Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Думаю не более 8,6.

 

начиная с 8.5.

 

Pka для карбоната-гидрокарбоната (когда НСО3-=СО3--) = 8.92.

 

Откуда 10.3?

 

Обычно в морской воде гораздо больше карбоната СО3--, НСО3- от 5 до 20% в зависимости от Ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du. Как хочется поспорить, а ? Du, надо более внимательно читать статьи, на которые Вы сами же и ссылаетесь!!!

http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/VPU_BOOK/ch1.htm#c_4

 

Произведение растворимости CaCO3 равно 4,4х10-9. Концентрация кальция в аквариуме 0,01 моль/л, значит максимальная концентрация карбоната 4,4х10-7 моль/л, т.е. 2,65х10-5 г/л. Это сколько процентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для пресной, график не работает. Я не спорю, так Randy сказал. Я ему показывал график.

 

Первая реакция при добавлении щелочи будет

 

HCO3- ---> CO3--

 

ЗЫ: я не ссылался на статью, у меня просто валялась картинка с тем графиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, учитывая, как вы поняли прошлые высказывания Randy:

The calcium ions in the solution obviously supply calcium to the tank, and the hydroxide ions supply alkalinity. Hydroxide itself provides alkalinity (both by definition2 and as measured with an alkalinity test), but corals consume alkalinity as bicarbonate6, not hydroxide. Fortunately, when limewater is used in a reef tank, it quickly combines with atmospheric and in-tank CO2 and bicarbonate to form bicarbonate and carbonate
У андрея, в результате биологических и не биологических процессов происходит снижение концентрации ионов кальция и ионов гидрокабоната. Кальций он добавляет кальквассером, а вот гидрокарбонат ионы в дефиците, читать мало СО2 для их образования.

В результате буффер (гидрокарбонат) в его аквариуме неуклонно снижается.

...Отсюда же видно, что гидроокись кальция не является сбалансированой добавкой (кальций+буффер, популярно). Как подтверждение этого я цитировал американский форум.
Очень оригинально. Гидроокись содержащая в себе карбонат и гидрокарбонат достойна нобелевской премии
просто было очень интересно узнать про щелочь, которая является сбалансированой буфферной подкормкой:)
(на сколько я понял, это было сказанно с сарказмом)

 

... было бы очень не плохо, если бы вы представили в оригинале ту часть вашей переписки с Randy, в которой он по вашему мнению сказал что либо другое, чем он говорил раньше. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fortunately, when limewater is used in a reef tank, it quickly combines with atmospheric and in-tank CO2 and bicarbonate to form bicarbonate and carbonate.

 

Что мне пишет Randy.

 

2. There is very little H2CO3. So on first addition, it is the HCO3- ---> CO3-- reaction that buffers the water against pH rises.

 

3. Then the tank sucks in more CO2 from the air, making more H2CO3 to replace the little but that was depleted. That is why dripping limewater works: it gives the aquarium time to absorb more CO2 from the air.

 

 

Просто верхняя фраза написана в _общем_ контексте, подразумаевая обе реакции.

OH+CO2 ---> HCO3 и HCO3 ---> CO3.

 

Но как видите он уточняет, что вторая реакция будет первая, которая и возьмет на себя удар щелочи, а вторая за счет таймаута образует новый гидрокарбонат для замещения израсходованного.

 

Четка и понятно:)

 

И совершенно ясно, что щелочь не добавит буффер, а снизит его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Четка и понятно:)

 

И совершенно ясно, что щелочь не добавит буффер, а снизит его.

Очень хорошо, что вы это тут написали! Теперь всем ясно, что вы просто совершенно не поняли, что Randy вам объяснил. :wink: Он вам популярно объяснил, как щелочь добавит буфер, никакого буфера не "израсходуется", и гидрокарбонат и карбонат являются буфером. :wink:

 

Может у кого-то и хватит сил разъяснить, но не у меня. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю очереди не будет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут прочел все это....... :shock: Продумал. :roll: Все вроде понятно. А сегодня полез читать на сайт Aquacare а там такая фраза:

"If the "Kalkwasser" is the only method to produce calcium a lack of carbonate hardness (KH) will occur. " :evil: Почему она (KH) будет падать.

К примеру у меня планируется 500 литровй рифовый танк на первых порах планирую обойтись только KW реактором. Если на 500 литров скиммер с прокачкой воды 3500 л/ч (с беккетом), он же из атмосферного воздуха должен вдоволь CO2 забирать. Или я опять чето нитак понял??? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная причина, почему они так говорят, та же что и здесь - непонимание как из щелочи получается карбонат. :lol:

 

Однако есть и другая причина, почему подобные заключения иногда попадаются. Калквассер это сбалансированная добавка кальция и карбоната, но не более. Однако из воды кроме кальция используется в маленьких количествах также и стронций с магнием, они тоже забирают с собой карбонат. Также, если процесс денитрификации не проходит полностью, то есть в аквариуме есть фабрика нитратов - часть буфера может связаться кислотами, выделяемыми в процессе нитрификации, однако этот буфер освободится обратно, если процесс денитрификации проходит. Но всё это происходит очень медленно, и требуются месяца без смены воды и очень сильный рост кораллов, чтобы какое либо нарушение можно было бы заметить. :wink: Кстати, такое нарушение произойдёт с любой сбалансированной добавкой кальция - bi-ionic, TropicMarine Biocalcium, KentMarine Tech•CB, кальциевый реактор с наполнением в виде карбоната кальция итд. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, ещё одна "причина" - типичная ситуация: пользуются калквассером, но этого не хватает, чтобы поддержать потребности в потребление кальция и алкалинитета - буфер падает с 7 dkH до 4 dkH, при этом кальций падает с 410 до 390 мг/л. :wink: Простым тестом практически невозможно заметить такое маленькое изменение в кальции и умник заявляет - "я пользовался только калквассером и у меня упал kH!" и таких - миллионы, так и рождаются аквариумные мифы! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения но спрошу опять таки про себя. Денег на фирменный кальциевый реактор и все остальное у меня нет. Хотя уже есть соленоидный газовый клапан, углекислотный баллон с редуктором ( купил за копейки в конторе занимающейся газобаллонным оборудованием). Ума пока до конца разобраться в его устройстве у меня не хватает. Поэтому соберу когда хватит ума и всего остального, а пока обойдусь KW-реактором, Все равно потом ьоеж понадобится. Но я не об этом...

Как на ваш взгляд если вдруг пойдет у меня дело и кораллы, о которых я так мечтаю, начнут расти и не станет мне хватать KW взамен испарившейся воды, точнее кальция который будет с этой порцией поступать, можно ли будет удалять часть воды из банки а вместо нее доливать KW при это дополнительно "подсаливать"? Ведь ничё такого вроде криминального нет в этом? Или так нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью, кальциевый реактор сделать очень легко, но как вы правильно предположили - по началу он не нужен. Вот фото самодельного реактора: http://ealex.aqua-web.org/hardware/p8011931.htm

 

Смеситель калквассера я вам не советую делать, так как очень редко встречал по настоящему хорошо действующие смесители и со всеми смесителями есть риск убить весь аквариум, если (когда) не растворившийся гидроксид попадёт в аквариумную воду. Советую использовать просто кальквассер: гидроксид кальция на дно посудины (доза должна быть всегда больше, чем минимальная - 1.6 г/л, 2-3 г/л ок), сверху воду, лёгкое перемешивание и через пол часа, когда в основном всё осядет - готово! Если вы пользуетесь автоматом уровня воды, то помпу надо установить так, чтобы она не сосала воду со дна, где находится избыток гидроксида а также карбонат кальция и всякие загрязнения, которые оседают из воды.

 

Как на ваш взгляд если вдруг пойдет у меня дело и кораллы, о которых я так мечтаю, начнут расти и не станет мне хватать KW взамен испарившейся воды, точнее кальция который будет с этой порцией поступать, можно ли будет удалять часть воды из банки а вместо нее доливать KW при это дополнительно "подсаливать"? Ведь ничё такого вроде криминального нет в этом? Или так нельзя?

Так обычно не делают, да и я не советую, подсаливание воды - дело не простое, а так как калквассер надо доливать покапельно - этот процесс будет довольно сложным. Проще установить вентилятор, который будет дуть на поверхность воды и повышать испарение. Эффективность калквассера можно также повысить, добавляя уксус, не забывая, что в Америке уксус 5%: http://web.archive.org/web/20030418110415/...bio/default.asp

 

Также можно добавлять недостающий кальций с помощью Balling Methode - очень просто и очень дешево, если только найдёте морскую соль без NaCl, если не найдёте то в небольших количествах можно добавлять и хлорид кальция и гидрокарбонат натрия, но никогда не отдельно, в зависимости от измерений кальция, а всегда вместе, в определённом отношении друг с другом (на один ион кальция один ион карбоната).

 

Ещё проще - ацетат кальция, это тоже сбалансированная добавка кальция в одном растворе, ион ацетата быстро преобразуется в карбонат с помощью бактерий. К тому же в последнее время подкармливание бактерий для экспорта питательных веществ и для подкармливания кораллов бактопланктоном начинает распространяться, этим способом вы убьете двух зайцев. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да KW реактор пожалу куплю готовый. Хотя и сделать можно тоже.

Но вот меня последнее время стал мучать один вопрос.После того как посмотрел на динамику роста кораллов в вашем аквариуме. Ведь по мере их раста количество светового потока попадающего на ЖК прогрессивно уменьшается и в некоторых местах почти до нуля. Соответственно всё фотосинтезирующее на них должно подохнуть. Как в связи с этим меняется качество биофильтрации идущей в ЖК?

Не появится ли со временем необходимости в добавлении биофильтров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да KW реактор пожалу куплю готовый. Хотя и сделать можно тоже.

Но вот меня последнее время стал мучать один вопрос.После того как посмотрел на динамику роста кораллов в вашем аквариуме. Ведь по мере их раста количество светового потока попадающего на ЖК прогрессивно уменьшается и в некоторых местах почти до нуля. Соответственно всё фотосинтезирующее на них должно подохнуть. Как в связи с этим меняется качество биофильтрации идущей в ЖК?

Не появится ли со временем необходимости в добавлении биофильтров?

Проблема в том, что готовые KW реакторы работают ещё хуже, например смеситель Tunze практически совсем не работает. :? Я бы посоветовал спланировать систему так, чтобы можно было обойтись без смесителя.

 

Фотосинтезирующее на камнях, которое нас интересует это в основном водоросли и кораллы, конечно кораллы надо выращивать так, чтобы они не заслоняли другие кораллы. Все кораллы с живого камня обычно не удаётся разместить лицом к свету или в подходящие места, поэтому некоторые следует отколоть и разместить получше. Интересующие водоросли можно перенести в рефугиум. Кораллиновые водоросли растут неплохо и в тени (в природе они растут только в тени, но в аквариуме и под МГ лампой света как в природе в тени). Уменьшение света особо не влияет на эффективность живого камня как биофильтра, например кораллиновые водоросли только уменьшают эффективность его работы, однако многообразность фауны живого камня сильно влияет и по этому его эффективность со временем уменьшается. Свежий живой камень нельзя держать в тени, так как тогда вы не получите ту фотосинтезирующую живность, которая на нём есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у кого-либо ещё остались сомнения, является ли гидроксид кальция сбалансированной добавкой кальция и буфера или нет, как кальквассер можно добавлять в систему или любой другой вопрос о кальквассере - все ответы можно найти в новой исчерпывающей статье: http://reefkeeping.com/issues/2005-01/rhf/index.htm :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ещё кто-нибудь не поленился бы и перевел бы это всё на русский язык - было бы совсем хорошо... Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару дней думаю вывешу перевод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет пары дней я погорячился.. но статья будет..

Еще вопрос, а как это все вывесить? Ну там таблицы, химические реакции и все такое... при вывешивании в фруме все сбивается :cry:

Пока есть только иидея высылать первод на мыло :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы со Sleepy делаем русскоязычный ресурс по рифовым системам. Твой материал может оказаться одним из первых. С версткой и таблицами в материале поможем. Так что тут достаточно будет ссылки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как это все вывесить?
Самое простое, быстрое и наименее защищенное - в виде файла MS-Word, приложенного к сообщению в форуме.

В тексте, кроме ссылки на автора и сайт, откуда взята информация, не забудьте упомянуть себя любимого, как переводчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное в кальквассере с мешалкой - это мешалка. Из российских по габаритам и цене подходит ПЭ 6100 "Экрос" в Москве и Питере купить можно

http://www.ionomer.ru/specifications/mesh.html

Но какое количество гидроксида оно промешает неизвестно - она не очень мощная. Далее нужен высокий сосуд с плоским (лучше стеклянным дном) и таймер - можно уложиться в 1500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное в кальквассере с мешалкой - это мешалка.... - не соглашусь. Что главное в автомобиле? Двигатель? Нет - культура производства. Изделие от EcoTech Marine, это действительно изделие, пусть даже это точная копия схемы добавки "кальквассера" из Fossa&Nilsen. Конечно конструкция проста и мешалка от Экрос тоже симпотяжка, но от мешалки до The Nilsen Reactor длинный путь и не только "кусок трубы отпилить" - короче я купил бы с удовольствием. http://www.ecotechmarine.com/nilsen.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...