Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Гость Andreas

Скажите, пожалуйста, про установку fuses, какие должны быть активны и нет, и какие нужно отметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, про установку fuses, какие должны быть активны и нет, и какие нужно отметить.

 

Галочки на всех доступных фузах должны быть сняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот какой вопрос: правильно ли я понимаю, что нагрузка 220В будет под напряжением только когда есть сигнал на оптопаре от контроллера? Т.е. если контроллер выходит из строя, то нагрузка отключится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот какой вопрос: правильно ли я понимаю, что нагрузка 220В будет под напряжением только когда есть сигнал на оптопаре от контроллера? Т.е. если контроллер выходит из строя, то нагрузка отключится?

 

Естественно.

Только если там не нормально-замкнутая оптопара (или оптореле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально-замкнутая оптопара (или оптореле).

Может подскажите тип/наименование такой оптопары. Т.е. аналогично MOC30xx, только нормально-замкнутая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что такой оптрон существует, в контроллерах которые видел в инете специально 1-2 канала делают с релейным выходом и реле с нормальнозамкнутыми контактами. Это надежнее тиристоров, хоть и щелкает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что такой оптрон существует...

Ну почему же нет, очень даже существует. Посмотрите на оптореле с контактом "Form B", например, LCB110 от Clare или G3VM от Omron, да и другие найдутся. Поищите например на Digikey. Другое дело, что не все они допускают требуемый ток нагрузки, но это уже другой разговор. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти да, конечно есть с любым видом контактов. Я подразумевал обычный оптокаплер серии МОС302Х или еще лучше MOC3061 с zero cross детектором для управления триаком. Всеравно я считаю что реле надежнее и в контроллер ВМ8036 добавил 4 релейных канала. При плохо расчитанной защите тиристоры имеют дурную привычку лететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё один контроллер появился:

Сайт

и совсем дешевый(в смысле цены) программатор с русскоязычной прогой:

Сайт

схемка оного:

gromov.jpg

 

Удачи всем самоделкиным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может подскажите тип/наименование такой оптопары. Т.е. аналогично MOC30xx, только нормально-замкнутая.

 

Я себе поставил нормальнозамкнутое отечественное оптореле

5П14.7В. Правда, честно скажу, еще не проверял работоспособность этого узла.

 

Вот небольшой даташит на них.

Твердотельные_реле.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет народ!

Вот я тут почитал, и только местами понял как это повторить.

К создателя данного: нельзя ли где-нибудь выложить, как собрать схему(подробно), от диталей до робочей схемы!

И еще вопрос:

посмотрев аква-контролер на сайте, что дал sergeynim выше, я понял что это почти аналог, мне не понравилось 1 вещь, что програмное обеспечение возможно станет платным:(, а теперь вопрос, нельзя ли самостоятельно написать програмное обеспечение к данной схеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет народ!

Вот я тут почитал, и только местами понял как это повторить.

К создателя данного: нельзя ли где-нибудь выложить, как собрать схему(подробно), от диталей до робочей схемы!

 

Привет Barmank !

 

Если местами не понял, можно и спросить как да чего. За спрос денег не берут. :)

 

Вообще все выложено достаточно точно, и понятно. По крайней мере у меня и у Димы(Нитрата) все это собрано и работает. И Svyaz тоже повторил эту схему и у него тоже все работает.

 

И еще вопрос:

посмотрев аква-контролер на сайте, что дал sergeynim выше, я понял что это почти аналог, мне не понравилось 1 вещь, что програмное обеспечение возможно станет платным:(, а теперь вопрос, нельзя ли самостоятельно написать програмное обеспечение к данной схеме?

 

А какие проблемы с написанием ? Пишите сами какое угодно ПО под железо.

Я, собственно, этим и занимаюсь. Правда я уже и "железо" сделал несколько другое, и софт под него пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда такой вопрос:

Какими программами вы пользуетесь, для разработки схемы, программирования и конечно тестирования схемы?

Больше всего интересует тестирование схемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда такой вопрос:

Какими программами вы пользуетесь, для разработки схемы, программирования и конечно тестирования схемы?

Больше всего интересует тестирование схемы!

 

Разработка (имеется ввиду схема и печатка) - Eagle 4.16r2 Professional

Программирование - CodeVision AVR 1.25.3 Professional

Тестирование - Proteus 7.1 SP2 и реальное создание узлов, потому что не все умеет Proteus, хотя прога просто ВЕЛИКАЯ в прямом смысле этого слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Barmank !

 

По крайней мере у меня и у Димы(Нитрата) все это собрано и работает. И Svyaz тоже повторил эту схему и у него тоже все работает.

 

Подтверждаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще такое есть. и много самоделок http://www.montan-a.hotmail.ru/index.html

 

Хорошая ссылочка. Много полезной инфы по самоделкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая ссылочка. Много полезной инфы по самоделкам.

и идеальная схема под электроды.

Прогнал на эмуляторе. все номиналы отлично подобраны

 

может в самоделки переместить инфу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Virgiux

Не внимательно читали:

...После программирования микроконтроллера необходимо подключить один температурный датчик. Он имеет уникальный серийный номер. После запуска микроконтроллера появится сообщение об инициализации микроконтроллера и через некоторое время на экране появится серийный номер этого датчика в виде:

 

«ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх»

 

 

Если будет подключено несколько температурных датчиков, то микроконтроллер выберет датчик случайным образом.

 

Этот серийный номер необходимо сообщить мне, я вышлю полнофункциональную версию программы на ваш e-mail. Таким образом, этот температурный датчик будет являться ключом к полной версии и в дальнейшем должен быть всегда подключен к прибору. Без него запуск микроконтроллера будет невозможен. Для радиолюбителей в настоящее время процесс регистрации БЕСПЛАТНЫЙ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берете любой микроконтроллер, пишете программу на 10 строчек чтобы он выдавал регистрационный номер датчика вместо самого датчика и имеете бесплатную регистрацию навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Virgiux

Не внимательно читали:

...После программирования микроконтроллера необходимо подключить один температурный датчик. Он имеет уникальный серийный номер. После запуска микроконтроллера появится сообщение об инициализации микроконтроллера и через некоторое время на экране появится серийный номер этого датчика в виде:

 

«ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх»

Если будет подключено несколько температурных датчиков, то микроконтроллер выберет датчик случайным образом.

 

Этот серийный номер необходимо сообщить мне, я вышлю полнофункциональную версию программы на ваш e-mail. Таким образом, этот температурный датчик будет являться ключом к полной версии и в дальнейшем должен быть всегда подключен к прибору. Без него запуск микроконтроллера будет невозможен. Для радиолюбителей в настоящее время процесс регистрации БЕСПЛАТНЫЙ...

Понял.Недочитал про регистрацию.У меня собран контролер Sarunas'a,но другие конструкции тоже интересно.Мне понравилось то что калибровку злектродов можно производить программно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer

Разработчик наверное не хочет, что-бы его контроллер копировался поточно, но кому это будет интересно, наверняка ломанут.

 

Мне кажется, что скоро ещё один морской самодельный контроллер появиться...

 

Собрал я контроллер Юсупова пока без силовой части, работает и электроды ещё не купил, силовые выходы буду делать на реле, а то симмисторные на слабой нагрузке начинают дребезжать через симмисторы идёт небольшая напруга(осцилографа дома нет), т.е не повесить слабую нагрузку типа аэро-компрессора, клапана СО2, ниже 6W и то при снятой RC-цепочке паралельной симмистору, у меня и люм-свет, каналы 2х18W на не фирменных ЭПРА(ЭПРУ) тоже моргал с не снятой RC-цепочкой, пробовал всё это на живом контроллере и на макетке собрал каскад на MOCе и симмисторе из даташита и тумблером подавал "0" и 5V, ток через светодиод опто-сборки делал 10мА или 5мА, как-бы этот дребезг победить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели у всех симмисторные выходы на слабой нагрузке работают, или в морских аквасах нагрузки от 500Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели у всех симмисторные выходы на слабой нагрузке работают, или в морских аквасах нагрузки от 500Вт?

 

Привет,

 

у меня с симисторами неработает СО клапан и вентилятор пришлось ставить реле. А каналы где нагрузка более 10вт всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...