Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптера желтохвостая (М) – 960 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
В карточку товара

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

Дорогие форумчане , хотелось бы узнать  ваше мнение :

Кто как считает : какое из этих двух фото - правдивое ?

photo_editor_ds_1596775783987.jpg

photo_editor_ds_1596777760149.jpg

Поделиться этим сообщением

Дело в том , что я , на просторах инета увидел вот это фото , с надписью :

,, Краснолапый отшельник на прогулке - в поисках пищи "

photo_editor_ds_1596775783987.jpg

Не хочу сказать , что я уж прямо такой ,, Фома - неверующий ", но у меня как-то закралось сомнение ( ссылаясь на физический  закон ,, всемирного тяготения " ) .

Хотя я и понимаю , что в воде ( а особенно в морской ) всё намного легче , но всё же :

Может ли отшел , всего лишь на трёх коготках удерживаться ( не падая вниз ) , в таком положении , с такой массивной раковиной ?

Всем спасибо .

Думаю, что может!

Ведь ,, Рак - отшельник красноногий ( Ciliopagurus strigatus )" - имеет давольно - таки небольшие размеры , всего - лишь ( максимальный размер ) , в длину - 5,1 см.

Это давольно - таки нежное и плоское создание .

И вот как раз поэтому он , частенько селится в пустых раковинах : ,,

Улитка ципрея (Cypraea sp.) "

Так вот , именно у этих улиток - ракушка очень тяжёлая ( и у меня такая - имеется ) , как бы парцелановая .
Таскать за собой эту ракушку , по дну - рак ещё в состоянии .
Но вот - удержать её , вверн - лапами , ( только на трёх коготках ) - он уже не смог бы , так как , для передвижения у него имеется всего - лишь 4 лапы .

Посмотрите внимательно ( на фото ) - на положение : лап и раковины и Вы поймёте : что раковина не висит , а лежит , так как , в ином положении , щелевое отверстие раковины должно было бы , обязательно развернуться

Эти отшельники и правда очень плоские. Чаще всего они селятся в конусах, реже в ципреях. Это мелкая ципрея Cypraea Erosa. Несмотря на то, что она выглядит массивной, под водой она не очень тяжёлая. Так что вниз головой он вполне может перемещаться. 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...