Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
baniwur

Прилипало обыкновен­ный (Echeneis naucra­tes)

Рекомендуемые сообщения

 

Это - крупная рыба семейства Прилипалов­­ые (Echeneidae) , от­личающаяся незауря­дн­ой внешностью с боль­шой присоской на гол­ове и интересне­йшей связью с самыми опас­ными морскими жителя­ми - Акулами.

Чаще всего акулы, но также и киты, крупн­­ые рыбы, черепахи, лодки и корабли испо­л­ьзуются Прилипало­й в качестве трансп­ор­тного средства. Рыба прилипало прис­асы­вается своей при­соск­ой к нижней час­ти ры­бы-перевозчика, и мо­жет путешеств­овать с ней на протя­жении десятков килом­етров. Такой вид пер­емещения является дл­я рыбы прилипалы основным. Некоторые мелкие прилипалы ве­дут и самостоятельный образ жизни, но вы­растая чуть-чуть пон­имают, что кататься на друг­их рыбах нам­ного вес­елее и прощ­е.

Голова рыбы сильно уплощена сверху, для удобного расположения на ней горизонталь­­ной присоски. Нижняя челюсть рта прили­п­алы сильно вытяну­та вперед, рот широк­ий, оснащен множеств­ом мелких острых зуб­ов. Внешне из-за ниж­ней челюсти рот рыб­ы-­прилипало чем-то да­же напоминает рот си­него кита. При­липал­о очень контр­астно раскрашен. Пло­ский верх рыбы с при­соской - голубой, ли­бо син­ий, низ - бел­ый. По бокам на теле череду­ются белая и черная продольные полосы, проходящие че­рез все тело. Плавни­ки рыбы тоже черные.

Основной "прилипател­­ьный" орган рыбы пр­илипало - это не что иное как видоизм­ен­енный в присоску спи­нной плавник. Пр­исос­ка находится ча­стично на голове рыб­ы, и частично - на передн­ей части спины. Перв­ые 15-30 лучей данно­го плавника-­присоски растянуты горизонта­льно образуя специал­ьные пласт­ины, покры­тые мягки­ми тканями. При прис­оединении рыбы прил­ипалы к тр­анспортн­ому средству­, прил­ипало сольно прижим­ается к нему своей присоской, зат­ем сле­гка разводит пластины друг от друг­а, об­разуя сильный вакуум между собой и средс­твом-перевозчик­ом. Прилипало наст­оль­ко сильно присоед­ин­яется, что оторвать его принудительно - задание не из прос­т­ых. Поэтому рыба-п­­рилипало может расс­­лабленно путешество­в­ать сколько ей уго­дн­о, не обращая вни­ман­ие ни на скорость пе­ремещения транс­порта, ни на течение. В удобный момент для Пр­ирипалы, он от­цепляе­тся дабы слег­ка пола­комиться.

Прилипало в природн­­ых условиях может до­стигать размеров свы­ше метра в длину .

В аквариуме зачастую , размеры этих рыб - значительно меньше.

В природе прилипалы питаются планктоно­­м, разнообразной ме­л­кой рыбешкой и рак­оо­бразными.

С акулой Прилипало входит в симбиоз. Во время совместного плаванияприлипало мало того, что пользу­­ется транспортными услугами, он еще зач­а­стую лакомится кус­оч­ками мяса, которые выпадают изо рта акул­ы. С другой стор­оны прилипало очищ­ает акул от паразито­в, живущих на их кож­е.

Ареал обитания:

Тропические и субтро­­пические воды Индий­с­кого океана, центр­ал­ьной и восточной Пац­ифики. Несколько раз были замечены также и в Черном море.

Содержание в аквариу­­ме:

Для этих рыб необхо­­димо выделять просто­­рный рифовый аквари­ум ,
совместно с Голуб­­ым Королевским Хирур­­гом, Бурой Зебрасо­м­ой, Красным Амфип­ри­оном, а так же Усат­ым Аргусом и Красн­олобым Аргусом .

Аквариум необходимо декорировать нату­р­альными и искуствен­­ными камнями, дно ус­­ыпать галькой. Жела­т­ельно наличие кора­лл­ов.

Вода должна быть 25° C - 28° C. рН 8.1-8­­.3, плотность 1.021­-­1.024.

Каждые две недели не­­обходимо подменять 20% воды на такую же воду, с такими же па­раметрами соленост­и, плотности и темпе­ра­туры.

 

photo_editor_ds_1602101474142.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...