Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

доброго дня.планарии достали...если кто.чего.или чем их вывел.раскажите пожалуйста.зарание спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завести мандаринку

6 Line Wrasse тоже поможет.... причем очень быстро. Но лучьше просто чистить стекло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 Line Wrasse тоже поможет.... причем очень быстро. Но лучьше просто чистить стекло...

 

Они ж не только на стеклах сидят и ждут, чтоб их почистили :) У меня в одной из банок планариями очень плотно были засижены дискосомы. Посадил 6 Line Wrasse и в очень короткий срок все исчезли напрочь! ИМХО самый лучший вариант, да и рыбеха забавная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завести мандаринку

У меня мандаринка, которая пиктуратус, плананрий игнорирует. :(

Действенное средство - зеленый тамарин. Но вырастает до 15 см и имеет гнусный характер - гоняет всех, роет песок хвостом и на меня через стекло скалился и бросался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они ж не только на стеклах сидят и ждут, чтоб их почистили :) У меня в одной из банок планариями очень плотно были засижены дискосомы. Посадил 6 Line Wrasse и в очень короткий срок все исчезли напрочь! ИМХО самый лучший вариант, да и рыбеха забавная.

И в правду, только потом мелких ракообразных не видать :-))) Она сжирает всяких рачьков и червечьков за сщитаные дни. Она слишком хороший охотник... вот и говорю что если только ради планарий то может не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я их не трогаю. Пусть живут. Особого вреда вроде нет! Правда их у меня не так много. И рачков миллион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сложилось впечатление что никакие рыбы от планарий не избавят, планарии сами пропадут как только перераспределятся нутриентс в нужные русла. Они безвредные абсолютно и к томуже их наличие или исчезновение отличный признак зрелости или незрелости акваса. У меня они покрывали буквально все полсантиметровым слоем, а потом вдруг пропали почти мгновенно. Если их очень много то можно даже сифонить - отличный экспорт нутриентс :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сложилось впечатление что никакие рыбы от планарий не избавят, планарии сами пропадут как только перераспределятся нутриентс в нужные русла. Они безвредные абсолютно и к томуже их наличие или исчезновение отличный признак зрелости или незрелости акваса. У меня они покрывали буквально все полсантиметровым слоем, а потом вдруг пропали почти мгновенно. Если их очень много то можно даже сифонить - отличный экспорт нутриентс :).

папробуйте salifert flatworms exit ,пишут мол можно лить прямо в акву- хотя сам непробывал да и палнарии разные есть одни просто вид портят ползаюt nо акве ,другие на мягких паразитируют,а есть и на акропорах которые паразитируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет планарий :). Я убежденный противник борьбы сними спомощью химии (особенно в рифе) и с помощью рыб в принцыпе тоже, потому что это безполезно. Они и сами пропадают со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...