) Было очень трудно: я переставил резиновые втулки крепежа, просто поменял местами левую с правой, в общем это или новое инженерное ноу-хау, или Фиксики помогли, одно из двух, скорее всего Фиксики. Пенник... я его получал через Озон, в общем когда аква с камнями уже стояла запущенная, пенник еще добирался до пункта выдачи. Уже смеркалось, сия богадельня вот-вот закроется, что делать-пошел. Прихожу, тут как раз и доставка доехала наконец то, девушка хрупкая сидит, товар принимает, говорю так мол и так красавица, выручай, надобна мне сегодня посылка, хоть "чо" делай! Красавица молвит, у меня 130 позиций, только завтре, говорит, приходи добрый молодец! В общем пустил я в ход свое "обаяние", надавил на жалость девичьего сердца ко "безответной скотинке", что погибнуть может без аппарата, закупил печенек в соседней лавке и через 20 минут уже вышел с посылкой.

Пенник хоть и тунзевский, но также потребовал переделки. У меня аквас с крышкой, хреново там с магнитом крепить, бортики мешают и для таких юзеров тюнз придумал накладку чтобы все было тип топ! Ага щаз. Все тут же отвалилось, защелки там... чтобы жизнь раработчиков сей конструкции зависела бы от этих защелок... Короче мы Русские, теперь ничего не отваливается и в принципе отвалиться уже не сможет. Второе, это пузыри в аквариуме... да пенник внутренний, это их проблема, но некрасиво. Починил поставив более плотную губку в камеру. Теперь пенник идеален, да, объем, на который он рассчитан вроде и "впритык", но если посчитать, то минус 33 кг песок/камни, плюс еще десять килограмм ЖК покупать буду, итого 180-43=137л. воды, пенник рассчитан на 140, будем надеяться хватит. По идее нужно было более старшую 9004 модель брать, но там и крышку резать и я лоханулся, ночью уже заказывал, в общем будем жить пока с этим пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подводя итог, аквариум у меня получился со следующим оборудованием: пенник Тюнз 9001 М (М-модифицированный), две помпы Атман 40, работают бесшумно. Фильтр. Тут подробнее, оказалось, что гудит не он, а джувелевская помпа во внутреннем фильтре, отключать внешник на ночь соответственно надобности нет, буду выключать помпу внутреннего. Фильтрация у меня устроена следуюшим образом: забор воды для внешнего фильтра идет из емкости для внутреннего, выброс без флейты наружу для течения. Также работает помпа внутреннего фильтра. В итоге течение в коробке внутреннего фильтра просто чудо! Положил туда синтепон для фильтрации, меняется за три секунды, т.к. все под рукой, соответственно физический фильтр обеспечен, синтепон только промывать раз в день, потом вообще убрать можно будет. Также удобно с помощью внутреннего фильтра убирать пленку с поверхности воды: ватный диск на решетку и через 15 минут идеальная поверхность.

Внешний фильтр-он только биологический. Внизу керамика, далее бой ЖК, в верхнем отсеке уголь пара мешочков, достались в комплекте с фильтром. Всего 12 кг общей массы биологических фильтрующих элементов, думаю неплохо, как помощь пеннику.

 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и конечно фото, до, после. Фильтр.

20201115_025109.jpg

20201115_024848.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201115_024605.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таперича что касается самого интересного, а именно живности. Итак прошло полтора суток от момента закладки каменьев жизни. Камни клал просто так, чтобы получилось подобие двух горок по краям, с целью потом создать, переложить, склеить, рассверлить и т.д. Но сейчас гляжу, даже и делать ничего не буду, добавлю еще ЖК, выровняю горки и будет красиво). 

По прибытии посылки положил камни в контейнер, повылазила куча офиур? 

Здесь и далее прошу простить чайника (пока), за употребление в наименовании животин более пока мне понятных названий) Одно дело фото, другое видеть живьем. 

Наверное Офиуры. Коричневые "звездочки", сидели на камнях кишмя кишели, сейчас все попрятались, только изредка щупальцами водят из норы. Лазают по стенкам аквариума. Сейчас все попрятались ни одной не видно, ночные?

Куча каких то трубок, из них вылезает "цветок", таких много, из некоторых пока только торчат "усы", но со временем все раскрываются.

Вылезла улитка инвалид. Кто то отгрыз ей один ус, она молодец, справляется с одним.

Еще был непонятный зверь... Ему видать хреново было после перелета из Индонезии, типа креветки, вылез, попал под течение, не совладал с ним и "уплыл" в толщу камней, где может и преставился.

На одном из камней образовался небольшой палисадничек фиолетовых растений. Кто не знаю, но выглядит прикольно.

Ну и самое главное: обнаружен червяк. Длинной сантиметров 15. Страшный. Поначалу. Потом, очень даже хороший, симпатичный зверь. Спрашиваю его: ты Палоло? Молчит собака, территорию изучает.. Надеюсь это не он.

Фото уж какое есть. Фотографирую на самсунг нот 10, фотоаппарата с приличным объективом нет, да и не нужен. Вроде понять по фото можно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201115_030648.jpg

Это кто? 

20201115_031052.jpgИз этих "трубок"  можно надеяться ждать? Миллиметров по 4 в диаметре... Или.... мертвые они?

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201115_031221.jpg

Неведомая хрень...20201115_031913.jpg

Он? Палоло?

20201115_040423.jpg

20201115_032057.jpg

Уж больно его фас, профиль напоминает...20201115_031001.jpgАйптазии?

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все тесты сделаю завтра, надо хоть поспать раз в три дня. Сейчас еще хочу свет погасить, красным фонарем посветить) Вдруг кто еще познакомится выйдет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS. Улитка не ивалид. Сейчас выползла такая же, только вдвое меньше. У нее тоже только один "ус". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще у меня вопрос, завтра пойду за БП для вентиляторов охлаждения, вопрос к электрикам: БП пойдет импульсный? Или с трансформатором нужен? Два вентиля мощностью ватт на 20 в пике. Дома одни зарядки импульсные на 5v, не хватает их, надо 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и ночь, не смог не написать) Зверь мой, которого я заочно окрестил "Палоло", выполз осматривать окресности куда его занесла нелегкая. В общем это дивная зверюга, длиною где-то сантиметров под 15-20. Голова уже туловища, сам черный в свете синей ночной светодиодной подсветки, да и днем я его видел-тоже черноватый. По краям туловища как щетинки-ноги, напоминает мохнатую гусеницу, только щетинки покороче. Также имеются белесоватые точки на краях этих ног/щетинок. По фото в гугле, вроде как похож на палоло... и если это так, то не знаю что и делать... порешить я эту скотину не смогу... Он и так натерпелся. Жил не тужил, вдруг кинули в мешок, грязь, не вздохнуть, ни перн@ть, выживал недели три, только, только вроде налаживаться все начало... нет, не смогу. А значит это не палоло)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В трубочках - веерники. Когда их много - очень красиво, хоть и даже мелкие.

Червяк - м.б. огненный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alexis_Su сказал:

В трубочках - веерники

Это кто такие?)  Черви? Гугл про вареники только молвит)

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Веерные черви.

веерные черви.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае попроще - вот такие.

веерные черви1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо! Что-то только часть не вылезает, только "усы" выпускают, ощупывают ими все вокруг... 

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по тестам:

РН - 8

NH3 < 0.15

NO2 - 0

NO3 - 5-10

KH - 3.8 !!!

Заказал тест на кальций, посмотрим что покажет, дальше буду думать что с КН делать. Соду добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Biosa сказал:

KH - 3.8 !!!

Пардон. Это я дурак) Т.к. с английским у меня не очень, тест делал по картинкам) Сейчас нашел инструкцию на русском, оказалось неправильно посчитал. Итого 10.2 - норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк хороший. Полезный. Огненный. 
толстые трубочки - сидячие моллюски. Верметиды. Скорее всего они мертвые. Если живые будут выпускать паутину и ловить на нее всякую муть. 
моллюск с одним усом не знаю кто. Может есть его фото?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lev сказал:

Червяк хороший. Полезный. Огненный. 

моллюск с одним усом не знаю кто. Может есть его фото?

 

Да, червяка я идентифицировал, он теперь постоянно вылезает, есть хочет, надо наверное все же кинуть ему чего-нибудь. Володькой нарекла дочь. Улитку с усом попробую сфотографировать, их уже три, кстати очень шустро носятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20201119_094325.jpgВот такие улитки.

Червя таперича два. Вчера еще один объявился. Решил накормить. Дал мотыля мороженного, так они чуть с пинцетом не сожрали его) Шибко голодные были. Потом довольные уползли спать. Аква оживает, кругом трубки с веерными червями, в камнях офиур куча сидит. Вчера начали появляться водоросли на стекле и песке бурые, на камнях зеленые. Заказал улиток водорослеедов 6 особей стромбусов, волчков и астрей, четырех раков отшельников, пускай начинают чистить все)

Изменено пользователем Biosa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки отличные - назариусы. Едят недоеденное и падаль. И это не ус, это сифон они им дышат и нюхают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, симпатичные создания) Вчера одна тоже мотыля слопала, свезло ей, в нужное время, в нужном месте проползала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...