Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

заметил странную вещь у себя в банке, вода испоряется, но соленость не повышается, а наооборот упала с 1,023 до 1,021, вот хочу добавить воду пресную, но тогда соленость еще сильнее упадет? Что делать, в чем может быть дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
заметил странную вещь у себя в банке, вода испоряется, но соленость не повышается, а наооборот упала с 1,023 до 1,021, вот хочу добавить воду пресную, но тогда соленость еще сильнее упадет? Что делать, в чем может быть дело?

Скорее всего, проблема в точности ваших измерений. :wink: Так же возможно, что морская вода ушла куда-нибудь, например через скиммер, и вместо неё добавили пресную воду, или соль вылезла из аквариума, например вот так: :lol:

salt.jpg

 

Постарайтесь создать в аквариуме солёность S=35, это значит Specific Gravity (как это по-русски?) = 1.026 @ 25°C или Density (плотность?) = 1.023 @ 25°C.

 

Если у вас сейчас Specific Gravity = 1.021 то солёность S=28 - очень плохо для живого камня! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я измеряю соленость (плотность? Specific Gravit? Density?) вот такой вот штукой - см. фото, у меня щас показывает по уровню воды на шкале 1,021 до чего мне надо ее щас довести? и как добавлять лучше соль уже в работающий аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой он фирмы? Всё, что я могу посоветовать - опустить его в воду правильной температуры и солёности и посмотреть, что он будет показывать. Трудно измерять прибором, когда не знаешь, что он измеряет, в данном случае - разница может быть очень значительнa, рыбам это всё равно, а вот для беспозвоночных (например тех, что в живом камне) - нет. :roll:

 

Раствор с определённой Specific Gravity можно сделать самому. Раствор 3.7% по весу обыкновенной пищевой соли имеет ту же Specific Gravity, как и S=35 морская вода при 25°C. Такой раствор вы можете сделать, растворив 37 г обыкновенной пищевой соли (ни в коем случае не аквариумной, морской или какой-либо "минеральной") в 1 л воды, или лучше 370 г в 10 л, зависит от точности весов. Проблема - вы не знаете, насколько ваша соль гигроскопична, то есть насколько хорошо она впитывает влагу и достаточно ли она сухая, но и это лучше, чем ничего. http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я немного не понял вашего совета, вы мне предлагаете узнать правильно ли размечен прибор с помощью раствора "Раствор 3.7% по весу обыкновенной пищевой соли имеет ту же Specific Gravity, как и S=35 морская вода при 25°C. ", чтобы погрузить его туда и посмотреть что он будет показывать, лиюо вы мне предлагаете потом вылить это все в сам аквариум для стабилизации всей солености ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погрузить туда ваш гидрометр и посмотреть, что он будет показывать. Это будет то показание, которое надо получить в вашем аквариуме (не забудьте про правильную температуру при измерениях!). В аквариум - только аквариумную соль. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! Поеду щас на работу за электронными весами! будем пробывать!

 

А Как лучше добавлять морскую соль в сам аквариум? в растворенном виде в большой конценрации... либо в самп сыпать просто либо в саму банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего соль не добавлять - ждать пока вода испарится, и вместо испарившейся добавлять морскую воду правильной концентрации (S=35) можно чуть "покрепче". При нормальном испарении это не займёт много времени. Хорошая аквариумная соль не смешивается до очень высокой концентрации (значительно выше S=40), что ни будь тогда выпадет в осадок. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откалибровал свой гидрометр, делал несколько раз раствор по вашему совету, мой гидрометр показывает при температуре ~ 25,5 - показание 1,020, значит доливаю пресную воду в аквариум до этого показателя?

 

Заранее спасибо

post-259-1090941472_thumb.jpg

post-259-1090941473_thumb.jpg

post-259-1090941474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это значит что или проверка была произведена неправильно, или прибор врет.

какова цена деления?

там помоему есть встроенный термометр? что он показывает?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень подозрительные показания! :shock: Я всегда говорил, что гидрометры, о которых не сказано, что они измеряют, никакой информации не дают, но всё равно 1.020 я не ожидал. :roll: Как и из чего вы делали раствор для теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намешал сам 37 г обыкновенной соли в литре воды, нашёл дома очень старую и довольно грязную, мой гидрометр показывает в этом растворе 34 (sg=1.0252), то есть достаточно точно, так как старая соль наверняка впитала в себя воду и поэтому самой соли там меньше, чем 37г, да и точность весов 1 г.

 

Попробовал так же более свежую, чистую крупную соль - гидрометр показал 33 (sg=1.0243), скорее всего эта соль "слишком качественная", впитывает слишком хорошо влагу. Попробовал и мелкую, свежую соль - тоже 33.

 

Разброс есть, небольшая разница в солях тоже есть, но и это лучше, чем ничего. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встроенный термометр показывает туже информацию, что и цифровой! Т.е, тоже 25 градусов. Тесты проводились два раза - 1 раз использовалась кипиченая вода, другой раз использовалась пода "из под крана", весы - точность 2г, показание одно и тоже 1,020, или чуть чуть больше, цена деления - между 1,020 и 1,030 - 6 делений!

Получается также разводить более высокие концентрации соли, такие как 1,030 и более...

 

 

Что мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята!

Или я чтото упустил, или вы вводите Максима в заблуждение - specific gravity означает что для УКАЗАННОЙ температуры прибор откалиброван.

т.е. у меня написанно sg 75F, значит его показания плотности будут верны при 75F или 25С. НО количество грамм на литр воды тут ни при чем, этож -- примиле... вы бы говорили об одном параметре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Specific Gravity это отношение плотности солёной воды к плотности чистой: "Specific gravity is defined as the ratio of the density of a liquid compared to the density of pure water." http://www.advancedaquarist.com/issues/jan...2/chemistry.htm

 

Oбычно аквариумные приборы меряют именно Specific Gravity, но встречаются и такие, которые меряют Density, то есть плотность.

 

sg 75F означает, что ваш прибор показывает Specific Gravity правильно при 25С.

 

Вам повезло, вы знаете, что ваш прибор показывает, а вот что показывает прибор Максима - никому не известно. Вот мы и пытаемся это вычислить, делая раствор с заведомо известной Specific Gravity, а это непросто.

 

Максим, у вас есть доступ к лаборатории? Может там смогут померить электропроводность вашей аквариумной воды? При правильной солёности (S=35) и температуре 25C электропроводность морской воды - 53 µS/cm2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пробывать искать варианты, либо проверить электропроводность, либо буду искать аналогичный прибор но другого производителся, мой прибор NONAME :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! а чем мучаться с проведением экспериментов и калибровки ареометра, может купить проще нормальный? причем мне показалось, что он у тебя очень маленький - думаю чем длинее девайс, тем шире шкала (на диапазоне 1,020 - 1,025) и как следствие он точнее.

у меня здоровый 30см хаген и маленький 20см (дублер) стоят 7 и 5 юсд соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha мне денег не жалко на Хаген и тп, мне его купить негде :))) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда, как говорил наш друг Винни-Пух - тебе пора организовывать "искпидицию" в Москву за матчастью. для себя и заказчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...