Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Не откажете ли новичку в одной консультации?

Собираю морской аквариум на 800л, ищу МГ лампы на 250Wt, нашёл дeшовиe 25USD штука, 20К, 14К, 10K, как раз то что мне надо, но в Америке. Как бiть с напрежением, ведь в Америке всё на 110VAC 60Hz?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите в личке у Бориса Крамера, он точно знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самим лампам - пофиг. Смотрите тип подсоединения только чтобы подходил к вашему светильнику. А всякие 110/60 - это уже проблема балластов в случае МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самим лампам - пофиг. Смотрите тип подсоединения только чтобы подходил к вашему светильнику. А всякие 110/60 - это уже проблема балластов в случае МГ.

баласт европейский на 220VAC, 250Wt, подключение цоколя R2...

спасибо за отзыв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не откажете ли новичку в одной консультации?

Собираю морской аквариум на 800л, ищу МГ лампы на 250Wt, нашёл дeшовиe 25USD штука, 20К, 14К, 10K, как раз то что мне надо, но в Америке. Как бiть с напрежением, ведь в Америке всё на 110VAC 60Hz?

 

Питание лампы полностью осуществляется балластом. Таким образом балласт должен быть расчитан на 220В. Лампа может быть любая. Однако рекомендую почитать форум на предмет типов ламп.

С дешевыми могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питание лампы полностью осуществляется балластом. Таким образом балласт должен быть расчитан на 220В. Лампа может быть любая. Однако рекомендую почитать форум на предмет типов ламп.

С дешевыми могут быть проблемы.

 

это лампы HQI 250W DE (DOUBLE ENDED) 20,000K METAL HALIDE BULB, вот сылка:

http://stores.ebay.com/Lights64 в категории Aquarium Lamps / Bulbs.

 

Вот появилась другой вопрос: какой длины может быть кабель соединяюущий лампу и эл.магн. пускатель или длина кабеля между лампой с пускателем и с конденсаторами и дроселем. Так как я вынужден разделить заводской прожектор на две части, из за соображения балансировки веса, так как я задумал вес свет подвесить на тросыб чтобы поднимать при обслужевании аквариума. Поже поставлю фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поразительные цены... И покупатели довольны.. Интересно, каких брэндов лампы предлогаются ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот появилась другой вопрос: какой длины может быть кабель соединяюущий лампу и эл.магн. пускатель или длина кабеля между лампой с пускателем и с конденсаторами и дроселем. Так как я вынужден разделить заводской прожектор на две части, из за соображения балансировки веса, так как я задумал вес свет подвесить на тросыб чтобы поднимать при обслужевании аквариума. Поже поставлю фотографии.

 

Два-три метра от лампы до всего остального без проблем. Только кабель должен быть хороший. На лампу идут высоковольтные импульсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какой длины может быть кабель соединяюущий лампу и эл.магн. пускатель или длина кабеля между лампой с пускателем и с конденсаторами и дроселем

2-3 метра нормально. Только провод не должен быть с очень тонкой изоляцией, в момент поджига лампы там около 3-4 киловольт. Обычный 2х или 3х жильный кабель с двойной изоляцией работает нормально.

 

С дешевыми могут быть проблемы

Возможно да, возможно нет. Выскажу крамольную мысль (не бейте ногами :oops: ). Морской аквариум - особенно в начале пути, это большие финансовые траты. Здесь правильно писалось что без хорошего пенника не обойтись. А платить по 100 за МГ лампу в самом начале, когда еще толком не знаешь что тебе хочется, это по моему излишнее. На свои 100л я поставил китайскую лампу150вт 10000К, которая обошлась мне вместе с пересылкой 20$, работает уже 5 месяцев. Даже если она прослужит меньше фирменной, свои деньги она отработает. А по поводу негарантированного спектра - когда я пойму или почуствую что н-ное число видов кораллов у меня не растут, а у соседа растут - тогда и задумаюсь о смене лампы. Приведу пример, у меня есть один знакомый с большим пресным аквариумом с травой. Он часто меняет лампы и только фирменные, т.к у него есть несколько редких и красивых видов травы и как только их рост замедляется - лампы летят в мусорку. Т.е все это ради нескольких видов. То-же и в море. Короче я считаю что надо не один пуд соли съесть, прежде чем научишься различать хорошие и плохие лампы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где заказывыли эти лампы по 20$ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал вот у этого друга, пол года назад

Только я смотрю сейчас цена у него маленько поднялась, но продавец тот-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...