Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет! и спасибо за отзывы :hmmm:

 

Миша, привет! Рад что всё налаживается, а рост монтипоры красной просто поражает :vo: ;) .

Привет, Николай! Монти у меня всегда росли очень быстро и постоянно. А вот акропоры то один вид начинает быстрый рост, то другой, то вообще не растут по долгу.

 

Миша, какое впечатление от КЗ аминокислот и виталайзера?

Продолжаешь пользоваться?

Нет, после последней переборки банки ничем не пользуюсь! Жду когда восстановится все и вот тогда снова попробую. Причем ничем - это значит ничем т.е. ни угля, ни антифоса у меня тоже нету :roll:

А впечатления трудно описать, ничего положительного я не заметил, а вот сказалась ли передозировка этих добавок на катастрофе в аквариуме... ну скорее да чем нет! Очень аккуратно надо всем этим пользоваться :!:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Причем ничем - это значит ничем т.е. ни угля, ни антифоса у меня тоже нету

Привет Миш,я рад что по не множку аквариум востонавливается ;)

Миш ,не мне тебе советовать,но угол и антифос я бы поставил ;)

и скажи, зачем одна помпа задрана на верх?? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миш,я рад что по не множку аквариум востонавливается ;)

Миш ,не мне тебе советовать,но угол и антифос я бы поставил ;)

и скажи, зачем одна помпа задрана на верх?? :tuplu:

Эгис, привет!

Как раз тебе меня и учить и я очень стараюсь у тебя учиться :!:

Уголь :tuplu: ну не вижу я разницы с ним или без него... у тебя сколько угля и как часто меняешь?

А антифос, ну так вроде фосфатов нет или все равно лучше попробовать?

Помпа задрана вверх, потому что сильная она очень и если опустить то начинает размывать песок, но надо поиграться еще может и получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет!

Как раз тебе меня и учить и я очень стараюсь у тебя учиться :!:

Уголь :tuplu: ну не вижу я разницы с ним или без него... у тебя сколько угля и как часто меняешь?

А антифос, ну так вроде фосфатов нет или все равно лучше попробовать?

угля у меня где то два стакана,держу не больше месяца,антифос по инструкций,непомню сколько грам, производитель ROWAphos,фосфатов и у меня неоприделяется, но я всё равно держу,думаю когда появится уже позна будет ;)

Помпа задрана вверх, потому что сильная она очень и если опустить то начинает размывать песок, но надо поиграться еще может и получится...

так и поиграй ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный риф - натурально выглядит. Респект дизайнеру :vo: .

По поводу угля я с egisом согласен - пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угля у меня где то два стакана,держу не больше месяца,антифос по инструкций,непомню сколько грам, производитель ROWAphos,фосфатов и у меня неоприделяется, но я всё равно держу,думаю когда появится уже позна будет ;)

Понял!

 

так и поиграй ;)

Поиграл, посмотрим что будет ;)

 

Отличный риф - натурально выглядит. Респект дизайнеру :vo: .

По поводу угля я с egisом согласен - пусть будет.

Спасибо!

Уголь попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа :) чёта банка какая то маленькая.

Ну ничего ,может опыта наберёшся что нибудь интересное сделаешь,

все когда то были зелёными ты не расстраивайся друг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь попробую.

 

приветствую!! ну как, с углём получилось? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую!! ну как, с углём получилось? ;)

А что именно должно было получиться? Т.е не понял я вопроса... ты спрашиваешь про изменения в системе или про что?

Уголь у меня в системе в разные периоды то присутствовал, то нет... именно потому что я не видел разницы с углем или без него я его и не добавлял в систему :roll:

А прислушавшись к Эгису и не только, просто решил опять попробовать с углем...

 

Сегодня подменил 40л воды новой солью Биоактив, посмотрим будут ли улучшения, а также подвесил мешок с углем Тунзе (8столовых ложек) и мешок с антифосом Тропикмарин Элмифос Лонглайф (200гр)...

 

Еще в закромах обнаружился пакет гидроксида (а я думал что кончился и уже давно не досыпал ничего в мешалку), т.е. где-то месяца 1,5-2 система работала только на одном кальциевом реакторе...

 

Так что есть резон подождать каких либо изменений в ближайшее время ;)

 

Да, забыл сказать полторы недели назад пробовал капнуть коралзюхтовский ZEOspur2, результат не принес ничего хорошего... большинсво кораллов не отреагировали никак, а три-четыре вида побледнели причем достаточно сильно :tuplu: Причем именно те виды у которых окраска была очень насыщенной - побледнели, а те у которых преобладает коричневый - не отреагировали никак...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробовал капнуть коралзюхтовский ZEOspur2

Однозначно вредоносный продукт в Зюхтовской коллекции. Я его назначение в Зеовит системе вообще не понимаю. У Фауны подобного продукта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно вредоносный продукт в Зюхтовской коллекции. Я его назначение в Зеовит системе вообще не понимаю. У Фауны подобного продукта нет.

Похоже на правду :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет, а что значит попробовал закапать?

спур добавляется очень осторожно и не одним разом вся доза. а постепенно подводится аквариум к ней. начинаем с четвертушки и т.д. я свои 3,5 мл добирала за 4 раза, и когда вышла на полную дозу. то результат был и очень эффектный. так что вредоносность сего продукта на мой взгляд очень относительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается спура , то это некий альдегид, есть предположения что глутаровый. Который является однозначно токсином, причем избирательным для одноклеточных водорослей - зооксантел. В больших дозах им конечно можнонаверно все перетравить. Его назначение в системе Зюхт - отравить зооксантелы (причем нам надо травить их постепенно и неполностью) и вывести их из клеток кораллов вместе с коричневым пигментом ответственным за фотосинтез. То есть как убрать штору с окна. Убирая пигмент зооксантел обнажаем разноцветные пигменты самих кораллов (те краски за которыми мы так гоняемся являются исключительно результатами коралловых пигментов и отношения к зооксантелами не имеют). Причем видимо хитрость в использовании этого препарата заключается в том чтобы убрать только то количество зооксантел без которого коралл в конкретных условиях питания и качества воды не загнется, видимо именно с этим связано периодические случаи значительных ухудшений и гибели спс в банках которые переводятся на Зюх систему. Дело в балансе механизмов питания. Абсолютно понятно что если убрать аутотрофный компонент питания и не предоставить адеквантное количество гетеротрофного тоесть фито бакто и зоопланктона то кораллы побледнеют и погибнут. Поэтому видимо Зюхт и придумал такую фишечку как свой бактериальный реактор - производитель бакто планктона. Поэтому просто так забахнуть спура в систему довольно опасно нужно очень помаленьку, нужно как бы подойти наверное к нему, чтобы была уверенность что кораллам хватит хавчика, а для этого его надо производить - зюхт предложил для этогореактор. и видимо надо спуром начинатьпользоваться в самую последнюю очередь - сначала надо накачать систему бактериями.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, хорошо сказал и главное понятно. я только добавлю. что спуром можно пользоваться и не имея реактора. но при постоянном кормлении кораллов. я именно так и делала. сейчас пока не пользую, жду когда кораллы совсем окрепнут после перехода на реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет, а что значит попробовал закапать?

спур добавляется очень осторожно и не одним разом вся доза. а постепенно подводится аквариум к ней. начинаем с четвертушки и т.д. я свои 3,5 мл добирала за 4 раза, и когда вышла на полную дозу. то результат был и очень эффектный. так что вредоносность сего продукта на мой взгляд очень относительна.

Привет, Юля!

Я именно с чуть-чуть и начал 1,5мл. капнул, но реакция мне не понравилась и больше я не добалял...

Кормлю кораллы всякими планктонами я редко.

 

Что касается спура , то это некий альдегид, есть предположения что глутаровый. Который является однозначно токсином, причем избирательным для одноклеточных водорослей - зооксантел. В больших дозах им конечно можнонаверно все перетравить. Его назначение в системе Зюхт - отравить зооксантелы (причем нам надо травить их постепенно и неполностью) и вывести их из клеток кораллов вместе с коричневым пигментом ответственным за фотосинтез. То есть как убрать штору с окна. Убирая пигмент зооксантел обнажаем разноцветные пигменты самих кораллов (те краски за которыми мы так гоняемся являются исключительно результатами коралловых пигментов и отношения к зооксантелами не имеют). Причем видимо хитрость в использовании этого препарата заключается в том чтобы убрать только то количество зооксантел без которого коралл в конкретных условиях питания и качества воды не загнется, видимо именно с этим связано периодические случаи значительных ухудшений и гибели спс в банках которые переводятся на Зюх систему. Дело в балансе механизмов питания. Абсолютно понятно что если убрать аутотрофный компонент питания и не предоставить адеквантное количество гетеротрофного тоесть фито бакто и зоопланктона то кораллы побледнеют и погибнут. Поэтому видимо Зюхт и придумал такую фишечку как свой бактериальный реактор - производитель бакто планктона. Поэтому просто так забахнуть спура в систему довольно опасно нужно очень помаленьку, нужно как бы подойти наверное к нему, чтобы была уверенность что кораллам хватит хавчика, а для этого его надо производить - зюхт предложил для этогореактор. и видимо надо спуром начинатьпользоваться в самую последнюю очередь - сначала надо накачать систему бактериями.

Да это все понятно, ну может быть попозже попробую еще раз предварительно (за месяцок) начав кормить систему. Может и будет эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко фоток

post-919-1251043131_thumb.jpg post-919-1251043141_thumb.jpg

post-919-1251043149_thumb.jpg post-919-1251043162_thumb.jpg

post-919-1251043172_thumb.jpg post-919-1251043185_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра

post-919-1253848141_thumb.jpg

 

Хромис

post-919-1253848151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из последней поездки в Москву привез двух отшельников о которых мечтал с тех пор как увидел их у Льва :) Огромное спасибо Льву :vo:

Немного пофоткал их во время кормежки (даю им иногда по крупинке сухого корма):

post-919-1259497881_thumb.jpg

 

А в остальном в банке все без изменей, она тихо-мирно готовится к расформированию :roll:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, приезжай ещё. Для нового аквариума, этих двух малышей будет маловато, потеряются на просторах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера днем эта банка прекратила свое существование :!: Последних фото нет, как-то не было времени, да и настроения...

 

Кораллы переехали в передержку :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем продолжения - уже в новой банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай Михаил не тяни, выкладывай всё в подробностях, от и до. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...