Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Если ниттраты даже 50 мг это еще терпимо то фосфаты даже 0,5 мг /л для СПС уже серьъезная проблема про 50 мг можно и не говорить.

По моему опыту даже 0,1 мг/л фосфатов уже очень плохо для СПС :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, абсолютно с Вами согласен, я примерно тоже самое и имел в виду - что и фосфор и азот необходимы для построения тела, но что брать его те же зооксантеллы могут не из воды, а реутилизировать или из коралла-хозяина, а если и из воды, то при концентрациях меньше определяемых аквариумными тестами. Я имел в виду, что если, чисто теоретически, сделать абсолютно безнитратную и бесфосфатную воду (и не вносить эти вещества с кормом), то ничего расти не будет, даже фотосинтезирующие кораллы, ладно органику они сделают себе из CO2 и воды, а всякие аминокислоты и атф-ы из чего? Но это все так, теоретезирование, к практике мало относящееся, не обращайте внимания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль о том, что питательные вещества, в том числе - нитраты, в воде нужны не вызвала бурного отрицания форумчан. :) Это радует.

Попробую поэкспериментировать со своим аквариумом. Придушу пенник, возможно заменю на пенник на распылителе. Оставлю минимум угля - пару пригоршней. Немного антифоса. Уменьшу водорослевик в разы. Сейчас хетаморфа под оранжевой МГ плотненько занимает литров 80. Буду наблюдать.

9 месяцев бегал без скимера шикарно... красота губки животных много. потом еще столько ко же с 2мя скимерами (пытался от водрослей избавиться), все пришло отстоиное состояние водрослей еще больше стало. 4 дня назад вырубил скимеры... посмотрим если мне удастся вернуть былую диверситетность но врятли многое уже вымерло как вид в моей банке. А против водрослей лучьше помогает хороший 4х стадийный реверс как оказалось и биодобавки для стимуляции работы бактерий плюс антифос.

 

Станислав, абсолютно с Вами согласен, я примерно тоже самое и имел в виду - что и фосфор и азот необходимы для построения тела, но что брать его те же зооксантеллы могут не из воды, а реутилизировать или из коралла-хозяина, а если и из воды, то при концентрациях меньше определяемых аквариумными тестами. Я имел в виду, что если, чисто теоретически, сделать абсолютно безнитратную и бесфосфатную воду (и не вносить эти вещества с кормом), то ничего расти не будет, даже фотосинтезирующие кораллы, ладно органику они сделают себе из CO2 и воды, а всякие аминокислоты и атф-ы из чего? Но это все так, теоретезирование, к практике мало относящееся, не обращайте внимания!

Не зацикливайтесь на зооксантелах, они не являються основным кормом коралов, согласно Шимеку только 20% энергии корал берет из фотосинтеза, остальное хишничество засщет потребления растворенной органики (снега) и бактериальной пленки на его теле. Не органический азот ему не особо нужен ... но в хорошо освещенной банке не органического азота много не может быть много, диатомовые его быстро переведут в органическую форму, были бы СО2 и 3х валентное железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп стоп стоп.

 

Еще одно зерно сомнений....

 

20% за счет зооксантелл - а остальное за счет еды? Зачем тогда так заморачиваемся со светом? Есть неголословные примеры успешных СПС под слабым светом, но хорошим кормом?? Очень хотелось бы посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп стоп стоп.

 

Еще одно зерно сомнений....

 

20% за счет зооксантелл - а остальное за счет еды? Зачем тогда так заморачиваемся со светом? Есть неголословные примеры успешных СПС под слабым светом, но хорошим кормом?? Очень хотелось бы посмотреть.

 

Пожалуйста...1 ват на литр.

 

http://haaga.aqua-web.org/Mini/index.htm

 

Если света не достаточьно то 20% будет не хватать. К тому же для переработки органики в обильное количества зоо фито планктона мощьный свет нужен. Ни кто не знает какое количество света корал использует на прямую а какое косвенным образом.

 

ЕДИТ:

 

Мной допущена большая не точьность, наоборот 25% это хищьничество..

" Кораллы нуждаются в большом количестве пищи для производства слизи. Примерно 40% материала, получаемого каждый день кораллами от зооксантел, теряются в виде слизи. Это означает, что кораллы - "фабрики слизи" - заполняют наши аквариумы растворенной слизью. Почти так же происходит с любыми морскими водорослями в аквариумах.

Также кораллы нуждаются в большом количестве энергии для производства нематоцитов. Последние являются метаболически энергозатратными структурами и нуждаются в энергии и пище для роста, а их количество в одном кв.мм воды - до 10000 штук. Кроме того, кораллам требуется пища и энергия для роста их скелетов. Аквариумисты часто забывают, что скелет коралла - не только карбонат кальция, но и существенное количество органики на нем.

Суть в том, что кораллы надо кормить! По данным многих источников, ~70% потребностей коралла в пище удовлетворяется зооксантеллой, хищничеством - ~25% и поглощением растворенной органики - ~5%. Эти потребности НЕ тривиальны. Чтобы выжить, кораллы нуждаются в большом количестве пищи. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя так говорить 25% и все тут. СПС почти все миксотрофы но у разных видов разное соотношение ауторофии и гетерортрофии. У Борнемана такие цифры: колебание в доле фотосинтеза для энергообеспечения у разных видов разнится от 20-70%. Как видите размах не маленький. Остально соотв-но поедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сути дела это не меняет это о говорит о том что Энное количество грязи им надо а лишнее не надо... соответственно нужно регулировать экспорт соответственно с опытом определенной банки а не так что "нужен самый самый мощьный экспорт иначе ничего не получиться" или же наоборот, "нафига ничего не нужно, больше грязи шире морда"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

PS: я вовсе не хочу сказать что без пенника жизни нет - полно акв с такими дохыми пенниками что наводит на мысль что пенник там только для аэрации стоит :). я и сам сейчас без пенника уже месяц - один капризный коралл загнулся видимо по причине завала pH в первую неделю до 7.7. Но признаков явного избытка органики нет. Вредные водоросли вовсе не мучают сейчас.

....

Опять встает вопрос: сколько кормить, как понять что органики не много и не мало, а в самый раз. Как ты определяешь, что нет избытка органики?

 

...

А против водрослей лучьше помогает хороший 4х стадийный реверс как оказалось и биодобавки для стимуляции работы бактерий плюс антифос.

...

Что такое "4х стадийный реверс"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное тяжело купить бутылочку и этикеткой, содержание которой будет кардинально лучше чем смесь-качественный снег на дне+водоросли на стёклах.Эти две операции по очереди делаю регулярно когда в аквариуме уже ночь.Долго думал купить для ворошения детрита какого-нибудь гоби и пришёл к выводу-лучший гоби это человек.

Я это к тому, что в любом случае безопаснее перераспределять органику которая в аквариуме уже есть чем вносить новую.У нас она в идеальной форме натурального корма, что там сыпут в бутылки -всегда "коммерческая" тайна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "4х стадийный реверс"?

4x стадийный обратный озмозис, седимент, уголь, мембрана, деонизатор, для приготовления воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"4x стадийный обратный озмозис, седимент, уголь, мембрана, деонизатор, для приготовления воды."

интересно а что - обратный осмозис и мембрана это разные вещи чтоли? а седимент это чтотакое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"4x стадийный обратный озмозис, седимент, уголь, мембрана, деонизатор, для приготовления воды."

интересно а что - обратный осмозис и мембрана это разные вещи чтоли? а седимент это чтотакое?

Нет не разные полный набор все этих фильтров продаеться как система обратного озмоса... в комплект входит мембрана, уголь, дионизатор, и фильтр микро честястиц на 5 микрон на английском sediment filter. Редко когда продаеться одна только мембрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также кораллы нуждаются в большом количестве энергии для производства нематоцитов. Последние являются метаболически энергозатратными структурами и нуждаются в энергии и пище для роста, а их количество в одном кв.мм воды - до 10000 штук.
В щупальцах полипов да, может быть их и столько на кв. мм поверхности (нематоцисты там лежат чуть ли не сплошным слоем), а в других частях тела полипов их не так уж и много. Но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не разные полный набор все этих фильтров продаеться как система обратного озмоса... в комплект входит мембрана, уголь, дионизатор, и фильтр микро честястиц на 5 микрон на английском sediment filter. Редко когда продаеться одна только мембрана.

Ну тогда тут почти все используют именно такие системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это установка обратного осмоса, по правильному она так называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда тут почти все используют именно такие системы.

Ну да, а те кто не используют, мучаються с водичькой всякой :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Но признаков явного избытка органики нет. Вредные водоросли вовсе не мучают сейчас.

...

Станислав, просвети, по каким признакам судишь об избытке органики?

 

На вопрос "как и сколько кормить риф?" (в других темах) никто не ответил. Поэтому для меня весьма актуально узнать признаки, по которым можно определить: перекорм или голод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, просвети, по каким признакам судишь об избытке органики?

 

На вопрос "как и сколько кормить риф?" (в других темах) никто не ответил. Поэтому для меня весьма актуально узнать признаки, по которым можно определить: перекорм или голод.

Видно по пузырькам и прозрачьности воды, по отложения на камнях и грунте. Вода болеее пенистая... трудно описать но я тож интуитивно чувстую когда пора уголь менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман уголь не особо много органики заберет. Он нужен для детоксикации в первую очередь. Если ты сравнишь массу мокрого угля свежего и того чтот перед заменой то она особо не изменится а вот если ты псчитаешь массу сухого вещества которое пенник выносит то вот это уже можно назвать экспортом.

Сергей Арман в принцыпе правильно сказал. Я тоже сужу по активности проостых водорослей и бак коллоний. Ну и по скорости зарастания стекол тоже. Причем на мой взгляд эти параметры очень даже объективые, раньше стоило пеннику встать как начиналось такое что кошмар и глваное плюс ко всему перли планарии, сейчас они тоже есть но в очень малом и незаметном количестве по щелям в теньке можно найти и несмотря н отключку пенника их не становится больше. На счет органики как таковой я все же уверен что ее всегда будет много как ни старайся и я убрал пенник только для того чтобу он не месил планктон если бы был милостивый к планктону эффективный пенник без сумасшедшей мощности помпы типа баблмастера или еще лучше на камне но эффективный и без запарок по замене камня я бы незадумываясь его поставил. Я все же уверен что корраллам не особо нужна шлачная органика им нужен планктон хотя не спорю растворенную органикю типа аминокислот витаминов может быть и даже белков они усваивают захватывая напрямую из воды, но их как вы не старайтесь в морском аквариуме даже с самым бешеным пенником будет всегда море!

 

"Поэтому для меня весьма актуально узнать признаки, по которым можно определить: перекорм или голод."

Если нет хорроршей фито и зоо планктонной базы в акве то для кораллов всегда будет голодно, и живут они унас только благодаря хорошей адаптационной способности сдвигать обмен в сторону фотосинтеза. У кого эта способность шире тот и проще в содержании.

И нет разницы сколько у тебя при этом все органики растворено в банке, еще раз повторю в море этотй самой свободной органики на порядки меньше а планктона на в сотни раз больше если не в тыщщи , так вот я не понимаю почему вы все делает вывод что давайте уберем экспорт и кораллам будет что есть. Да не будет им что есть если недостаточно выгодные условия чтобы эта органика превратилась для них в удобоваримую пищу. Более того если органики будет так много как у нас в аквах (особенно безскиммерных) тот многие планктоонные идаже фитопланктотнные организмы не смогут процветать и множиться в таких условиях. Концентрации для них нужны оптимально достаточные а не максимально избыточные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман уголь не особо много органики заберет. Он нужен для детоксикации в первую очередь. Если ты сравнишь массу мокрого угля свежего и того чтот перед заменой то она особо не изменится а вот если ты псчитаешь массу сухого вещества которое пенник выносит то вот это уже можно назвать экспортом.

Согласен, но у меня и при пеннике и без пенника и с двумя пенниками, на вязкость воды и чистоту стеклы и прозрачьность воды влеят только уголь почему то.

 

Сергей Арман в принцыпе правильно сказал. Я тоже сужу по активности проостых водорослей и бак коллоний. Ну и по скорости зарастания стекол тоже. Причем на мой взгляд эти параметры очень даже объективые, раньше стоило пеннику встать как начиналось такое что кошмар и глваное плюс ко всему перли планарии, сейчас они тоже есть но в очень малом и незаметном количестве по щелям в теньке можно найти и несмотря н отключку пенника их не становится больше.

Таже сетуация без пеника было больше животных и аквариум был даже чище и устоичивие... он вроде как экспортирует много вещества в сухой масе как вы заметили, но результата не вижу.. ни одну из моих проблем пенник не решил и два пенника тоже.

Вот вы привели пример с экспортом... да действительно я удаляю пенником полную чашку густого Г раз в 2 дня... если это дело измерить то я уже литров 30Г из моего аквариума вылил, но почему у меня столько дейтрита столько водрослей? Я ведь 1 мл жидкого веса корма добавляю 1-2 грама в день а выгребаю плотнои субстанцию в размере 100грам...в 2 дня что там в этой массе? Почему это никак не влияет на мой аквариум не понятно.

 

Жаль что ЖК уже стали не те и нет многих видов которые были изначально но пенник я вырубил, посмотрим что будет..

 

У меня есть 2 примера странности скимата, из-за которого я не уверен что он из себя представляет.

1. На неделю забыл не помытую чашку скимера в полке, через неделю вся эта густая коричневая масса в темноте превратилась прозрачную водичьку с комками непонятной чего на дне, причем комки совсем маленькие.

2. После применения сахара снял жидкую пену в чашке и так как у меня 2 чашки оден на скимер другу а грязную забыл помыть и оставил на кухне на солнечьном месте. Через дня жидкая пена превратилась в густую коричневую массу :-)) Можно скащать густой скимат сам по себе образовался из прозрачного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нет разницы сколько у тебя при этом все органики растворено в банке, еще раз повторю в море этотй самой свободной органики на порядки меньше а планктона на в сотни раз больше если не в тыщщи , так вот я не понимаю почему вы все делает вывод что давайте уберем экспорт и кораллам будет что есть. Да не будет им что есть если недостаточно выгодные условия чтобы эта органика превратилась для них в удобоваримую пищу.

Для того нужно ускорить метаболизм, проход еды через пищевые цепочьки. Как это сделать понятия не имею мне кажеться банка должна сама к этому прити возможно нужно создавать и какие то условия...

 

У вас когда выключен скимер на базе чего построен экспорт?

 

У меня нагрузка минимальная, сетуация стабильная и чувствительных организмов нет так что риск не велик. Я могу позволить себе поэксперементировать.

 

Попробую вернуться к безскимерному варианту, а так же попробывать безскимерный метод Марка Хааго с денитратом и активированным углем при умеренной циркуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

«Вот вы привели пример с экспортом... да действительно я удаляю пенником полную чашку густого Г раз в 2 дня... если это дело измерить то я уже литров 30Г из моего аквариума вылил, но почему у меня столько дейтрита столько водрослей? Я ведь 1 мл жидкого веса корма добавляю 1-2 грама в день а выгребаю плотнои субстанцию в размере 100грам...в 2 дня что там в этой массе? Почему это никак не влияет на мой аквариум не понятно.Для того нужно ускорить метаболизм, проход еды через пищевые цепочьки. Как это сделать понятия не имею мне кажеться банка должна сама к этому прити возможно нужно создавать и какие то условия...»

 

То что вы привели выше в качестве аргументов врядли можно воспринять как объективные данные мне лично фраза «я уже литров 30Г из моего аквариума вылил, но почему у меня столько дейтрита столько водрослей?» ни о чем ни говорит , вот если бы вы высушили суточный скиммат то массы сухого вещества получилось бы возможно меньше чем то что вы внесли с кормежкой.

 

Не ужели вы всерьез считаете что скиммер принцыпиальное препятствие в создании хорошего биоравновесия ;). Ваш пример показателен и я вам полностью доверяю в ваших наблюдениях , но поверьте и вы что я видел аквы ребят у которых ситуация складывалась с точностью наоборот чем увас я имею ввиду что после установки или усиления скиммнга нежелательные водоросли пропадали. В разные этапы развития системы скиммнг может быть и ползным и вредным. Иногда ДА - это может быть так вы изложили, иногда нет попробую изложить, что думаю про это раз уж вы завели разговор, хотя все это конечно теоритизирование умозрительное.

1)Полно успешных аквариумов с мощным скиммингом и у нас и на зарубежных форумах где в отличие от вашей ситуации скиминг еще мощнее и нет никаких проблем с водорослями, с кораллами и с планктоном, более того даже эпизоды полового размножения описываюся сплошь и рядом. Но я обращал внимание, что эти успешные аквы с мощным скиммингом обладают как правило (но есть и исключения) очень объемными сампами со спокойными условиями для размножения планктона. У меня такого небыло реализовано. То есть если у вас хороший скимминг сильное течение с достаточно активной протокой через малообъемный самп малым количеством или полным отсутствием стоячих зон то ждать что бакто-фито-зоо цепочки разовьются по меньшей мере неразумно. И в данной ситуации уход от скиммера может привести к желаемому результаты но при хорошем состоянии водоподготовки и исключении отравления организмов.

2)Опять же вы видели наверняка успешные СПСаквы с принцыпиально иным – нерифовым подходом – когда из воды активно удаляются абсолютно все частицы что достигается сильным скиммнгом, агрессивной механической фильтрацией и еще и УФ конечно ну антифосы и уголь это уж как пить дать. И тоже аквы ничего не мучает, никакие обрастания.

 

«У вас когда выключен скимер на базе чего построен экспорт?

У меня нагрузка минимальная, сетуация стабильная и чувствительных организмов нет так что риск не велик. Я могу позволить себе поэксперементировать.

Попробую вернуться к безскимерному варианту, а так же попробывать безскимерный метод Марка Хааго с денитратом и активированным углем при умеренной циркуляции.»

У меня тоже по большому счету нагрузка маленькая всего 5 небольшихрыб 2 центропига, зебра и 2 антиаса , ну еще здоровенный мантис в сампе  Скиммер у меня был на беккете по моим понятием довольно мощьный выключил кажется уже 2 месяца назад плюс минус неделя Сейчас изза страха перед низким газообменом поставил небольшой сандер на распылителе настроив так чтобы скиммат не подымался в чашку. К уходу от скиммера помимо шумности его меня подтолкнула та мысль которую я вам приводил выше касательно соотношения размеров аквы, сампа с малым количеством стоячих зон и мощности скимминга. Налицо явное улучшение общего состояния аквариума. Сначала появились было признаки перегрузки в виде циано и еще какойто непонятной водоросли, но супстя пару недель это сошло нет, кормлю сейчас уже нестесняясь.

Могу не кривя душей проконстатировать что действительно планктона стало много в сампе, правда видов маловато но целые рои, его стало разительно больше чем со скиммером. Более того пораскинув мозгами о количестве стояих зон я изменил течение в основном аквариуме убавив стрим и создав спокойны места внизу и внтури каменных куч , теперь когда ночью смотришь туда с фонарем тоже видны роящиеся твари. Хотя мой эксперимент нельзя назвать чистым потому как почти одновременно с этим я перешел с дистиллята на осмос что ознаменовалось ухудшением со стороны особо чувствительных кораллов, грешил и грешу в какой то степени на перегрузку по органике, хотя клиники с водорослями не вижу, а редокс померять нечем. Ну и была еще одна причины серьезная которую я сейчас устранил, сейчас в целом я ситуацияей удовлетворен. Использую только уголь 2 литра и антифос 900грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вспышка диатомовых еще до выключения скимера после того как я перестал пользоваться сахаром. Причем выключение скимера имело 0 эфект.

 

На настоящий момент я улучьшил водоподготовку и чаще меняю воду по 15% в неделю стабильно..а вчера заргузил во внешний фильтр пол литра Seachem Denitrat и пол-литра угля на пасивном токе. Хочу докупить свежих ЖК чтоб вернут разнообразие видов.

 

Насщет экспорта:

 

У меня во внешнике откладываеться по 5 мм слой седимента за месяц... с таким же успехом его можно удалять. Я этого не делаю потому что в нем ного животных это работае как база для разкормки подов. Пока есть нитчатка я могу по 2 горсти нитчатки в неделю выгребать. Еще один способ это сливать воду с внешника он там очень грязная. Потом я еще сифоню коробку подвесного фильта там тоже отладываеться даволльно много всего. Тоесть другие методы экспорта у меня пока есть.

 

Не ужели вы всерьез считаете что скиммер принцыпиальное препятствие в создании хорошего биоравновесия icon_wink.gif.

Нет я просто о том что в моей банке он большой роли не сыграл и что не достаточьно иметь скимер... чтоб все было красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне согласен с этой мыслью, хотя бывает и так что достаточно неиметь скиммер чтобы все было плохо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,привет!Красиво написал много :) Теперь пожалуй осталось отказаться от массированных подмен и будет идеальная банка ;) живущая в полной гармонии.Эту реплику я выдал не для начала дискуссии :) а просто мысли в слух глядя как меняется твой подход к содержанию аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...