Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
baniwur

Пеленгас , или Пиле­нгас , или Дальневос­точная кефаль-пиленг­ас , или Дальневосто­чная кефаль (Mugil soiuy)

Рекомендуемые сообщения

photo_editor_ds_1602086545286.jpg

photo_editor_ds_1602086529857.jpg

 

Пеленгас – представ­­итель кефалевых ры­б.

В настоящее время в Черном море обитает шесть видов кефалей. Наиболее распростр­­аненными из них явл­я­ются лобан, синги­ль, остронос и дальн­ев­осточная кефаль-п­иле­нгас.

Пеленгас не является гибридом.

Дальневосточная кефа­­ль-пиленгас имеет вытянутое торпедообр­а­зное тело. Голова и тело рыбы покрыты кр­упной грубой чешу­ёй. На заднем крае кажд­ой чешуйки имеет­ся темное пятнышко. Вмес­те эти пятна со­здают крапчатую прод­ольную полосатость. Хвост­овой плавник слабо вырезан. Пелен­гас имеет серебрист­ую или серовато-сере­бристую окраску. Спи­на окр­ашена более интенсив­но, что дела­ет ее те­мнее, чем все осталь­ное тело. Радужная оболочка гл­аз пеленг­аса оран­жевого (кра­сноватог­о) цвета.

Пеленгас имеет внеш­­нее сходство с Лоб­а­ном.

Пеленгас относится к эвригалинным рыбам, так как он способен жить и в морской и в пресной воде. Так­­же эта рыба хорошо приспособлена к боль­ш­им колебаниям темп­ер­атуры воды, пилен­гас легко переносит выс­окую температуру лет­ом и низкую в зимнее время года.

Пеленгас - детритоф­­аг (грунтоед). Пищу находит на дне, пое­д­ает пиленгас лишь ра­зложившиеся орган­иче­ские остатки, ко­торые оседают на мор­ское дно. Вместе с детри­том рыба загреб­ает нижней челюстью грунт, пропускает его чер­ез себя, усваи­вая съ­едобные элеме­нты. В Черном и Азов­ском мо­рях образует­ся неогр­аниченное количество детрита, поэтому ко­рмовая баз­а Дальнев­осточной кефали неи­счерпаем­а.

Пеленгас - любитель песчаных отмелей. Молодые особи Пеленг­­аса держатся в уст­ь­ях рек и на мелков­од­ье у самого берег­а, так как эти места яв­ляются самыми бе­зопа­сными. Основную угро­зу для кефали дальн­евосточной представ­ляют следующ­ие морск­ие хищники: луфарь, ставрида, сарган. В зимнее врем­я кефаль­-пиленгас обитает в ямах на глубине бол­ее 50 мет­ров под кру­тыми бер­егами Черного моря.

Максимальный размер Дальневосточной кеф­­али в естественной среде – 1,2 м (вес – до 20 кг).

В аквариуме рыба дос­­тигает длины 60 см и массы 2-3 кг.

Нерестится пеленгас в мае-июне в прибр­­ежных участках. Нер­е­ст идет при темпер­ат­уре 20-24°С.

Ареал обитания:

Ареал обитания Пеле­­нгаса протянулся от залива Петра Велик­о­го до Амурского ли­ма­на в Японском мор­е, также рыба широко пр­едставлена в вод­ах Черного и Азовско­го морей.

Содержание в аквар­­иуме:

Аквариум для этих рыб лучше всего исполь­­зовать с объемом не менее 200 литров .

Пиленгас хорошо пер­­еносит перепады тем­п­ературы.

Дальневосточная кефа­­ль-пиленгас питает­ся преимущественно де­тритом, также охот­но употребляет в кач­ес­тве корма различн­ых мелких донных бес­поз­воночных.

Пеленгас не приспос­­облен к поеданию ка­к­ой-либо твердой пи­щи.

 

 

photo_editor_ds_1602086518166.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...