Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

А что мешает положить на всю площадь дна (с зазорами, конечно)? Камень ведь может и скатиться с высоты или просто из рук выпасть ;) .

Логично. Надо подумать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот у него недавно знакомый пробовал извлеч из аквы песок, акропоры и т.п. облетели все и полностью от поднявшейся мути

Миш не очень понял откуда муть?взял шланг и отсифонил,и еще не когда неповерю что от этого могут облететь акропи,если они ели живы то может и может,но и то неверитса,знаю пару человек которые недавно высасывали песок из своих акв,вроде не у одного необлетели,а только всё пошло лучшую сторону ;)

если тебе ненравитса дизайн то твой вариант хорош, УДАЧИ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была аналогичная ситуация,

только я не стал перезапускать, я только вытащил камни.

просто выгреб песок (было 10-12см), оставил 2-4см, перебаламутил его,

муть выбил скимер и капроновый чулок на сливе.

заново сложил камни, рыб не вылавливал. кораллы во время разборки часть в самп,

часть из аквариума даже не вытаскивал.

воду не подменивал.

через несколько дней все устаканилось, все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже много раз натыкаюсь на темы в которых намечаеться нехорошая тенденция, большой слой песка - большие проблемы :suspence: . Смотрю я теперь на свой, пока толком не стартонувший дсб и думаю :497762: .

 

Миша, удачи тебе! Думаю, что ели всё правильно и продуманно сделаешь, то всё будет хорошо и снова будешь радовать нас своим рифом ;)

 

Конечно понимаю, что не мне тебе советовать, но может как egis написал , вместе с подменой воды отсифонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф полностью разобран :!: Все кораллы временно размещены у Миши Пашкова, за что ему огромное спасибо ;)

Завтра отдам рыб, оставлю только одну зебру, 4 хромиса, губана и гобби.

 

Выну и промою камни, вытащу песок часть хорошо промою и верну назад. Затем уложу камни заново, и немного подождав верну кораллы на место!

 

Всем спасибо за сочувствие и советы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет.Очень жаль,что и ты столкнулся с такой проблемой.Я уже давно подумываю чтоб сделать слой песка не больше 4-5 см...и многие опытные люди меня в этом поддерживают...

Хочу узнать у тебя как ты будеш промывать песок?Я так понимаю есть два варианта:

1) Отсифонить и обильно промыть песок водой с аквариума для сохранения биологии и различной живности живущей в нем.

2) Отсифонить и промыть песок водой с под крана,а затем осмосной.

Задаю вопрос так как и мне скоро предстаит похожая продцедура,буду пересыпать песок из старого аквариума в новый уменшая при этом слой.

Да и еще у меня недавно товарищ убирал с аквы песок полностью.Он отсифонивал песок,а вода возвращалась обратно в акву.В результате практически все SPS облетели и систему пришлось очень долго востонавливать обильными подменами.

 

Миша желаю удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет.Очень жаль,что и ты столкнулся с такой проблемой....

Привет, Денис, спасибо удача мне понадобится!

Ну попробую тезисно изложить свои мысли (исходя из своего опыта и разговоров с другими моряками):

Посок у меня как раз и был (пока еще есть) 4-5см :!:

Думаю это самая неправильная толщина. Если был бы 1-2см то можно просто просифонивать иногда, если толще (10-15см) то он бы может и гораздо дольше впитывал говно...

Т.е. выводы такие слой 1-2см и желательно под камни его вообще не сыпать, т.е. камни жежат на оргстеклянной подложке как бы на ступеньке, а песок подходит к этой ступеньке. Естественно течением "припорошит" и оргстекло ну вот как-то так.

 

Промывать попробую в соленой воде. Если вообще будет что промывать, т.к. подняв вчера пару камней, увидел что песок под ними черный :shock:

Но думаю это только под камнями, а вдоль переднего стекла, там где клоун, стромбусы его постоянно ворошат он точно нормальный.

 

Камни также все промою и даже щеткой придется некоторые т.к. детритом "обрасли".

 

То что не стоит убирать песок из "живой" аквы, полностью согласен :!: Тут дело в том что загрязнение песка может быть разным и некоторым товарищам которые так поступали думаю просто сильно везло :roll: И песок у них просто был "грязный", но еще не было "тухлых" зон, а если бы встретилась такая зона, то думаю врядли бы выжил кто-нибудь :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Он отсифонивал песок,а вода возвращалась обратно в акву.В результате практически все SPS облетели и систему пришлось очень долго востонавливать обильными подменами.

привет Денис,я даже незнаю что и сказать,хочу кричать и плакат хочатса но не-могу понять как можно воду из туалета заливать в аквариум :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Денис,я даже незнаю что и сказать,хочу кричать и плакат хочатса но не-могу понять как можно воду из туалета заливать в аквариум :shock:

 

нда. я когда еще раньше читала про эту банку, все думала. ну как же так, с чего бы облетать акросам то, а теперь понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Жаль, хороший был аквариум...

Уверен, восстановится и еще лучше будет.

 

Только на ДСБ напрасно грешите, наверное.

...

Мне кажется что тут проблема в песке, который накапливает в себе все дерьмо и рано или поздно все начинает отдавать обратно в аквариум...

 

По крайней мере я уже разобрал и почистил отсеки сампа в которых были камни и песок... когда вытащил камни и начал выгребать песок, то такого количества дерьма я честно сказать не ожидал увидеть :shock:

Мне кажется, что способность работающего ДСБ накапливать нечто вредное сильно преувеличена. Детрит накапливает, да. Но это минерализованные остатки. Что в них плохого?

 

Я свой песок (сантиметров 7-8) ни разу за три с лишним года не сифонил и не промывал. Детрита в нем больше чем самого песка уже. За три года бывали "катаклизмы" в акве, но песок в них не виноват.

 

Виноват всегда был я сам. Заклинило на несколько дней плотно заселенную фильтраторами канистру с углем, - получил источник аммиака-сероводорода, - облетело пол аквариума. Не уследил за КН, - упал рН до 7,0 почти, - за ночь отбелились все, часть погибла. Сунул в акву китайскую помпу с оголенной катушкой статора, - коррозия статора, - отбелка и облетание. И так далее... Наверное, смогу еще примеров вспомнить.

С месяц назад у меня во всем песке на глубине 3-4 см ощутимый сероводород был. Это я с червями акропороядными боролся, заодно и всю остальную мелкоживность положил. Сейчас песок восстанавливается, обрастания и циано уходят, кораллы цвет набирают.

 

Вряд ли проблема в ДСБ, как таковом. Скорее, сочетание нескольких факторов, в том числе, указанных ниже, было виновато.

 

...

Видимо разгребание песка и выгрузка пропавших фрагов окончательно пошатнуло систему и на утро было обнаружено что некоторые мои кораллы начали облетать :(

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что способность работающего ДСБ накапливать нечто вредное сильно преувеличена.

работающего ДСБ да,но увы не у многих он работает ;)

Миш,как там у тебе??непроподай дай знать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф снова собран (т.е. его основа) ;)

 

Вчера слил воду и вытащил все камни, разместил их в бочках и кинул помпы. На некоторых камнях были клавулярии, зоантусы с ними был немного осторожнее чем с другими.

 

Рыбу (хепатуса, скопас, японикуса, осцеляриса) отдал, также отдал килограмм 10 камней, которые на мой взгляд были лишние.

В самп пересадил желтую зебру, губана-доктора, гобби и 4 хромисов.

 

Затем начал разбираться с песком. Часть промыл хорошо в СОЛЕНОЙ воде (который сейчас в аквариуме, 1-2см слой получился).

Были обнаружены две зоны в песке явно ПРОТУХШИЕ, они и портили воду. А так в целом песок+детрит, в общем как у всех ;) Зоны с тухлятиной появились от того что черви "плюющиеся" песком в мое отсутствие нагребли песок в одном углу засыпав 10см камней на которых были диски, клавулярия... Я когда дома то разгребаю сразу переодически возникающие то тут, то там насыпи песка, а в мое отсутствие... Ну короче что там в этой насыпи умерло (может диски, может клава) и песок начал гнить...

Правда были пару зон и под камнями :tuplu:

 

Итого сейчас все собрано, заменено 40% воды. Рыбы плавают (кормить пока не буду), все оборудование в норме.

Зоантусы, клавулярии и т.п. распускаются, "обломки" акропор, монтипор и т.д. (оставленные для индикации процессов) тоже чувствуют себя хорошо.

Тесты, как ни странно, фосфаты - 0, нитраты <1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, ничего .... ВСе, что ни делается, все к лучшему.

Значит, ему (аквариуму) настало время начать новую еще более красивую жизнь.

С этим тебя и поздравляю !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, озадачился я после твоего случая. :tuplu: Песка у меня от 5 до 7 см. Наверное часть отсифоню шлангом и оставлю 2-3 см. Лишний уберу в новую акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, озадачился я после твоего случая. :tuplu: Песка у меня от 5 до 7 см. Наверное часть отсифоню шлангом и оставлю 2-3 см. Лишний уберу в новую акву.

я, если хорошо помню тебе сразу советовал так сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уверен что сам по себе сероводород в песке - не причина ухудшения ситуации и вообще не думаю что причина именно в перегрузке, хотя кто знает. Что система у тебя была перегружена рыбой было ясно с самого начала, но тем неменее СПС могут переносить очень приличный перегруз. Ессно снижение рыбной нагрузки пойдет на пользу. Не мог ли кто-то сильно перекормить?

 

Ты не менял на кануне отъезда никаке наполнители (уголь , антифос , крошка в реакторе, антифос и тп)? Какой pH в квариуме?

 

Я сам сейчас справалялся с такой же ситуаций в отсаднике где держу фраги от прошлого аквариума. Подменивал воду целиком - становилосьлучше но буквально через 3 дня снова вс стояо коричневое и начинало облетать. С ситуацией удалось справиться путем отключения канистры с углем и антифосом и калькреактора как раз. Кто из них именно был причиной пока не понял но цвета вернулись быстро.

 

Я бы песок не трогал сейчас если он тебе вообще нужен. Если нагрузка будет малой и он заселен то он от сероводорода быстро очистился. Просто подменил бы воду %70 раза два и убрал рыб пока если есть куда.

 

УПС ... прочел то ты уже перезапустился.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь Миша не обидится если я выскажу свой взгляд на

ситуацию (тем более что она мне хорошо знакома и я даже

принимал скромное участие в ее разрешении :hmmm: ).

Причины взрыва:

1. Исходное перенаселение аквариума рыбами и перекорм (хочется еще раз вспомнить "добрым словом" статью Элен Таллер..).

2. Большой слой дсб безусловно способствовующий накоплению всякой дряни.

3. Добавки аминокислот в аквариум (в больших дозах) являлись дополнительной нагрузкой.

4. Бесконтрольное кормление рыб и добавки всякой гадости на фоне смерти клоуна в Мишино отсутствие на мой взгляд сыграли основную роль.

5. В подорванную систему по приезду внесли погибшие акропоры.

6. Довольно высокая температура в аквариуме (28-29).

7. Отсутствие в системе угля на фоне отсутствия хозяина.

 

Мишин аквариум ИМХО был и надеюсь останется одним из лучших на форуме.

Его серьезное отношение к своему хобби трудно переоценить.

Поэтому добавим еще один фактор - невезуха.

 

Мои выводы:

1. толщина пуза не украшает ни людей ни рыб.

2. поручать свой аквариум во время отъездов грамотным людям.

3. сифонить верхний слой песка и обдувать камни при подменах.

4. держать температуру 26-28.

5. поменьше экспериментировать и ограничить число обитателей.

6. побольше молиться и приносить жертвы богам.

 

Желаю Мише удачи :vo: . ИМХО потери были не очень велики и стоят полученного опыта.

Но об этом он расскажет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Исходное перенаселение аквариума рыбами и перекорм

все гопворит много,а сколько это много?много только повозкой возит,если можно то по конкретней

Добавки аминокислот в аквариум (в больших дозах) являлись дополнительной нагрузкой.

тоже самое

Довольно высокая температура в аквариуме (28-29).

высоковата но не критична

смерти клоуна в Мишино отсутствие на мой взгляд сыграли основную роль.

99%уверен что нет

Поэтому добавим еще один фактор - невезуха.

этом хоби-такого фактора нету и быть неможет

обдувать камни при подменах

зачем???

побольше молиться и приносить жертвы богам.

не останитса время аквариумом любоватса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с настроением поста egis-а.

Очередное подтверждение того, что ничего толком мы не знаем, друг друга не слышим, ищем свой уникальный путь. Годовалый аквариум считаем венцом творения.

А каковы были основные параметры воды на момент катастрофы (рН, КН, аммоний, нитриты, фосфаты) никто не спросил, а автор темы и не ответил. Они важнее пары серых пятен в песке и гибели клоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все гопворит много,а сколько это много?много только повозкой возит,если можно то по конкретней

 

тоже самое

 

высоковата но не критична

 

99%уверен что нет

 

этом хоби-такого фактора нету и быть неможет

 

зачем???

 

не останитса время аквариумом любоватса ;)

 

- много ИМХО это на 400 литров больше 10 крупных рыб а вообще чем меньше тем спокойнее спится

- аминокислоты ИМХО вообще не нужны прямой источник аммония

- не столько смерть клоуна сколько неизвестно как кормили рыб в его отсутствие

- фактор невезения есть во всем (например отключение электроэнергии или пожар у соседей)

- чтобы не давать песку сильно загрязняться убирая с него детрит и извиняюсь какашки

- главное чтобы осталось чем любоваться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каковы были основные параметры воды на момент катастрофы (рН, КН, аммоний, нитриты, фосфаты) никто не спросил, а автор темы и не ответил. Они важнее пары серых пятен в песке и гибели клоуна.

 

тесты Миша говорил были нормальные

здесь ИМХО был бы интересен тест на органику (знаю такой есть)

и на какие-нибудь токсины из песка может быть действительно сероводород

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не менял на кануне отъезда никаке наполнители (уголь , антифос , крошка в реакторе, антифос и тп)? Какой pH в квариуме?

Нет я ничего в аквариуме на кануне отезда не менял. Дело в том что мне менять как-бы нечего :hmmm: Т.е. ни угля, ни антифоса у меня нет.

рН в аквариуме нормальный, хотя я давно забил на его контроль, т.к. ничего не меняю и он тоже не меняется...

 

Я сам сейчас справалялся с такой же ситуаций в отсаднике где держу фраги от прошлого аквариума. Подменивал воду целиком - становилосьлучше но буквально через 3 дня снова вс стояо коричневое и начинало облетать. С ситуацией удалось справиться путем отключения канистры с углем и антифосом и калькреактора как раз. Кто из них именно был причиной пока не понял но цвета вернулись быстро.

Я тоже понимаю что причин может быть масса (наполнители, вода), но при наличии на мой взгляд явных причин мне показалось правильным избавиться от них...

 

Причины по которым произошло ухудшение состояния аквы я уже описывал. Реальное облетание акропор я уже наблюдал по возвращению на след. утро после разгребания песка (с чернотой внутри) и выгрузки тухлых кораллов.

Что происходило с банкой в мое отсутствие я не знаю :( Но увидив банку по возвращению уверен что был и перекорм, и передозировка микроэлементов... (я сильно пожалей что попросил еще и микроэлементы капать, надо было типа - воду подливай, за оборудованием следи, рыб два раза в неделю покорми).

Тесты в период ухудшения были в норме.

 

Почему я перезапустился (точнее устроил глобальную чистку)?! Ну тут вот какие мысли, если бы у меня все росло как на дрожях и имело яркие цвета, а потом раз и все деградировало, то это одно... Но у меня и до начала деградации не было сильно ярких окрасок (при привозе из магазина все было ярче) и сильного роста... Т.е. понимание того что не так все хорошо было всегда... и причиной на мой взгляд было наличие в банке 4шт взрослых хирургов и обильное их кормление + моя лень (был период я 3 месяца подмены не делал вообще :hmmm: ).

Мне думается что это был правльный шаг, хоть и гемморойный, не думаю что мне удалось бы остановить деградацию без перезапуска и "очищался" бы аквариум оч. долго.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается что вы зря грешили на ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается что вы зря грешили на ДСБ?

Процитирую сам себя:

Реальное облетание акропор я уже наблюдал по возвращению на след. утро после разгребания песка (с чернотой внутри)...

 

Что же касается ДСБ, то мое мнение что у меня его как такового и небыло по крайней мере в дисплейной банке. У меня был слой песка толщиной 5-7см (дсб это все же от 15см)... Этот песок накапливал в себе дерьмо (которого у меня образовывалось много из-за большого населения) и в определенный момент начал отдавать его обратно...

 

Была попытка сделать ДСБ в сампе, но попытка не увенчалась успехом. Сейчас я бы не стал делать ДСБ вообще, как впрочем и любую "конструкцию" которая что-то впитывает и не прочищается :tuplu:

 

А вот пенник я решил заменить, но об этом позднее...

И уголь сейчас добавил (но не уверен что насовсем).

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш,сделай пожалуйста фотки сколько примерно давал пищи для рыб и для кораллов за один раз,что было понятно постав рядом коробок от спичек и сколько разов в день их кормил?? и что там за амино кислоти на основание амоня??

Миш, сколько времени тебя не-было??

чтобы не давать песку сильно загрязняться убирая с него детрит и извиняюсь какашки

спснике это дело должно делать течение, ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...