Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Родион

Хочу запустить морской аквариум 500 литров, есть вопросы

Рекомендуемые сообщения

Если будут отшельники, то не будет улиток.
Оцики разные по размеру. Берите не самую мелочь.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния-зло. Она лазит, жгет другие кораллы, может отрваться по собственному желанию и полететь в помпу и тогда.....тут были темы.
Можно сарк ковровый взять. Он конечно будет уступать той же магнифике но это же безопасно!

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого объёма ваш аквариум, какой свет, как устроен самп, какое население?

Если можно фото, постараюсь подчеркнуть для себя всё что важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какого объёма ваш аквариум, какой свет, как устроен самп, какое население?
Если можно фото, постараюсь подчеркнуть для себя всё что важно.

Вы хотите чтобы я в Вашей теме сделал свою тему?

Чистыми 600 литров.
Самп-приемную часть Вы видели. Дальше отсек с пенником, цеолит-реактором и место под ФКС и возвратный отсек с помпой.
Свет - тройной гибрид Т5+МГ+Led
Население - лпс, спс, чуть мягкоты дикой, креветки, рыбы, крабики. Много всего-долго писать. И я не любитель выставлять, фотосессии делать...может как нибудь позже))

Вы спрашивайте. Если смогу-подскажу.
Это не первый мой аквариум.
А не смогу-другие подскажут.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какие то кардинальные отличия в азотном цикле морских аквариумов от пресных? 

И сколько ват на литр нужно подбирать светильник?

Я думаю поставить 2 светильника Zetlight IOZEAN B200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли какие то кардинальные отличия в азотном цикле морских аквариумов от пресных? 
И сколько ват на литр нужно подбирать светильник?
Я думаю поставить 2 светильника Zetlight IOZEAN B200

Обычный азотный цикл МА:
Аммиак->Аммоний->Нитриты->Бактерии->Нитраты->Поглощение нитратов водорослевиком/кораллами/скрубером и т.д.

Азотный цикл с цеолитом в МА:
Аммиак->Аммоний->Поглощение(абсорбция) цеолитом и частичная переработка бактериями->Нитрат->Поглощение нитратов

По свету вопрос риторический и если Вы не хотите чтобы сейчас сюда пришли адепты фотонного царства и Ваша тема превратилась в холивар на 100 страниц, то лучше такой провокационный вопрос не задавать
Свет-это нечто интимное к чему приходят сами или же начитавшись страстей.
Скажем так. Обобщив. И конечно же ИМХО.
Хотите красоты-берите Led.
Хотите хорошего роста и безпроблемности - берите Т5.
Хотите природного света и красоты от зайчиков, а так же роста - берите МГ+Т5.
Есть еще Led бары, гибриды, плазмы....
И у каждого есть как достоинства так и недостатки. Сюда стоит отнести и цену и спектр и температуру и корявые пресеты кустарных мастеров.
И наверное самое главное-нужно определиться что будет в аквариуме?
Новички чаще всего хотят все....ВСЕ!
Но совместить все не поучится. Это будет постоянный поиск компромиссов с течением, светом, химией....
В идеале нужно иметь три аквариума: спс, мягкота/лпс и рыбный.
  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рыбному населению я всё написал а вот по кораллам всё куда сложнее.

Скорее всего в преимуществе будет мягкота ( саркафитоны, ксении, зонты,биариумы и т.д).

Чуть меньше будет LPS коалов ( эуфилии, кауластреи, гониопоры, лобофилии, гелиофунгии).

Ну и возможно, есть некоторая вероятность, но я в этом не уверен 1-2 каких нибудь SPSов (колендрум, монтипора, поцилопора) но это точно не скоро.

И я не совсем понял как в моём случае бороться с нитратами без водорослевика или скрубера?

 

Изменено пользователем Родион (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Владимир Рудой сказал:

Новички чаще всего хотят все....ВСЕ!

Я уже прошёл этот этап в пресноводной аквариумистике, и больше возвращаться к нему не собираюсь.

Мне чисто эстетически не нравятся нагромождённые всем подряд аквариумы сейчас это население для меня почти идеально, а дальше посмотрю нужно ли на глаз кого то убрать или добавить.🙄 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По рыбному населению я всё написал а вот по кораллам всё куда сложнее.
Скорее всего в преимуществе будет мягкота ( саркафитоны, ксении, зонты,биариумы и т.д).
Чуть меньше будет LPS коалов ( эуфилии, кауластреи, гониопоры, лобофилии, гелиофунгии).
Ну и возможно, есть некоторая вероятность, но я в этом не уверен 1-2 каких нибудь SPSов (колендрум, монтипора, поцилопора) но это точно не скоро.
И я не совсем понял как в моём случае бороца с нитратами без водорослевика или скрубера?
 

Задумка нормальная. Подборка хорошая. Я бы исключил сарк-разрастается быстро до невероятных размеров. Затеняет других обитателей. Иногда выделяет в воду разную бяку (химические войны мягкоты).
И еще раз очень хорошо подумал бы на счет мурен Они вырастают здорово. Они неуклюжие-зонты и лпс будут «очень рады».
На счет дубовых спс-они достаточно дешевы чтобы их просто дарить в виде бонусов. Растут быстро и очень нетребовательны. Можно садить сразу!
Вот пример роста за два месяца:
ecb7d5e8d7ab2b1ecdc5f74973b4fc7a.jpg
Было
50a01636e43ae64c9032ff24b9e08fd1.jpg
Стало.

Прошу прощения за корявые фотки. Просто пример роста без баллинга, трейсов и подмен. Тупо тест системы не готовность к более серьезным поселенцам.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Владимир Рудой сказал:

Я бы исключил сарк-разрастается быстро до невероятных размеров. Затеняет других обитателей. Иногда выделяет в воду разную бяку (химические войны мягкоты).

Его скорее всего ине будет, я его для примера добавил, а в остальном он мне не очень нравится какой то он не яркий что ли🤔

2 часа назад, Владимир Рудой сказал:

И еще раз очень хорошо подумал бы на счет муренemoji6.png Они вырастают здорово. Они неуклюжие-зонты и лпс будут «очень рады».

Без них никак, по сути это единственная рыба которая понравилась "домашним" и если я скажу что мурен не будет то меня просто убьют и тогда можно сказать прощай всем планам на аквариум.

Думаю это знакомо всем аквариумистам, кроме тех которые живут одни😔

Да мне и самому нравится эта рыба минусов если посмотреть у неё не настолько монго в качестве укрытия можно использовать ПВХ трубу обклеенную коралловой   крошкой +  её потом можно засадить чем нибудь типа зонтов или ксении.

 Сильно прям мелкую рыбу подселять не стоит, но такая и не планируется.

А в остальном очень даже красивая рыбаgolyboi-lentochnii-ygor06.jpg

 

Изменено пользователем Родион (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос.

Сталкивались ли вы с таким кораллом как Антелия голубая (голубая гвоздика) многие пишут что от этого коралла надо избавятся, но я так и не понял зачем?

Какие ещё есть причины убирать этот коралл кроме его чрезмерного роста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопрос.
Сталкивались ли вы с таким кораллом как Антелия голубая (голубая гвоздика) многие пишут что от этого коралла надо избавятся, но я так и не понял зачем?
Какие ещё есть причины убирать этот коралл кроме его чрезмерного роста?

Есть похожие виды как например корнулярия голубая. А так же из поста 32 - пульсирующая ксюха и родактис.
Эти виды категорически лучше держать на отдельных камушках и близко к основному рифу на придвигать. Если эти «милые» коральчики залезут на риф-скорее всего Вы будете менять камни потому что вывести их часто не представляется возможным, а растут они быстро и захватывают всю поверхность! Сначала это кажется красиво и мило но потом....Вы просто ничего не сможете больше подсадить, а то, что есть будет угнетаться.
И так же о вопросе нитратов из поста 32. Проглядел, сорри))
Вы же выше писали что хотите в системе видеть 10 литров(он литрами меряется) сипоракса? Вот Вам и экспорт нитрата. И то, советую на этот обьем начать с 2-3 литров. Мягкота и лпс не все любят стерильную воду-им же нужно что то кушать....нитрат до 3-5 вполне нормальное явление. Многие специально дозируют н/ф чтобы были не нули.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Рудой сказал:

Если эти «милые» коральчики залезут на риф-скорее всего Вы будете менять камни потому что вывести их часто не представляется возможным, а растут они быстро и захватывают всю поверхность! Сначала это кажется красиво и мило но потом....Вы просто ничего не сможете больше подсадить, а то, что есть будет угнетаться.

Я так и не понял каким образом они угнетают другие кораллы, типа питательные вещества отбирают или жгут щупальцами?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так и не понял каким образом они угнетают другие кораллы, типа питательные вещества отбирают или жгут щупальцами?  

https://reefcentral.ru/forum/topic/51824-podskazhite-kak-izbavitsia/


https://reefcentral.ru/forum/topic/1259-chto-takoe-i-kak-izbavitsia/


https://reefcentral.ru/forum/topic/46006-kak-izbavitsia-ot-ksenii/

И таких тем сотни по всему миру-серфите интернет по каждому названию коралла, по условиям содержания, агрессивности-вырисуется примерная картинка будущей аквы
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут везде написано про обычную антелию, а я имел виду вот такую.

Поэтому и спрашивал, потому что информации по конкретному виду нет, разве что одна стотья на риф централе. 

 

Изменено пользователем Родион (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

f426b5b264555c05096dcf39f79a227b.jpg


Я ее содержу строго на отдельной высокой плашке которая стоит на отдельном камне!
Никаких проблем-обычный сорняк.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в планах сначала посадить на свои местам жёсткие кораллы дать им разрастись а потом уже оставшееся пространство заполнить "газонами" из мгкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этап - покупка аквариума, но это не точно😐

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Владимир Рудой сказал:

По смете на средний автомобильemoji6.pngemoji846.png

А вот это уже точно, я тут посчитал и понял что аквариум то выходит в копеечку, но ничего я был заранее морально готов к этому и до момента запуска осталось всего лищ то ДОЖИТЬ... желательно психически здоровым и более менее дееспособным. 

А если конкретней то запуск системы не считая всей живности обойдётся примерно в 1790$, это минимум включающий всё оборудование, трубы, фитинги, соль, декор и т.д. чтобы сделать дешевле понадобится чудо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще В плане дизайна я вдохновляюсь этим аквариумом:

вы его наверное видели.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это уже точно, я тут посчитал и понял что аквариум то выходит в копеечку, но ничего я был заранее морально готов к этому и до момента запуска осталось всего лищ то ДОЖИТЬ... желательно психически здоровым и более менее дееспособным. 
А если конкретней то запуск системы не считая всей живности обойдётся примерно в 1790$, это минимум включающий всё оборудование, трубы, фитинги, соль, декор и т.д. чтобы сделать дешевле понадобится чудо.
 

А какую сумму Вы закладывали на свет?
И слово «декор»-это срк или жк?
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще В плане дизайна я вдохновляюсь этим аквариумом:
вы его наверное видели.
 

Да, это киевлянин. Общаюсь с ним и его коллегами в ветке телеграмма.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Владимир Рудой сказал:

слово «декор»-это срк или жк?

скорее всего СРК или керамические заменители 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...