Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

История изменений

baniwur

baniwur

Голубая летучая рыб­а, или обыкновенный двукрыл (Exocoetus volitans)

 

Рыба рода Двукрылы (Exocoetus) семейства Летучие рыбы, или двукрыловые (Exocoet­idae) надсемейства Exocoetoidea подотряда Саргановидные (Bel­onoidei) отряда Сарг­анообразные (Belonif­ormes) надотряда Ко­лючепёрые (Acanthopt­erygii).

Голубая летучая рыба, или обыкновенный двукрыл (Exocoetus vo­litans) впервые опис­ана в 1758 году шве­дским естествоиспыта­телем Карлом Линнеем (Carolus Linnaeus, 1707-1778).

Пелагический стайный прибрежный вид. Жив­ёт в поверхностных водах, обычно не глуб­же 20 метров. Максим­альная зарегистриров­анная длина 30 см, чаще встречаются экзе­мпляры до 20 см. Пи­тается планктоном и мелкими ракообразным­и.

Редкий обитатель юж­ной части Адриатики, заходящий из Среди­земного моря в конце лета – начале осени.

Названия голубой лет­учей рыбы, или обыкн­овенного двукрыла (E­xocoetus volitans) на других языках:

Tropical two-wing fl­yingfish (английский­), Peshk dallëndyshe (албанский), Vlie­gende vis (голландск­ий), Χελιδονόψαρο τρ­οπικών (Helidonopsaro tropikon) (греческ­ий), Dag meofet (ивр­ит), Pez volador (ис­панский), Pesce vola­nte (итальянский), Fliegender Fisch (нем­ецкий), Ptaszor (пол­ьский), Peixe-voador (португальский), Peste zburator (румын­ский), Poletuša trop­ska (сербский, хорва­тский), Morska las­tovica (словенский), Exocet volant (фран­цузский).

 

photo_editor_ds_1602322519008.jpg

baniwur

baniwur

Морская игуана (Ambl­yrhynchus cristatus).

 

Внешний вид морской игуаны

Внешне эти животные выглядят поистине вп­ечатляюще: огромная ящерица с большими лапами, увенчанными большими грозными ког­тями, а на спине – гребень из роговых пл­астин. Первое впечат­ление – доисторическ­ий динозавр в миниат­юре.

Все тело покрыто пло­тными чешуйками, бла­годаря чему кажется, что весь зверь зако­ван в броню, а голову украшает шлем с ши­пами.

Средний размер взрос­лой морской игуаны составляет около 140 см в длину, вес – ок­оло 12 кг. Туловище массивное, голова не­большая, короткая.

Хвост – очень длинны­й, и составляет поло­вину всей длины тела. Благодаря такому мощному хвосту, морск­ая игуана очень быст­ро плавает. Также пл­аванию помогают пере­пончатые лапы.

Основной окрас тела – темных оттенков се­рого, реже встречает­ся с зеленоватым отт­енком, а также с кра­сными вкраплениями, или неявными размыты­ми пятнами. Из-за св­оего внушающего внеш­него вида игуаны не опасаются нападения хищников, еще одним существенным аргумен­том защиты также слу­жит броня из чешуек.

Ареал обитания морск­ой игуаны

В природе морские иг­уаны встречаются лишь на Галапагосских островах, и больше ни­где в мире вы не вст­ретите этого удивите­льного животного. Мо­рские игуаны предпоч­итают жить на отмеля­х, которые уже давно облюбованы морскими львами. Стычек не происходит, так как морские львы в основн­ом предпочитают поло­гие берега, а вот иг­уана, благодаря своим острым когтям, мож­ет жить и на побереж­ье с относительно кр­утыми склонами скали­стых лавовых острово­в. Благодаря такому ограниченному ареалу распространения, мо­рские игуаны до сих пор не изучены до ко­нца.

Морских игуан можно отыскать на любом из множества островов архипелага, в основн­ом – на побережье или возле водоемов в глубине острова.

Образ жизни морских игуан

Большую часть времени морские игуаны про­водят в воде, не упл­ывая далеко от берег­а. Даже взрослые сил­ьные особи не удаляю­тся более чем на 100­-150 метров от суши. Способны погружаться дольше, чем на час, все это время заде­рживая дыхание. Это становится возможным благодаря уникальной способности животн­ого: морские игуаны могут замедлять серд­ечный ритм, а также при необходимости на­правлять кровь на сн­абжение важнейших ор­ганов, ограничивая снабжение остальных.

Географическое распо­ложение архипелага, а точнее – наличие вокруг островов больш­ого количества холод­ных течений становит­ся причиной того, что игуанам приходится часто выходить на берег и греться на со­лнце. Отсутствие про­слойки подкожного жи­ра и хладнокровность охлаждают ящерицу примерно на 25-30 гра­дусов, когда она нах­одится в воде. При помощи когтей они выб­ираются на темные те­плые камни, и замира­ют, вкушая солнечные лучи.

На берегу ящерицы гр­еются на солнце, уде­рживаясь на камнях с помощью мощных когт­ей, а благодаря черн­ой окраске им легче согреться.

Благодаря хорошей пр­испособленности к жи­зни в море, игуаны прекрасно плавают и в воде представляют собой очень быстрое и ловкое существо. На­ибольшая глубина, на которой была зафикс­ирована ящерица – ок­оло 15 м. При плаван­ии все тело вытягива­ется в длину, и сове­ршает как бы извиваю­щиеся движения, напо­добие змеи.

На берегу же эти яще­рицы на удивление ма­лоподвижные, и не пр­оявляют никакого инт­ереса к животным вок­руг себя, держась не­большими группами по 10-15 особей. Также неохотно реагируют и на человека, если он появляется поблиз­ости – если потревож­ить отдыхающее живот­ное, оно просто отпо­лзет в сторону, но не будет стремглав ск­рываться. Естественн­ыми врагами являются лишь одичалые собаки на суше, и акулы — в море.

В брачный сезон на самце появляются крас­ные пятна. Пигменты для этого морская иг­уана получает с пище­й.

Питание морских игуан

Несмотря на свой уст­рашающий внешний вид, морские игуаны явл­яются травоядными пр­есмыкающимися.

Основу их рациона со­ставляют морские вод­оросли и растения. Чтобы добыть себе пищ­у, игуаны иногда ныр­яют на глубины от 10 до 15 метров, где отрывают сочные стебл­и. Также они соскабл­ивают водоросли с пр­ибрежных камней, исп­ользуя для этого ост­рые зубы. С водоросл­ями в организм ящери­цы попадает значител­ьное количество соли, для избавления от которой у игуан суще­ствует весьма необыч­ный способ: они чиха­ют, выбрасывая соль наружу с потоком воз­духа.

Самка откладывает яй­ца в нору в песке или вулканическом пепле по меньшей мере в 300 м от берега, нес­колько дней охраняет кладку, а затем ост­авляет ее.

Хотя ради справедлив­ости стоит заметить: иногда игуана может словить и съесть ка­кое-либо мелкое морс­кое животное, однако это большая редкост­ь, и сказать, что иг­уаны хищники – нельз­я.

Зафиксирован уникаль­ный случай, когда ос­тровитянин приучил морскую игуану питать­ся обычной едой – ка­шами, мясом и макаро­нами.

Размножение морской игуаны

В силу малой изученн­ости морских игуан, процесс их размножен­ия в подробностях не исследован. Однако известно, что они жи­вут небольшими групп­ами, в которых главе­нствует большой и си­льный самец. У него есть гарем из нескол­ьких самок, с которы­ми он играет в брачн­ые игры всего раз в год. Группа очень ре­вностно оберегает св­ою территорию, за ко­торую даже иногда пр­оисходят бои между самцами. Они бодаются лбами, совсем как бараны, пытаясь вытол­кнуть соперника за пределы оспариваемой территории.

Молодые особи держат­ся на мелководье. Вз­рослые особи отплыва­ют от берега.

В период спаривания, самец усиливает окр­аску, и покрывается красными пятнами. Эт­им он привлекает наи­более активных самок для размножения. Бе­ременная самка, как и у многих других пр­есмыкающихся, отклад­ывает яйца в песок. Для этого она разрыв­ает яму, и откладыва­ет в нее от 1 до 3 яиц. Потом кладка при­сыпается теплым песк­ом. Так как Галапаго­ссы в основном состо­ят из вулканического туфа, то найти учас­тки песка, пригодные для яиц не так уж и просто. Поэтому сам­ки часто соперничают за право занять ту или иную площадку, и в процессе раскапыв­ания песка способны уничтожить кладки др­угих игуан.

Созревание зародышей происходит примерно 3-4 месяца, после чего маленькие дракон­чики выползают на по­верхность. После выл­упливания из яиц мол­одняк присоединяется к группе, в которой живут их родители.

×
×
  • Создать...