Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Насколькоя понимаю подмену воды осуществляют следующим образом:

1.Останавливают возвратную помпу в сампе

2.Запускают помпу для откачки воды (находящуюся в возвртном отсеке) и откачиваю сколько нужно воды

3.Доливают морскую воду до прежнего уровня

4.Обратно запускают возвратную помпу?

Все так? И как вы включаете /отключаете помпы? Выдергивая вилки из разеток или используя какие-нибудь контакторы для этих целей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я останавливаю возвратную помпу принудительно замыкая аварийный датчик верхнего уровня в акве заодно и проверяю его работоспособность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати хотел подобный вопрос задать, но с другой целью. У меня пока нет кораллов, но скоро будут, как быть с теми, которые у поверхности находятся, ведь слить 60 литров, это осушить верхний ярус :!:

Или такие пятиминутные катаклизмы не вредны кораллам? Что-то сомневаюсь.

Насчет отключения помп тоже есть вопрос. Например у контроллера 7095 режим фазы Луны сразу же сбивается, как только отключить помпы. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока нет кораллов, но скоро будут, как быть с теми, которые у поверхности находятся, ведь слить 60 литров, это осушить верхний ярус :!:

Вода удаляется в сампе из отека с переменным уровнем(возвратного). В акве уровень не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в этом отсеке 15 литров максимум! Да и не думаю, что у всех этот отсек 20-30% от объема всей банки.

Уровень не будет меняться, если еще и слив перекрыть, что не совсем реально. В акве уровень уйдет до нижнего предела сливной дырки в любом случае. У меня это 5см, т.е. всего 37,5 литров, а это меньше 10% объема, т.е. сливать надо 10-15 см из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати хотел подобный вопрос задать, но с другой целью. У меня пока нет кораллов, но скоро будут, как быть с теми, которые у поверхности находятся, ведь слить 60 литров, это осушить верхний ярус :!:

Или такие пятиминутные катаклизмы не вредны кораллам? Что-то сомневаюсь.

SPS легко переживают осушение на 5-10 минут. Совершенно спокойно осушаю их при подменах. Часть LPS тоже. Про мягкие не знаю.

 

 

Насчет отключения помп тоже есть вопрос. Например у контроллера 7095 режим фазы Луны сразу же сбивается, как только отключить помпы. Как быть?

1. Отключается возвратная помпа, а на помпах создающих течение достаточно нажать "кормление" - отключатся на 10 минут.

2. Фазы луны... как бы это помягче сказать... В общем... не переживай даже если они собьются. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все понял.

А фазу он я так понял яркостью иммитирует? Заметил, что свет тусклый какой-то, а как только включил-выключил, он опять ярким стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все понял.

А фазу он я так понял яркостью иммитирует? Заметил, что свет тусклый какой-то, а как только включил-выключил, он опять ярким стал.

Фазу он имитирует яркостью. При включении - максимальная яркость. Если свет на датчик подать и снова спрятать - станет чуть тусклее, опять подать-закрыть - ещё тусклее. И т.д. Бред в общем. Но у меня всё равно вкючено, раз уж уплОчено. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в этом отсеке 15 литров максимум! Да и не думаю, что у всех этот отсек 20-30% от объема всей В акве уровень уйдет до нижнего предела сливной дырки в любом случае.

А вы у себя не делали сливную емкость, или отсек отделяющий слив от основной банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в этом отсеке 15 литров максимум! Да и не думаю, что у всех этот отсек 20-30% от объема всей банки.

Уровень не будет меняться, если еще и слив перекрыть, что не совсем реально. В акве уровень уйдет до нижнего предела сливной дырки в любом случае. У меня это 5см, т.е. всего 37,5 литров, а это меньше 10% объема, т.е. сливать надо 10-15 см из аквы.

 

Меняйте просто не 30% в месяц а 8-10% в неделю. Это практически одно и то же. Но не нужна большая возвратная емкость для слива. И стресс для обитателей поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "слив от основной банки"?

Есть аквариум, есть самп. В аквариуме стоит слив, который в случае отключения света и остановки помпы сольет в самп 37, 5 литров воды и есть возвратный отсек сампа, который в случае забивания слива вернет в акву 15 литров воды. Возвратная трубка утоплена на такую же глубину, что и забор слива, т.е. в случае сгорания помпы после работы на холостом ходу в самп уйдут все те же 15+37,5 литров.

 

А от 10% подмен толк вообще будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "слив от основной банки"?

Есть аквариум, есть самп. В аквариуме стоит слив, который в случае отключения света и остановки помпы сольет в самп 37, 5 литров воды и есть возвратный отсек сампа, который в случае забивания слива вернет в акву 15 литров воды. Возвратная трубка утоплена на такую же глубину, что и забор слива, т.е. в случае сгорания помпы после работы на холостом ходу в самп уйдут все те же 15+37,5 литров.

А от 10% подмен толк вообще будет?

 

Я имел ввиду перелив. Т есть вода льется в самп только если она переливается через край емкости(встроенной в основную банку и окружающей отверстие) и из этой небольшой емкости через отверстие льется в самп. Поэтому если встанет возвратная помпа ничего не будет переливаться в переливную емкость и не будет потопа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от 10% подмен толк вообще будет?

 

Практически одно и то же.

Актуально столько % воды заменено в месяц.

Например 30%

А сделано это одной заменой 30% или 3 заменами по 10% не особо принципиально.

Разница небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смена большего кол-ва воды за раз более предпочтителен,чем 3....раза по немногу,читал где то,проводился эксперимент,при смене малого кол-ва воды несколько раз в месяц при нитрате 20 мг/л,нитрат снижался за месяц всего на 10 единиц,зато при смене такого же кол-ва воды единовременно за раз нитрат снизился сразу на 15 единиц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смена большего кол-ва воды за раз более предпочтителен,чем 3....раза по немногу,читал где то,проводился эксперимент,при смене малого кол-ва воды несколько раз в месяц при нитрате 20 мг/л,нитрат снижался за месяц всего на 10 единиц,зато при смене такого же кол-ва воды единовременно за раз нитрат снизился сразу на 15 единиц!

 

Здесь недавно пробегала статья в которой и расказывается что это практически одно и тоже.

Поищите на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так'с, еще один повод для разногласий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так'с, еще один повод для разногласий :)

 

Да это чистая математика.

При разовой подмене меняется 30% а при нескольких около 26%.

Лень искать эту статью. И считать то же лень. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я в своих 450л могу сменить только 70 литров, т.к. емкости большей нет, что составляет 16%. Мне раз в неделю или в две необходимо делать подмены? У меня после подмены неделю пенник ничего не гонит. Если я раз в неделю буду подмены делать, то пенник так и не заработает никогда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я в своих 450л могу сменить только 70 литров, т.к. емкости большей нет, что составляет 16%. Мне раз в неделю или в две необходимо делать подмены? У меня после подмены неделю пенник ничего не гонит. Если я раз в неделю буду подмены делать, то пенник так и не заработает никогда :)

 

Нормально будет 70 литров раз в две недели.

Или по 35-40 литров раз в неделю.

Пенник не должен так сильно реагировать. Надо его попробовать отрегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про пенник сюда писать не буду, напишу на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...