Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!! Засаживаю банку 400 литров (70 кг живых камней, грунт - мелкая корал.крошка, открытый фильтр, флотатор(H&S), стерилизатор(AM), холодильник(Teco)...)

 

Нужен совет по рыбе, из уже выбранного:

-клоун оцелярис 2шт

-хризиптеры 5 шт

-зебрасома желтая 1шт

-зебрасома желтохвостая 1шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

-талассома лунная 1шт

-ангел императорский 1шт

 

Вопрос по совместимости этих рыб в таком объеме и что бы вы добавили или может удалили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-зебрасома желтая 1шт

-зебрасома желтохвостая 1шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

-талассома лунная 1шт

-ангел императорский 1шт

 

Вопрос по совместимости этих рыб в таком объеме и что бы вы добавили или может удалили...

 

Удалил бы:

 

Хрезиптер, ну или оставить одну, а лучше не надо;

 

Желтохвостая будет третировать желтую, лучше десжардини посадить;

 

Талассома - злобная и приставучая, кусает беспов, жрет креветок, у меня бабочка от постоянного стресса, обучловленного приставанием талассомы заболела и умерла, заразив половину банки оодиниумом;

 

Ангел - может быть та же ситуация, что и с талассомой, лучше взять навархуса, он красивый и не злобный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Удалил бы:

 

Хрезиптер лучше не надо;

 

Желтохвостая будет третировать желтую, лучше десжардини посадить;

 

Талассома - злобная и приставучая, кусает беспов, жрет креветок.

 

 

 

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-зебрасома желтая 1шт

-зебрасома желтохвостая 1шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

-талассома лунная 1шт

-ангел императорский 1шт

 

Вопрос по совместимости этих рыб в таком объеме и что бы вы добавили или может удалили...

 

 

Удалил бы:

 

Хрезиптер, ну или оставить одну, а лучше не надо;

 

Желтохвостая будет третировать желтую, лучше десжардини посадить;

 

Талассома - злобная и приставучая, кусает беспов, жрет креветок, у меня бабочка от постоянного стресса, обучловленного приставанием талассомы заболела и умерла, заразив половину банки оодиниумом;

 

Ангел - может быть та же ситуация, что и с талассомой, лучше взять навархуса, он красивый и не злобный

 

 

Сразу вопрос, почему не советуете хризиптер???

 

Тогда список такой получается:

-клоун оцелярис 2шт

-зебрасома желтая 2шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

 

Навархус не нравится... ((

 

Кого тогда ещё посоветуете???

"Отрицая предложи, предложивши - сделай..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вопрос, почему не советуете хризиптер???

Потому как драться будут не только между собой, но и в одиночестве пинать или даже убивать других мелких рыб.

 

Кого тогда ещё посоветуете???

"Отрицая предложи, предложивши - сделай..."

Кстати, я уже предложил зебрасому десжардини (парусовидный хирург). Блин, ну вариантов масса:

Бабочка-пинцет (Helmon Rostratus);

Центропиг лорикулус;

Хромисы (ласточки) - штук 5-10;

Губан-пижама;

Фридмани;

Губан-доктор;

Кудрепер;

Собачка-биколор;

Ложнохромис-биколор...

могу продолжать перечесление еще страницы на две. Вы лучше выберите себе кого-то, кто понравился чисто внешне и запостите здесь, а мы покритикуем.

Кстати Вы где в Новосибирске? Я долгое время жил там на ул. Д. Ковальчук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
-клоун оцелярис 2шт

-зебрасома желтая 2шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

И парочку неоновых гоби.

Собачку биколор еще можно.

 

Ну и достаточно на 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел добавить ещё что весь список нужно поделить на группы и составить очерёдность заселения первым я бы заселил кого-либо из хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому как драться будут не только между собой, но и в одиночестве пинать или даже убивать других мелких рыб.

 

 

Кстати, я уже предложил зебрасому десжардини (парусовидный хирург). Блин, ну вариантов масса:

Бабочка-пинцет (Helmon Rostratus);

Центропиг лорикулус;

Хромисы (ласточки) - штук 5-10;

Губан-пижама;

Фридмани;

Губан-доктор;

Кудрепер;

Собачка-биколор;

Ложнохромис-биколор...

могу продолжать перечесление еще страницы на две. Вы лучше выберите себе кого-то, кто понравился чисто внешне и запостите здесь, а мы покритикуем.

Кстати Вы где в Новосибирске? Я долгое время жил там на ул. Д. Ковальчук.

 

 

Так теперь получается такой списочек

-клоун оцелярис 2шт

-зебрасома желтая 2шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

-ложнохромис Фридмани 1шт

 

Еще понравились Параглифидодон желтополосый (Neoglyphidodon nigroris), Тамарин зелный (Halichoeres chloropterus), Циррилабрус sp. (Cirrhilabrus sp.), Гобиосома неоновая (Gobiosoma oceanops), Антиас фиолетовый (Pseudanthias tuka)....

 

Что можно из этого добавить в список...

Еще в банке будут актинии, саркофитоны, кладиела, синулярия, клавулярия, зоантусы.... ежик диадема и звезда красношипая...

 

В новосибе у нас салон на ул. Кирова, но море у нас только в городе развивается ,поэтому набираемся опыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фридмани можно и стайку из нескольких особей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уживутся ли в 400 литрах зебрасомы желтые 2шт. У меня по этому поводу есть сомнения если только их одновременно сажать и одного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уживутся ли в 400 литрах зебрасомы желтые 2шт. У меня по этому поводу есть сомнения если только их одновременно сажать и одного размера.

Я тоже думаю, что двух желтых зебросом сажать не стоит. Все равно один будет третировать другого. Лучше несколько голубых хирургов.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уживутся ли в 400 литрах зебрасомы желтые 2шт. У меня по этому поводу есть сомнения если только их одновременно сажать и одного размера.

Видел оформленный морской аквариум, с стаей зебрасом штук эдак 10, больше в банке рыбы было не замеченно, банка на глаз где-то 600 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также видел аквариум с большой группой желтых зебросом, смотрится очень красиво. А вот про голубых хирургов пишут, что с возрастом начинают конфликтовать.

Две жолтых зебросомы в 400 литрах вполне уживутся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если так????

-клоун оцелярис 2шт

-зебрасома желтая 2шт

-ложнохромис королевский 1шт

-хирург голубой 1шт

-ложнохромис Фридмани 1шт

-Параглифидодон желтополосый (Neoglyphidodon nigroris) 2шт

-Гобиосома неоновая (Gobiosoma oceanops) 3 шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасом надо сажать либо 1, либо 3 и больше, инече, как писали выше из двух зебр, одна другую затерроризирует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего подобного. у моего хорошего друга живут 2 и ничего.

запускать надо одновременно.

правда он запускал 3 шт - одна померла.

но не бьются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел оформленный морской аквариум, с стаей зебрасом штук эдак 10, больше в банке рыбы было не замеченно, банка на глаз где-то 600 литров.

 

Это не показатель. Когда больше 3х разницы уже нет хоть 15 посадить можно.

Внимание агрессоров рассеивается и загонять до смерти "понравившуюся" рыбу не получается.

Можно и двух посадить, просто человеку надо знать что могут быть проблемы не 100%,вдруг именно эти две зебры флегматики и пацифистки, но вариант с летальным исходом вполне возможен, особенно если сажать не одновременно.

 

Это как с ремнями безопасности - некоторые говорят я не пристегиваюсь потому что был случай приятель моего приятеля улетел в кювет машина в хлам а у него три царапины на носу тк он очень удачно вылетел в приоткрытое окно.

И почему то только в наших назовем их условно славянских странах этих некоторых большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальный список.

Королевский ложнохромис достаточно злобная тварь. Лучше его сажать последним после того как вся мелочь будет посажена. Но я бы ограничился псевдохрмисами фридмана.

Можно хризиптеру Parasema желтохвостую посадить только одну. Наверное это самая приличная из хризиптер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так рыба вся пришла, сидит на карантине. в какой последовательности лучше сажать???

Напомню список:

-Ложнохромис королевский 1 шт

-Ложнохромис Фридмана 1 шт

-Клоун оцелярис 2 шт

-Параглифидодон желтополосый 1 шт

-Хризиптера желтополосая

-Гобиосома неоновая 2шт

-Зебрасома парусная желтая 1 шт

-Зебрасома желтохвостая 1 шт

-Хирург голубой 1 шт

 

Заранее спасибо... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех сразу, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так рыба вся пришла, сидит на карантине. в какой последовательности лучше сажать???

Напомню список:

-Ложнохромис королевский 1 шт

-Ложнохромис Фридмана 1 шт

насколько мне известно двух псевдохромисов в один аквариум нельзя будут биться пока не останется один,это не относится к ПХ Фридмана их можно сколько угодно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток!!! Рыбу всю высадил, уже неделю сидит, ест... пока вроде все ОК. Всем большое спасибо за советы!!!

Выкладываю фото банки:

post-1921-1178190937_thumb.jpg

post-1921-1178190976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера кто-то задолбил хризиптеру... есть подозрение на параглифидодона... :497762:

Сволочь оказался ещё та....

 

насколько мне известно двух псевдохромисов в один аквариум нельзя будут биться пока не останется один,это не относится к ПХ Фридмана их можно сколько угодно много.

С ложнохромисами мне вроде повезло, каждый из них занял свою территорю, один правую горку камней, другой левую.... но всё-таки королевский зараза, делает ночные вылазки на сопредельную территорию... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...