Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Если брать пример понравившегося ландшафта то мне нравится отвесная скала и на этом фоне рыбы.Но дома я этого делать не буду.

Правильно это как клумба с цветами..цветы практически одинаковые......а при разном расположении и вид разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простой выход - Попытаться "скопировать" чей-то понравившийся аквариум, его фрагмент или часть естественного понравившегося ландшафта.

 

Как? Опять клоны?

Нет. "Мы пойдём другим путём!" (С)

Образование, конечно же, всегда не лишне, но поможет нам фантазия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять? Где ОПЯТЬ клоны? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн - в широком смысле - художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды.

 

Дизайн - в узком смысле - творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий /в том числе/:

- внешних черт изделия; и особенно

- структурных и функциональных взаимосвязей, которые превращают изделие в единое целое с точки зрения потребителя и с точки зрения изготовителя.

англ.Design - проектировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн - в широком смысле - художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды.

 

Дизайн - в узком смысле - творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий /в том числе/:

- внешних черт изделия; и особенно

- структурных и функциональных взаимосвязей, которые превращают изделие в единое целое с точки зрения потребителя и с точки зрения изготовителя.

англ.Design - проектировать

 

Вот!!! Спасибо,Fill!

 

Опять? Где ОПЯТЬ клоны?

 

А заново ветку слабо прочитать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть несколько морских выставочных банок с выставок Нюргберга и Сингапура..ну и пресноводные.. ;)

http://www.aqualogo.ru/world_design

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть несколько морских выставочных банок с выставок Нюргберга и Сингапура..ну и пресноводные.. ;)

http://www.aqualogo.ru/world_design

По этой ссылке первые два пресноводных аква-просто супер!!!! Морские аквариумы приведенные там, какие то слишком аляповые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, красивые аквариумы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема животрепещущая.

Действительно, почему-то за всеми премудростями морского аквариума про дизайн как-то и забывают.

По этому поводу нещадно гоняю наших оформителей. Вот в итоге что иногда выходит :) Слава Богу, на 12-м году стали получаться хотя бы иногда проблески КОМПОЗИЦИИ и в морских банках.

 

демкин1.jpg

демкин2.jpg

санососюк1.jpg

02.jpg

 

посмотрю еще по архивам, поищу примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Вот в итоге что иногда выходит :) Слава Богу, на 12-м году стали получаться хотя бы иногда проблески КОМПОЗИЦИИ и в морских банках.

....

 

Извините, при всем уважении к АкваЛого, я бы сказал, что на фотографиях псевдоморе, если бы не морские рыбы в акваиумах.

Композиция там, наверняка, есть. Только жизни не хватает.

 

Простите, не рассмотрел внимательно первую фотографию. Там "море" присутствует. Только, сколько проживет там веерный червяк и горгонария?

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Эльвира.

Я с удовольствием прослушал Вашу лекцию о дизайне аквариумов.

Однако на приведенных Вами фотографиях нет ничего из этих лекций.

Дизайном там даже не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис - зря вы так!!! "Дизайн" - это очень субъективно, если речь не идет о каких либо осязаемых вещах вроде эргономического дизайна, или замеряемых параметрах - "золотая линия" например.

В случае коммерческого дизайна, Эльвира, главный критерий - довольный клиент, а так, любой конкурент от "чистого сердца" любой дизайн, даже подкрепленный дипломами и сертификатами разнесет в пух и прах, это не там и то не так.

Я, например, зарекся вообще выслушивать, чьи либо мнения кроме заказчика. Лично для себя критерием считаю степень приближения к природному биотопу в стадии максимальной стабильности, а окружающее аквариум оформление оцениваю по степени удобства обслуживания и его долговечности при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис - зря вы так!!! "Дизайн" - это очень субъективно, если речь не идет о каких либо осязаемых вещах вроде эргономического дизайна, или замеряемых параметрах - "золотая линия" например.

В случае коммерческого дизайна, Эльвира, главный критерий - довольный клиент, а так, любой конкурент от "чистого сердца" любой дизайн, даже подкрепленный дипломами и сертификатами разнесет в пух и прах, это не там и то не так.

Я, например, зарекся вообще выслушивать, чьи либо мнения кроме заказчика. Лично для себя критерием считаю степень приближения к природному биотопу в стадии максимальной стабильности, а окружающее аквариум оформление оцениваю по степени удобства обслуживания и его долговечности при этом.

А я вот больше склонен согласится с Борисом. При всем уважении к Эльвире, представленные банки не то к чему надо стремиться.

Я согласен с тобой Игорь на счет клиентов (правда расстраиваюсь если то, что я делаю не нравится друзьям и конкурентам), но работа с клиентом это все же некий компромис между твоим взглядом на оформление и красоту, жизнестойкостью и удобством обслуживания системы и запросами клиента. В конце концов клиент живет рядом с тем, что ты натворил :)

А насчет максимального приближения к природному биотопу для моря (риф) согласен на все 100%. А вот природная среда на амазонке или в африканских реках долека от красоты в нашем понимании.

post-761-1178603727_thumb.jpg

post-761-1178603788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А А вот природная среда на амазонке или в африканских реках долека от красоты в нашем понимании.

А мне виды, запечетленные на этих фото, очень понравились. Класный природный минимализм... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главный критерий - довольный клиент

 

Так так и надо говорить, работаем не для души а для клиента.

Те кто занимается аквариумистикой, как бизнесом - у них просто другие взгляды по определению.

Однако если создать настоящий дизайн то он и клиенту наверняка понравится.

 

А сравнивать дизайн с природными биотопами бессмысленно. Природный биотоп поражает своей масштабностью. Перенести это в домашний аквариум невозможно.

Аквариум полностью заросший кораллами модно сравнить с живой изгородью вокруг дачи, но никак не с полем цветов вокруг елисеевского дворца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камк насчет выложить свои фото? Обсуждать - нравится, не нравится и т.д. можно, но раз там так оформлено, значит кому-то это нравится. Выкладывайте свои фото, каждый найдет что-то свое :)

 

ЗЫ Мне лично понравился "ландшафт" такого плана

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14246

или такого

Такая идея подойдёт? Японский(опять японский... ;) )аквариум только на мягких кораллах.Сразу видно, что из "страны Амано".Правда одно "маленькое но"-он вроде расположен 100 метров от моря с прямой выменой воды.Этим можно объяснить качество дендрофилий и губок на которых конечно держится весь дизайн. ;)

На link не спрашивайте-не знаю.Эта одна из "кочующих фото" по нету.

post-635-1177695767_thumb.jpg

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=15228

Что похожее счас пробую выложить в своем новом аквариуме :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А камк насчет выложить свои фото? Обсуждать - нравится, не нравится и т.д. можно, но раз там так оформлено, значит кому-то это нравится. Выкладывайте свои фото, каждый найдет что-то свое
Так все и выкладывают в своих темах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все и выкладывают в своих темах :)

На самом деле может действительно создать тему куда каждый кинет самую удачную фоту своей банки. И выбирать дизайн для аквы будет легко и для чтобы полюбоваться не нужно будет рыться в темах где десятки страниц посвещены сливам/переливам(вещь нужная но это скорее элемент антидизайна... :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и не только своей, и я считал что эта тема о этом :) , для выкладки интересных решений в оформлении аквариумов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле может действительно создать тему куда каждый кинет самую удачную фоту своей банки.
считал что эта тема о этом
Пожалуй, вы правы.

 

Только САМУЮ удачную фотку ОБЩЕГО вида фиг подберешь... И каждому нравится свое решение. В результате получатся просто дубли фоток из раздела "мой аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Когда я создавала эту темку, мне нужны были любые виды оформления морских аквариумов, т.к. я решаю как оформить свой, хотелось идей понобираться, попытка первая и по этому сложно самой разобраться, что же я все-таки хочу! Ваши фотки мне помогают, спасибо Вам за это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ Мне лично понравился "ландшафт" такого плана

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14246

мы именно от него и плясали.

Но сплясали плохо... Ошибка - выложить формы камнями, не учитывая рост кораллов. Теперь им расти некуда. Или они будут портить "дизайн" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис - цитата "главный критерий - довольный клиент" выдернута из контекста, полная цитата - "В случае коммерческого дизайна, Эльвира, главный критерий - довольный клиент,", речь о Эльвире, приведенных ею фотографиях и коммерческом дизайне. Если Вам удастся создать замечательный "дизайн" похожий на природный, всегда найдется дизайнер который обратит внимание нанесоответствие цвета коралла обоям. Делать природные аквариумы и выжить может (в нашей стране по крайней мере) только энтузиаст одиночка, если он обременен хотя бы арендой - прийдется иногда рыб под цвет портьер подбирать, ну а аквариумной компании надо делать как заказчик велит.

Филл - прекрасные фото, биотопы подобные создаваемым в растительных аквариумах существуют но максимум неделю -(((, у Кассельман это прекрасно описано.

 

 

Однако если создать настоящий дизайн то он и клиенту наверняка понравится.

 

А сравнивать дизайн с природными биотопами бессмысленно. Природный биотоп поражает своей масштабностью. Перенести это в домашний аквариум невозможно.

Аквариум полностью заросший кораллами модно сравнить с живой изгородью вокруг дачи, но никак не с полем цветов вокруг елисеевского дворца.

Что такое "настоящий дизайн"?

Что касается масштабности - пример - фото Кацумото :) , масштабность его не смутила и он увидел :suspence: и запечатлел весьма маломаштабную красоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

речь о Эльвире, приведенных ею фотографиях и коммерческом дизайне. Если Вам удастся создать замечательный "дизайн" похожий на природный, всегда найдется дизайнер который обратит внимание нанесоответствие цвета коралла обоям. Делать природные аквариумы и выжить может (в нашей стране по крайней мере) только энтузиаст одиночка, если он обременен хотя бы арендой - прийдется иногда рыб под цвет портьер подбирать, ну а аквариумной компании надо делать как заказчик велит.

 

Игорь, ну нет на этих фотографиях дизайна. Никакого, ни художественного ни коммерческого.

Довольный клиент к дизайну имеет мало отношения. Эта же тема о дизайне в любительском аквариуме который человек делает для себя а не о удовлетворении клиентов.

 

Выйди на Невский, там такие-же дизайнеры сидят - картины за 50 баксов малюют.

Они тоже клиентов полностью удовлетворяют, но как сидели на невском так и будут сидеть.

А в настоящие художники выбьются как раз те, кто мало озабочен удовлетворением клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящий художник должен умереть :):):)

На представленных фотографиях нет дизайна удовлетворяющего тебя как клиента!!! (и меня к слову тоже) но, я надеюсь они проданы и значит нашли своего ценителя )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...